Способ очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов

Изобретение относится к способу очистки сточных вод. Способ очистки сточных вод включает обработку сточных вод гидроокисью кальция и связывание образовавшихся гидроокисей тяжелых металлов карбонатом кальция. Карбонат кальция вводят в массовом соотношении к гидроокиси кальция 1:4-8 в пересчете на сухое вещество, при достижении показателя рН значения 10-11 вводят флокулянт, отделяют осадок, а осветленную часть водной системы подкисляют диоксидом углерода до достижения показателя рН значения 6,5-8,5. В случае присутствия в исходной сточной воде ионов магния после обработки диоксидом углерода в водную систему дополнительно вводят флокулянт и отделяют образовавшийся осадок. Технический результат заключается в повышении степени очистки сточных вод, соответствующих нормам ПДК, установленным для вод рыбохозяйственного назначения. 2 з.п. ф-лы, 6 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов (меди, цинка, свинца, железа и др.).

Большинство современных способов очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов основываются на их осаждении в виде гидроксидов при подщелачивании до рН 10- 12,5 с последующей коагуляцией, отделением осадка и доочисткой (Коган Б.И. Современные методы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов. Обзорная инф. Института "Цветметинформация". Серия "Охрана окружающей среды". - М., 1975). Гидролитические методы имеют достаточные скорость и глубину осаждения, однако, для сброса очищенных вод в водоемы рыбохозяйственного назначения требуется дополнительная очистка до достижения ПДКрыбхоз.

Показатели произведения растворимости гидроксидов тяжелых металлов составляют для меди ПР(Cu(OH)2)=5⋅10-20, для никеля ПР(Ni(OH)2)=2⋅10-15, для кобальта ПР(Со(OH)2)=1⋅10-20, для цинка ПР(Zn(OH)2)=1⋅10-20, для свинца ПР(Pb(OH)2)=1⋅10-20, следовательно, остаточная концентрация катионов меди, никеля, цинка и других металлов может превышать требования ПДКрыбхоз.

Известно, что растворимость основных углекислых солей тяжелых металлов практически равна нулю (Милованов Л.В. Очистка и использование сточных вод предприятий цветной металлургии, Москва, изд. «Металлургия», 1971 г., с. 176).

Поэтому для достижения требования ПДКрыбхоз по концентрации ионов тяжелых металлов необходимо получение комплексных карбонатных солей, содержащих в качестве катиона - ион тяжелого металла, а анионов - гидроксильные и карбонатные группы по следующей реакции:

Известен способ очистки сточных вод от ионов меди обработкой водной суспензией известняка и цементного клинкера с концентрацией не менее 1 мас. % (SU 1214605, C02F 1/62, пр. 05.09.1984), с осаждением ионов меди и др. металлов в виде двойных солей - кальцийалюмосиликатов, практически нерастворимых при любом солевом составе воды. Преимуществами указанного способа является проведение процесса в одну стадию без предварительного подщелачивания. Недостатки - невысокая степень очистки, т.к. остаточное содержание меди, цинка и свинца составляет 0,01 мг/дм3 что значительно превышает ПДКрыбохоз.

Известен способ обработки сточных вод, содержащих ионы меди, в котором в сточные воды без предварительного подщелачивания добавляется молотый известняк в количестве, зависящем от содержания меди в растворе. По окончании реакции (по достижении остаточной концентрации меди ниже 0,01 мг/дм3) осадок отделяется от раствора и обрабатывается острым паром (145-160°С) без предварительной сушки. Полученная рыхлая масса, содержащая полуводный сульфат кальция и до 30% меди в форме оксида, затворяется водой при водотвердом соотношении 1:5-1:2 и гранулируется. При этом гипсовое вяжущее не вносится дополнительно, а образуется непосредственно при осаждении меди из кислых и нейтральных растворов на природных карбонатах кальция:

К недостаткам этого способа также относится невысокая степень очистки от ионов меди (0,01 мг/дм3).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ очистки сточных вод, содержащих растворенные ионы тяжелых металлов, таких как, двухвалентное и трехвалентное железо, алюминий, хром, медь, марганец, никель, свинец (ЕР 0672624, C02F 1/52; C02F 1/66, пр. 21.02.1994). Согласно этому способу растворенные частицы металлов адсорбируются на поверхности частиц карбоната кальция и осаждаются с ним. Для образования осадка карбоната кальция в водную систему первоначально вводят дисперсный гидроксид щелочноземельного металла (преимущественно водную суспензию гидроокиси кальция) и через полученную водную суспензию пропускают диоксид углерода до достижения показателя рН среды 7,0-7,5, при этом образуется осадок карбоната кальция, на поверхности которого адсорбируются ионы тяжелых металлов.

Согласно описанию изобретения этот способ может быть использован для удаления загрязняющих веществ в любой концентрации, но преимущественно, когда концентрация загрязняющего вещества является относительно низкой, например, между 1000 ч./млн. и максимально допустимой концентрацией, подходящей для целей питьевой воды.

Недостатком данного способа является также недостаточная очистка, из приведенных в описании примеров видно, что способ позволяет очистить сточные воды, например от ионов меди до концентрации 0,02-0,06 г/ дм3; никеля до 0,02-0,17 г/ дм3, что явно недостаточно для сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения, согласно принятым в РФ нормативам.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение степени очистки сточных вод.

Указанная задача решается за счет того, что в способе очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов, включающем обработку сточных вод гидроокисью кальция и связывание образовавшихся гидроокисей тяжелых металлов карбонатом кальция, согласно изобретению, карбонат кальция вводят в водную систему в массовом соотношении к гидроокиси кальция 1:4-8 в пересчете на сухое вещество, при достижении показателя рН значения 10-11 вводят флокулянт, осадок отделяют известными методами, а полученную, осветленную часть водной системы подкисляют диоксидом углерода до достижения показателя рН значения 6,5-8,5.

В качестве источника карбоната кальция используют природный известняк.

В качестве флокулянта используют высокополимеризованный анионный флокулянт, или высокополимеризованный катионный флокулянт или их смесь в виде 0,1% растворов.

В случае присутствия в исходной сточной воде ионов магния, после обработки диоксидом углерода в водную систему дополнительно вводят флокулянт и отделяют образовавшийся осадок.

Далее приведены примеры очистки шахтной воды заявленным способом.

Используемые рабочие реагенты:

• Известняк (мел мелкодисперсный);

• Известь строительная (гашеная кальциевая), сорт. 1 по ГОСТ 9179-77;

• Флокулянт Flopam AN934 - высокополимеризованный анионный флокулянт;

• Флокулянт катионный серии Flopam FO 4650 SSH;

• Углекислота (сжиженный CO2).

Пример 1.

К 1,0 л шахтных вод горного обогатительного комбината с установленными показателями рН и содержания загрязняющих катионов тяжелых металлов добавили 10% известково-известняковую суспензию в количестве 45 г (из расчета 4,0 г сухой извести (оксида кальция) и 0,5 г сухого мела мелкодисперсного (карбоната кальция), мас. соотношение 8:1) до доведения показателя рН=10,5. При перемешивании в течение 1 часа происходит образование основных карбонатов тяжелых металлов.

После завершения процесса перемешивания в полученную водную систему добавили 3 мл 0,1% рабочего раствора флокулянта Flopam AN934 и 3 мл 0,1% рабочего раствора флокулянта Flopam FO 4650 SSH при интенсивном перемешивании во время дозирования.

В процессе обработки рабочими растворами флокулянтов происходит образование крупных флокул и разделение пробы воды на: сгущенную и осветленную части, сгущенную часть отделяют методом декантации или в делительной воронке.

Осветленную часть фильтруют на воронке Бюхнера через двойной слой фильтра «белая лента».

Полученный фильтрат с рН=10,5 нейтрализуют до рН=6,5÷8,5 углекислотой (сжиженный СО2).

В ходе обработки углекислотой CO2 происходит помутнение раствора, что свидетельствует об образовании дисперсных частиц СаСО3, MgCO3.

Пробу оставляют на 10-15 минут для формирования взвешенных частиц: СаСО3, MgCO3.

Далее в стакан добавляют по 0,3 мл 0,1% рабочих растворов анионного и катионного флокулянтов для осуществления процесса фазового разделения пробы на сгущенную и осветленную части.

Осветленную часть отделяют от осадка, фильтруют на воронке Бюхнера через двойной слой фильтра «белая лента», или отделяют методом декантации или в делительной воронке.

Очищенную воду проверяют на остаточное содержание ионов тяжелых металлов.

Примеры 2-5. Процесс очистки СВ вели аналогично примеру 1, но с добавлением разного количества известняка.

Пример 6 (сравнительный). Процесс вели аналогично примеру 1, но без добавления известняка.

Результаты очистки СВ по приведенным примерам представлены в Таблице.

Как видно из таблицы, очистка СВ предлагаемым способом позволяет снизить содержание тяжелых металлов до норм ПДК, установленных для вод рыбохозяйственного назначения.

Количество добавляемой гидроокиси кальция зависит от суммарного содержания загрязняющих катионов, ее должно быть достаточно для связывания всех ионов тяжелых металлов, содержащихся в СВ.

Гидроокись кальция и карбонат кальция могут быть введены в водную систему как в виде водной суспензии, так и в сухой твердой форме. Известняк может быть введен как после образования гидроксидов металлов, так и совместно гидроокисью кальция.

Выбор флокулянта зависит от содержащихся в исходной воде анионов. Если СВ содержит хлориды и фториды, то используют смесь катионного и анионного флокулянтов, при их отсутствии достаточно использовать только анионный флокулянт.

1. Способ очистки сточных вод, включающий обработку сточных вод гидроокисью кальция и связывание образовавшихся гидроокисей тяжелых металлов карбонатом кальция, отличающийся тем, что карбонат кальция вводят в массовом соотношении к гидроокиси кальция 1:4-8 в пересчете на сухое вещество, при достижении показателя рН значения 10-11 вводят флокулянт, отделяют осадок, а осветленную часть водной системы подкисляют диоксидом углерода до достижения показателя рН значения 6,5-8,5, а в случае присутствия в исходной сточной воде ионов магния после обработки диоксидом углерода в водную систему дополнительно вводят флокулянт и отделяют образовавшийся осадок.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве источника карбоната кальция используют природный известняк.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве флокулянта используют высокополимеризованные анионный или катионный флокулянты, или их смесь в виде 0,1%-ного водного раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для концентрирования солевых растворов сточных вод в химической или пищевой промышленности, для получения очищенной воды в системах замкнутого водоснабжения, для опреснения морской воды. Установка содержит соединённые последовательно бак 1 для солевого раствора, насос 2, патронный микрофильтр 3, насос высокого давления (НВД), мембранный модуль 6 с линией отвода пермеата 15 с расходомером 19.

Изобретение относится к технологии очистки природных вод от сероводорода и может быть использовано при подготовке подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов. Изобретение касается способа очистки воды от сероводорода методом железокаталитического окисления сульфидов кислородом воздуха в реакторе с мембранным разделителем.

Изобретение относится к области производства модифицированных гуминсодержащих продуктов на основе торфа и может быть использовано для очищения стоков электрохимических и металлургических предприятий, рекультивации почвенных сред от ионов тяжелых металлов (ИТМ). Задача изобретения заключается в повышении сорбционной емкости сорбента на основе черноольхового низинного торфа, позволяющего осуществлять очистку питьевой, грунтовой, промышленной воды, а также донных отложений с высоким содержанием ионов тяжелых металлов.

Изобретение относится к области обработки воды, а именно к канализационным трубопроводным гидросистемам сбора, очистки и транспортировки промышленно-дождевых и хозяйственно-бытовых сточных вод. Система содержит корпус сепарации газа, корпус регенерации триэтиленгликоля, водоочистной комплекс и установку очистки бытовых сточных вод, соединенные между собой при помощи трубопроводов для транспортировки сточных вод.

Изобретение относится к способу биологической очистки сточных вод с помощью активного ила, в котором вводят сточные воды в резервуар для биологического удаления фосфора (именуемый далее P-резервуаром), затем - в резервуар активного ила (В-резервуар), а потом - по меньшей мере, в один резервуар для седиментации и рециркуляции (SU-резервуар).

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано на муниципальных очистных сооружениях, на химических предприятиях, для очистки стоков животноводческих и птицеводческих комплексов, при переработке бытовых органических отходов. Способ удаления азотсодержащих соединений из сточных вод включает обработку сточной воды в аэробно-анаэробных условиях в реакторе, оснащенном носителем прикрепленного биоценоза - активного ила Анаммокс.

Изобретение относится к водоподготовке, а именно к способу очистки воды от радона и дочерних продуктов распада радона. Способ включает фильтрацию очищаемой воды через сорбирующий материал и промывку сорбирующего материала водой, нагретой до температуры не более 90°С, сбор и выдержку промывных вод в емкости-сборнике до распада радона и короткоживущих дочерних продуктов радона.

Группа изобретений может быть использована в водоочистке для очистки поверхностных вод. Водоочистная установка включает корпус (11) резервуара с зоной (12) впуска для очищаемой воды, зоной (13) выпуска для чистой воды и зоной (14) очистки, сообщающимися по текучей среде.
Изобретение относится к области очистки природных пресных вод из подземных и поверхностных источников от соединений железа, марганца, солей жёсткости, сероводорода, органических соединений и может быть использовано для получения воды питьевого качества. Способ включает обработку воды пероксидом водорода, с добавкой водорастворимых соединений титана с последующей аэрацией и физической обработкой.

Изобретение относится к способу биовосстановления воды, загрязненной углеводородами. Способ включает приведение загрязненных вод в контакт с по меньшей мере одним полигидроксиалканоатом (PHA).

Изобретение относится к устройству и способу, которые контролируют и отделяют частицы от распыляемой воды из распылительной камеры в непрерывной литьевой машине. Система содержит первое отделение, гидравлически соединенное с распылительной камерой, и второе отделение, гидравлически соединенное с первым отделением.
Наверх