Способ лечения варикоцеле

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Вводят лапароскоп в подпупочную область и два троакара в правой и левой подвздошных областях. В левой паховой ямке визуализируют расширенные ветви левой внутренней яичковой вены, семявыносящий проток с сопровождающими его расширенной веной и артерией. Затем над ними рассекают париетальный листок брюшины. При этом два троакара располагают в правой и левой подвздошных областях, клипируют и пересекают вену семявыносящего протока. Причем внутреннюю яичковую артерию семявыносящего протока мобилизуют медиально, выводят из зоны вмешательства, затем производят выделение и скелетирование стволов внутренней левой яичковой вены и вены левого семявыносящего протока. На расстоянии один сантиметр вены клипируют титановыми клипсами, на протяжении между которыми пересекают. Способ позволяет снизить частоту послеоперационных рецидивов, повысить эффективность лечения больных с варикоцеле. 1 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения варикоцеле и может быть использовано в оперативной урологии и эндоскоптческой хирургии при лечении варикоцеле варикозного расширения вен гроздевидного сплетения.

Уровень техники

Известен способ лечения варикоцеле, заключающийся в том, что выполняют паховый разрез слева, выделяют яичковую вену, проксимальный конец которой перевязывают у внутреннего кольца пахового канала, а дистальный конец подготавливают к сосудистому венозному анастомозу «конец в конец», при этом после выделения яичковой вены через тот же разрез выделяют поверхностную срамную вену, являющуюся ветвью большой подкожной вены без пересечения последней, и накладывают сосудистый венозный анастомоз «конец в конец» между дистальным концом яичковой вены и проксимальным концом поверхностной срамной вены(см. пат. RU №2186527, МПК А61В 17/00, опубл. 10.08.2002 г., бюл. №22).

Недостатком данного способа является невысокая эффективность лечения больных, возможность рецидива варикоцеле.

Известен способ хирургического лечения варикоцеле, включающий перевязку и пересечение внутренней семенной вены, при этом внутреннюю семенную вену перевязывают, надсекают ниже лигатуры, катетеризируют в дистальном направлении и измеряют венозное давление в венах семенного канатика в покое и при натуживании пациента, причем повышение давления при натуживании более чем на 50% от давления покоя свидетельствует о наличии интактного дополнительного ствола вены, который в таком случае выявляют, а затем лигируют и пересекают вместе с ранее выявленным стволом вены (см. пат. RU №2190965, МПК А61В 17/00, опубл. 20.10.2002 г., бюл. №29).

Недостатком является частота послеоперационных рецидивов.

Известен способ микрохирургического лечения варикоцеле, заключающийся в разрезе кожи и подкожно-жировой клетчатки длиной 2-3 см в проекции отверстия наружного пахового канала, выделении и взятии на держалку семенного канатика, условном его разделении по продольной срединной линией на медиальную и латеральную половины с последующим допплеровским лоцированием каждой из них с выявлением яичковой артерии, рассечении оболочек семенного канатика, раздельном выделении и детальном допплеровском исследовании каждого из сосудов той половины, в которой предварительно выявлялась артерия с идентификацией и сохранением всех ее ветвей, а также перевязке всех остальных сосудов данной и противоположной половин семенного канатика.

В способе, идентифицированную артерию берут на держалку (см. пат. RU №2632808, МПК А61В 61 17/00, А61В 8/06, опубл. 09.10.2017 г.).

Недостатком данного способа является частая послеоперационная атрофия яичка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является способ лапароскопического устранения варикоцеле, при котором в брюшную полость вводят лапароскоп в подпупочную область и два троакара в правой и левой подвздошных областях для манипуляторов и операционных инструментов, при этом в левой паховой ямке визуализируются расширенные ветви левой внутренней яичковой вены, семявыносящий проток с сопровождающими его веной и артерией (см. Степанов В.Н., Кадыров З.А. Диагностика и лечение варикоцеле / В.Н. Степанов, З.А. Кадыров.- М.: Трансдорнаука, 2001. - с. 169.).

Недостатком данного способа, несмотря на оптическое увеличение, является вероятность сохранения патологического венозного рефлюкса в системе вен левого семявыносящего протока, что может стать причиной рецидива варикоцеле.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа лечения варикоцеле, обусловленного смешанным венозным рефлюксом. Данный способ снижает частоту послеоперационных рецидивов за счет того что два троакара располагают в правой и левой подвздошных областях, клиппируют и пересекают вену семявыносящего протока, повышением эффективности лечения больных с варикоцеле.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к снижению частоты послеоперационных рецидивов за счет того, что два троакара располагают в правой и левой подвздошных областях, клиппируют и пересекают вену семявыносящего протока и повышению эффективности лечения больных с варикоцеле.

Технический результат достигается с помощью способа лечения варикоцеле, заключающегося в том, что вводят лапароскоп в подпупочную область и два троакара в правой и левой подвздошных областях, в левой паховой ямке визуализируют расширенные ветви левой внутренней яичковой вены, семявыносящий проток с сопровождающими его расширенной веной и артерией, затем над ними рассекают париетальный листок брюшины, при этом два троакара располагают в правой и левой подвздошных областях, клиппируют и пересекают вену семявыносящего протока, причем внутреннюю яичковую артерию семявыносящего протока мобилизуют медиально, выводят из зоны вмешательства, затем производят выделение и скелетирование стволов внутренней левой яичковой вены и вены левого семявыносящего протока, на расстоянии один сантиметр вены клипируют титановыми клипсами, на протяжении между которыми пересекают.

Таким образом, технический результат достигается за счет того, что два троакара располагают в правой и левой подвздошных областях, клиппируют и пересекают вену семявыносящего протока, причем внутреннюю яичковую артерию, артерию семявыносящего протока мобилизуют медиально, выводят из зоны вмешательства, затем производят выделение и скелетирование стволов внутренней левой яичковой вены и вены левого семявыносящего протока, затем на расстоянии один сантиметр вены клипируют титановыми клипсами на протяжении между которыми пересекаются.

Сущность осуществления способа лечения варикоцеле заключается в следующем. Пациенту в положении лежа на спине под эндотрахеальным наркозом накладывают карбоперитонеум 10 мм рт ст 1500 мл, в брюшную полость вводят лапароскоп в подпупочную область и два троакара в правой и левой подвздошных областях для манипуляторов и операционных инструментов, в левой паховой ямке визуализируют расширенные ветви левой внутренней яичковой вены, семявыносящий проток с сопровождающими его расширенной веной и артерией, затем над ними рассекают париетальный листок брюшины, при этом внутренняя яичковая артерия, артерия семявыносящего протока и сам семявыносящий проток мобилизуются медиально, выводятся из зоны вмешательства, затем производят выделение и скелетирование стволов внутренней левой яичковой вены и вены левого семявыносящего протока на расстоянии 1 см, затем вены клипируются титановыми клипсами на протяжении между которыми пересекаются. При контрольном осмотре через 3-9 месяцев снизилась частота послеоперационных рецидивов за счет клипирования и пересечения вены семявыносящего протока, повысилась эффективность лечения больных с варикоцеле.

Осуществление изобретения

Примеры конкретного выполнения способа лечения варикоцеле.

Пример. В положении пациента лежа на спине под эндотрахеальным наркозом накладывают карбоперитонеум 10 мм рт ст 1500 мл. В брюшную полость вводят лапароскоп в подпупочную область и два троакара в правой и левой подвздошных областях для манипуляторов и операционных инструментов. В левой паховой ямке визуализируют расширенные ветви левой внутренней яичковой вены, семявыносящий проток с сопровождающими его веной и артерией, затем над ними рассекают париетальный листок брюшины, при этом внутренняя яичковая артерия, артерия семявыносящего протока мобилизуются медиально, выводится из зоны вмешательства, затем производят выделение и скелетирование стволов внутренней левой яичковой вены и вены левого семявыносящего протока. На расстоянии 1 см вены клипируются титановыми клипсами на протяжении между которыми пересекаются. При контрольном осмотре через 3-9 месяцев снизилась частота послеоперационных рецидивов за счет клипирования и пересечения вены семявыносящего протока, повысилась эффективность лечения больных с варикоцеле.

Клинический пример.

Больной М. обратился в клинику с жалобами на отсутствие беременности у супруги, в течение полутора лет, для обследования и лечения. В спермограмме больного астенотератозооспермия, при УЗИ и допплерографии органов мошонки выявлено варикоцеле слева. Устранение варикоцеле было проведено лапароскопическим способом, который проведен следующим образом. В положении больного лежа на спине под эндотрахеальным наркозом накладывают карбоперитонеум 10 мм рт ст 1500 мл. В брюшную полость вводят лапароскоп в подпупочную область и два троакара в правой и левой подвздошных областях для манипуляторов и операционных инструментов. В левой паховой ямке визуализируют расширенные ветви левой внутренней яичковой вены, семявыносящий проток с сопровождающими его расширенной веной и артерией, затем надними почередно рассекают париетальный листок брюшины, при этом внутренняя яичковая артерия, артерия семявыносящего протока мобилизуются медиально, выводится из зоны вмешательства, затем производят выделение и скелетирование стволов внутренней левой яичковой вены и вены левого семявыносящего протока от лимфатических сосудов и нервов. На расстоянии один сантиметр вены поочередно клипируются титановыми клипсами, на протяжении между которыми пересекаются. Данный способ лечения варикоцеле, применен при лечении 43 пациентов с варикоцеле, при контрольном осмотре через 3-9 месяцев снизилась частота послеоперационных рецидивов за счет клипирования и пересечения вены семявыносящего протока, повысилась эффективность лечения больных с варикоцеле.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- снижение частоты послеоперационных рецидивов за счет клипирования и пересечения вены семявыносящего протока;

- повышение эффективности лечения больных с варикоцеле.

Способ лечения варикоцеле, заключающийся в том, что вводят лапароскоп в подпупочную область и два троакара в правой и левой подвздошных областях, в левой паховой ямке визуализируют расширенные ветви левой внутренней яичковой вены, семявыносящий проток с сопровождающими его расширенной веной и артерией, затем над ними рассекают париетальный листок брюшины, отличающийся тем, что два троакара располагают в правой и левой подвздошных областях, клипируют и пересекают вену семявыносящего протока, причем внутреннюю яичковую артерию семявыносящего протока мобилизуют медиально, выводят из зоны вмешательства, затем производят выделение и скелетирование стволов внутренней левой яичковой вены и вены левого семявыносящего протока, на расстоянии один сантиметр вены клипируют титановыми клипсами, на протяжении между которыми пересекают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Под общим наркозом проводят установку люмбального дренажа.

Изобретение относится к области медицины, а именно сердечно-сосудистой хирургии. Выделяют и пережимают сонные артерии.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и онкологии. В нижней части дефекта глотки производят вкол и продевание иглы в серозно-мышечный слой пищевода в горизонтальном направлении.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении параганглиомы височной кости. На первом этапе опухоль отсепаровывают от окружающих тканей.

Изобретение относится к реконструктивно-пластической хирургии, офтальмологии и онкологии. Формируют кожно-фасциальный парамедианный лобный лоскут на питающей ножке из надблоковых сосудов.

Группа изобретений относится к области медицины и медицинских устройств, в частности к области катетерных устройств, а именно к проволочному направителю для использования в узле катетера, к узлу катетера для временного закупоривания участка целевого сосуда и к использованию узла катетера для лечения осложнений в кровеносных сосудах.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и пульмонологии, и может быть использовано для диагностики диссеминированного туберкулеза легких у пациентов с ВИЧ-инфекцией. Способ включает исследование у пациента количества лейкоцитов в общем анализе крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, герниологии. Выполняют разрез кожи и подкожной клетчатки, выделение и обработку грыжевого мешка, выделение грыжевых ворот.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии. Рукоятка для метчиков, шильев, отверток, стержней Шанца и спиц представляет собой Т-образный держатель метчиков, шильев, отверток, стержней Шанца и спиц.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют аппендэктомию.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии и фтизиатрии. Лечение проводят в два этапа. На первом этапе выполняют боковую торакотомию в четвертом межреберье со стороны единственного легкого. Оценивают уровень поражения легочной ткани, размеры и протяженность грыжевых ворот. Ткань единственного легкого, переместившуюся на противоположную сторону, возвращают в свой гемиторакс. Накладывают аппарат УНИКОН СУ-80 на область, содержащую туберкулезный процесс. Выполняют резекцию легкого с последующим дополнительным укреплением механического шва двурядным непрерывным ручным швом проленовой нитью. Подшивают полипропиленовый нерассасывающийся сетчатый имплант сквозными П-образными проленовыми швами поверх грыжевых ворот. Через три недели проводят второй этап. Выполняют разрез длиной 6 см паравертебрально параллельно медиальному краю лопатки от уровня остистого отростка третьего грудного позвонка. Выполняют последовательно поднадкостничную резекцию четвертого, третьего, второго и первого ребер. Способ позволяет повысить эффективность лечения, устранить медиастинальную легочную грыжу переднего средостения, скорректировать объем гемиторакса, устранить постпневмонэктомический синдром, восстановить физиологическое положение легкого, трахеи и пищевода, уменьшить одышку и дисфагию у пациента. 4 ил., 1 пр.
Наверх