Способ ввода лазерного излучения в световод и устройство для его реализации

Группа изобретений относится к волоконно-оптической технике и предназначена для использования в составе источников дистанционного электропитания на базе световодов и других устройств, использующих системы передачи лазерного излучения через световод, в том числе медицинских. Способ ввода лазерного излучения в световод, по которому излучение лазера вводится в световод с помощью расположенного перед световодом блока градиентных стержневых линз, при этом каждая из градиентных стержневых линз соединена с одним из выходов У-ветвителя, и выводы всех У-ветвителей далее объединяются в один, соединенный со световодом, причем диаметр лазерного луча и диаметр блока градиентных стержневых линз выбираются равными. Устройство для реализации способа ввода лазерного излучения в световод включает последовательно установленные на одной оптической оси и оптически связанные лазер, линзу и световод, при этом в качестве линзы использован блок градиентных стержневых линз, дополнительно введены У-ветвители, каждая из градиентных стержневых линз соединена с входом У-ветвителя, выходы которых также через У-ветвители объединены и соединены со световодом, блок градиентных стержневых линз, У-ветвители и световод расположены вплотную друг к другу, геометрический центр блока стержневых линз располагается на оси лазерного луча, и передняя поверхность блока стержневых линз перпендикулярна лазерному лучу, причем диаметр лазерного луча и диаметр блока градиентных стержневых линз выбираются равными. Технический результат изобретения - упрощение и повышение надежности системы ввода лазерного излучения в световоды. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к волоконно-оптической технике и предназначено для использования в составе источников дистанционного электропитания на базе световодов и других устройств использующих системы передачи лазерного излучения через световод, в том медицинских.

Известен способ ввода лазерного излучения в световод, по которому с помощью линзы, расположенной перед световодом, уменьшается диаметр лазерного излучения и затем оно вводится в световод. Это способ реализован в устройстве, описанном в статье: С.И. Белов. Твердотельный лазер с оптоволоконным выводом излучением для трансмиокардиональной лазерной реваскуарязации // Медицинская техника. 2011. N 1. С. 1-7.

В этом способе ввода лазерного излучения в световод интенсивность лазерного излучения в фокусе линзы достигает значительных величин, что может привести к разрушению торца световода, если в него вводится мощное и особенно импульсное лазерное излучение. Кроме того, практическая реализация этого способа затруднена тем, что линзу необходимо закреплять в юстировочное устройство, обеспечивающие юстировку и фокусировку фокального пятна и световод с микронной точность и поддерживать фиксацию этого положения в течение длительного времени, что очень проблематично.

Известно устройство, содержащее последовательно установленные лазер, линзу и световод, юстировочное устройство установленные на одной оптической оси для осуществления этого способа (С.И. Белов. Твердотельный лазер с оптоволоконным выводом излучением для трансмиокардиональной лазерной реваскуарязации // Медицинская техника. 2011. N 1. С. 1-7).

Это устройство обладает сложностью юстировки световода и фокального пятна лазерного излучения формируемого линзой и низкой надежностью фиксации установленного положения.

Техническим результатом изобретения является упрощение и повышения надежности системы ввода лазерного излучения в световоды.

Задача, на решение которой направлено техническое решение, достигается тем, что в известном способе ввода лазерного излучения в световод, по которому излучение лазера вводится в световод с помощью расположенного перед световодом блока градиентных стержневых линз, при этом каждая из градиентных стержневых линз соединена одним из выходов У-ветвителя, и выводы всех У-ветвителей далее объединяются в один, соединенный со световодом, причем диаметр лазерного луча и диаметр блока градиентных стержневых линз выбираются равными.

Также задача решается устройством, реализующим этот способ, включающим в себя

последовательно установленные на одной оптической оси и оптически связанные лазер, линзу и световод, в котором в качестве линзы использован блок градиентных стержневых линз, дополнительно введены У- ветвители, каждая из градиентных стержневых линз соединена со входом У-ветвителя, выходы которых также через У-ветвители объединены и соединены со световодом, блок градиентных стержневых линз, У- ветвители и световод расположены вплотную друг к другу, геометрический центр блока градиентных стержневых линз располагается на оси лазерного луча и передняя поверхность блока градиентных стержневых линз перпендикулярна лазерному лучу, причем диаметр лазерного луча и диаметр блока градиентных стержневых линз выбираются равными.

На фигуре 1 приведена структурная схема устройства.

Устройство содержит лазерный луч 1, блок градиентных стержневых линз 2, У-ветвители 3, световод 4.

Стрелками показан ход световых лучей.

Способ осуществляется следующим образом.

При отсутствии напряжения на лазере оптического излучения 1 в световоде в отсутствует.

При поступлении напряжения на лазер 1 его излучение, поступает на блок градиентных стержневых линз. Далее излучение проходит через 2. Блок градиентных стержневых линз соединены попарно с помощью У-ветвителей 3, выводы У-ветвителей в свою очередь соединены между собой также попарно, а вывод последнего У-ветвителя соединен со световодом 4. Соответственно излучение, пройдя через блок градиентных стержневых линз 2 и У-ветвители 3, попадает в световод 4.

Предлагаемое устройство по сравнению с прототипом обеспечивает более высокую надежность ввода излучения от лазера в световод. Это обусловлено тем, что диаметр лазерного луча и диаметр блок градиентных стержневых линз выбираются равными, и смещение их центров относительно друг друга хотя и описывается квадратичной зависимостью потерь от величины смещение их центров, их диаметры существенно больше единиц или десятков микрон (диметр сердцевины световодов и диаметр лазерного луча в фокусе линзы в прототипе). Соответственно, в предлагаемом устройстве нет необходимости в использовании юстировочного устройства обеспечивающего перемещение элементов схемы ввода лазерного излучения в световод с микронной точностью с последующей фиксацией положений этих элементов в течение длительного времени с такой же микронной точностью.

При практической реализации устройства, могут быть использованы, например фоконы: длина 5 мм; диаметр 1,5 мм; числовая апертура 0,25; материал стекло ПЭГ101, У-ветвители со следующими характеристиками: коэффициент ответвления 50/50; вносимые потери <0,1 9 (класс А); неравномерность коэффициента ответвления - 0,1 дБ; производитель НПО «ИРЭ-ПОЛЮС».

Соединение входов У-ветвителей может быть следующим: вход У-ветвителей расположен в штыревом разъеме (папа), на наконечнике разъема надета втулка с фоконом; посадочные поверхности наконечника и втулки выполнены с соответствующей точностью.

В качестве световода, передающего лазерное излучение, может быть использован стандартный кварцевый световод: 125х50, NA=0,1.

Соединение выхода последнего У-ветвителя предлагаемого устройства со световодом, передающим лазерное излучение, может быть выполнено сваркой или с помощью оптических разъемов.

Предлагаемый способ ввода лазерного излучения в световод и устройство для его осуществления позволяют существенно снизить габариты устройства, сделать их более и экономичными и надежными за счет исключения специальных сверхточных юстировочных устройств.

1. Способ ввода лазерного излучения в световод, по которому излучение лазера вводится в световод с помощью расположенного перед световодом блока градиентных стержневых линз, отличающийся тем, что каждая из градиентных стержневых линз соединена с одним из выходов У-ветвителя, и выводы всех У-ветвителей далее объединяются в один, соединенный со световодом, причем диаметр лазерного луча и диаметр блока градиентных стержневых линз выбираются равными.

2. Устройство для реализации способа ввода лазерного излучения в световод по п.1, включающее последовательно установленные на одной оптической оси и оптически связанные лазер, линзу и световод, отличающееся тем, в качестве линзы использован блок градиентных стержневых линз, дополнительно введены У-ветвители, каждая из градиентных стержневых линз соединена с входом У-ветвителя, выходы которых также через У-ветвители объединены и соединены со световодом, блок градиентных стержневых линз, У-ветвители и световод расположены вплотную друг к другу, геометрический центр блока стержневых линз располагается на оси лазерного луча, и передняя поверхность блока стержневых линз перпендикулярна лазерному лучу, причем диаметр лазерного луча и диаметр блока градиентных стержневых линз выбираются равными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передаче света в оптоэлектронные устройства и от них, более конкретно - к оптическому присоединению оптических подсистем к оптоэлектронным устройствам.

Перестраиваемый оптический формирователь содержит корпус, оптические вход и выход и перестраиваемый формирователь расходимости пучка для ввода расходящегося лазерного пучка от источника с гауссовым профилем интенсивности излучения и вывода этого пучка к оптическому преобразователю интенсивности, содержащему цилиндрическую линзу и бипризму Френеля, за которым в каустике формируется по существу плоский участок перетяжки пучка, вытянутый в поперечном направлении к оптической оси за счет наличия в формирователе расходимости пучка подвижной в направлении его оптической оси положительной линзы.

Перестраиваемый оптический формирователь содержит корпус, оптические вход и выход и перестраиваемый формирователь расходимости пучка для ввода расходящегося лазерного пучка от источника с гауссовым профилем интенсивности излучения и вывода этого пучка к оптическому преобразователю интенсивности, содержащему цилиндрическую линзу и бипризму Френеля, за которым в каустике формируется по существу плоский участок перетяжки пучка, вытянутый в поперечном направлении к оптической оси за счет наличия в формирователе расходимости пучка подвижной в направлении его оптической оси положительной линзы.

Изобретения относится к субблокам оптической скамьи. Субблок оптической скамьи для маршрутизации оптических сигналов содержит интегрированное фотонное устройство.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для задержки СВЧ-сигнала в диаграммообразующих устройствах антенных решеток. Технический результат заключается в повышении надежности и удобства эксплуатации.

Группа изобретений относится к устройствам для передачи данных. Оптическое передающее устройство содержит: блок подключения оптического соединителя, к которому присоединен коннектор оптического кабеля; светоизлучающий конец, выполненный с возможностью излучать свет для передачи оптического сигнала через оптический кабель и выполненный с возможностью излучать свет на отражающую поверхность коннектора.

Группа изобретений относится к оптическим соединениям оптических волокон с оптоэлектронными устройствами. Соединительная конструкция с пассивной юстировкой между оптической скамьей и оптоэлектронным устройством содержит оптически прозрачный блок юстировки, оптическую скамью и основание.

Изобретение относится к волоконно-оптической технике. Устройство ввода некогерентного оптического излучения в световод содержит последовательно установленные на одной оптической оси и оптически связанные зеркало, источник некогерентного оптического излучения, линзу и световод.

Группа изобретений относится к устройствам связи, использующим приемопередатчик с малым форм-фактором. Модуль (5) вставного с малым форм-фактором (SFP) оптического приемопередатчика включает в себя узел (10) корпуса, который вмещает оптоволоконный коннектор (12), сконфигурированный для подключения к SFP оптическому приемопередатчику (220), и удерживающую опору (15), которая сконфигурирована для прикрепления к корпусной части кожуха сетевого устройства (237).

Группа изобретений относится к шинам данных. Система для коробки с шиной данных включает коробку для электрических средств и по меньшей мере один оптический соединитель, расположенный на коробке.
Наверх