Защитный спектрально-оптический шлем

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты, а именно к шлемам, защищающим голову человека от механических воздействий, пуль, осколков, ударов, а также используемым для получения информации о различных объектах, расположенных в окружающем пространстве, и может быть использовано для служащих подразделений полиции, армии и т.д. Шлем содержит бронированную оболочку с бронированным лобовым стеклом, установленные в верхней части оболочки по меньшей мере один излучатель белого света и по меньшей мере один инфракрасный излучатель, связанные с управляющим устройством, цифровую видеокамеру, связанную через блок обработки информации с прозрачным монитором, расположенным на упомянутом лобовом стекле, и датчики движения с возможностью контроля окружающего пространства на 360 градусов, установленные с правой и с левой стороны оболочки звуковые датчики и соответствующие включатели/выключатели упомянутых излучателей и датчиков. Шлем также снабжен установленным в верхней части оболочки по меньшей мере одним ультрафиолетовым излучателем, связанным с соответствующим включателем/выключателем, и установленными на оболочке фонарем, имеющим светоизлучатели различной цветовой гаммы, и прозрачными пластинами, на которых расположены соответственно по меньшей мере один дополнительный УФ излучатель, по меньшей мере один дополнительный излучатель белого света и по меньшей мере один дополнительный ИК излучатель, выполненные в виде отдельных оптоволоконных излучателей направленного действия и связанные с управляющим устройством, при этом упомянутые прозрачные пластины установлены с возможностью поочередного или одновременного с наложением друг на друга опускания на лобовое стекло, излучатели, установленные в верхней части оболочки, выполнены с узкой диаграммой направленности величиной до 10 градусов, а упомянутые дополнительные излучатели выполнены с широкой диаграммой направленности величиной до 150 градусов, причем упомянутая цифровая видеокамера выполнена с возможностью получения изображения во всех спектральных диапазонах работы излучателей и при наложении спектров друг на друга. Использование изобретения позволяет наряду с обеспечением защиты военнослужащего или полицейского существенно расширить его возможности по обнаружению и распознаванию с высокой степенью достоверности лиц и объектов техники в условиях их маскировки, в сложных погодных и ночных условиях. 5 ил.

 

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты, а именно к шлемам, защищающим голову человека от механических воздействий, пуль, осколков, ударов, а также используемым для получения информации о различных объектах, расположенных в окружающем пространстве, и может быть использовано для служащих подразделений полиции, армии и т.д.

Из уровня техники известны многочисленные технические решения, связанные с использованием защитных шлемов для обнаружения, выявления и распознавания замаскированных, например, посредством камуфляжа лиц и объектов техники и вооружения, например, DE 19650442 A1, US 2001049837 A1, CN 209788611 U, среди которых наиболее близким к заявленному изобретению является защитный шлем по US 2018249087 Al, который содержит бронированную оболочку с бронированным лобовым стеклом, установленные в верхней части оболочки излучатель белого света и инфракрасный (ИК) излучатель, связанные с управляющим устройством, цифровую видеокамеру, связанную через блок обработки информации с прозрачным монитором, расположенным на упомянутом лобовом стекле, и датчики движения с возможностью контроля окружающего пространства на 360 градусов, а также установленные с правой и с левой стороны оболочки звуковые датчики и соответствующие включатели/выключатели упомянутых излучателей и датчиков.

Недостатком перечисленных известных технических решений, в том числе и прототипа, является недостаточная эффективность обнаружения, выявления и распознавания замаскированных лиц и объектов техники, особенно в условиях естественного или искусственного камуфляжа, при сложных погодных условиях (осадки, туман и т.п.), а также в ночное время.

Технической проблемой, на решение которой направлено изобретение, является получение возможности достоверного обнаружения и распознавания замаскированных лиц и объектов техники в указанных выше условиях.

Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемым изобретением, является расширение возможностей защитного шлема по обнаружению и распознаванию с высокой степенью достоверности лиц и объектов техники в условиях их маскировки, в сложных погодных и ночных условиях.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что защитный шлем, содержащий бронированную оболочку с бронированным лобовым стеклом, установленные в верхней части оболочки по меньшей мере один излучатель белого света и по меньшей мере один инфракрасный излучатель, связанные с управляющим устройством, цифровую видеокамеру, связанную через блок обработки информации с прозрачным монитором, расположенным на упомянутом лобовом стекле, и датчики движения с возможностью контроля окружающего пространства на 360 градусов, установленные с правой и с левой стороны оболочки звуковые датчики и соответствующие включатели/выключатели упомянутых излучателей и датчиков, снабжен установленным в верхней части оболочки по меньшей мере одним ультрафиолетовым (УФ) излучателем, связанным с соответствующим включателем/выключателем, и установленными на оболочке фонарем, имеющим светоизлучатели различной цветовой гаммы, и прозрачными пластинами, на которых расположены соответственно по меньшей мере один дополнительный ультрафиолетовый излучатель, по меньшей мере один дополнительный излучатель белого света и по меньшей мере один дополнительный инфракрасный излучатель, выполненные в виде отдельных оптоволоконных излучателей направленного действия и связанные с управляющим устройством, при этом упомянутые прозрачные пластины установлены с возможностью поочередного или одновременного с наложением друг на друга опускания на лобовое стекло, излучатели, установленные в верхней части оболочки, выполнены с узкой диаграммой направленности величиной до 10 градусов, а упомянутые дополнительные излучатели выполнены с широкой диаграммой направленности величиной до 150 градусов, причем упомянутая цифровая видеокамера выполнена с возможностью получения изображения во всех спектральных диапазонах работы излучателей и при наложении спектров друг на друга.

Изобретение поясняется чертежами, на которых показано:

фиг. 1 - общий вид шлема спереди,

фиг. 2 - общий вид шлема сбоку,

фиг. 3 - укрупненный вид нашлемного блока с излучателями, цифровой видеокамерой и датчиками движения,

фиг. 4 - прозрачные пластины с установленными на них отдельными светоизлучателями направленного действия,

фиг. 5 - расположение прозрачных пластин со светоизлучателями на шлеме, в том числе, расположение при использовании, вид сбоку.

Защитный шлем содержит бронированную оболочку 1 с бронированным лобовым стеклом 5. В верхней части оболочки 1 расположен нашлемный блок 2, на котором установлены по меньшей мере один УФ излучатель 2.1, по меньшей мере один излучатель белого света 2.2 и по меньшей мере один ИК излучатель 2.3, связанные с управляющим устройством (условно не показано), цифровая видеокамера 2.4 и датчики 2.5 движения, имеющие возможность контроля окружающего пространства на 360 градусов.

Цифровая видеокамера 2.4 связана через блок обработки информации (условно не показан) с прозрачным монитором 4, расположенным на лобовом стекле 5. С правой и с левой стороны оболочки 1 установлены звуковые датчики 9, которые могут иметь соответствующие усилители. Датчики 9 связаны с устройством 6 для включения/выключения датчиков, а излучатели 2.1-2.3, видеокамера 2.4 и датчики 2.5 движения связаны с соответствующие устройствами 3 для их включения/выключения.

На оболочке 1 установлены также фонарь 7, имеющий светоизлучатели различной цветовой гаммы, и прозрачные пластины 15, на которых расположены соответственно по меньшей мере один дополнительный УФ излучатель 15.3, по меньшей мере один дополнительный излучатель 15.2 белого света и по меньшей мере один дополнительный ИК излучатель 15.1, выполненные в виде отдельных оптоволоконных излучателей направленного действия и связанные с упомянутым управляющим устройством. При этом прозрачные пластины 15 установлены с возможностью поочередного или одновременного с наложением друг на друга опускания на лобовое стекло посредством крепежного кронштейна 13 при необходимости использования. Рабочее положение пластин показано позицией 14 на фиг. 5.

Излучатели 2.1-2.3, установленные в верхней части оболочки 1, выполнены с узкой диаграммой направленности величиной до 10 градусов, а дополнительные излучатели 15.1-15.3 выполнены с широкой диаграммой направленности величиной до 150 градусов. Цифровая видеокамера 2.4 выполнена с возможностью получения изображения на прозрачном мониторе 4 во всех спектральных диапазонах работы излучателей 2.1-2.3, 15.1-15.3 и при наложении спектров друг на друга.

При необходимости шлем может быть дополнительно оснащен устройством 11 для внутренней вентиляции шлема, связанным с устройством 8 или резервным устройством 12 для его включения/выключения. Светоизлучатели фонаря 7 и дополнительные излучатели 15.1-15.3 также могут быть связаны с соответствующими устройствами для включения/выключения (условно не показаны), которые могут быть расположены, например, на руке пользователя.

Шлем может быть использован служащими подразделений полиции или армии при выполнении различных тактических задач, требующих, в том числе, проведение обнаружения и распознавания замаскированных лиц и объектов техники, для чего используется подсветка окружающего пространства, причем сначала с помощью дополнительных излучателей 15.1-15.3 с широкой диаграммой направленности, позволяющих получить посредством цифровой видеокамеры 2.4 на мониторе 4 более общую информацию о нахождении и расположении объектов в обозреваемой зоне, а затем с помощью излучателей 2.1-2.3 с узкой диаграммой направленности, позволяющих получить на мониторе 4 точечную и более детальную информацию о выявленных объектах.

Для повышения достоверности распознавания объектов в окружающей местности в зависимости от конкретных условий ее сначала можно просматривать при освещении УФ излучателем, потом просмотреть при освещении ИК излучателем, а затем - при освещении излучателем белого света. Если что-то вызывает подозрение, то тогда местность просматривается при одновременном освещении всеми излучателями 2.1-2.3 или 15.1-15.3 с наложением зон спектров друг на друга. Наложение зон спектров друг на друга и применение соответствующей цифровой видеокамеры позволяет распознавать объекты живой силы и техники с практически любыми естественными или искусственными маскировочными камуфляжами, в любых погодных условиях и в ночное время.

Дальность эффективного освещения излучателями 2.1-2.3 составляет порядка 50 метров ночью и 90 метров днем, а излучателями 15.1-15.3 составляет порядка 30 метров ночью и 70 метров днем.

Для получения дополнительной информации об объектах, находящихся в окружающем пространстве, могут использоваться датчики 2.5 движения, которые контролируют круговой диапазон пространства на 360 градусов, и звуковые датчики 9.

При необходимости можно отключить излучатели 2.1-2.3 и 15.1-15.3, а для подсветки окружающего пространства можно задействовать фонарь 7 со светоизлучателями различной цветовой гаммы, также позволяющими в определенных условиях окружающей среды эффективно выявлять скрытые объекты живой силы и техники.

Таким образом, использование изобретения позволяет наряду с обеспечением защиты военнослужащего или полицейского существенно расширить его возможности по обнаружению и распознаванию с высокой степенью достоверности лиц и объектов техники в условиях их маскировки, в сложных погодных и ночных условиях.

Защитный шлем, содержащий бронированную оболочку с бронированным лобовым стеклом, установленные в верхней части оболочки по меньшей мере один излучатель белого света и по меньшей мере один инфракрасный излучатель, связанные с управляющим устройством, цифровую видеокамеру, связанную через блок обработки информации с прозрачным монитором, расположенным на упомянутом лобовом стекле, и датчики движения с возможностью контроля окружающего пространства на 360 градусов, установленные с правой и с левой стороны оболочки звуковые датчики и соответствующие устройства для включения/выключения упомянутых излучателей и датчиков, отличающийся тем, что он снабжен установленным в верхней части оболочки по меньшей мере одним ультрафиолетовым излучателем, связанным с соответствующим устройством для включения/выключения, и установленными на оболочке фонарем, имеющим светоизлучатели различной цветовой гаммы, и прозрачными пластинами, на которых расположены соответственно по меньшей мере один дополнительный ультрафиолетовый излучатель, по меньшей мере один дополнительный излучатель белого света и по меньшей мере один дополнительный инфракрасный излучатель, выполненные в виде отдельных оптоволоконных излучателей направленного действия и связанные с упомянутым управляющим устройством, при этом упомянутые прозрачные пластины установлены с возможностью поочередного или одновременного с наложением друг на друга опускания на лобовое стекло, излучатели, установленные в верхней части оболочки, выполнены с узкой диаграммой направленности величиной до 10 градусов, а упомянутые дополнительные излучатели выполнены с широкой диаграммой направленности величиной до 150 градусов, причем упомянутая цифровая видеокамера выполнена с возможностью получения изображения во всех спектральных диапазонах работы излучателей и при наложении спектров друг на друга.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано в качестве оптико-электронного устройства, обеспечивающего прицеливание и безопасность при применении стрелкового и охотничьего оружия, в условиях совместных групповых действий стрелков в ночное время на небольших дистанциях.

Изобретение относится к способам определения уровня контузионного воздействия на биообъект, а именно к способам определения степени тяжести контузии. Заявлен способ определения степени тяжести контузии, включающий расчет удельного импульса для ударника, причем удары производят ударником с фиксированной массой и диаметром наконечника по объекту с разными энергиями, при этом для каждой энергии производят расчет величины удельного импульса.

Изобретения относятся к способам изготовления броневых конструкций и к устройствам для осуществления способов их изготовления. Способ изготовления радиопрозрачного полимер-композитного бронезащитного устройства включает формирование пакета из пулезащитного керамического экрана из многослойной полимер-композитной оболочки наружного противоосколочного экрана над пулезащитным керамическим экраном и из многослойной полимер-композитной оболочки внутреннего противоосколочного экрана ниже пулезащитного керамического экрана, выполненных из защитной армирующей ткани, пропитанной синтетическим связующим.

Изобретения относятся к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты и могут быть использованы для изготовления бронешлемов, бронежилетов и бронепреград из керамики и слоистых полимерных композиционных материалов, например органопластиков. Для изготовления бронепреграды (1) из полимерных композитов формируют слои внутренней (3) и наружной (4) оболочек из арамидной ткани, пропитанной эластичным полимерным связующим.

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронешлемов из слоистых полимерных композиционных материалов с демпферами на подтулейном устройстве. Предложен способ, при котором внутри куполообразной защитной каски закрепляют подтулейное устройство.

Изобретение относится к способам определения травмобезопасности средств индивидуальной бронезащиты, преимущественно шлемов для головы. Способ заключается в выполнении следующих операций: наносят удары с известной энергией по защищенному штатным средством – бронешлемом - имитатору объекта защиты и аналогичные удары по защищенному проектируемым средством – бронешлемом - имитатору.

Изобретения относятся к области вооружения, в частности к разработкам средств защиты, и могут быть использованы для изготовления брони для защиты техники и личного состава. Способ заключается в изготовлении многослойной текстильной брони, при котором каждый плоскоориентированный слой выполняют переплетением лент с высотой (4) волны изгиба, равной двум ее толщинам (5).

Изобретения относятся к средствам защиты, в частности к бронепанелям для защиты лица. Способ изготовления бронепанели из слоистых полимерных композитов для защиты нижней части лица, при котором в форму (2) для контактного формования укладывают 2-4 пропитанных слоя стеклоткани (3), затем укладывают 12-18 баллистических слоев (4) из обработанной водоотталкивающим составом непропитанной арамидной ткани с пропиткой только их кромок (5) на ширину 15-20 мм по нижнему, боковым и височным краям, а также с пропиткой зон кронштейнов крепления бронепанели к бронешлему.

Изобретение относится к области вооружения, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронепанелей для защиты техники и личного состава и бронезащиты высокого класса при работе в качестве подложки совместно с керамическим экраном. Способ изготовления бронепанели из полимерных композитов, заключающийся в том, что прессуют пакет (2) из слоев (3) арамидного материала, пропитанного эластичным синтетическим связующим на основе форполимера уретанового.

Изобретение относится к защитным шлемам, которые пригодны для применения для военных, полицейских и других целей. Шлем, устойчивый к воздействию обладающих высокой кинетической энергией осколков и пуль, причем шлем содержит закругленный корпус, содержащий верхушку и периферийную поверхность, которые определяют внутренний объем, при этом указанный закругленный корпус содержит в направлении снаружи внутрь (a) внешний слой, содержащий керамический материал, причем (i) керамический материал имеет форму непрерывного монолита, соответствующего изогнутой форме закругленного корпуса; или (ii) керамический материал выполнен в форме множества керамических пластин, которые соответствуют изогнутой форме закругленного корпуса, при этом некоторые или все пластины из керамического материала характеризуются неплоской формой; и (b) внутренний подкладочный материал, содержащий множество волокнистых слоев, где волокнистые слои содержат волокна с высокой удельной прочностью необязательно в смоляной матрице и где множество волокнистых слоев скреплены в единый цельный слой, причем (i) внутренний подкладочный материал содержит ткань, имеющую как направление основы, так и направление утка, при этом указанная ткань имеет от 5,9 до 21,6 нитей на см как в направлении основы, так и в направлении утка; или (ii) волокнистые слои содержат полиэтиленовые волокна с высокой удельной прочностью, равной или большей 35 г/д.

Настоящее изобретение относится к защите водителей открытых транспортных средств и содержит наружный элемент в форме уха и внутренний элемент, соединенный с ушной подушкой, на каждом из двух концов, где находятся уши пользователя. Шлем согласно изобретению также может содержать фильтр и лоскут ткани для уменьшения турбулентности и совместно с наружной конструкцией и внутренней конструкцией воссоздает психоакустику уха человека.
Наверх