Способ очистки сточных вод от ионов сульфатов и тяжелых металлов

Изобретение относится к способам очистки сточных, шахтных и природных вод от сульфат-ионов и от ионов тяжелых металлов и может быть использовано для очистки сточных вод в различных отраслях промышленности, в том числе горнорудной, химической, а также для очистки гальваностоков машиностроительных заводов. Сточные воды нейтрализуют известью до рН не менее 11,7. Вводят карбонат кальция в массовом соотношении к извести 1:3-8. Обрабатывают 5-12,5% водной суспензией высокоглиноземистого цемента, при этом обработку высокоглиноземистым цементом ведут при значении показателя pH водной системы 12-12,7. Затем осаждают высокополимеризованным анионным флокулянтом и отделяют осадок. Технический результат: повышение степени очистки сточных вод до содержания загрязняющих веществ, не превышающих установленных ПДКрыбхоз, в том числе ионов никеля (не более 0,01 мг/дм3). 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к способам очистки сточных, шахтных и природных вод (далее СВ) от сульфат-ионов и от ионов тяжелых металлов и может быть использовано для очистки СВ в различных отраслях промышленности, в том числе горнорудной, химической, и для очистки гальваностоков машиностроительных заводов.

Одним из эффективных методов очистки воды от загрязняющих веществ является реагентная очистка. Крупные частицы загрязняющих веществ осаждаются довольно быстро под действием силы тяжести, а для осаждения тонко дисперсных частиц с размерами менее 10 мкм используют коагуляцию или флокуляцию. Использование известкового молока (Са(ОН)2) в качестве коагулянта связано с тем, что Са - активный металл, который вытесняет тяжелые металлы из растворимых соединений, переводя их в нерастворимые, а также осаждает различные соли, в том числе сульфаты, фосфаты, хлориды. Причем требуется такое количество известкового молока, чтобы с минимальным его избытком протекли все необходимые реакции. (Милонов Л.В. Очистка сточных вод предприятий цветной металлургии. - М.: Металлургия, 1971, с. 100).

Известен ряд способов очистки сточных вод от сульфат-ионов а также от сопутствующих ионов тяжелых металлов путем нейтрализации воды до рН 9,5-12,5 известковым молоком и обработкой алюминийсодержащими солями AlCl3, Al2(ОН)5Cl, NaAlO2.

Применение в качестве реагента хлорсодержащих солей алюминия или алюмината натрия для очистки сточных вод от сульфат-ионов неизбежно приводит к вторичному загрязнению стоков ионами хлора или натрия, превышение ПДК которых влечет за собой токсичное действие на животные и растительные организмы и соответственно оказывает негативное влияние на здоровье человека.

Известен способ очистки кислых сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов и сульфатов, включающий двухстадийное осаждение с использованием известкового молока на первой стадии подщелачиванием до рН 6,5-7 с последующей обработкой образованной суспензии карбонатом натрия до рН 9,0-9,5 (RU №2010013, C02F 1/62, пр. 02.08.1991).

Известен способ очистки сточных вод, также включающий двухстадийное осаждение. Вначале сточные воды обрабатывают известковым молоком до рН 7,5-8,0, затем после отделения выпавшего осадка в осветленную воду вводят карбонат бария и выдерживают полученную суспензию при перемешивании до превращения его в сульфат бария. После завершения обменной реакции осадок сульфата бария отделяют от воды и используют, например, как утяжелитель буровых растворов (RU 2448054, C02F 1/62, пр. 08.07.2010). Использование карбоната бария позволяет снизить остаточное солесодержание очищенной воды за счет протекания обменной реакции:

CaSO4(раствор)+ВаСО3(твердый осадок)=BaSO4(твердый осадок)+СаСО3(твердый осадок)

Очищенная указанными выше способами вода не соответствует современным нормативам, установленным в РФ для сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения по содержанию тяжелых металлов и сульфатов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ очистки сточных вод от сульфатов и ионов тяжелых металлов, в котором первоначально сточную воду нейтрализуют известковым молоком до рН 10,5÷12,0, затем обрабатывают глиноземистымй цементом (ГЦ) в виде 5÷12,5%-ной водной суспензии, взятой в массовом соотношении к содержанию сульфатов 1:0,27-0,34, а затем осаждают флокулянтом на основе высокополимеризованного полиакриламида, полученный осадок отделяют известными методами.

Данный способ позволяет очистить шахтные воды до концентрации сульфат-ионов не более 100 мг/дм3, и достичь показателей ПДКрыбхоз по содержанию большинства тяжелых металлов, таких как железо, медь, цинк, и др. Однако известный способ не обеспечивает извлечение ионов никеля до установленной ПДКрыбхоз. (0,019 мг/дм3 при установленной ПДКрыбохоз не более 0,01 мг/дм3).

Технической задачей предлагаемого изобретения, является повышение степени очистки сточных вод, в том числе и по содержанию ионов никеля.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе очистки сточных вод от ионов сульфатов и тяжелых металлов, который характеризуется тем, что сначала нейтрализуют известью, проводят обработку 5-12,5% водной суспензией высокоглиноземистого цемента, осаждают высокополимеризованным флокулянтом и отделяют осадок, согласно предлагаемому изобретению, перед обработкой глиноземистым цементом в водную систему вводят карбонат кальция в массовом соотношении к исходной извести 1:3-8, а обработку высокоглиноземистым цементом ведут при значении показателя рН водной системы 12-12,7, причем высокоглиноземистыцй цемент используют в массовом соотношении к сульфат ионам 1:0,2-0,34.

Предпочтительно в качестве источника карбоната кальция используют природный известняк

Предпочтительно светленную часть водной системы подкисляют углекислым газом до показателя рН 6,5-8,5.

Далее приведены примеры очистки шахтной воды заявленным способом.

Используемые рабочие реагенты:

• Известняк (мел мелкодисперсный);

• Известь строительная (гашеная кальциевая), сорт. 1 по ГОСТ 9179-77.

• высокоглиноземистый цемент (ВГЦ) марка "CEMBOR-73 ТУ 14-194-215-97.

• Флокулянт Flopam AN934 - высокополимеризованный анионный флокулянт.

• Углекислота (сжиженный СО2)

Пример 1

К 1 литру шахтной воды, с установленными показателями рН и концентраций содержащихся загрязняющих ионов, при перемешивании добавили 10% водную известково-известняковую суспензию, содержащую 36,2 г сухого вещества в т.ч 3,12 г сухой извести (оксида кальция) и 0,5 г сухого мела мелкодисперсного (карбоната кальция) (масс. соотношение 6,25:1), при этом показатель рН водной системы достигает значения 12,5. После доведения рН до 12,5, при перемешивании добавляют 45 г 10% водной суспензии ВГЦ (массовое соотношение ВГЦ к содержащимся сульфат-ионам 1:0,25). Полученную реагентную массу перемешивают верхнеприводной мешалкой в течение 1,5-2 часов при 1400 оборотах в минуту. Происходит образование практически не растворимых в воде основных карбонатов тяжелых металлов и гидросульфоалюмината кальция. С целью разделения обработанной реагентами воды на сгущенную и осветленную части добавляют при интенсивном перемешивании 0,3 мл. 0,1% раствора флокулянта. Полученный осадок отделяют от осветленной воды фильтрацией.

Фильтрат с рН=12,5 нейтрализуют до рН=6,5÷8,5 углекислотой (сжиженный CO2).

В ходе обработки углекислотой происходит образование карбоната кальция, который отделяют отстаиванием и фильтрацией. Осажденный карбонат кальция может быть использован в качестве реагента взамен известняка.

Примеры 2-5 процесс вели аналогично примеру 1, при разном массовом соотношении извести и известняка.

Пример 6 (сравнительный). Процесс вели аналогично примеру 1, но без добавления известняка.

Результаты проведенных испытаний приведены в таблице

Как видно из таблицы, очистка СВ воды, содержащей сульфаты и ионы тяжелых металлов, предлагаемым способом позволяет значительно снизить содержание указанных загрязняющих компонентов, в т.ч. и содержания ионов никеля до показателя не более 0,01 мг/дм3.

Увеличение количества веденного карбоната кальция выше и уменьшение ниже заявленного интервала нецелесообразно, т.к. ведет к повышению остаточного содержания ионов некоторых тяжелых металлов (никеля, меди, цинка) выше ПДКрыбхоз.

Известь и карбонат кальция могут быть введены в водную систему, как в виде водной суспензии, так и в сухой твердой форме. Известняк может быть введен как после обработки известью, так и совместно с нею.

Наилучшие показатели по очистке от сульфат ионов наблюдаются обработкой высокоглиноземистым цементом при рН водной системы 12-12,7 и массовом соотношении глиноземистого цемента к сульфат- ионам 1:0,2-0,34.

1. Способ очистки сточных вод от ионов сульфатов и тяжелых металлов, характеризующийся тем, что сначала нейтрализуют известью, проводят обработку 5-12,5% водной суспензией высокоглиноземистого цемента, осаждают высокополимеризованным анионным флокулянтом и отделяют осадок, отличающийся тем, что перед обработкой глиноземистым цементом в водную систему вводят карбонат кальция в массовом соотношении к извести 1:3-8, а обработку высокоглиноземистым цементом ведут при значении показателя рН водной системы 12-12,7, причем высокоглиноземистый цемент используют в массовом соотношении к сульфат-ионам 1:0,2-0,34.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве источника карбоната кальция используют природный известняк.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после отделения осадка осветленную часть водной системы подкисляют углекислым газом до показателя pH 6,5-8,5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам комплексной очистки смешанных производственных и бытовых сточных вод. Технологическая линия содержит устройства механической очистки, емкость-усреднитель, биореактор, устройство физико-химической очистки в виде флотатора.

Изобретение имеет отношение к фильтрующему устройству гравитационного фильтра для умягчения и очистки питьевой воды. Фильтрующее устройство содержит систему фиксации фильтрующего устройства в воронке фильтра с отверстиями для входа очищаемой воды и выхода воздуха, герметично соединенную с фильтрующим элементом, выполненным из пористого блочного материала в виде полого вертикального сосуда с пористым или герметично закрытым дном, полученным путем сжатия при нагреве смеси порошкообразных компонентов, содержащей частицы активированного угля и полимерного связующего, с расположенным в объеме его внутреннего пространства слоем гранулированного материала для умягчения очищаемой воды, распределитель потока обрабатываемой воды из сетки или ткани с отверстиями, меньшими, чем размер частиц гранулированного материала.

Изобретение относится к пористому гранулированному материалу для обогащения питьевой воды цинком, способу получения такого пористого гранулированного материала и устройству для обогащения питьевой воды цинком.

Изобретение относится к технике очистки водных сред, а именно природных вод из поверхностных и подземных источников для питьевого водоснабжения, также может быть использовано для очистки загрязненных промышленных стоков в машиностроительной, нефтегазодобывающей и перерабатывающей областях, очистки хозяйственно-бытовых и ливневых стоков с целью их повторного использования в оборотном цикле водоснабжения.
Изобретение относится к горнорудной промышленности и охране окружающей среды и может быть использовано для обработки шахтных хвостов. К водному стоку, содержащему от 5-70% масс.

Изобретение раскрывает способ очистки воды от комплексных соединений тяжелых металлов, включающий перевод комплексных соединений металлов в катионную форму, образование и удаление нерастворимых гидроксидов и последующую глубокую доочистку, характеризующийся тем, что осуществляют перевод комплексных соединений металлов путем понижения уровня рН до значений не выше 3,5 добавлением кислоты, затем вводят соли железа, которые исполняют роль коагулянта и донора электронов, в количестве, необходимом для разрушения комплекса и создания коагулирующих хлопьев, затем повышают рН до значений, определяемых в зависимости от имеющихся в исходной воде металлов, и удаляют образовавшиеся взвеси осаждением или фильтрованием, после чего осветленную воду пропускают через слой зернистого катализатора, который повышает щелочность пропускаемой воды, обеспечивая одновременное прохождение в межзерновом пространстве процессов образования нерастворимых гидроксидов и их осаждения на зернах катализатора, имеющих отрицательный ζ-потенциал поверхности, а образующийся осадок удаляют промывкой зернистого катализатора водой с созданием кипящего слоя, в котором осадок отделяется от поверхности катализатора в результате трения зерен между собой.

Изобретение относится к утилизации отработанных сернокислых травильных растворов металлургических и машиностроительных производств. В способе отработанный сернокислый раствор травления металлов нейтрализуют с помощью отсева электросталеплавильного шлака при следующем соотношении, мас.%: отработанный сернокислый раствор травления металлов 74-76, отсев электросталеплавильного шлака 24-26.

Настоящее изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к окислению и удалению загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах, включая взвешенные твердые частицы, органические вещества, тяжелые металлы и бактерии, с использованием механически стимулируемой электрофлотации.

Изобретение относится к системам подготовки воды на морских нефтедобывающих комплексах, в частности к комбинированным системе, и способу для подготовки пластовой воды и морской воды для повторной закачки в нефтяной пласт морского месторождения.

Изобретение раскрывает способ адсорбционной очистки сточных вод от ароматических соединений бензольного ряда, включающий фильтрацию через адсорбент, характеризующийся тем, что адсорбент состоит из бентонита, модифицированного углеродными нанотрубками (УНТ), при массовом соотношении бентонит : УНТ=100:0,02, где УНТ составляет 0,02% по отношению к бентониту по массе, при этом исходный бентонит просушивают в СВЧ-поле мощностью 600 Вт в течение 5-7 мин, что приводит к снижению влажности до 5% и измельчению субстрата до размера частиц не крупнее 5 мкм, далее гранулы из бентонита формуют путем вихревой окатки в емкости гранулятора-смесителя типа ОВП при постепенном добавлении смачивателя 10-20 мл/мин, после чего гранулы бентонита проходят термическую обработку в течение 2 часов при температуре 550°С в инертной бескислородной среде.
Наверх