Способ определения давления насыщения добываемой продукции газом


G01L9/00 - Измерение постоянного или медленно меняющегося давления газообразных и жидких веществ или сыпучих материалов с помощью электрических или магнитных элементов, чувствительных к механическому давлению; передача и индикация перемещений элементов, чувствительных к механическому воздействию, используемых для измерения давления с помощью электрических или магнитных средств (измерение разности двух или более величин давления G01L 13/00; одновременное измерение двух и более величин давления G01L 15/00; вакуумметры G01L 21/00)

Владельцы патента RU 2752637:

Публичное акционерное общество «Татнефть» имени В.Д. Шашина (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам определения давления насыщения нефти газом в скважинных условиях. Способ включает измерение давления жидкости и газового фактора, определение сопоставлением этих показателей давления насыщения добываемой продукции газом. Сбор данных производят на всех эксплуатационных скважинах пласта на выбранном участке месторождения, а датчики давления оборудуют дополнительно газоанализаторами, располагаемыми в том же интервале каждой скважины для определения величины газового фактора в добываемой продукции. Производят регистрацию кривых изменения газового фактора от пластового давления после пуска каждой скважины на линейных и нелинейных режимах притока нефти выше и ниже давления насыщения с построением графика зависимостей, на котором строят две усреднённые прямые, одну – на участке нелинейных режимов по максимальным значениям, а вторую – на участке линейных режимов по минимальным значениям, получая точку пересечения этих прямых. Координаты этой точки показывают давление насыщения добываемой продукции газом и соответствующего этому давлению газовый фактор соответственно с учетом погрешностей измерения выбранного оборудования. Способ повышает точность измерения давления насыщения продукции газом в скважинных условиях за счет анализа газового фактора и давления в скважине в одном месте и одновременно с последующим сопоставлением и анализом полученных данных. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам определения давления насыщения нефти газом в скважинных условиях.

Известен способ определения давления насыщения нефти газом в скважине (патент RU № 2521091, МПК Е21В 47/06, G01L 09/00, опубл. 27.06.2014 Бюл. № 18), включающий замер забойных давлений при различных дебитах нефти и регистрацию кривых изменения забойного давления после пуска скважины на линейных и нелинейных режимах притока нефти выше и ниже давления насыщения, причем дополнительно производят регистрацию кривых изменения устьевого давления и динамического уровня в затрубном пространстве, по данным замеров на каждый момент времени рассчитывают среднюю плотность столба смеси в затрубном пространстве, строят кривую изменения средней плотности смеси в затрубном пространстве во времени и фиксируют появление выделившегося свободного газа, вызывающего изменение средней плотности смеси, который выбрасывает в затрубное пространство газосепаратор, находящийся ниже приема насоса, определяют величину давления насыщения нефти газом путем сопоставления кривой изменения плотности смеси с изменением давления на приеме насоса в данный момент времени.

Известен также способ определения дебита газа и газового фактора продукции скважин (патент RU № 2459953, МПК Е21В 47/10, опубл. 27.08.2012 Бюл. № 24), работающих при давлении на приеме насоса ниже давления насыщения, включающий измерение затрубного давления и динамического уровня жидкости в затрубном пространстве, плотность нефти при стандартных условиях, температуру и коэффициент растворимости газа с поправочным коэффициентом и определение газового фактора нефти, поступающей из НКТ, причем измеряют дебит скважины по жидкости, обводненность, изменение затрубного давления и динамического уровня при закрытой затрубной задвижке, время измерения и дополнительно определяют прирост газового фактора и дебита газа по затрубному пространству.

Наиболее близким по технической сущности является способ определения дебита газа и газового фактора продукции скважин (патент RU № 2459952, МПК Е21В 47/10, опубл. 27.08.2012 Бюл. № 24), работающих при давлении на приеме насоса ниже давления насыщения, включающий измерение затрубного давления и динамического уровня жидкости в затрубном пространстве, плотность нефти при стандартных условиях, температуру и коэффициент растворимости газа с поправочным коэффициентом, причем измеряют дебит скважины по жидкости, обводненность, изменение затрубного давления и динамического уровня при закрытой затрубной задвижке, время измерения, а дебит газа и газовый фактор определяют по изменению объема газа в затрубном пространстве исходя из условия равенства давления насыщения по всему уровню приема, насоса, причем дебит газа определяют, используя зависимость:

Qг=ΔG·Ps·Qн=Qкг+ΔGРТ·P·Qн,

где ΔGРТ - коэффициент растворимости газа в нефти при условии P и T;

Ps - давление насыщения;

Qкг - количество свободного газа;

P - давление на границе зоны питания насоса;

Qн - дебит скважины по нефти,

а искомое значение газового фактора определяют, используя зависимость:

где ΔG - коэффициент растворимости газа в нефти;

Gзат - величина прироста газового фактора нефти;

Sзат - площадь сечения затрубного пространства;

Sk - площадь сечения колонны.

Основным недостатком всех способов является низкая точность определения давления нефти газом, связанная с тем, что получают различные взаимосвязанные данные из различных мест без учета временных задержек между ними и влияния других факторов на эти параметры, например, плотность может меняться и в зависимости от содержания взвешенных частиц в жидкости, изменение затрубного давления газа – от нарушения целостности обсадной колонны и т.п.

Технической задачей предполагаемого изобретения является создание способа определения давления насыщения добываемой продукции газом, позволяющим превысить точность измерения давления насыщения продукции газом в скважинных условиях за счет анализа газового фактора и давления в скважине в одном месте и одновременно с последующим сопоставлением и анализом полученных данных.

Техническая задача решается способом определения давления насыщения добываемой продукции газом, включающим измерение давления жидкости и газового фактора, определение сопоставлением этих показателей давления насыщения добываемой продукции газом.

Новым является то, что сбор данных производят на всех эксплуатационных скважинах пласта на выбранном участке месторождения, а датчики давления оборудуют дополнительно газоанализаторами, располагаемыми в том же интервале каждой скважины для определения величины газового фактора в добываемой продукции, производят регистрацию кривых изменения газового фактора от пластового давления после пуска каждой скважины на линейных и нелинейных режимах притока нефти выше и ниже давления насыщения с построением графика зависимостей, на котором строят две усреднённые прямые, одну – на участке нелинейных режимов по максимальным значениям, а вторую – на участке линейных режимов по минимальным значениям, получая точку пересечения этих прямых, координаты которой показывают давление насыщения добываемой продукции газом и соответствующего этому давлению газовый фактор соответственно с учетом погрешностей измерения выбранного оборудования.

На чертеже изображен график зависимости газового фактора (Гф, м3/т) от пластового давления (Рпл, МПа).

Способ определения давления насыщения добываемой продукции газом реализуется в следующей последовательности.

Выбирают участок месторождения с эксплуатационными скважинами, вскрывающими один пласт, в каждую из которых спускают в один интервал датчики давления с газоанализаторами (например, с использованием мобильных установок «УЗГФ-ОЗНА», «СПЕКТР» или т.п.). Показания давления датчиков настраивают на показание пластового давления (Рпл, МПа), газоанализатор на пропорциональное содержание газа в продукции, то есть – на показания газового фактора (Гф, м3/т). Через определенные равные интервалы времени (выбирают произвольно, эмпирическим путем) одновременно производят замер пластового давления и газового фактора на различных режимах эксплуатации скважин. Причем показания каждой скважины измеряются на различных режимах: на линейных и нелинейных режимах притока нефти выше и ниже давления насыщения. Показания наносят в виде соответствующих точек 1 на единый график (см. чертеж) с построением графика зависимостей газового фактора (Гф, м3/т) от пластового давления (Рпл, МПа). На графике строят две усреднённые прямые 2 и 3, одну 2 – на участке нелинейных режимов (восходящий участок) по максимальным значениям, а вторую 3 – на участке линейных режимов (горизонтальный участок) по минимальным значениям. В результате получают точку пересечения 4 этих прямых 2 и 3, координаты которой показывают давление насыщения добываемой продукции газом и соответствующего этому давлению газовый фактор соответственно с учетом погрешностей измерения выбранного оборудования.

Пример конкретного выполнения.

На продуктивном пласте кизеловского горизонта Алексеевской площади выбрали участок с эксплуатационными скважинами, в которые спустили датчики давления с газоанализаторами, измерения и анализ данных производился при помощи мобильных установок «УЗГФ-ОЗНА». После запуска в работу скважин каждые полчаса производились одновременные измерения пластовых давления и газового фактора на различных режимах: на линейных и нелинейных режимах притока нефти выше и ниже давления насыщения. Данные заносились на график (см. чертеж) в виде точек 1. По завершению для статистического анализа была выбрана зона 5 измерения, содержащая максимальное количество точек (точки в 2 и более раз отличающиеся от средних показателей отбрасывались). На графике построили две усреднённые прямые 2 и 3, одну 2 – на участке нелинейных режимов (восходящий участок) по максимальным значениям, а вторую 3 – на участке линейных режимов (горизонтальный участок) по минимальным значениям. В результате получили точку пересечения 4 этих прямых 2 и 3, координаты которой показывают давление насыщения добываемой продукции газом и соответствующего этому давлению газовый фактор соответственно с учетом погрешностей измерения выбранного оборудования. Получили, что давление насыщения добываемой продукции газом на данном участке продуктивного пласта кизеловского горизонта Алексеевской площади Рпл = 4,6 МПа, а газовый фактор для этого давления – 15 м3/т. С учетом погрешности измерений установки «УЗГФ-ОЗНА» равной 2% (паспортные данные), то выбираем интервал ΔРпл=4,5–4,7 МПа. Одновременно с этими измерениями отбирались пробы продукции для лабораторного анализа давление насыщения добываемой продукции газом. Выяснилось, что предлагаемый метод дает погрешность от лабораторных измерений не более чем на 4 %, в отличие от выбранных аналогов, дающих погрешность не менее 12%.

Предлагаемый способ определения давления насыщения добываемой продукции газом позволяет, как минимум, в 4 раза превысить точность измерения давления насыщения продукции газом в скважинных условиях за счет анализа газового фактора и давления в скважине в одном месте и одновременно с последующим сопоставлением и анализом полученных данных.

Способ определения давления насыщения добываемой продукции газом, включающий измерение давления жидкости и газового фактора, определение сопоставлением этих показателей давления насыщения добываемой продукции газом, отличающийся тем, что сбор данных производят на всех эксплуатационных скважинах пласта на выбранном участке месторождения, а датчики давления оборудуют дополнительно газоанализаторами, располагаемыми в том же интервале каждой скважины для определения величины газового фактора в добываемой продукции, производят регистрацию кривых изменения газового фактора от пластового давления после пуска каждой скважины на линейных и нелинейных режимах притока нефти выше и ниже давления насыщения с построением графика зависимостей, на котором строят две усреднённые прямые, одну – на участке нелинейных режимов по максимальным значениям, а вторую – на участке линейных режимов по минимальным значениям, получая точку пересечения этих прямых, координаты которой показывают давление насыщения добываемой продукции газом и соответствующего этому давлению газовый фактор соответственно с учетом погрешностей измерения выбранного оборудования.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к измерению технологического параметра промышленного процесса. Более конкретно, настоящее изобретение относится к измерению давления технологической текучей среды, применяемой в таком промышленном процессе.

Предлагаемое изобретение относится к экспериментальной аэрогазодинамике, в частности к конструированию устройств для определения величины тепловых потоков и давления на поверхности моделей в высокотемпературных и высоконапорных струях. Устройство состоит из тепловоспринимающей полусферы, изготовленной из высокотеплопроводного металла (меди), в центральной точке которой имеется дренажное отверстие.

Настоящая группа изобретений относится к области медико-биологических наук, к системе для мониторинга давления внутри одноразового сосуда. Система измерения давления содержит одноразовый контейнер (51), одноразовый технологический соединитель (220) и преобразователь (210) давления.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно, к высокоточным микроэлектронным скважинным преобразователям и датчикам, работающих в агрессивных средах при высоких температурах выше 125°С и давлении от 10 до 150 МПа. Заявлен датчик давления, удлиненный цилиндрический корпус которого состоит из модуля сильфонного приемника давления, выполненного в виде упругого сильфона, вход которого герметично закрыт жесткой крышкой в форме диска, а его выход через переходник, выполненный в виде цилиндра с осевым сквозным каналом, соединен с входом базового модуля, выполненным в форме толстостенного цилиндра, внутри которого смонтирована, оснащенная проходными электрическими гермовыводами, перегородка, образующая внутри корпуса датчика со стороны сильфонного приемника давления герметичную рабочую полость, состоящую из полости модуля сильфонного приемника давления, полости сквозного канала переходника и полости базового модуля, в которой смонтирован микроэлекронный чувствительный элемент (ЧЭ), электрические выводы которого присоединены к электрическим гермовыводам перегородки, которые выведены в полость модуля микроэлектроники.

Группа изобретений относится к приборостроению, а именно к устройствам мониторинга давления жидких или газообразных сред, и может быть применена в нефтегазовой, металлургической, химической или пищевой отраслях промышленности. Техническим результатом, на достижение которого направлена группа изобретений, является снижение риска повторного возникновения помпажного состояния оборудования.

Изобретение относится к отрасли управления процессами, более конкретно настоящее изобретение относится к изолирующей диафрагме или мембране, относящейся к типу, применяемому для подключения контрольно-измерительного прибора управления процессом к промышленному процессу. Система содержит корпус преобразователя технологического давления, датчик технологического давления в корпусе преобразователя технологического давления, металлический фланец, выполненный с возможностью установки на технологический сосуд, в котором находится технологическая текучая среда, и изолирующую диафрагму, прикрепленную к металлическому фланцу и подвергающуюся воздействию технологической текучей среды через отверстие в технологическом сосуде.

Изобретение относится к мониторингу работоспособности датчиков транспортного средства. Способ мониторинга работоспособности датчиков транспортного средства содержит этапы, на которых принимают посредством процессора дорожной станции первые данные с транспортного средства, принимают вторые данные с одного или более датчиков, один из которых встроен в дорогу.

Изобретение относится к области измерительной техники и промышленной электроники и служит для измерения давлений на поверхности изделий дренажным методом. Предлагаемый преобразователь давления многоканальный содержит блок из 32 (возможно другое количество) кремниевых датчиков давления, блок пассивной компенсации температурной погрешности и начального разбаланса датчиков давления, мультиплексор сигналов измерительных элементов, блок управления мультиплексором от микроконтроллера, измерительный усилитель, аналого-цифровой преобразователь, микроконтроллер, термостабилизатор преобразователя, включающий датчик температуры, управляемые нагревательные элементы, равномерно распределенные по всей площади теплопроводящей рамки, ПИ-регулятор температуры, формирователь напряжений питания элементов преобразователя.

Настоящее изобретение относится к датчикам давления такого типа, который используется для восприятия давления рабочей текучей среды в промышленных процессах, более конкретно настоящее изобретение относится к датчикам давления, которые заполнены заполняющей текучей субстанцией. Датчик (100) давления включает в себя удлиненный корпус (202), имеющий образованную в нем полость (204), который деформируется в ответ на приложенное давление.

Обеспечен передатчик давления рабочей текучей среды. Передатчик давления рабочей текучей среды включает в себя датчик давления, имеющий электрическую характеристику, которая изменяется в ответ на деформацию датчика давления в ответ на давление.

Изобретение относится к способу и системе проверки трубопровода для транспортировки флюида. Способ проверки трубопровода для транспортировки флюида, включающий: генерирование импульса давления с профилем давления в трубопроводе путем закрывания задвижки, соединенной с трубопроводом; регистрацию профиля давления с помощью датчика, соединенного с трубопроводом; вычисление первой производной и второй производной указанного профиля давления; идентификацию момента начала закрывания задвижки, момента окончания закрывания задвижки и начального момента закрывания задвижки, в который задвижка закрыта достаточно для генерирования акустического импульса, на основании первой производной и второй производной профиля давления; и определение параметра трубопровода, характеризующего трубопровод, с помощью указанных момента начала закрывания задвижки, момента окончания закрывания задвижки и начального момента закрывания задвижки.
Наверх