Ультразвуковой расходомер

Изобретение относится к конструкции ультразвуковых расходомеров и может быть, в частности, применено для измерения расхода газа в магистральных газопроводах. Ультразвуковой расходомер содержит трубчатый корпус (1), предназначенный для встраивания в газопровод. В сквозных каналах (2), выполненных в стенке корпуса (1), смонтированы датчики (3). На корпусе (1) установлен блок электроники, связанный кабелями (5) с датчиками (3), и кожух из двух боковых створок (6), предназначенный для защиты датчиков (3) и кабелей (5). Каждая створка (6) закреплена на корпусе (1) с возможностью ее поворота вокруг общей оси пары соосных резьбовых крепежных элементов (10), параллельной продольной оси (9) корпуса (1). В нижней части торцевых стенок (8) каждой створки (6) выполнены соосные отверстия (11) под крепежные элементы (10). Корпус (1) снабжен нижними кронштейнами (13), в которых выполнены ответные отверстия (12). Технический результат изобретения - обеспечение доступа к датчикам и кабелям, соединяющим датчики с блоком электроники, без демонтажа створок защитного кожуха с трубчатого корпуса расходомера и, как следствие, повышение удобства и упрощение эксплуатационного обслуживания расходомера. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к конструкции ультразвуковых расходомеров и может быть применено, в частности, для измерения расхода газа в магистральных газопроводах.

Уровень техники

Известен запатентованный в России фирмой ДЭНИЕЛ МЕЖЕМЕНТ ЭНД КОНТРОЛ, ИНК. (US) ультразвуковой расходомер, содержащий трубчатый корпус, предназначенный для встраивания в газопровод, датчики, смонтированные в сквозных каналах, выполненных в стенке трубчатого корпуса, установленный на трубчатом корпусе, по меньшей мере, один блок электроники, связанный кабелями с указанными датчиками, и кожух, предназначенный для защиты датчиков и кабелей [RU 2575976].

Кожух состоит из двух частей - верхней, жестко закрепленной на трубчатом корпусе, и нижней, выполненной с возможностью двухстороннего открепления от его верхней части и смещения вниз с образованием между верхней и нижней частями кожуха окон доступа к датчикам и кабелям. При таком выполнении кожуха затруднен доступ к датчикам и кабелям, особенно в случае, если расходомер лежит на земле, и, кроме того, встроенный в газопровод расходомер неудобно обслуживать одному человеку.

В качестве прототипа выбран ультразвуковой расходомер, конструкция которого запатентована в России той же фирмой и раскрыта в описании к патенту RU 2713092.

Прототип содержит трубчатый корпус, предназначенный для встраивания в газопровод, датчики, смонтированные в сквозных каналах, выполненных в стенке трубчатого корпуса, установленный на трубчатом корпусе, по меньшей мере, один блок электроники, связанный кабелями с указанными датчиками, и кожух из двух боковых створок, предназначенный для защиты датчиков и кабелей.

Недостаток прототипа состоит в том, что при техническом обслуживании расходомера для получения доступа к датчикам и кабелям необходим демонтаж обеих створок кожуха с трубчатого корпуса.

Сущность изобретения

Технический результат изобретения - обеспечение доступа к датчикам и кабелям, соединяющим датчики с блоком электроники, без демонтажа створок защитного кожуха с трубчатого корпуса расходомера, и, как следствие, повышение удобства и упрощение эксплуатационного обслуживания расходомера.

Предметом изобретения является ультразвуковой расходомер, содержащий трубчатый корпус, предназначенный для встраивания в газопровод, датчики, смонтированные в сквозных каналах, выполненных в стенке трубчатого корпуса, установленный на трубчатом корпусе, по меньшей мере, один блок электроники, связанный кабелями с датчиками, и кожух из двух боковых створок, предназначенный для защиты датчиков и кабелей, отличающийся тем, что каждая боковая створка закреплена на трубчатом корпусе с возможностью ее поворота вокруг общей оси пары соосных резьбовых крепежных элементов, параллельной продольной оси трубчатого корпуса, при этом в нижней части торцевых стенок створки выполнены соосные отверстия под крепежные элементы, а трубчатый корпус снабжен нижними кронштейнами, в которых выполнены ответные отверстия.

Это позволяет получить указанный технический результат.

Изобретение имеет развития.

- трубчатый корпус может быть снабжен двумя нижними кронштейнами, каждый из которых предназначен для крепления обеих створок кожуха;

- в нижних кронштейнах могут быть выполнены прорези к отверстиям, позволяющие снимать створку с корпуса без извлечения крепежных элементов из отверстий створки;

- в верхней части каждой боковой створки могут быть выполнены отверстия под вторую пару резьбовых крепежных элементов, а трубчатый корпус снабжен верхними кронштейнами с ответными отверстиями.

- оси второй пары крепежных элементов, могут быть параллельны оси трубчатого корпуса, а отверстия под них выполнены в верхней части торцевых стенок;

- оси второй пары крепежных элементов могут быть ортогональны оси трубчатого корпуса, а отверстия под них выполнены в планках, которыми снабжены торцевые стенки каждой створки;

- трубчатый корпус может быть снабжен двумя верхними кронштейнами, каждый из которых предназначен для крепления обеих створок кожуха.

Осуществление изобретения с учетом его развитий

На фиг. 1 представлена фотография заявляемого расходомера, на фиг. 2-5 его чертежи. На фигурах: показаны:

1 - трубчатый корпус, в стенке которого выполнены сквозные каналы 2, в которых смонтированы датчики 3 (ультразвуковые преобразователи);

4 - блок электроники с полой стойкой, установленный на корпусе 1;

5 - кабели, связывающие блок электроники 4 с датчиками 3;

6 - боковые створки кожуха, предназначенного для защиты датчиков 3 и кабелей 5 от атмосферных воздействий, пыли и других загрязнений;

Каждая створка 6 имеет форму короба с дном 7 и двумя противоположными торцевыми стенками 8. Створки 6 монтируются на трубчатом корпусе 1 так, что его продольная ось 9 параллельна дну 7 створки и поперечна ее торцевым стенкам 8. В закрытом состоянии створок 6 они закрывают датчики 3 и кабели 5, а в открытом открывают доступ к ним.

Каждая створка 6 закреплена на корпусе 1 (в отличие от прототипа, где створки кожуха не закреплены на корпусе, а скреплены друг с другом) посредством пары резьбовых крепежных элементов 10 (болты, шпильки или винты), под которые в нижней части торцевых стенок 8 створки 6 выполнены соосные отверстия 11. Ответные отверстия 12 выполнены в нижних кронштейнах 13, которыми снабжен корпус 1. Пара крепежных элементов 10, вставленных в отверстия 11 и 12, расположена на общей оси, которая параллельна оси 9 трубчатого корпуса 1. Это позволяет (после ослабления крепежных элементов 10) раскрывать или закрывать каждую створку 6, поворачивая ее вокруг общей оси, параллельной оси 9, без извлечения крепежных элементов 10 из отверстий 11 и 12 и демонтажа створок 6 с корпуса 1.

Фиксация створок 6 в верхней части корпуса 1 может быть выполнена, например, с помощью защелок (аналогично прототипу).

В другом варианте исполнения в верхней части каждой боковой створки 6 могут быть выполнены отверстия 14 под вторую пару резьбовых крепежных элементов 15 (на фиг. 1 не показаны), а трубчатый корпус 1 снабжен верхними кронштейнами 16 с ответными отверстиями 17.

В этом варианте возможны два случая.

В первом случае оси отверстий 17 в верхних кронштейнах 16 и (при закрытой створке) оси второй пары крепежных элементов 15 параллельны оси 9, а отверстия 14 створок 6 могут быть выполнены в верхней части торцевых стенок 8 (этот случай фигурами не проиллюстрирован).

Во втором случае (фиг. 1) оси отверстий 17 в верхних кронштейнах 16 и (при закрытой створке) оси второй пары крепежных элементов 15 ортогональны оси 9, а соответствующие отверстия 14 створок 6 выполнены в планках 18, которыми в этом случае должны быть дополнительно снабжены торцевые части 8 каждой створки 6. Две планки 18 привариваются к каждой створке 6 (например, к ее торцевым стенкам 8) так, что в ее закрытом состоянии планки 18 примыкают к верхним кронштейнам 16, а в отверстия 17, выполненные в кронштейнах 16, и отверстия 14, выполненные в планках 18, обеих створок 6 могут быть вставлены соединяющие крепежные элементы 15. Во последнем случае для крепления обеих створок 6 в верхней части корпуса 1 можно использовать одну пару кронштейнов 16 и одну пару крепежных элементов 15. Фигуры, представленные в заявке, иллюстрирует этот случай выполнения устройства.

В качестве резьбовых крепежных элементов 10 и 15 в заявляемом устройстве могут быть использованы, болты, закрепляемые гайками (при отсутствии резьбы в отверстиях 12 и 17 кронштейнов 13 и 16) либо шпильки с гайками или винты с головками под отвертку, вкрученные в резьбовые отверстия 12 и 17 кронштейнов 13) [см., например, https://ru.wikipedia.org/wiki/резьбовое_соединение].

Устройство работает следующим образом.

Датчики 3, представляющие собой ультразвуковые преобразователи, обеспечивают совместно с блоком электроники 4 выполнение основных функций расходомера, связанных с измерением расхода газа, проходящего через внутреннее сечение трубчатого корпуса 1 [см., например, RU 2422777].

В закрытом состоянии створки 6 защищают датчики 3 и кабели 5 от внешних воздействий и атмосферных осадков.

Работа устройства описывается на примере его выполнения по п. 7 формулы изобретения.

Трубчатый корпус 1 встраивают в газопровод с помощью фланцевых или сварных соединений.

Для раскрытия створок 6 откручивают и снимают резьбовые крепежные элементы 15, фиксирующие створки 6 на верхних кронштейнах 16, и ослабляют резьбовые крепления элементов 10 обеих или одной створки 6 на нижних кронштейнах 13. Поскольку оси крепежных элементов 10, остающихся в отверстиях 11 створок 6 и в отверстиях 12 кронштейнов 13, параллельны оси корпуса 1 и соосны, каждая створка 6 имеет возможность поворота вокруг общей оси элементов 10.

При этом створки 6 остаются связанными с корпусом 1 не только в закрытом состоянии (в котором датчики 3 и кабели 5 защищены от внешних воздействий и к ним нет свободного доступа), но и в открытом состоянии (в котором к датчикам 3 и кабелям 5 обеспечен доступ со стороны одной или обеих створок 6).

Для закрывания каждой створки 6 ее поднимают, поворачивая вокруг оси крепежных элементов 10, и затягивают крепления на нижних кронштейнах 13. Затем поднятые створки 6 закрепляют на верхних кронштейнах 16 с помощью крепежных элементов 15, вставляемых в отверстия 14 и 17.

Возможность свободного доступа к датчикам 3 и кабелям 5, соединяющим датчики 3 с блоком электроники 4, без полного демонтажа створок 6 с трубчатого корпуса 1 делает эксплуатационное обслуживание расходомера более простым и удобным.

1. Ультразвуковой расходомер, содержащий трубчатый корпус, предназначенный для встраивания в газопровод, датчики, смонтированные в сквозных каналах, выполненных в стенке трубчатого корпуса, установленный на трубчатом корпусе по меньшей мере один блок электроники, связанный кабелями с датчиками, и кожух из двух боковых створок, предназначенный для защиты датчиков и кабелей, отличающийся тем, что каждая боковая створка закреплена на трубчатом корпусе с возможностью ее поворота вокруг общей оси пары соосных резьбовых крепежных элементов, параллельной продольной оси трубчатого корпуса, при этом в нижней части торцевых стенок створки выполнены соосные отверстия под крепежные элементы, а трубчатый корпус снабжен нижними кронштейнами, в которых выполнены ответные отверстия.

2. Расходомер по п. 1, в котором трубчатый корпус снабжен двумя нижними кронштейнами, каждый из которых предназначен для крепления обеих створок кожуха.

3. Расходомер по п. 1, в котором в нижних кронштейнах выполнены прорези к отверстиям, позволяющие снимать створку с корпуса без извлечения крепежных элементов из отверстий створки.

4. Расходомер по п. 1, в котором в верхней части каждой боковой створки выполнены отверстия под вторую пару резьбовых крепежных элементов, а трубчатый корпус снабжен верхними кронштейнами с ответными отверстиями.

5. Расходомер по п. 4, в котором оси второй пары крепежных элементов параллельны оси трубчатого корпуса, а отверстия под них выполнены в верхней части торцевых стенок.

6. Расходомер по п. 4, в котором оси второй пары крепежных элементов ортогональны оси трубчатого корпуса, а отверстия под них выполнены в планках, которыми снабжены торцевые стенки каждой створки.

7. Расходомер по п. 6, в котором трубчатый корпус снабжен двумя верхними кронштейнами, каждый из которых предназначен для крепления обеих створок кожуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике. Предлагаемый поточный способ осуществляют с помощью поточного прибора с щелевым сужающим устройством.

Изобретение касается измерителя расхода для измерения расхода текучих сред в трубопроводе. Измеритель расхода имеет устанавливаемый на трубопроводе, по которому протекает текучая среда, измерительный канал (14), на котором закреплен измерительный узел, который имеет по меньшей мере два расположенных на расстоянии друг от друга ультразвуковых сенсора (28, 30), погружающихся по меньшей мере в одну выемку (12) корпуса.

Изобретение касается измерителя расхода для измерения расхода текучих сред в трубопроводе. Измеритель расхода имеет устанавливаемый на трубопроводе, по которому протекает текучая среда, измерительный канал (14), на котором закреплен измерительный узел, который имеет по меньшей мере два расположенных на расстоянии друг от друга ультразвуковых сенсора (28, 30), погружающихся по меньшей мере в одну выемку (12) корпуса.

Изобретение относится к измерительной технике. Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является создание универсального по жидкости поточного прибора для непрерывного измерения «действующего» значения кинематической (динамической) вязкости транспортируемой по трубопроводу жидкости, в том числе ньютоновской, неньютоновской или многокомпонентной смеси.

Изобретение относится к ультразвуковому расходомеру, содержащему трубопровод в опорном корпусе и по меньшей мере два ультразвуковых преобразователя, предусмотренных в измерительной вставке, которая может быть вставлена в опорный корпус и в трубопровод перпендикулярно трубопроводу. Трубопровод содержит круглое цилиндрическое гнездо с диаметром, который больше внутреннего диаметра трубки, и глубиной, охватывающей внутреннюю часть трубки, для вставления измерительной вставки в трубопровод перпендикулярно направлению потока.

Изобретение относится к измерению многофазного потока нефти, газа и воды по трубе для наземной добычи, которая может быть соединена со скважиной для добычи нефти/газа. Вставка для измерения многофазного потока для введения внутрь трубы содержит первый расположенный выше по потоку изоляционный диск, имеющий такие размер и форму, чтобы образовывать герметичное водонепроницаемое уплотнение с внутренней поверхностью трубы.

Изобретение относится к измерению многофазного потока нефти, газа и воды по трубе для наземной добычи, которая может быть соединена со скважиной для добычи нефти/газа. Вставка для измерения многофазного потока для введения внутрь трубы содержит первый расположенный выше по потоку изоляционный диск, имеющий такие размер и форму, чтобы образовывать герметичное водонепроницаемое уплотнение с внутренней поверхностью трубы.

Изобретение относится к измерителю расхода. Измеритель расхода имеет устанавливаемый на трубопроводе, по которому протекает текучая среда, измерительный канал (14), на котором закреплен измерительный узел, имеющий по меньшей мере два расположенных на расстоянии друг от друга ультразвуковых сенсора (28, 30), при этом ввод и вывод измерительных сигналов в текучую среду или соответственно из нее осуществляется через соответствующий соединительный элемент (32, 34), который вмещает в себя указанные сенсоры (28, 30), причем соединительный элемент (32, 34) вставлен заподлицо в окружную стенку измерительного канала (14), так что он не выступает в измерительный канал, при этом соединительные элементы (32, 34) имеют по установленному наклонно к оси измерительного канала соединительному клину (48, 50), на который опираются сенсоры (28, 30).

Изобретение относится к измерителю расхода. Измеритель расхода имеет устанавливаемый на трубопроводе, по которому протекает текучая среда, измерительный канал (14), на котором закреплен измерительный узел, имеющий по меньшей мере два расположенных на расстоянии друг от друга ультразвуковых сенсора (28, 30), при этом ввод и вывод измерительных сигналов в текучую среду или соответственно из нее осуществляется через соответствующий соединительный элемент (32, 34), который вмещает в себя указанные сенсоры (28, 30), причем соединительный элемент (32, 34) вставлен заподлицо в окружную стенку измерительного канала (14), так что он не выступает в измерительный канал, при этом соединительные элементы (32, 34) имеют по установленному наклонно к оси измерительного канала соединительному клину (48, 50), на который опираются сенсоры (28, 30).

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скорости и расхода воздуха в тормозных пневмотрубопроводах железнодорожных (Ж/Д) составов, а также может быть использовано в любых трубопроводных магистралях. Технической задачей изобретения является повышение точности измерения при минимизации аппаратурных затрат.

Расходомер содержит основную часть расходомера, содержащую проходящий через нее проход, и внешнюю поверхность, имеющую криволинейный участок, блок преобразователя, соединенный с указанной основной частью расходомера, кожух, расположенный на указанной внешней поверхности указанной основной части расходомера и закрывающий указанный преобразователь, при этом указанный кожух содержит пару первого и второго элементов кожуха, причем каждый элемент кожуха содержит пару концов и пару краев, крепежный элемент, расположенный между одним концом каждого из указанных первого и второго элементов кожуха и выполненный с возможностью стягивать указанный первый и второй элементы кожуха друг с другом, и кабельный канал, образованный указанной внешней поверхностью указанной основной части расходомера и указанными первым и вторым элементами кожуха.
Наверх