Способ радиолокационного определения вектора скорости течения

Изобретение относится к радиолокации морской поверхности и может быть использовано для определения скорости поверхностных течений. Задача определения скорости течения является одной из наиболее актуальных в современной радиоокеанографии. Ее решение, в частности, позволит улучшить контроль навигационной обстановки в районах морских портов и нефтедобывающих платформ. Сущность: предварительно для заданного исследуемого участка морской поверхности определяют глубину и затем осуществляют зондирование этого участка радиоволнами СВЧ-диапазона в двух направлениях под заданными азимутальными углами α1 и α2. Зондирование осуществляют одним их двух вариантов: или с использованием одного радара с вращающейся антенной, или с использованием двух разнесенных в пространстве радаров, не лежащих на одной прямой с участком. Принимают отраженный сигнал на каждом из этих двух направлений. Осуществляют последовательно два таких зондирования и для каждого из этих двух направлений восстанавливают два профиля морской поверхности, по которым путем кросс-спектрального анализа и с учетом данных о глубине определяют фазовые скорости поверхностных волн для каждого из направлений, соответственно C1 и С2, по которым рассчитывают проекции скорости течения, и определяют вектор скорости течения. Решаемая техническая проблема - создание способа дистанционного определения скорости морского поверхностного течения, совокупностью существенных признаков которого обеспечивается технический результат изобретения - повышение точности и оперативности (сокращение времени измерений скорости течения). 2 ил.

 

Изобретение относится к радиолокации морской поверхности и может быть использовано для определения скорости поверхностных течений. Задача определения скорости течения является одной из наиболее актуальных в современной радиоокеанографии. Ее решение, в частности, позволит улучшить контроль навигационной обстановки в районах морских портов и нефтедобывающих платформ.

Известны способы определения скорости поверхностных течений с космических аппаратов путем зондирования морской поверхности в радиодиапазоне: способ измерения радиальной скорости отражателя в радиолокаторе бокового обзора с синтезированной апертурой [Переслегин С.В., Ивонин Д.В., Шапрон Б.Ж.А., Халиков З.А., Захаров А.И., Достовалов М.Ю. // Патент RU на изобретение №2537788, опубл. 10.01.2015 Бюл. №1], а также способ измерения векторного поля скорости океанских и речных течений в космическом РСА [Переслегин С.В., Халиков З.А., Коваленко А.И., Риман В.В., Шапрон Б.Ж.А., Кудрявцев В.Н., Шилов Д.В. // Патент RU на изобретение №2597148, опубл. 10.09.2016 Бюл. №25]. Указанные способы имеют следующие недостатки. Они позволяют определять скорость поверхностного течения только в период пролета космического аппарата, с установленным на нем радиолокатором бокового обзора с синтезированной апертурой, над контролируемой акваторией. Кроме того, точность пересчета скорости перемещения отражателей в скорость течения невысока, что обусловлено влиянием орбитальных движений волн, обрушениями, а также нелинейными эффектами в поле морских волн.

В настоящее время интенсивно развиваются методы определения скорости поверхностных течений с помощью навигационных и специализированных радаров, работающих в СВЧ-диапазоне.

Наиболее близким к изобретению по совокупности признаков, и поэтому выбранным в качестве прототипа, является способ определения скорости течения, предложенный в работе [Ивонин Д.В., Телегин В.А., Азаров А.И., Ермошкин А.В., Баханов В.В. Определение вектора скорости течения по измерениям навигационного радара с широкой диаграммой направленности антенны // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2011. Т. 8. №4. С. 219-227].

Физической основой способа-прототипа является следующее. Гравитационные поверхностные волны, которые видны на радаре, подчиняются дисперсионному соотношению

где ω - круговая частота;

g - гравитационное ускорение;

k - волновое число;

Н - глубина.

Если глубина Н велика, то можно считать, что tanh(kH)=1, и уравнение (1) принимает вид . Если существует течение, то дисперсионное соотношение видоизменяется:

где U - скорость течения;

α - угол между волновым вектором и направлением течения.

Соответственно трансформируется трехмерный спектр волновых векторов и частот . По трансформации спектра рассчитывается скорость течения.

Процедура определения скорости течения по радиолокационным изображениям включает несколько этапов. Основными являются следующие этапы:

1. получение серии изображений морской поверхности;

2. пересчет изображений из полярных в декартовы координаты, формирование трехмерного массива, в котором третьей координатой является время;

3. трехмерное преобразование Фурье массива изображений, в результате которого строится спектр волновых векторов и частот

4. построение двумерного спектра волновых числа и частот F2(k,ω);

5. определение скорости течения по трансформации спектра F2(k,ω).

Здесь нижние индексы показывает размерность спектра.

Сходными с признаками заявленного изобретения являются следующие признаки прототипа: радиоволнами СВЧ-диапазона зондируют заданный участок морской поверхности и принимают отраженный сигнал.

Недостатком прототипа является низкая точность и низкая оперативность. Ограничение точности обусловлено необходимостью определения частотного спектра поверхностных волн. Частота вращения антенны навигационных радаров составляет около 30 оборотов в минуту, что соответствует дискретности измерений ~ 2 с. На Черном море период доминантных волн в большинстве случаев лежит в пределах 4-6 с. Низкая оперативность вызвана тем, что для получения достоверных спектральных оценок поверхностных волн в частотной области необходим достаточно продолжительный сеанс измерений (~ 10-20 мин).

В основу заявленного изобретения поставлено решение технической проблемы: создание способа дистанционного определения скорости морского поверхностного течения, совокупностью существенных признаков которого обеспечивается технический результат изобретения - повышение точности и оперативности (сокращение времени измерений скорости течения).

Согласно изобретению, радиоволнами СВЧ-диапазона зондируют заданный исследуемый участок морской поверхности и принимают отраженный сигнал. Новым в изобретении является то, что предварительно для этого заданного участка морской поверхности определяют глубину. Затем зондируют этот участок в двух направлениях под заданными азимутальными углами. Причем зондирование участка осуществляют одним из альтернативных приемов (т.е. с использованием одного из эквивалентных признаков изобретения), а именно: или одним радаром (с вращающейся антенной), или двумя разнесенными в пространстве радарами (не лежащими на одной прямой с зондируемым участком). Затем принимают отраженный сигнал на каждом из этих двух направлений. Осуществляют последовательно два таких зондирования и для каждого из этих двух направлений восстанавливают два профиля морской поверхности. По полученным профилям путем кросс-спектрального анализа и с учетом данных о глубине определяют фазовые скорости поверхностных волн для каждого из направлений, по которым рассчитывают проекции скорости течения, и определяют вектор скорости течения.

Физической основой заявленного способа является следующее. В отсутствии течения фазовая скорость распространения поверхностных волн (обозначим ее как CT) определяется дисперсионным соотношением (1). Если присутствует течение, то фазовая скорость меняется (обозначим ее как С):

где U - скорость течения;

α - угол между волновым вектором и направлением течения.

Таким образом, зная теоретическое значение фазовой скорости CT, и зная ее измеренное значение С, можно определить проекцию скорости течения U на направление α. Чтобы определить скорость течения U надо определить С и CT для другого направления.

Сущность изобретения поясняется конкретными примерами его реализации со ссылками на иллюстрации, на которых изображено: фиг. 1 - с использованием одного радара; фиг. 2 - с использованием двух радаров.

Способ осуществляется следующим образом.

Сначала для заданного исследуемого участка морской поверхности определяется глубина. Затем (фиг. 1) этот исследуемый участок зондируется навигационным радаром с вращающейся антенной в двух направлениях под заданными азимутальными углами α1 и α2. В фиксированные моменты времени, соответствующие ориентации антенны в направлении углов α1 и α2, определяются профили изображения морской поверхности. На следующем обороте антенны при тех же углах α1 и α2 определяются еще два профиля. По паре последовательно полученных профилей для каждого азимутального угла α1 и α2 путем кросс-спектрального анализа рассчитываются проекции фазовых скоростей поверхностных волн, соответственно С1 и С2, в выбранных направлениях. Фазовая скорость, согласно уравнению (2), зависит от двух факторов: от скорости течения и от глубины. Поэтому при расчете С1 и С2 учитывают влияние глубины. Далее определяются проекция скорости течения на направления α1 и α2, по которым восстанавливается полный вектор скорости течения. Достоинством этого варианта является то, что он может быть реализован с помощью одного навигационного радара.

Согласно второму варианту исполнения изобретения, (фиг. 2), исследуемый участок поверхности моря облучается двумя разнесенными по пространству радарами 1 и 2 (радары и облучаемый участок не находятся на одной прямой). Затем осуществляются те же операции, что описаны выше (в соответствии с фиг. 1). Одним из достоинств этого варианта является то, что нет необходимости использовать радар с вращающейся антенной. Это дает возможность проводить измерения с меньшим интервалом времени, что в свою очередь позволяет определять фазовые скорости более коротких волн (имеющих меньший период). В случае использования радара с вращающейся антенной минимальный период ограничен периодом вращения антенны. Еще одним преимуществом этого варианта является то, что он сближает в пространстве проекции скорости течения на направления α1 и α2.

Работа создана при выполнении государственного задания по теме №0827-2018-0003 «Фундаментальные исследования океанологических процессов, определяющих состояние и эволюцию морской среды под влиянием естественных и антропогенных факторов, на основе методов наблюдения и моделирования» (шифр «Океанологические процессы»).

Способ радиолокационного определения вектора скорости течения, заключающийся в том, что радиоволнами СВЧ-диапазона зондируют заданный участок морской поверхности и принимают отраженный сигнал, отличающийся тем, что предварительно для этого заданного участка определяют глубину, зондируют этот участок в двух направлениях под заданными азимутальными углами или одним радаром, или двумя разнесенными в пространстве радарами, принимают отраженный сигнал на каждом из направлений, осуществляют последовательно два таких зондирования и для каждого из направлений восстанавливают два профиля морской поверхности, по которым путем кросс-спектрального анализа и с учетом данных о глубине определяют фазовые скорости поверхностных волн для каждого из направлений, по которым рассчитывают проекции скорости течения и определяют вектор скорости течения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в геодезии для решения задач контроля деформаций зданий и сооружений, связанных с определением координат точек объекта.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Оно может быть использовано для прецизионного измерения угловых наклонов земной поверхности в условиях внешней температурной нестабильности окружающей среды.

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к области подвижных автоматизированных систем видеонаблюдения. Мультиспектральное оптико-электронное устройство, размещенное на автономной мобильной платформе экологического мониторинга, содержит мультиспектральный оптико-электронный датчик, оптико-электронный датчик, лидар, контроллер системы позиционирования, модуль фильтрации, модуль корректировки оценки дальности, модуль уточнения исходного маршрута, модуль формирования мультиспектрального изображения, модуль выделения объектов рабочей сцены, модуль расчета трехмерных координат, блок управления, блок оперативного запоминающего устройства, радиопередающий блок, блок контроллеров двигателей.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в геодезии для решения задач по определению величины и скорости протекания суточных перемещений отдельных конструктивных элементов зданий, сооружений и объекта в целом.

Изобретение относится к области измерительной техники, связанной с контролем высотных положений узлов сооружения. Видеодатчик для измерения уровня жидкости в сосудах гидростатического нивелира содержит видеокамеру и круглые светодиоды, установленные вокруг ее объектива, также содержит маску, закрепленную на лицевой стороне видеодатчика, содержащую центральное круглое окно, диаметр которого меньше входного отверстия объектива видеокамеры, и периферийные круглые окна, диаметры которых меньше диаметров светодиодов, при этом центральное окно расположено напротив объектива видеокамеры, а периферийные окна - напротив светодиодов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного определения углов поворота механических объектов. Заявленный способ измерения угла поворота вала включает в себя соосную установку на валу круговой шкалы с выполненным на ее периферии набора прозрачных и не прозрачных штрихов, освещение шкалы с одной стороны параллельным пучком света и установку с другой стороны фотоприемного устройства.

Изобретение относится к области метрологии, в частности к устройствам для калибровки мобильных координатных средств измерений (МКСИ): лазерных трекеров, сканеров, самонаводящихся электронных тахеометров и др.

Изобретение относится к фотограмметрии, может быть использовано при дистанционном зондировании Земли, картографировании местности, определении координат точек местности.

Изобретение относится к области навигационного приборостроения, в частности к способам повышения точности георотеодолитных комплексов, и может найти применение, например, в системах калибровки гироскопических наблюдений.

Способ определения коэффициента понижения априорной оценки точности определения азимута гиротеодолитом относится к геодезии, может быть использован при априорных расчетах оценки точности определения азимута гиротеодолитом или гирокомпасом (далее гиротеодолитом), а также при проектировании и обосновании методики наблюдений любым гиротеодолитом.
Наверх