Вихревой газожидкостный смеситель

Изобретение относится к устройству, предназначенному для организации процессов смешения жидкости с газовоздушной смесью или с несколькими газами, подаваемыми совместно, а именно к вихревому газожидкостному смесителю. Смеситель содержит соосно установленные входной жидкостный патрубок, предназначенный для подачи подготовленной жидкости в камеру смешения, вихревую расширительную камеру, обеспечивающую гомогенизацию получившейся газожидкостной смеси на выходе из устройства. При этом в смесителе произведена установка завихрителя кольцевого воздушного и завихрителя кольцевого газового, установленных в противоточных друг другу направлениях и обеспечивающих тангенциальную подачу воздуха и газа соответственно к зонам смешения. Кроме того, корпус завихрителей имеет входные отверстия для подачи подготовленных воздуха и газа к кольцевым завихрителям воздуха и газа и выполняет функцию соединительного устройства. Техническим результатом является обеспечение интенсификации процессов абсорбции газовой фазы, а также предварительной гомогенизации насыщенной газожидкостной смеси перед подачей к потребителю. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для организации процессов смешения жидкости с газовоздушной смесью или с несколькими газами, подаваемыми совместно, а также интенсификации этих процессов.

Данное устройство может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, пищевой, фармацевтической промышленности, а также при организации микробиологических и биотехнологических процессов.

С целью интенсификации процесса смешения фаз используют попеременное изменение формы и направления потока, закручивание, эффективное распределение газожидкостного потока по рабочему объему аппарата. Смешивание жидкости с газом вихревыми газожидкостными смесителями находит широкое применение, как способ интенсификации технологических процессов теплообмена и массообмена.

Известен вихревой смеситель (авторское свидетельство СССР №251545, МПК B01F5/04, опубликовано 09.10.1969), содержащий смесительную камеру с тангенциальными вводами, которая для интенсификации процесса смешивания размещена в клапане распределительного устройства.

Недостатком данного устройства является невысокая эффективность смешивания подаваемых потоков.

Из области техники известен смеситель жидкостей и газов (патент РФ №2333789, МПК B01F3/04, опубликовано 20.09.2008 г.), содержащий торообразную камеру смешения, входные и выходной патрубки, подсоединенные к камере смешения по касательной. Подачу продуктов по входным патрубкам производят по одному направлению относительно вращения часовой стрелки, а выход смеси по выходному патрубку производят в противоположном направлении относительно вращения часовой стрелки. Скоростной закрученный характер течения в тороидальной камере смешения обеспечивает естественный механизм перемешивания входящих потоков.

Недостатком данной конструкции является сложность в изготовлении торовой камеры, в особенности с использованием потоков с высоким давлением, ограниченная управляемость процессом смешения, который регулируется только величиной напора на входе, а также низкая эффективность смешения при однопроходном проведении процесса.

Известно устройство смешения жидкости и газа (патент РФ №2622414, МПК B01F3/04, опубликовано 15.06.2017 г.), содержащий осевую цилиндрическую камеру смешения и расположенные концентрически вокруг нее внутренний и внешний цилиндрические корпуса, причем осевая цилиндрическая камера смешения и внутренний цилиндрический корпус скреплены между собой и с внешним цилиндрическим корпусом посредством внутренних фланцев, на одном конце внешнего цилиндрического корпуса выполнен внешний фланец для присоединения к трубопроводу подачи жидкости, а на другом его конце выполнен внешний фланец для отвода смеси, на боковой поверхности камеры смешения выполнены щелевые просечки, к внешнему цилиндрическому корпусу присоединен по касательной внешний патрубок для подачи газа, а внешний и внутренний цилиндрические корпуса соединены по касательной внутренним патрубком.

Недостатком данной конструкции является сложность изготовления закручивающего устройства в межтрубном пространстве аппарата.

Известно смешивающее устройство (патент РФ №2585029, МПК B01F3/02, опубликовано 27.05.2016 г.), содержащее камеру смешения, соединенные с ней, по меньшей мере, две коаксиально размещенные цилиндрические трубы, по которым потоки текучей среды поступают на смешение, завихритель, установленный, по меньшей мере, в одной из труб, и штуцер для вывода смеси, завихритель установлен с возможностью подвода закрученного потока на вход камеры смешения с интенсивностью, определяемой из отношения момента количества движения потока текучей среды к осевому количеству движения потоков на входе в камеру смешения, которое равно или больше 0,7.

Получаемая смесь характеризуется значительной неоднородностью. Таким образом, это устройство не может рассматриваться как эффективный смеситель.

Известен также, принятый за прототип, статический смеситель (см. патент №170199 RU на полезную модель, МПК B01F 5/00, опубликована 18.04.2017), предназначенный для перемешивания технологических потоков, содержащий трубчатый цилиндрический корпус с сужением в средней части, разделяющим его на патрубки для подвода первого из смешиваемых потоков и отвода смеси с, по меньшей мере, двумя патрубками подачи реагентов в смешиваемый поток, а патрубок отвода смеси представляет собой кавитационную камеру, содержащую турбулизирующий элемент в виде цилиндрического тела, установленного перпендикулярно стенкам патрубка отвода смеси, жестко закрепленного в стенках упомянутого патрубка, имеющего в основании входа трубчатого сужения средней части трубчатого цилиндрического корпуса сложное переменное сечение в виде уступа с внутренним обратным уклоном в виде конуса.

Недостатком данного статического смесителя является то, что в нем не достигается равномерного распределения смешиваемых компонентов по объему получаемой смеси.

Данный недостаток обусловлен тем, что создаваемое в нем поперечное движение перемешиваемой смеси недостаточно для достижения необходимого механического взаимодействия обрабатываемых сред.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является последовательное смешение потока подготовленной жидкости с воздухом и газом посредством встречно направленной закрутки, подаваемых в зону смешения потоков воздуха и газа, способствующей интенсификации процессов абсорбции газовой фазы, и производящей предварительную гомогенизацию насыщенной газожидкостной смеси перед подачей к потребителю, что значительно снижает время, необходимое на подготовку смеси жидкости, воздуха и газа и интенсифицирует процесс массопереноса.

Поставленная задача решается тем, что подготовленная жидкость через входной жидкостный патрубок подается в зону смешения соосно вихревым потокам воздуха и газа в вихревую расширительную камеру, обеспечивающую гомогенизацию получившейся газожидкостной смеси на выходе из устройства.

Отличительной особенностью вихревого газожидкостного смесителя является то, что корпус завихрителей, имеющий входные отверстия для подачи подготовленных воздуха и газа, выполняет функцию соединительного устройства кольцевых завихрителей воздуха и газа, обеспечивающих тангенциальную подачу воздуха и газа, соответственно, к зонам смешения в противоточных друг другу направлениях;

Сущность изобретения поясняется конструктивной схемой, где на Фиг. 1 изображен вихревой газожидкостный смеситель в продольном разрезе, согласно изобретению; на Фиг. 2 изображены сечения по видам А-А и Б-Б, согласно изобретению.

Вихревой газожидкостный смеситель содержит корпус завихрителей 1, завихритель кольцевой воздушный 2, завихритель кольцевой газовый 3, патрубок входной жидкостный 4, камеру вихревую расширительную 5.

Вихревой газожидкостный смеситель работает следующим образом. Через патрубок входной жидкостный 4 подается подготовленная жидкость в зону смешения «жидкость-воздух-газ». Одновременно происходит подача воздуха и газа через входные отверстия в завихритель кольцевой воздушный 2 и в завихритель кольцевой газовый 3 соответственно. Подача воздуха и газа к зонам смешения происходит тангенциально и в противоточном друг другу направлениях.

Закрученный тангенциально, по часовой стрелке (Фиг. 2, сечение А-А), воздушный поток, сужаясь, приобретает тангенциально-поступательное движение в калиброванном кольцевом канале между внешней поверхностью патрубка входного жидкостного 4 и профилированной разделительной перегородкой корпуса завихрителей 1. Закрученный воздушный поток, имея расчетные параметры по давлению и расходу, на срезе патрубка входного жидкостного 4 смешивается со струей жидкости, придавая ей спутное вращение.

Закрученный тангенциально, против часовой стрелки (Фиг. 2, сечение Б-Б), газовый поток, сужаясь, приобретает тангенциально-поступательное движение в калиброванном канале между профилированной разделительной перегородкой корпуса завихрителей 1 и профилированной стенкой завихрителя кольцевого газового 3. Таким образом, встречно закрученный газовый поток с соответствующими расчетным давлением и расходом, на срезе разделительной перегородки корпуса завихрителей 1 и далее по оси турбулизирует процесс, что является наиболее эффективным способом объёмного смешивания компонентов.

Поток смеси устремляется в камеру вихревую расширительную 5, в границах которой за счет эффекта внезапного расширения, а затем сужения, возникают дополнительные условия для более глубокой степени перемешивания трех сред, после чего готовая газожидкостная смесь подается потребителю.

Таким образом, процесс смешивания обеспечивается рабочими органами вихревого газожидкостного смесителя, создающими вихреобразные явления, которые способствуют гомогенизации смеси.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является решение задачи, связанной с интенсификацией процесса смешения фаз в смесителе. Это достигается путем установки в смесителе завихрителя кольцевого воздушного и завихрителя кольцевого газового, установленных в противоточном друг другу направлении и обеспечивающих тангенциальную подачу воздуха и газа, соответственно, к зонам смешения.

Вихревой газожидкостный смеситель, содержащий соосно установленные входной жидкостный патрубок, предназначенный для подачи подготовленной жидкости в камеру смешения; вихревую расширительную камеру, обеспечивающую гомогенизацию получившейся газожидкостной смеси на выходе из устройства, отличающийся тем, что с целью интенсификации процесса в смесителе произведена установка завихрителя кольцевого воздушного и завихрителя кольцевого газового, установленных в противоточных друг другу направлениях и обеспечивающих тангенциальную подачу воздуха и газа соответственно к зонам смешения; корпус завихрителей имеет входные отверстия для подачи подготовленных воздуха и газа к кольцевым завихрителям воздуха и газа и выполняет функцию соединительного устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения гомогенного прядильного раствора для получения акриловых волокон и гомогенному прядильному раствору. Способ получения гомогенного раствора включает стадию получения водной суспензии гомополимера или сополимера акрилонитрила посредством полимеризации мономеров в водной суспензии, удаления непрореагировавших мономеров, фильтрования и промывания водной суспензии с получением фильтрационного осадка, стадию диспергирования фильтрационного осадка и стадию выпаривания дисперсии полимера или получения гомогенного прядильного раствора.

Установка для смешивания твердых компонентов, содержащая смесительное устройство, а также первое дозирующее устройство (1) для подачи песка и второе дозирующее устройство (2) для подачи твердой добавки, которые находятся в сообщении со смесительным устройством. Смесительное устройство содержит вертикальную смесительную камеру (3) с прямоугольным поперечным сечением, контур камеры (3) образован четырьмя боковыми стенками так, что боковые стенки, противоположные друг другу, шире, чем две другие стенки.

Изобретение относится к микромасштабным реакторам с закрученными потоками растворов реагентов - устройствам для проведения различных процессов, где требуется высокий уровень макро- и микроперемешивания: смешение, растворение, эмульгирование, экстракция, проведение быстропротекающих реакций, в том числе в многофазных средах, и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и других технологиях, в том числе для получения наноразмерных частиц, включая оксидные материалы.

Изобретение относится к устройствам для проведения процессов с высоким уровнем макро- и микроперемешивания, таких как смешение, растворение, эмульгирование, экстракция, проведение быстропротекающих реакций, в том числе в многофазных средах. Может использоваться в химической, фармацевтической, пищевой и металлургической технологиях, в том числе для получения наноразмерных частиц.

Кавитационный аэратор Волкова предназначен для высокопроизводительной аэрации жидких гомогенных и гетерогенных сред с использовании кавитационного эффекта, существенно ускоряющего как физические тепломассообменные процессы, так и усложненные протеканием химических реакций. Устройство для аэрации жидкости включает корпус с каналом подачи жидкости, каналом подачи воздуха и каналом вывода смеси жидкости и воздуха, причём жидкость подают под давлением в установленную в корпусе полоконусную форсунку с расположенным внутри неё завихрителем с винтовой нарезкой каналов на его внешней поверхности, в зоне выхода конусного факела потока жидкости из отверстия конусной части форсунки установлен отбойник, при ударении о который потока жидкости возникает кавитация, воздух поступает во внутреннюю зону факела потока жидкости по каналу в отбойнике и через отверстие в нём.

Изобретение относится к способам компаундирования масел, предназначаемых для различных целей, например масел для смазки трущихся деталей, масел трансформаторных, масел других предназначений. Способ включает смешивание базовых масел с пакетом присадок непрерывно в потоке смеси в аппарате вихревого слоя при температуре 18-21°С.

Изобретение относится к способу получения дисперсий частиц определенного размера, в котором жидкую смешанную дисперсию непрерывно разделяют на дисперсию крупной фракции и дисперсию мелкой фракции. Способ получения дисперсий определенного размера частиц, когда дисперсия жидкой смеси (Dm) непрерывно разделяется на дисперсию грубой фракции (Dg) и дисперсию тонкой фракции (Df), включает следующие этапы: А) непрерывное или имеющее перерывы производство смешанной дисперсии (Dm) в процессе предварительной дисперсии, когда смесь частиц (Рm) дисперсной фазы смешивают с жидкой непрерывной фазой для формирования смешанной дисперсии (Dm) и временно хранят, по меньшей мере, в одном резервуаре для смешивания (Тm); В) вывод смешанной дисперсии (Dm) из процесса предварительной дисперсии, по меньшей мере, в одно непрерывно действующее разделительное устройство (VT); С) разделение смеси частиц (Рm) смешанной дисперсии (Dm), по меньшей мере, в одном разделительном устройстве (VT) на грубые частицы (Pg) из дисперсии грубой фракции (Dg) и тонкие частицы (Pf) из дисперсии тонкой фракции (Df) в соответствии с пороговым значением для размера частиц; D) выгрузка дисперсии тонкой фракции (Df), по меньшей мере, из одного разделительного устройства (VT), по меньшей мере, в один резервуар для хранения (TV); Е) выгрузка дисперсии грубой фракции (Dg), по меньшей мере, из одного разделительного устройства (VT), по меньшей мере, в один диспергатор (DP); F) измельчение грубых частиц (Pg) дисперсии грубой фракции (Dg), по меньшей мере, в одном диспергатор (DP) в смесь дисперсных частиц (PDm) и возвращение смеси дисперсных частиц (PDm), по меньшей мере, в один смесительный резервуар (Тm) в процессе предварительной дисперсии и G) смешивание дисперсной смеси частиц (PDm), возвращенной в процессе предварительной дисперсии, со смешанной дисперсией (Dm), полученной в процессе предварительной дисперсии, по меньшей мере, в одном смесительном резервуаре (Тm).

Изобретение относится к различным областям промышленности, а именно нефтяной, химической и нефтехимической промышленности, к способам очистки внутренних поверхностей емкостей, в частности резервуаров и цистерн, от углеводородных загрязнений, таких как нефть, нефтепродукты, и может быть использовано в этих областях.

Изобретение может быть использовано в выхлопных системах двигателей внутреннего сгорания. Смеситель потока отработавших газов содержит несколько открытых каналов (400), соединенных с центральной опорной конструкцией.

Турбулентный смеситель-реактор для реагентной обработки технологических потоков предназначен для формирования устойчивых неоднородных систем типа эмульсий и проведения массообменных и/или химических процессов и может быть использован в нефтеперерабатывающей и химической промышленности. Турбулентный смеситель-реактор для реагентной обработки технологических потоков включает корпус с чередующимися зонами турбулизации смеси технологического потока и нерастворимого в нем реагента, патрубок ввода исходного технологического потока, патрубок ввода реагента, патрубок вывода обработанного технологического потока, в чередующихся зонах турбулизации смеси последовательно используют конфузорный, цилиндрический и диффузорный элементы, при этом число чередующихся зон турбулизации смеси N рассчитывают по уравнению, патрубок ввода реагента подключают к форсунке ввода реагента в конфузорном элементе первой зоны турбулизации смеси, обеспечивающей распыл реагента в виде полого конуса, причем угол конуса α равен или больше величины (180-β), где β – угол конуса конфузорного элемента.

Изобретение относится к химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической и другим отраслям промышленности. Аппарат для проведения массообменных и реакционных процессов в однофазных и многофазных средах содержит корпус вытянутой формы, насосы для подачи исходных компонентов.
Наверх