Режущий аппарат жатки с устройством транспортировки срезанных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Режущий аппарат с устройством транспортировки срезанных растений содержит пальцевый брус с пальцами и противорежущими пластинами, нож в виде цепного контура с сегментами, привод ножа, направляющие короба, защитный щиток, ведущую и ведомую звездочки, механизм перемещения звездочки, датчик, пластину, блок контроля, сигнализирующее устройство и привод со щеткой. Пальцевый брус размещен на дополнительном устройстве транспортировки срезанных растений, включающем ведущий и ведомый барабаны, которые установлены с возможностью вращения на балках полотно с планками, и натяжное устройство. Пальцевый брус выполнен П-образной формы, соединен посредством рычагов с балками с возможностью изменения их угла наклона, имеет ширину участка, обеспечивающую закрепление пальцев и противорежущих пластин и установку ведущей звездочки цепного контура с одной стороны устройства транспортировки срезанных растений, а ведомой звездочки - с другой стороны. Цепной контур с сегментами размещен вокруг ведомого вала устройства транспортировки срезанных растений, а его нерабочая часть установлена с возможностью упора на дополнительно установленные на концах пальцевого бруса звездочки и брус. Обеспечивается повышение технологической надежности режущего аппарата. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для скашивания сельскохозяйственных культур, конкретно к режущим аппаратам косилок и жаток.

Известен сегментно-пальцевый режущий аппарат. Сегментно-пальцевый режущий аппарат (Сельскохозяйственные машины. М., Колос, 2004 г. Под ред. Халанского В.М, с. 250…251, рис. VII. 2а), состоящий из пальцевого бруса и ножа, совершающего возвратно-поступательные движения со средней скоростью 1,8…3 м/с. Пальцевый брус представляет собой стальную полосу, к которой прикреплены пальцы. К пальцу прикреплена противорежущая пластина с острыми боковыми гранями. Палец имеет желобок, в котором движется спинка ножа. К спинке ножа прикреплены пластины трапецеидальной формы (сегменты) и головка, шарнирно соединенная с шатуном механизма привода ножа. Растение срезается, попадая между сегментом и противорежущей пластиной.

Основными недостатками сегментно-пальцевого режущего аппарата являются:

- наличие ударных нагрузок из-за возвратно-поступательного движения ножа и большими знакопеременными силами инерции;

- неравномерность скоростного режима резания;

- потеря сегмента ведет к огрехам на убираемом поле;

- аппарат не позволяют работать со скоростью выше 12 км/ч.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является режущий аппарат, содержащий пальцевый брус с пальцами и противорежущими пластинами, нож в виде цепного контура с сегментами, привод ножа, направляющие короба, защитный щиток, ведущую и ведомую звездочки, механизм перемещения звездочки, датчик, пластину, блок контроля, сигнализирующее устройство и привод со щеткой (Патент РФ №2609907, опубл. 07.02.2017, бюл. №4).

Недостаток данного режущего аппарата - низкая технологическая надежность из-за высокой вероятности забивания пространства между сегментами режущего аппарата и транспортером растений соргоуборочного комбайна срезанными короткостебельными растениями и сброса их на поле. Затраты времени на устранение технологических неисправностей снижают производительность комбайна с установленным режущим аппаратом.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача изобретения - повышение производительности режущего аппарата.

Технический результат - повышение технологической надежности режущего аппарата.

Указанный технический результат достигается режущим аппаратом с устройством транспортировки срезанных растений, который содержит пальцевый брус с пальцами и противорежущими пластинами, нож в виде цепного контура с сегментами, привод ножа, направляющие короба, защитный щиток, ведущую и ведомую звездочки, механизм перемещения звездочки, датчик, пластину, блок контроля, сигнализирующее устройство и привод со щеткой, при этом пальцевый брус размещен на дополнительном устройстве транспортировки срезанных растений, включающем ведущий и ведомый барабаны, которые установлены с возможностью вращения на балках полотно с планками, и натяжное устройство; пальцевый брус выполнен П-образной формы, соединен посредством рычагов с балками с возможностью изменения их угла наклона, имеет ширину участка, обеспечивающую закрепление пальцев и противорежущих пластин и установку ведущей звездочки цепного контура с одной стороны устройства транспортировки срезанных растений, а ведомой звездочки - с другой стороны, причем цепной контур с сегментами размещен вокруг ведомого вала устройства транспортировки срезанных растений, а его нерабочая часть установлена с возможностью упора на дополнительно установленные на концах пальцевого бруса звездочки и брус.

Существенными признаками, влияющими на достижение заявленного технического решения, являются:

- дополнение режущего аппарата устройством транспортировки срезанных растений, включающем ведущий и ведомый барабаны с установкой их на балках, полотно с планками и натяжное устройство;

- обеспечение возможности вращения ведущего и ведомого барабанов в местах установки их на балках;

- выполнение пальцевого бруса П-образной формы;

- соединение пальцевого бруса П-образной формы с балками посредством рычагов;

- возможность изменения угла наклона балок относительно пальцевого бруса;

- выполнение на пальцевом брусе участка с шириной, обеспечивающей закрепление пальцев и противорежущих пластин;

- установка ведущей звездочки цепного контура с одной стороны устройства транспортировки срезанных растений, а ведомой звездочки - с другой стороны;

- размещение цепного контура с сегментами вокруг ведомого барабана устройства транспортировки срезанных растений;

- обеспечение упора нерабочей части цепного контура на звездочки и брус.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 - схема режущего аппарата, вид сверху; фиг.2 - схема режущего аппарата, вид сбоку; фиг.3 - сечение А-А, на фиг.1; фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.1; фиг.5 - вид В на фиг.1 (три положения балки относительно пальцевого бруса), фиг.6 - схема пальцевого бруса.

Режущий аппарат с устройством транспортировки срезанных растений содержит пальцевый брус 1 с пальцами 2 и противорежущими пластинами 3, нож 4 в виде цепного контура 5 с сегментами 6, привод ножа 7, направляющие короба 8, защитный щиток 9, ведущую 10 и ведомую 11 звездочки, механизм 12 перемещения звездочки, датчик 13, пластину 14, блок контроля 15, сигнализирующее устройство 16 и привод 17 со щеткой 18, устройство транспортировки срезанных растений 19, включающее ведущий 20 и ведомый 21 барабаны, балки 22, полотно 23 с планками 24 и натяжное устройство 25, рычаги 26, звездочки 27 и брус 28. Пример конкретного выполнения.

Перед началом использования режущий аппарат должен быть собран.

Пальцы 2 режущего аппарата крепятся к пальцевому брусу 1. Рабочий орган представляет собой замкнутую бесконечную цепь 5, на которой установлены сегменты 6. Цепь 5 приводится во вращение внешним приводом 7, например, гидромотором с насаженной непосредственно на его вал ведущей звездочкой 10. С противоположной стороны пальцевого бруса установлена ведомая звездочка 11. Ведущая 10 и ведомая 11 звездочки устанавливаются с разных сторон устройства транспортировки срезанных растений 19, за его габаритами. Холостая ветвь цепного контура 5 размещается за ведомым барабаном 21 устройства транспортировки срезанных растений 19. Эта ветвь устанавливается на звездочки 27, которые являются ведомыми, и опирается на брус 28. Оси звездочек 27 размещены на концах пальцевого бруса 1 П-образной формы, которые соединены брусом 28. Холостая ветвь цепного контура 5 движется по направляющему коробу 8 и закрывается щитком 9.

Одна из звездочек 27 связана с механизмом перемещения 12, позволяющего регулировать натяжение цепного контура 5.

Ведущий 20 и ведомый 21 барабаны устройства транспортировки срезанных растений 19 установлены с возможностью вращения, например, в подшипниках, на балках 22.

В зависимости от высоты бортов применяемого транспортного средства, на которое предполагается грузить срезаемые растения, пальцевый брус 1 соединяется с помощью рычагов 26 с балками 22. При этом рычаги 26 соединяются с пальцевым брусом 1 неподвижно, например, с помощью сварного соединения, а с балками 22 - с помощью разъемного соединения, например, болтового. Положений расположения балки 22 относительно пальцевого бруса 1 может быть несколько (на фиг.5 показано три положения). Но при этом, должны соблюдаться следующие условия: цепной контур 5 должен располагаться горизонтально и защитный щиток 9 холостой ветви цепного контура 5 не должен касаться полотна 23 устройства транспортировки срезанных растений 19.

На пальцевый брус 1 закрепляют пластину 14 из немагнитного материала, на которую устанавливают датчик 13 (например, датчик положения коленчатого вала инжекторного двигателя). К блоку контроля 15, в качестве которого можно применить блок управления инжекторного двигателя, подключают датчик 13 (к входу блока управления, предназначенному для датчика положения коленчатого вала) и сигнализирующее устройство 16, которым может быть лампочка или звуковое устройство. Также на пластину 14 закрепляют привод 17 щетки 18, так чтобы щетка 18 касалась сегмента 6.

Устройство работает следующим образом.

Привод 7 вращает ведущую звездочку 10, и при перемещении цепи 5 с сегментами 6 происходит скашивание растений, подаваемых к режущему аппарату. В связи с близким расположением рабочей части ножа 4 к устройству 19, срезанные растения не забиваются в пространство между ним и режущим аппаратом, не сбрасываются сегментами 6 на поле, а за счет инерционных сил подаются на полотно 23 устройства 19. Сегменты 6 перемещаются под датчиком 13, в котором формируется сигнал с равномерными по частоте и амплитуде всплесками напряжения. При поломке какого-либо сегмента 6 возникает пробел между всплесками, и блок контроля 15 воспринимает его как сигнал для кратковременной подачи напряжения на сигнализирующее устройство 16. Причем за один оборот цепи 5 будет столько вспышек или сигналов, сколько сломано сегментов 6. Для исключения ложных срабатываний датчика 13 необходимо, чтобы сегменты 6 не были загрязнены растительными остатками, поэтому вращающаяся от привода 17, например, гидромотора, щетка 18, установленная перед датчиком 13 сметает с сегмента 6, который первым приближается к датчику, частицы скашиваемой массы.

Таким образом, заявленное конструктивное выполнение режущего аппарата с устройством транспортировки срезанных растений обладает возможностью определения момента поломки одного или нескольких сегментов и выполнение работы с высокой технологической надежностью.

Режущий аппарат с устройством транспортировки срезанных растений, содержащий пальцевый брус с пальцами и противорежущими пластинами, нож в виде цепного контура с сегментами, привод ножа, направляющие короба, защитный щиток, ведущую и ведомую звездочки, механизм перемещения звездочки, датчик, пластину, блок контроля, сигнализирующее устройство и привод со щеткой, отличающийся тем, что пальцевый брус размещен на дополнительном устройстве транспортировки срезанных растений, включающем ведущий и ведомый барабаны, которые установлены с возможностью вращения на балках полотно с планками, и натяжное устройство, при этом пальцевый брус выполнен П-образной формы, соединен посредством рычагов с балками с возможностью изменения их угла наклона, имеет ширину участка, обеспечивающую закрепление пальцев и противорежущих пластин и установку ведущей звездочки цепного контура с одной стороны устройства транспортировки срезанных растений, а ведомой звездочки - с другой стороны, причем цепной контур с сегментами размещен вокруг ведомого вала устройства транспортировки срезанных растений, а его нерабочая часть установлена с возможностью упора на дополнительно установленные на концах пальцевого бруса звездочки и брус.



 

Похожие патенты:

Группа изобретний относится к сельскому хозяйству. Машина для уборки сельскохозяйственной культуры содержит несущее транспортное средство, раму, имеющую по меньшей мере первый и второй участки рамы, каждый из которых имеет обрабатывающий сельскохозяйственную культуру компонент, включающий в себя взаимодействующую с сельскохозяйственной культурой систему и по меньшей мере один взаимодействующий с землей компонент для обеспечения поддерживающего усилия от земли.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерновая жатка (11) для зерноуборочного комбайна (100) включает центральную секцию (13) и две боковые секции (15, 17), шарнирно соединенные с центральной секцией (13) и выполненные с возможностью вращения относительно центральной секции (13) для принятия рабочей конфигурации, в которой три секции (13, 15, 17) жатки являются выровненными друг с другом в горизонтальной плоскости, и исходной конфигурации или конфигурации транспортировки, в которой боковые секции (15, 17) жатки перекрывают центральную секцию (13), при этом секции (13, 15, 17) жатки снабжены опорной рамой (19, 21, 23), режущий аппарат (29, 31, 33), сопряженный с опорной рамой (19, 21, 23) с помощью гидравлической подвески, при этом режущий аппарат (29, 31, 33) включает лезвие, имеющее несколько фактически трапециевидных ножей и способное выполнять маятникообразное движение с помощью элемента управления с механическим приводом, эксцентриковое мотовило, поддерживаемое на опорной раме (19, 21, 23) посредством поворотных рычагов, транспортировочный ленточный конвейер (37, 39, 41), расположенный сзади по ходу режущего аппарата (29, 31, 33) и выполненный с возможностью подачи материала, срезанного режущим аппаратом (29, 31, 33), назад по ходу зерновой жатки (11) по направлению к задней части жатки (11).

Сельскохозяйственное транспортное средство содержит шасси и систему жатки, поддерживаемую шасси. Система жатки содержит режущий аппарат, поддерживаемый рамой, датчик режущего аппарата, связанный с режущим аппаратом, который подает сигнал высоты режущего аппарата, копирующее колесо, поддерживаемое рамой позади режущего аппарата, датчик колеса, связанный с копирующим колесом, который подает сигнал положения колеса, систему исполнительных механизмов, содержащую исполнительные механизмы, которые могут регулировать высоту и/или угол наклона рамы, и контроллер, электрически соединенный с датчиком высоты режущего аппарата, датчиком колеса и системой исполнительных механизмов.

Сельскохозяйственное транспортное средство содержит шасси и систему жатки, поддерживаемую шасси. Система жатки содержит режущий аппарат, поддерживаемый рамой, датчик режущего аппарата, связанный с режущим аппаратом, который подает сигнал высоты режущего аппарата, копирующее колесо, поддерживаемое рамой позади режущего аппарата, датчик колеса, связанный с копирующим колесом, который подает сигнал положения колеса, систему исполнительных механизмов, содержащую исполнительные механизмы, которые могут регулировать высоту и/или угол наклона рамы, и контроллер, электрически соединенный с датчиком высоты режущего аппарата, датчиком колеса и системой исполнительных механизмов.

Барабанный транспортер имеет продолжающийся в боковом направлении барабан (120), первую и вторую короткие оси (204, 206), продолжающиеся в концы барабана; два соединительных элемента (208, 210), которые прикреплены к коротким осям внутри барабана и которые поддерживают третью ось (212) внутри барабана с возможностью свободного вращения по отношению к двум соединительным элементам.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для уборки урожая стебельчатых злаковых культур имеет несколько расположенных рядом друг с другом на раме устройства обрывочных секций (2), каждая из которых имеет ограничивающие сбоку обрывочную щель (4) и выполненные с возможностью регулировки в поперечном направлении обрывочные пластины (6) и по меньшей мере один находящийся под ними обрывочный ротор (8), соотнесенные с соответствующими обрывочными секциями (2) транспортировочные секции (10), расположенный ниже по потоку от транспортировочных секций (10) поперечный транспортировочный механизм, причем поперечная регулировка обрывочных пластин (6) происходит посредством анкерных пластин (12), причем анкерные пластины (12) установлены без возможности поворота на соответствующем валу, который проходит вниз через продольную балку (18) вплоть до нижней стороны продольной балки (18), а регулировочный рычаг (20) соединен с валом без возможности поворота.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для уборки сельскохозяйственных культур. Виндроуэр содержит раму на переднем конце виндроуэра и кабину, соединенную с рамой.

Изобретение относится к устройству (2) для уборки урожая стебельчатых злаковых культур, имеющему несколько расположенных рядом друг с другом на раме устройства (2) обрывочных секций (10). Каждая секция имеет по меньшей мере один обрывочный ротор (12), обрывочные пластины, ограничивающие сбоку обрывочную щель, и соотнесенные с ними транспортировочные секции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство (10) маятниковой подвески навесного оборудования на уборочном транспортном средстве содержит несущую раму (11) на стороне уборочного транспортного средства, качающуюся раму (12) на стороне навесного оборудования, выполненную с возможностью смещения относительно несущей рамы (11) на стороне уборочного транспортного средства вокруг оси (А1), ориентированной в продольном направлении или направлении движения уборочного транспортного средства, ролики (13), опирающиеся на несущую раму (11) на стороне уборочного транспортного средства, по которым при осуществлении маятникового движения предусмотрено качение опорных элементов (14) качающейся рамы (12), при этом на несущей раме (11) на стороне уборочного транспортного средства закреплены направляющие (18), по которым при осуществлении маятникового движения предусмотрено направление втулок (19) качающейся рамы (12), причем втулки (19) качающейся рамы (12) содержат подшипники (22), позволяющие регулировать угол резания вокруг оси (А2), ориентированной перпендикулярно продольному направлению или направлению движения уборочного транспортного средства.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Навесной агрегат сельскохозяйственной уборочной машины содержит устройство управления поперечным выравниванием с цилиндром поперечного выравнивания.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стенке корпуса самоходного зерноуборочного комбайна. Стенка комбайна содержит по меньшей мере первое сквозное отверстие для извлечения первого транспортировочного и/или обрабатывающего агрегата зерноуборочного комбайна.
Наверх