Устройство для измерения вибрации скважинного инструмента

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, в частности к технике измерения продольных колебаний, распространяющихся по бурильной колонне при вертикальном сейсмическом профилировании при проведении геофизических работ. Техническим результатом данного устройства является повышение точности измерения вибрации. Технический результат достигается тем, что устройство для измерения вибрации скважинного инструмента, включающее установленный в компоновке бурильной колонны гидромеханический датчик вибрации, содержащий корпус, стакан, ствол, регулировочную втулку и уплотняющие кольца, дополнительно снабжено магнитоупругим преобразователем индуктивного типа, выполненным в виде сердечника с катушкой из ферримагнитного материала и воспринимающим механическое воздействие ствола гидромеханического датчика через магнитопровод, а также измерителем индуктивности, осуществляющим получение информации о величине вибрации при ее возникновении. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к технике измерения продольных колебаний распространяющихся по бурильной колонне при вертикальном сейсмическом профилировании при проведении геофизических работ.

Известно устройство для регистрации вибрации бурильной колонны в процессе бурения скважины (см. RU 2106490 C1, 10.03. 1998), содержащее основание, жестко связанное с вертлюгом, цилиндрический корпус, в котором размещены усилитель электрических сигналов и по крайней мере три датчика вибрации. Датчики расположены по радиусу под углом друг к другу α=360°/n (N=3,4,5…), где n - количество датчиков, соединенных между собой параллельно и связанных с основанием посредством виброгасящих прокладок. Усилитель электрических сигналов выполнен в виде согласующего трансформатора, первичная обмотка которого через фильтр нижних частот подключена к датчикам вибрации. Вторичная обмотка трансформатора подключена через герметичный разъем к регистрирующему устройству. При этом внутренняя поверхность корпуса и датчики покрыты звукопоглощающими оболочками. Свободный объем в корпусе заполнен герметизирующим материалов. В том устройстве благодаря применению поменьше мере трех датчиков вибрации и фильтрации их выходных полезных сигналов, обеспечивается повышение помехоустойчивости, глубины исследований, а также расширение рабочего температурного диапазона в области отрицательных температур, технологических и эксплуатационных возможностей.

Недостатком этого устройства является невысокая эксплуатационная надежность его электронных компонентов в условиях высоких динамических нагрузок.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является принятое автором за прототип устройство, реализующее метод измерения вибрации скважинного инструмента при бурении скважин на нефть и газ (см. стр. 33-36, К.А. Башмур, Э.А. Петровский, В.В. Богачев. Автоматизация в промышленности, №10, 2019). В этом устройстве, содержащем установленный в компоновке бурильной колонны гидромеханический датчик вибрации, содержащий корпус, стакан, ствол, регулировочную втулку и уплотняющие кольца, при отрыве долота от забоя возникает вибрационная сила, которая воздействует на ствол датчика и перемещает его по направляющим шлицам в корпусе в промежуточное или крайнее положение при максимальной амплитуде колебаний. В силу этого происходит пересечение или совпадение отверстий в датчике, через которые часть потока бурового раствора, протекающего в полости бурильной колонны, пересекает полость, образованную корпусом и стаканом. Вследствие этого изменяется расход бурового раствора через основной ствол бурильной колонны, что регистрируется забойными датчиками. В итоге расход бурового расхода через отверстие является функцией амплитуды вибрации.

Недостатком этого гидромеханического датчика вибрации можно считать невысокую точность из-за зависимости числа Рейнольдса от вида течения потока.

Техническим результатом данного устройства является повышение точности измерения вибрации.

Технический результат достигается тем, что устройство для измерения вибрации скважинного инструмента, включающее установленный в компоновке бурильной колонны гидромеханический датчик вибрации, содержащий корпус, стакан, ствол, регулировочную втулку и уплотняющие кольца, дополнительно снабжено магнитоупругим преобразователем индуктивного типа, выполненным в виде сердечника с катушкой из ферримагнитного материала, и воспринимающим механическое воздействие ствола гидромеханического датчика через магнитопровод, а также измерителем индуктивности, осушествлящим получение информации о величине вибрации при ее возникновении.

Сущность заявляемого изобретения, характеризуемого совокупностью указанных выше признаков, состоит в том, что определение индуктивности катушки, намотанной на сердечнике из ферромагнитного материала, дает возможность измерить величину вибрации скважинного инструмента.

Наличие в заявляемом способе совокупности перечисленных существующих признаков, позволяет решить задачу измерения вибрации скважинного инструмента на основе определения индуктивности катушки, намотанной на сердечнике из ферромагнитного материала, с желаемым техническим результатом, т.е. повышением точности измерения.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройства содержит гидромеханический датчик вибрации 1, сердечник с катушкой 2 и измеритель индуктивности 3.

Устройство работает следующим образом. Работа предлагаемого устройства основывается на использовании магнитоупругого эффекта ферромагнитных материалов под влиянием механических деформаций. При этом в качестве деформирующего воздействия применяется ствол гидромеханического датчика вибрации.

При отрыве долота от забоя вибрационная сила Fвибр воздействует на ствол гидромеханического датчика вибрации 1, который в свою очередь оказывает механическое воздействие на магнитопровод сердечника 2 (противоположенная сторона ствола соприкасается с магнитопроводом при отсутствии силы Fвибр). Сердечник, выполненный из ферромагнитных тел, изменяет магнитную проницаемость μ в зависимости от возникающих в них механических напряжений σ, связанных с действием на ферромагнитные тела механических сил Р (растягивающих, сжимающих, изгибающих, скручивающих).

Из теории магнитоупругих преобразователей известно, что изменение магнитной проницаемости ферромагниного сердечника вызывает изменение магнитного сопротивления сердечника Rм. Изменение же Rм ведет к изменению индуктивности катушки L, находящейся на сердечнике. Следовательно, в данном случае имеем следующую цепь преобразований:

Отсюда видно, что по изменению индуктивности катушки можно судить об изменении вибрационной силы Fвибр.

В общем виде значение индуктивности катушки L можно выразить как

L=N2μS/I,

где N - число витков провода в катушке, S - площадь сечения сердечника, I - длина средней линии сердечника. Из приведенной формулы вытекает, что при постоянных значениях параметров N, S и I по изменению индуктивности катушки можно судить об изменении магнитной проницаемости, обусловленной деформацией магнитопровода. Другими словами измерение индуктивности даст возможность вычислить величину вибрации скважинного инструмента. Из выше приведенной аналитической зависимости (формулы) также видно, что изменениями площади сечения сердечника, числа витков провода и длины средней линии сердечника, можно обеспечить оптимальную величину индуктивности с точки зрения чувствительности преобразования и удобства обработки информационного сигнала.

Согласно предлагаемому техническому решению, для минимизации риска нарушения работоспособности устройства в условиях высоких динамических нагрузок, измеритель индуктивности 3, можно быть удален от бурильной колонны на некоторое расстояние и подключаться к катушке с помощью соединительного кабеля. При этом в качестве измерителя может быть использована, например, симметричная мостовая схема для измерения индуктивности. Как известно, в этом случае измеряемая индуктивность будет сравниваться со стандартной индуктивностью. Кроме того при использовании мостовой схемы можно скорректировать температурную погрешность (изменение магнитного сопротивления сердечника Rм) вызванную колебанием температуры в процессе бурения. При этом корректирующий элемент (индуктивность) должен находиться в тех же температурных условиях, что измеряемый.

Таким образом, в предлагаемом техническом решении вычисление индуктивности катушки, намотанной на ферромагнитном сердечнике, благодаря механическому воздействию ствола гидромеханического датчика вибрации на магнитопровод сердечника, дает возможность обеспечить повышение точности измерения.

Индуктивный магнитоупругий преобразователь предлагаемого устройства, успешно может быть применен и для решения других задач, например, для измерения больших давлений, так как он непосредственно воспринимает давление и не нуждается в дополнительных преобразователях.

Устройство для измерения вибрации скважинного инструмента, включающее установленный в компоновке бурильной колонны гидромеханический датчик вибрации, содержащий корпус, стакан, ствол, регулировочную втулку и уплотняющие кольца, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено магнитоупругим преобразователем индуктивного типа, выполненным в виде сердечника с катушкой из ферримагнитного материала и воспринимающим механическое воздействие ствола гидромеханического датчика через магнитопровод, а также измерителем индуктивности, осуществляющим получение информации о величине вибрации при ее возникновении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, конкретно к бурению скважин, и предназначено для измерения зенитного угла искривления скважины. Техническим результатом является повышение точности измерения зенитного угла искривления ствола скважины непосредственно в процессе бурения и передачи сигнала по беспроводному каналу связи забоя с устьем скважины.

Группа изобретений относится к области наклонно-направленного бурения. Устройство для использования при бурении ствола скважины содержит раздробляющее устройство, содержащее устройство изменения наклона, выполненное с возможностью наклона раздробляющего устройства относительно устройства изменения наклона, и электромеханическое исполнительное устройство, содержащее по меньшей мере один элемент приложения силы, который переносит усилие на раздробляющее устройство для наклона раздробляющего устройства относительно устройства изменения наклона и вращающийся элемент, имеющий наклонную поверхность, соприкасающуюся по меньшей мере с одним элементом приложения силы, выполненным с возможностью вызывать возвратно-поступательное движение элемента приложения силы, чтобы перенести усилие на раздробляющее устройство.

Настоящее техническое решение относится к области компьютерной обработки данных, в частности к способам и системам компьютерной обработки специализированных данных для обеспечения процесса сопровождения бурения скважин. Основной технический результат заключается в снижении погрешности моделирования траектории проводки скважин с обеспечением проводки скважины не только в целевом интервале, а в части пласта с наилучшими ФЕС.

Изобретение относится к геофизическим исследованиям геологоразведочных скважин на переменном токе в процессе бурения и может быть использовано для геонавигации горизонтальных и наклонно-направленных скважин в пластах коллекторов. Технический результат: повышение точности геонавигации в пластах коллекторов малой мощности.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к буровой технике, и предназначено для контроля положения ствола горизонтальной скважины между кровлей и подошвой пласта - коллектора. Устройство для контроля положения ствола горизонтальной скважины при бурении, включающий установленные в кожухе телесистемы два блока датчиков гамма-каротажа, один из которых выполнен направленным.

Изобретение относится к способу и системе определения оптимальной траектории бурения скважины, в частности как для определения траектории ствола скважины до начала бурения, так и осуществления корректировки траектории в процессе бурения. Изобретение может быть использовано для увеличения нефтеотдачи разрабатываемых залежей нефти за счет повышения активности трещин, например естественных, обнаруженных вдоль коридора траектории бурения скважины, с помощью определения оптимального положения ствола скважины относительно плоскости трещин.

Изобретение относится к подземному бурению, а конкретнее управлению наклонно-направленным бурением скважин и вычислительным устройствам, используемым в таком бурении. Техническим результатом является создание в режиме реального времени более реалистичных двух- и трехмерных моделей пласта с возможностью улучшения геонавигации во время бурения по существу горизонтальных скважин для того, чтобы поддерживать большее центрирование скважины в пределах продуктивной зоны.

Группа изобретений относится к скважинным насосам и, более конкретно, к способам и устройствам для определения объема добычи скважинных насосов. Способ включает измерение первого количества жидкости, добываемой из скважины насосом в течение первого хода насоса.

Изобретение относится к области вторичного вскрытия продуктивных пластов в обсаженных скважинах, в частности к гидропескоструйным перфораторам. Устройство для ориентирования скважинного перфоратора включает блок ориентации, содержащий переводник с посадочным седлом, и блок контроля.

Использование: для определения ориентации естественной трещиноватости горной породы. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют спуск в обсаженную скважину измерительного оборудования на глубину ниже исследуемого интервала, подъем оборудования с записью каротажных диаграмм плотности цементного камня с привязкой к изменению угла регистратором при помощи излучателей и детекторов гамма-излучения и датчика углового положения относительно выбранной ориентировочной плоскости.

Группа изобретений относится к регулированию режимных параметров процесса бурения и может использоваться в нефтяной и газовой промышленности для автоматической подачи бурового инструмента при бурении нефтяных и газовых скважин забойным двигателем. Способ автоматического регулирования подачи бурового инструмента в процессе бурения включает замер величины давления промывочной жидкости (Р) в манифольдной линии, веса подвешенного бурового инструмента на крюке (G), крутящего момента (М), скорости вращения (n) колонны бурильных труб, вычисление рабочей скорости подачи бурового инструмента (Vp), замер параметров холостого хода, а именно давления промывочной жидкости, создаваемого буровым насосом при холостом ходе (Рх), веса подвешенного бурового инструмента на крюке при холостом ходе (Gx), крутящего момента при холостом ходе (Мх), вычисление разницы между величинами рабочих параметров и величинами параметров холостого хода, а именно рабочего дифференциального давления ΔРр=Р-Рх, рабочей осевой нагрузки на долото gp=Gx-G, рабочего крутящего момента Мр=М-Мх, определение по величине n и высоте талевого блока (h) режима работы буровой установки, выбор в зависимости от режима работы заданных максимально допустимых величин параметров ΔРрз, gpз, Мрз, Vрз и сравнение их с величинами соответствующих рабочих параметров ΔРр, gp, Мр, Vp, выделение по результатам сравнения основного поддерживаемого параметра (ОПП), при этом если ОПП ниже, чем заданная величина, то скорость подачи бурового инструмента увеличивают, если ОПП выше, чем заданная величина, то скорость бурового инструмента снижают, а в случае если разница между величиной ОПП и заданной не превышает абсолютную величину погрешности для данного параметра, скорость подачи бурового инструмента оставляют неизменной, причем h вычисляют по данным датчика скорости вращения барабана буровой лебедки (nб), замер М осуществляют на роторе или верхнем силовом приводе, в качестве ОПП выделяют ΔРр или gp или Мр или Vp, отличие которого от соответствующей заданной величины в процентном отношении является минимальным, за величину погрешности для данного параметра принимают величину погрешности измерений данного параметра.
Наверх