Вибраторная антенна

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к вибраторным антеннам, и может быть использовано в качестве приемопередающих антенн в радиотехнических системах различного назначения, в том числе в судовых системах радиосвязи. Техническим результатом изобретения является улучшение формы диаграммы направленности вибраторной антенны в горизонтальной плоскости, повышение механической прочности конструкции антенны, увеличение рабочего диапазона частот. Технический результат достигается тем, что вибраторная антенна, содержащая первый и второй металлические экраны, между которыми установлен несимметричный вибратор, выполненный в виде двух одинаковых металлических пластин прямоугольной формы с полукруглой нижней частью и установленных соосно и перпендикулярно друг другу и обоим экранам, вершины полукруглых нижних частей пластин соединены с центральным проводником коаксиальной линии, внешний проводник коаксиальной линии соединен с первым металлическим экраном, второй металлический экран прикреплен к верхним концам обеих пластин, отличается от прототипа тем, что дополнительно оба экрана соединены между собой кромками в точках, образующихся на пересечении кромок экранов с линией продолжения плоскости пластин, изогнутыми проводниками, выполненными из двух равных частей, при этом точки соединения частей проводников расположены в плоскости металлических пластин и вынесены от линии соединения точек кромок обоих экранов вовне антенны на расстояние, соизмеримое с 0,1 λmах. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области вибраторных антенн, и может применяться в качестве приемопередающих антенн для использования в радиотехнических системах различного назначения, в том числе в судовых системах радиосвязи.

Известна вибраторная антенна (см. Antenna engineering handbook. Fourth edition. Dr. John L. Volakis. 2007 г., p. 37-14, fig. 37-15d), содержащая металлический экран, над которым соосно и перпендикулярно ему установлен несимметричный вибратор, выполненный в виде металлической пластины прямоугольной формы с полукруглой нижней частью, вершина которой соединена с центральным проводником коаксиальной линии, внешний проводник которой соединен с металлическим экраном.

Недостатком указанного устройства является эллипсоидная форма с неравномерностью до 4dB диаграммы направленности в горизонтальной плоскости и недостаточно широкий рабочий диапазон частот.

Среди известных технических решений, наиболее близким к заявленному устройству, является вибраторная антенна, выбранная в качестве прототипа (Пат. РФ №2679487, опубл. 11.02.2019). Антенна содержит первый и второй металлические экраны, над первым из которых соосно и перпендикулярно ему установлен несимметричный вибратор, выполненный в виде идентичных, первой и, перпендикулярно размещенной ей, второй, металлических пластин прямоугольной формы. К верхним концам металлических пластин прикреплен второй металлический экран, а полукруглая нижняя часть пластин вибратора вершинами соединена с центральным проводником коаксиальной линии, внешний проводник которой соединен с первым металлическим экраном.

Недостатком прототипа является недостаточно высокая механическая надежность конструкции из-за крепления утяжеленного вибратора на одном проходном изоляторе, и недостаточно расширенный рабочий диапазон частот.

Задачей настоящего технического решения является создание вибраторной антенны повышенной механической и электрической надежности, обладающей улучшенным качеством приема-передачи информации.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, состоит в повышении механической прочности конструкции антенны, улучшении формы диаграммы направленности в горизонтальной плоскости, увеличении рабочего диапазона частот.

Для достижения технического результата в вибраторной антенне, содержащей первый и второй металлические экраны, между которыми установлен несимметричный вибратор, выполненный в виде двух одинаковых металлических пластин прямоугольной формы с полукруглой нижней частью и установленных соосно и перпендикулярно друг другу и обоим экранам, вершины полукруглых нижних частей пластин соединены с центральным проводником коаксиальной линии, внешний проводник коаксиальной линии соединен с первым металлическим экраном, второй металлический экран прикреплен к верхним концам обеих пластин, дополнительно оба экрана соединены между собой кромками в точках, образующихся на пересечении кромок экранов с линией продолжения плоскости пластин, изогнутыми проводниками, выполненными из двух равных частей, при этом точки соединения частей проводников расположены в плоскости металлических пластин и вынесены от линии соединения точек кромок обоих экранов вовне антенны на расстояние, соизмеримое с 0,1 λmах.

Благодаря тому, что дополнительно оба экрана соединены между собой кромками в точках, образующихся на пересечении кромок экранов с линией продолжения плоскости пластин, изогнутыми проводниками, выполненными из двух равных частей, при этом точки соединения частей проводников расположены в плоскости металлических пластин и вынесены от линии соединения точек кромок обоих экранов вовне антенны на расстояние, соизмеримое с 0,1 λmах, достигается указанный технический результат.

Промышленная применимость заявленного технического решения усматривается в сравнительной простоте изготовления, тиражирования и эксплуатации, в возможности выбора версий для адаптации по местам установки и согласования с питающими фидерами, в повышенной конструктивной механической и электрической надежности, в возможности использования в качестве судового средства связи на промышленной основе и конкурентоспособном уровне.

Предлагаемая вибраторная антенна иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-3.

На фиг. 1 схематично представлен общий вид биконической антенны, на фиг. 2 - диаграмма направленности в горизонтальной и вертикальной плоскости вибраторной антенны с основными электрическими характеристиками; на фиг. 3 - график изменения коэффициента стоячей волны в рабочем диапазоне антенны, отражающий ее согласование с 50-Омным коаксиальным кабелем питания;

Вибраторная антенна (фиг. 1) содержит первый металлический экран 1 и второй металлический экран 2. Между экранами 1 и 2 соосно и перпендикулярно им обоим установлен несимметричный вибратор 4. Вибратор 4 выполнен в виде одинаковых металлических пластин 5, 6 прямоугольной формы с полукруглой нижней частью. Пластины 5, 6 установлены относительно друг друга соосно и перпендикулярно. К верхним концам пластин 5 и 6 прикреплен второй металлический экран 2, а полукруглая нижняя часть пластин 5, 6 вибратора 4 вершинами соединена с центральным проводником коаксиальной линии 7, внешний проводник которой соединен с первым металлическим экраном 1. Дополнительно металлические экраны 1, 2 соединены друг с другом соединительными проводниками 8 между точками кромок 9 и 10 соответственно экранов 1 и 2. Точки 9 и 10 находятся на линиях 11 и 12 пересечения экранов 1 и 2 с продолжениями плоскостей расположения металлических пластин 5 и 6. Каждый проводник 8 выполнен из двух равных составных частей 13 и 14, которые обеспечивают внешний вынос точек 15 соединения частей проводников 13 и 14 в плоскости расположения металлических пластин 5, 6 от прямой линии 16, соединяющей точки кромок 9 и 10, на расстояние , соизмеримое с 0,1 λmах (фиг. 1).

Вибраторная антенна работает следующим образом. Высокочастотный сигнал, подключенный к антенне питающим фидером с центральным проводником коаксиальной линии 7, возбуждает токи в первой 5 и второй 6 металлических пластинах вибратора 4 с первым металлическим экраном 1 (фиг. 1), за счет которых происходит формирование в пространстве электромагнитного поля с практически круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости (фиг. 2). Подключение коаксиальной линии осуществляется соединением полукруглых нижних частей пластин 5 и 6 вибратора 4 при соединении вершин с центральным проводником коаксиальной линии 7, внешний проводник которой соединен с первым металлическим экраном 1. Металлический экран 2 выполняет роль емкостной нагрузки на верхнем конце несимметричного вибратора 4, за счет которой происходит компенсация реактивной составляющей входного сопротивления антенны. Первый 1 и второй 2 металлические экраны соединены друг с другом соединительными изогнутыми проводниками 8 между точками кромок 9 и 10 этих экранов, образуя электрические шунты, позволяющие изменять входное сопротивление антенны и регулировать ширину полосы рабочих частот (фиг. 3). При этом каждый проводник 8 состоит из двух равных составных частей 13 и 14, обеспечивающих внешний вынос точки соединения 15 частей проводников 13 и 14 в плоскости расположения металлических пластин от прямой линии 16, соединяющей точки кромок 9 и 10, на расстояние , соизмеримое с 0,1λmах. Благодаря этому диаграмма направленности в вертикальной плоскости вытягивается вдоль горизонтальной плоскости (фиг. 2). Кроме того, вектор суммарного тока вертикально ориентирован, что обеспечивает работу шунта и в качестве директора, влияющего на превалирующее формирование диаграммы направленности в горизонтальной плоскости (фиг. 2). Помимо этого, проводники 8 повышают механическую прочность конструкции и обеспечивают защиту от статического напряжения, а также грозозащиту, разгружая изолятор электрической развязки вибратора 4 от первого металлического экрана 1. Элементы вибраторной антенны в зависимости от рабочего диапазона частот могут быть выполнены и в скелетных вариантах, как это показано на исследованных конструкциях версий.

Результаты компьютерного моделирования в программе MMANA-GAL (фиг. 2, 3) полностью подтверждают теоретические предпосылки использования шунтов, что отражает анализ работы вибраторной антенны. Предложенное техническое решение антенного устройства обеспечивает круговую диаграмму направленности (фиг. 2). Соотношение и уровень коэффициентов усиления и защитного действия подтверждают эффективность работы антенны, а график изменения коэффициента стоячих волн дополняет подтверждение повышенной эффективности (фиг. 3). Для использования в радиотехнических системах различного назначения, в том числе в судовых системах радиосвязи, в дециметровом и метровом диапазоне радиоволн вибраторная антенна может быть полностью реализована в скелетном исполнении из проволочных элементов одного сортамента ажурной конструкцией повышенной надежности от внешних воздействий. Таким образом, использование технического решения заявляемой вибраторной антенны обеспечивает как улучшение формы диаграммы направленности в горизонтальной плоскости, так и ее синтез в горизонтальной плоскости. Нестандартное использование шунтов повышает эксплуатационно-технические характеристики за счет увеличения конструктивной надежности и обеспечивает возможность настройки при согласовании с коаксиальной линией и увеличение рабочего диапазона частот.

1. Вибраторная антенна, содержащая первый и второй металлические экраны, между которыми установлен несимметричный вибратор, выполненный в виде двух одинаковых металлических пластин прямоугольной формы с полукруглой нижней частью и установленных соосно и перпендикулярно друг другу и обоим экранам, вершины полукруглых нижних частей пластин соединены с центральным проводником коаксиальной линии, внешний проводник коаксиальной линии соединен с первым металлическим экраном, второй металлический экран прикреплен к верхним концам обеих пластин, отличающаяся тем, что дополнительно оба экрана соединены между собой кромками в точках, образующихся на пересечении кромок экранов с линией продолжения плоскости пластин, изогнутыми проводниками, выполненными из двух равных частей, при этом точки соединения частей проводников расположены в плоскости металлических пластин и вынесены от линии соединения точек кромок обоих экранов вовне антенны на расстояние, соизмеримое с 0,1 λmах.

2. Антенна по п. 1, отличающаяся тем, что оба экрана и обе металлические пластины несимметричного вибратора могут быть выполнены и в скелетном варианте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике, в частности к коническим спиральным антеннам космических аппаратов. Антенна содержит два эквиугольных спиральных излучателя, выполненных в виде лент, и симметрирующее устройство, расположенное по оси антенны и выполненное в виде круглого коаксиального волновода, на конце которого размещены два выходных проводника.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области вибраторных антенн, и может быть использовано в качестве приемопередающих антенн различных радиотехнических систем, например, на подвижных объектах или в системах сотовой связи. Вибраторная антенна содержит первый металлический экран, над которым соосно и перпендикулярно ему установлен несимметричный вибратор, выполненный в виде первой металлической пластины прямоугольной формы с полукруглой нижней частью, вершина которой соединена с центральным проводником коаксиальной линии, внешний проводник которой соединен с первым металлическим экраном.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к сверхширокополосным антеннам, работающим в непрерывном диапазоне ультравысоких (УВЧ), сверхвысоких (СВЧ) и крайне высоких (КВЧ) частот и предназначенным для использования в радиотехнических системах различного назначения. Антенна состоит из двух одинаковых плоских металлических логопериодических структур, установленных под углом друг к другу, обе логопериодические структуры выполнены в виде печатной платы на одной стороне пластины гибкого фольгированного диэлектрика, согнутой на требуемый угол в месте зазора между вершинами структур.

Изобретение относится к области радиотехники сверхвысоких частот (СВЧ), а именно излучателям антенных решеток (патч-антенна), и может быть использовано в широкополосных фазированных антенных решетках. Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание компактного широкополосного печатного излучателя для антенных решеток с возможностью управлять положением максимума коэффициента усиления (КУ) единичного излучателя и, как следствие, максимально эффективно использовать КУ антенной решетки в заданном направлении.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах радиомониторинга, радиопеленгации, радиолокации, а также в измерительной технике и, в частности, в качестве широкополосной антенны в высокоскоростных системах передачи информации. Антенна содержит ряд симметричных вибраторов, двухпроводную распределительную линию, возбуждаемую коаксиальным фидером, при этом каждый последующий симметричный вибратор в ряду запитан противофазно предшествующему симметричному вибратору, а отношение длин плеч соседних вибраторов и отношение расстояний между симметричными вибраторами выбраны по соотношениям образования оптимальной логопериодической структуры.

Изобретение относится к антенной технике. Устройство содержит два эндовибратора, внутренний объем которых заполняется радиопрозрачным для рабочего диапазона частот диэлектриком.

Изобретение относится к области антенно-фидерных устройств и может быть использовано для обеспечения устойчивой радиосвязи стационарных и подвижных объектов в любом азимутальном направлении. Технический результат - расширение диапазонных свойств антенны в горизонтальной плоскости и обеспечение необходимого защитного отношения мощности сигнала к мощности помехи в расширенном диапазоне частот.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к активным фазированным решеткам (АФАР), преимущественно к модульным передающим (МП) АФАР коротковолнового и ультракоротковолнового диапазонов. Технический результат - повышение эффективности за счет снижения потерь в полупроводящей среде и повышение надежности конструкции разворачиваемых излучателей.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к спиральным антеннам. Технический результат - расширение диаграммы направленности антенны в верхней части рабочего диапазона.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании передающих и приемных антенн радиосвязи, радиовещания, телевидения, систем охранной сигнализации, телеметрии, радиолокации. .
Наверх