Способ получения текстильного материала с защитной акарицидно-репеллентной отделкой

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам акарицидно-репеллентной отделки текстильных материалов, и может быть использовано для защиты домашнего текстиля и обивки мебели из ворсовых тканей от пылевых клещей, вызывающих аллергические реакции и бронхиальную астму, моли и других насекомых. Способ включает пропитку материала составом, содержащим, г/л: смесь четвертичного аммониевого соединения и пиретроида в массовом соотношении 40:60 соответственно 15,0-20,0, мягчитель 20,0-30,0, сополимер N-винилпирролидона, дибутилмалеината и н-бутилакрилата в массовом соотношении 60:20:20 соответственно 10,0-30,0, антистатик 5,0-7,0, поваренную соль 5,0-7,0, воду до 1 л и уксусную кислоту до рН 4,5-5,0; отжим и сушку. Изобретение позволяет повысить акарицидно-репеллентные свойства текстильных материалов, сохранить полученные свойства после многократных стирок и расширить ассортимент текстильных материалов с акарицидно-репеллентной отделкой. 2 табл.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам акарицидно-репеллентной отделки текстильных материалов, и может быть использовано для защиты домашнего текстиля и обивки мебели из ворсовых тканей от пылевых клещей, вызывающих аллергические реакции и бронхиальную астму, моли и других насекомых.

Известен способ получения текстильного материала с защитной акарицидно-репеллентной отделкой, заключающийся в том, что материал пропитывают последовательно растворами анионного ПАВ концентрацией 2-5 г/л; эмульсией репеллента в оксиэтилированном рапсовом масле в соотношении 1:10, смешанной с неионогенным ПАВ 0,1-1,0 г/л; затем пропитывают раствором катионного полиэлектролита 3-7 г/л и раствором анионного полиэлектролита 1-5 г/л, после чего осуществляют сушку до полного высыхания.

В качестве репеллента используют акарицидный состав на основе высокоактивных изомеров циперметрина в виде альфа-циперметрин или зете-циперметрин, или смесь этих изомеров. В качестве анионактивного ПАВ применяют карбоксилаты оксиэтилированных алкилфенолов (Карбоксипав АФ 6.90 или Карбоксипав АФ 6.35), в качестве неионогенного ПАВ - оксиэтилированные алкилфенолы (Неанол АФ 9/10, Неанол АФ 9/4, Неанол АФ 9/12, Феноксол БВ 9/10 или Синтанол БВ). В качестве катионного полиэлектролита используют водорастворимый полимер линейно-циклической структуры полидиаллилдиметиламмоний хлорид (ВПК-402), в качестве анионного полиэлектролита - поликарбоновые кислоты, их соли и эфиры (Акремон В1, Акремон LK-2 или Манутекс), а в качестве текстильного материала используют хлопчатобумажные и хлопкополиэфирные ткани технического назначения с поверхностной плотностью 120-250 г/м2 (RU 2669457 С1, МПК: A41D 13/00, опубл. 11.10.2018).

Способ позволяет получить текстильные материалы, предназначенные для пошива одежды и костюмов для индивидуальной защиты людей от укусов или наползаний на кожу клещей, в частности, защиты от нападения иксодовых клещей, которые переносят возбудителей клещевого энцефалита, а также для защиты от укусов гнуса, мошки и комаров, которые распространяют вирусные заболевания.

Недостатком известного способа является то, что он не предназначен для защиты изделий домашнего текстиля и обивки мебели из ворсовых тканей от пылевых клещей (клещей домашней пыли).

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения, выбранным в качестве прототипа, является способ получения текстильного материала с защитной антибактериальной и акарицидно-репеллентной отделкой, включающий отбеливание, крашение, пропитку материала составом, содержащим антибактериальный акарицидно-репеллентный препарат на основе галогенированных феноксисоединений и органических сложноэфирных соединений концентраций 30-80 г/л, катализатор 30-80 г/л, неионогенный или катионактивный мягчитель 2 г/л и воду; отжим, сушку при 80-100°С и термообработку при 155-165°С (CN 108660746 А, МПК: D06M 13/00, D06M 15/227, опубл. 16.10.2018).

Способ предназначен для антибактериальной обработки и акарицидно-репеллентной защиты от клещей домашней пыли постельных принадлежностей, одежды, полотенец, текстиля и т.д.

Недостатком данного способа является значительное снижение акарицидно-репеллентных свойств текстильного материала в процессе многократных стирок. Кроме того, способ предназначен для защитной отделки преимущественно хлопчатобумажных текстильных материалов.

Техническим результатом изобретения является повышение акарицидно-репеллентных свойств текстильных материалов, сохранение полученных свойств после многократных стирок и расширение ассортимента текстильных материалов с акарицидно-репеллентной отделкой.

Данный результат достигается тем, что в способе получения текстильного материала с защитной акарицидно-репеллентной отделкой, включающем пропитку материала составом, содержащим акарицидно-репеллентный препарат, мягчитель и воду, отжим и сушку, в состав дополнительно вводят сополимер N-винилпирролидона, дибутилмалеината и н-бутилакрилата в массовом соотношении 60:20:20 соответственно, поваренную соль, антистатик и уксусную кислоту, а в качестве акарицидно-репеллентного препарата используют смесь четвертичного аммониевого соединения и пиретроида в массовом соотношении 40:60 соответственно при следующем содержании компонентов, г/л:

Смесь четвертичного аммониевого

соединения и пиретроида в массовом
соотношении 40:60 соответственно 15,0-20,0
Мягчитель 20,0-30,0
Сополимер N-винилпирролидона,
дибутилмалеината и н-бутилакрилата в
массовом соотношении 60:20:20
соответственно 10,0-3 0,0
Антистатик 5,0-7,0
Поваренная соль 5,0-7,0
Вода до 1 л
Уксусная кислота до рН раствора 4,5-5,0

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что при введении в пропиточный состав смеси катионного поверхностно-активного вещества (ПАВ) - четвертичного аммониевого соединения (ЧАС) и пиретроида в массовом соотношении 40:60 соответственно, сополимера N-винилпирролидона, дибутилмалеината и н-бутилакрилата (ВПДБМБА) в массовом соотношении 60:20:20 соответственно в присутствии поваренной соли происходит синергический эффект повышения акарицидно-репеллентных свойств текстильного материала и сохранение их в процессе многократных стирок.

Экспериментально установлено, что сополимер ВПДБМБА совместно с ЧАС и пиретроидом образуют сшитую структуру, взаимодействуя с функциональными группами волокон текстильных материалов (гидроксильными, сложноэфирными и другими), что позволяет закрепить акарицидно-репеллентное соединение в структуре материала и надолго сохранить его в процессе влажно-тепловых обработок. Поваренная соль увеличивает сорбцию ЧАС, пиретроида и сополимера текстильным материалом, повышая их эффективность.

Введение антистатика позволяет снять статическое электричество, возникающее при использовании полиэфирных нитей. Уксусная кислота вводится в состав для создания рН среды 4,5-5,0.

Введение в пропиточный состав смеси ЧАС и пиретроида концентрацией менее 15 г/л, мягчителя менее 20 г/л, сополимера ВПДБМБА менее 10 г/л, антистатика и поваренной соли менее 5 г/л не позволяет получить текстильные материалы с высокими эксплуатационными и защитными акарицидно-репеллентными свойствами, а также сохранить их после многократных стирок.

Введение компонентов состава при концентрациях выше заявленных интервалов нецелесообразно, так как дальнейшего повышения указанных свойств не происходит.

В качестве смеси ЧАС и пиретроида в массовом соотношении 40:60 соответственно используют препарат RUCO-BAC HSA CONC фирмы Rudolf Chemie (Германия). Препарат представляет собой жидкость светло-желтого цвета с рН 6,5-6,9 и плотностью 1,1 г/см3 при 20°С, легко диспергируется в воде.

В качестве мягчителя применяют силиконсодержащие препараты RUCOFIN НИМ (Германия), Трацкан КС (Россия) по ТУ 2484-078-1796829-02 с изм. 1, Адазил HS (Германия) и Persoftal NANO-S2G (Нидерланды); Белфазин SI (Германия) на основе смеси жирных кислот и силиконов и другие.

Сополимер ВПДБМБА получают методом радикальной полимеризации в водной среде в присутствии инициатора персульфата калия. Загрузку мономеров: N-винилпирролидона, дибутилмалеината и н-бутилакрилата в массовом соотношении 60:20:20 соответственно производят последовательно. Сополимеризацию проводят при температуре 70-80°С до конверсии мономеров не менее 90%. Полученный полимер имеет плотность 1,15-1,18 г/см3, температуру плавления 190-195°С.

В качестве антистатика используют катионактивные препараты RUCO-STAT AZY NEW (Германия), Трацкан АКС (Россия) по ТУ 2484-039-17965829-03 с изм. 1, 2; неионогенные препараты ТАНАСТАТ ХА (Нидерланды), AVISTAT G 100 (Швеция) и другие.

Состав готовят последовательным смешиванием с водой препарата RUCO-BAC HSA CONC, мягчителя, сополимера ВПДБМБА, антистатика и поваренной соли при заявленном содержании компонентов. Уксусной кислотой устанавливают рН состава 4,5-5,0.

Способ осуществляется следующим образом.

Трикотажный или тканый ворсовый материал при заключительной отделке непрерывным способом на сушильно-ширильной термостабилизационной линии пропитывают составом, содержащим, г/л: препарат RUCO-BAC HSA CONC 15,0-20,0, мягчитель 20,0-30,0, сополимер ВПДБМБА 10,0-30,0, антистатик 5,0-7,0, поваренную соль 5,0-7,0, воду до 1 л и уксусную кислоту до рН 4,5-5,0.

После отжима до 70-75%, текстильный материал сушат при 160-170°С.

Конкретные составы для пропитки представлены в таблице 1, результаты испытаний полученных текстильных материалов и материала по прототипу - в таблице 2. Примеры 4 и 5 являются сравнительными.

В примере 1 акарицидно-репеллентой отделке подвергали трикотажный флис из 100% полиэфирных нитей; примере 2 - велюр из смесовой пряжи на основе хлопка и полиэфира в массовом соотношении 50:50; примере 3 - плюш из смесовой пряжи на основе вискозы и полиэфира в массовом соотношении 70:30; примере 4 - велюр из смесовой пряжи на основе хлопка и полиэфира в массовом соотношении 50:50; примере 5 -трикотажный флис из 100% полиэфирных нитей.

Для проведения сравнительных испытаний махровый текстильный материал из хлопка был отделан способом по прототипу. После отбеливания и крашения его пропитывали составом, содержащим, г/л: 60,0 антибактериального акарицидно-репеллентного препарата JLsun®SCJ-2012 (Китай), 60,0 катализатора SCJ-A (Китай), 2,0 катионного мягчителя S-666 (Китай) и воду до 1 л. После отжима и сушки при 100°С, текстильный материал подвергали термообработке при 165°С в течение 40 с.

Образцы текстильных материалов по примерам площадью 100,00 см2 экстрагировали 15 мл четыреххлористого углерода при комнатной температуре в течение суток. Массовую долю пиретроида определяли методом газожидкостной хроматографии на хроматографе «Кристалл-люкс 4000М». Расчет массы пиретроида проводили методом абсолютной градуировки.

Образцы текстильных материалов стирали 1 и 5 раз. Стирку проводили с использованием 1 столовой ложки стирального порошка на 0.5 л воды при 40°С в течение 1 ч. После высушивания определяли содержание пиретроида по указанной выше методике.

Акарицидную активность текстильных материалов, полученных по предложенному способу и прототипу, определяли по МУ 3.5.2.1759-03 «Методы определения эффективности инсектицидов, акарицидов, регуляторов развития и репеллентов, используемых в медицинской дезинсекции», п. 4.20.

Использование предложенного способа позволит получать ворсовые текстильные материалы с высокими акарицидно-репеллентными свойствами, устойчивыми к многократным стиркам.

Способ получения текстильного материала с защитной акарицидно-репеллентной отделкой, включающий пропитку материала составом, содержащим акарицидно-репеллентный препарат, мягчитель и воду, отжим и сушку, отличающийся тем, что в состав дополнительно вводят сополимер N-винилпирролидона, дибутилмалеината и н-бутилакрилата в массовом соотношении 60:20:20 соответственно, поваренную соль, антистатик и уксусную кислоту, а в качестве акарицидно-репеллентного препарата используют смесь четвертичного аммониевого соединения и пиретроида в массовом соотношении 40:60 соответственно при следующем содержании компонентов, г/л:

Смесь четвертичного аммониевого
соединения и пиретроида в массовом
соотношении 40:60 соответственно 15,0-20,0
Мягчитель 20,0-30,0
Сополимер N-винилпирролидона,
дибутилмалеината и н-бутилакрилата в
массовом соотношении 60:20:20
соответственно 10,0-30,0
Антистатик 5,0-7,0
Поваренная соль 5,0-7,0
Вода до 1 л
Уксусная кислота до рН раствора 4,5-5,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции и способу для улучшения отделения бумаги тиссью в таких областях применения, как способы изготовления туалетной бумаги и бумажных полотенец. Способ включает обработку поверхности тканевой основы композицией, содержащей гидрофобные четвертичные аминоамиды в комбинации с другими гидрофобными компонентами и неионными ПАВ.

Изобретение относится к текстильной ткани, соединенной связующей системой, а также продуктам, содержащим такие соединенные текстильные ткани, в частности, для промышленного производства пергамина, кровельных и изолирующих материалов с покрытием. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении защитных тканей с антибактериальными, водо-, масло-, грязеотталкивающими свойствами для пошива специальной одежды, одежды для медиков, школьной формы. Способ включает ткачество переплетением основы и утка из смесовой пряжи на основе целлюлозосодержащих и синтетических волокон в массовом соотношении (20-80):(80-20) соответственно или полиэфирных нитей, подготовительную обработку и заключительную отделку.

Изобретение относится к технологии получения тонких волокон. Тонкое волокно образуют из композиции или покрывают композицией, содержащей эпоксид и полимерный компонент.

Изобретение относится к текстильной промышленности. Способ включает ткачество, крашение ткани флуоресцентными красителями и заключительную отделку путем пропитки, нанесения трехслойного покрытия с промежуточными сушками между слоями, заключительной сушки и термофиксации покрытия.
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к заключительной отделке хлопчатобумажных текстильных материалов, а также может быть использовано в швейной промышленности. Способ придания малоусадочности хлопчатобумажным материалам включает обработку материала пропиточным водным раствором с последующей сушкой и термообработкой.

Изобретение относится к водной композиции, используемой в качестве связующего для нетканых текстильных материалов, к нетканому текстильному материалу и способу его получения. Водная композиция содержит (a) от 40 до 95% по массе полимера ядра относительно сухой массы латексного полимера и (b) от 5 до 60% по массе полимера оболочки относительно массы сухого латексного полимера.

Изобретение относится к реакционной смеси смолы на основе полиуретана для намотки волокна. Реакционная смесь содержит изоцианатный компонент, содержащий один или более изоцианатов, и реагирующий с изоцианатом компонент, содержащий от 70 мас.% до 95 мас.% одного или более полиолов, имеющих среднечисленную молекулярную массу от 50 г/моль до 8000 г/моль, от 2 мас.% до 15 мас.% одного или более триолов на основе пропана, которые включают триметилолпропан, от 3 мас.% до 15% мас.% одного или более третичных эфиров фосфорной кислоты, которые включают триэтилфосфат относительно общей массы реагирующего с изоцианатом компонента.
Изобретение относится к области баллистических текстильных материалов и касается структуры с воздухопроницаемой тканью для осуществления защиты от огнестрельного и холодного оружия. Гибкая, дышащая, непробиваемая ткань выполнена из антибаллистических нитей, частично или полностью пропитана одной или более полимерными смолами и имеет положительный коэффициент расширения и твердость более 75 по Шору D.
Наверх