Способ интрадермального адаптирующего кожного шва

Авторы патента:


Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть применено для наложения адаптирующего узлового кожного шва. Вкол иглы в кожу осуществляют на расстоянии 2 см от края раны, затем иглу проводят до дна раны и выводят до середины дермы с противоположной стороны вкола и в 2 см от края раны, затем иглу поворачивают параллельно дерме и проводят иглу вдоль дермы на сторону первого вкола, после чего производят выкол в 2 мм от вкола. Способ позволяет обеспечить более низкую вероятность развития гнойно-септических осложнений, удовлетворительный косметический эффект, более низкую травматичность в сравнении с другими узловыми швами, прочность шва не уступает аналогам, применение данного шва позволяет снизить расход шовных материалов. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть применено для наложения адаптирующего узлового кожного шва.

Уровень техники.

В хирургической практике для соединения краев кожной раны используются различные виды швов: простой узловой, вертикальный матрацный шов, а также непрерывный интрадермальный (Золтан Я. Операционная техника и оптимальные условия заживления ран. Будапешт, 1983; Буянов В. М., Егиев В. И., Удотов О. А. Хирургический шов. - М.: ТОО «Рапид-Принт», 1993. - 104 с.).

Кроме того, существуют сквозной пластиночный шов и безузловой адаптирующий косметический кожный шов (Кочнев О.С., Измайлов С.Г. Хирургия, 1988, 4, С. 126-130; Стручков В. И., Григорян А. В. и Гостищев В. К. Гнойная рана, М., 1975).

Наиболее часто применяется простой узловой шов, однако он обладает следующими недостатками:

- при затягивании узла сложно достичь совершенной адаптации краев раны, особенно по сторонам от наложенного шва;

- возможно валикообразное выворачивание краев раны наружу, что также затрудняет адаптацию тканей;

- все это нарушает и замедляет нормальную регенерацию и заживление раны.

Известны сквозные пластиночные швы, однако они используются для закрытия ран брюшной стенки в случае развившихся осложнений, требующих повторного ушивания раны, реоперации (Раны и раневая инфекция //Под ред. академика М.И.Кузина и проф. Б.М.Костюченок. М.: Медицина, 1981 - 688 с.), при этом косметические свойства образующегося рубца невысоки.

Безузловой адаптирующий косметический шов лишен некоторых недостатков узлового шва, но его применение связано с привлечением дополнительного материала (резиновые трубки-амортизаторы) и более длительным наложением. При этом качественная адаптация краев раны возможна только при частом наложении этих швов.

Известен шов Донати - вертикальный П-образный узловой адаптирующий шов (Фиг. 1) (Топографическая анатомия иоперативная хирургия/ Под ред. академика РАМНЮ.М.Лопухина. В 2 т. М.:ГЭОТАР - МЕД, 2002 г. Т.1. С.64-67).

Самым близким является косметический хирургический шов (RU 2360624 C1), который накладывают следующим способом: производят вкол иглы в кожу, иглу проводят внутридермально параллельно коже на расстояние от 2 до 5 см от края раны, иглу поворачивают и доводят до дна раны, после чего осуществляют выкол через все слои до середины дермы с противоположной стороны в 2-5 см от края раны, далее иглу поворачивают и выводят её внутридермально к месту вкола (Фиг. 2).

Однако, во всех перечисленных решениях по накладываю шва, его формирование приводит к формированию рубцов с более высокими косметическими характеристиками в сравнении с узловым швом за счет более совершенной адаптации краев раны, а также формирование поперечных рубцов на месте разреза.

Техническим результатом заявляемого изобретения является разработка способа интрадермального адаптирующего кожного шва с упрощением техники наложения шва, снижение травматичности, уменьшение расходного шовного материала, а также улучшение косметического эффекта.

Технический результат достигается тем, что также как и в известном способе делают вкол иглы в кожу, иглу проводят внутридермально параллельно коже на расстояние 2 см от края раны.

Особенностью заявляемого изобретения является то, что иглу проводят до дна раны и выводят до середины дермы с противоположной стороны вкола и в 2 см от края раны, затем иглу поворачивают параллельно дерме и проводят иглу вдоль дермы на сторону первого вкола, после чего производят выкол в 2 миллиметрах от вкола.

Изобретение поясняется подробным описанием, клиническим примером и иллюстрациями, на которых изображено:

Фиг. 1 - Шов Донати.

Фиг. 2 - схема косметического шва (RU 2360624 C1): 1 - эпидермис и дерма, 2 - подкожно-жировая клетчатка, 3 - дно раны, 4 - пространство между краями раны, 5 - кожно-подкожный лоскут.

Фиг. 3 – схема наложения адаптирующего кожного шва (указано расстояние между краем раны местами первого вкола и выкола на противоположной стороне): 1 - дерма и эпидермис; 2 - подкожная жировая клетчатка; 3 - дно раны; 4 - пространство между краями раны; 6 - шовная нить (стрелками указано направление иглы); 7 - край раны; 8 - место первого вкола.

Фиг. 4 – фото пациентки Л., после наложения интрадермального адаптирующего шва.

Техника наложения данного кожного шва проста и выполнима для любого хирурга. Данный шов был применен у 30 пациентов, которым выполнялись хирургические вмешательства на органах брюшной полости в МНИОИ им. П.А. Герцена.

Способ интрадермального адаптирующего кожного шва выполняют следующим образом.

Производят вкол иглы в кожу на расстоянии 2 см от края раны, причем иглу проводят до дна раны и выводят до середины дермы с противоположной стороны в 2 см от края раны, затем иглу поворачивают параллельно дерме и проводят иглу вдоль дермы на сторону первого вкола, после чего производят выкол, отступя 2 миллиметра от вкола (Фиг. 3).

Клинический пример.

Данный шов использован у пациентки Л., 54 лет. Которая проходила лечение в МНИОИ им. П.А. Герцена с диагнозом «Рак головки поджелудочной железы T4N0M0», выпалена панкреатодуоденальная резекция, доступ – срединная лапаротомия. Выполнена ревизия органов брюшной полости, мобилизация и удаление новообразования, затем реконструкция, наложен анастомоз по Ру.

При ушивании кожной раны было решено применить предлагаемый способ наложения интрадермального адаптирующего шва для улучшения адаптации краев раны и достижения косметического эффекта.

Произвели вкол иглы в кожу на расстоянии 2 см от края раны, причем иглу провели до дна раны и вывели её до середины дермы с противоположной стороны в 2 см от края раны. Затем иглу повернули параллельно дерме и провели её вдоль дермы на сторону первого вкола, после чего произвели выкол, отступя 2 миллиметра от вкола (Фиг. 4). Послеоперационный период протекал без осложнений, кожная рака зажила первичным натяжением. После снятия швов рубец толщиной 0,5 см. Пациентка выписана на 19 сутки после операции.

Применение предложенного наложения шва в клинический практике показало:

- более низкую вероятность развития гнойно-септических осложнений;

- удовлетворительный косметический эффект;

- более низкую травматичность в сравнении с другими узловыми швами;

- прочность шва не уступает аналогам;

- применение данного шва позволяет снизить расход шовных материалов.

Способ интрадермального адаптирующего кожного шва, включающий вкол иглы в кожу, иглу проводят внутридермально параллельно коже на расстоянии 2 см от края раны, отличающийся тем, что иглу проводят до дна раны и выводят до середины дермы с противоположной стороны вкола и в 2 см от края раны, затем иглу поворачивают параллельно дерме и проводят иглу вдоль дермы на сторону первого вкола, после чего производят выкол в 2 мм от вкола.



 

Похожие патенты:
Наверх