Способ лапароскопического лечения кист печени и/или селезенки с применением электротермически модифицированного полидоканола



Владельцы патента RU 2754499:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют резекцию свободного участка стенки кисты печени и/или селезенки лапароскопическим доступом. Обрабатывают стенки кисты 3% раствором полидоканола. Внутреннюю выстилку кисты, обработанную полидоканолом, подвергают электротермическому воздействию до стойкого и равномерного изменения цвета эпителия на белый. Способ позволяет повысить безопасность и радикальность лечения кист паренхиматозных органов, снизить количество осложнений хирургического вмешательства. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности, к оперативной хирургии, и может использоваться в клинической практике практического здравоохранения.

Кисты печени и селезенки - достаточно распространенная патология, требующая оперативного лечения. С данной целью наиболее часто применяется резекция кист, что выполнимо только на ограниченном участке, не контактирующем с паренхимой органа, а попытка резекции висцеральных частей, так же, как и резекция стенки интрамуральных кист, осложняется сильным кровотечением.

Известен способ склеротерапии кист паренхиматозных органов, когда применяется пункция кисты под ультразвуковым контролем, полная аспирация содержимого и введение 96% этанола в объеме 50-100% от удаленного содержимого. Временная экспозиция составляет 5-10 минут, затем спирт полностью эвакуируется [Лотов А.Н. Малоинвазивные вмешательства под УЗ-контролем при хирургических заболеваниях органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. Докторская диссертация, ММА им. И.М. Сеченова, 1998 г., 465 с.; Игнашин Н.С. и соавторы. УЗ-диапевтика урологических заболеваний, Ставрополь 1991 г., 203 с.; Игнашин Н.С., Демин А.И. "Ультрасонография и компьютерная томография в диагностике и лечении урологических заболеваний", Видар, 1997 г., 260 с.]. К недостаткам способа относятся возможность повреждения сосудов стенки кисты иглой, установленной в полости кисты, при смещении органа во время процедуры (дыхательная экскурсия) и высокий риск рецидивов кист.

Известен способ лечения непаразитарных кист печени [патент РФ № 2485907, 27.06.2013] путем пункции полости, аспирации содержимого кисты, обработки полости кисты, отличающийся тем, что обработку полости кисты осуществляют при помощи радиочастотной деструкции с использованием генератора токов высокой частоты в минимальном режиме с прогреванием эпителиальной выстилки полости кисты до 45°-55°C; электрод извлекают пошагово, с длиной шага до 1,5 см. Недостатками данного способа являются: использование методики абляции при крупных и гигантских кистах неэффективно, происходит неполная обработка эпителиальной выстилки кисты с последующим формированием рецидива.

Применение такой методики как коагуляция стенки кисты, как правило, нерадикально, так ее строение неравномерно на всем протяжении и выделение тепла и его распространение непредсказуемо, а при значительной термодеструкции повреждаются синусы с развитием кровотечения в раннем послеоперационном периоде. Даже если удается выполнить термодеструкцию всех стенок кисты, в раннем послеоперационном периоде отмечается выраженная экссудация в полость (за счет большой обожженной поверхности), неизбежный застой экссудата и инфицирование при неадекватной санации-развитие абсцесса селезенки.

Все известные способы не применимы к многокамерным кистам и кистам со сложной архитектоникой, массивными полостными перемычками и интрамуральным кистам. Тем более, осуществить подобного рода вмешательство с использованием минимально инвазивных технологий и лапароскопического доступа представляет собой трудную техническую задачу. Нерадикальное иссечение кисты селезенки ведет в большинстве случаев к рецидиву и требует повторного оперативного лечения.

С целью радикального оперативного лечения кист селезенки, и вовсе, наиболее часто применяется спленэктомия.

Так же известен способ хирургического лечения непаразитарных кист печени, предусматривающий иссечение выступающей из печени части кисты, удаление ее содержимого, протирание спиртом или слабым раствором йода остаточной полости печени, которую тампонируют сальником. Сальник подшивают к краям печени, вход в полость суживают швами, но так, чтобы не ущемить введенную внутрь часть сальника [В.С. Шапкин. Опухоли и непаразитарные кисты и специфические гранулемы печени. Владивосток, 1970, стр. 160-161]. Успех операции объясняется большой всасывающей способностью сальника и его склонностью к образованию сращений. Недостаток данного метода заключается в увеличении продолжительности послеоперационного периода, за счет открытого доступа оперативного вмешательства.

Прототипом данного способа является зарегистрированный ранее патент [патент № 2738044 от 07.12.2020], в котором рассматривается способ лечения кист печени и селезенки, включающий резекцию свободного участка стенки кисты лапароскопическим доступом, санацию полости кисты, пересечение спаек, применение 3% раствора полидоканола, тампонаду полости кисты. Применение полидоканола вызывает деструкцию эпителиальной выстилки кисты, что существенно снижает риск ее повторного образования.

Технический результат: повышение безопасности и радикальности лечения кист паренхиматозных органов, снижение количества осложнений хирургического вмешательства.

Преимуществом предлагаемого способа над зарегистрированным ранее является применение метода термодеструкции, что приводит к признакам отека в подлежащих слоях, вызывая при этом отсроченное течение резорбтивного эффекта, в последствии приводящее к ослаблению синдрома интоксикации.

Таким образом, предложенный способ лечения кист паренхиматозных органов является безопасным и радикальным.

Назначениями представленного способа лечения кист являются такие паренхиматозные органы, как печень и селезенка.

Техника выполнения:

Под интубационным наркозом через надпупочный доступ накладывается СО2-пневмоперитонеум по стандартной методике. В эпигастрии и в левом мезогастрии вводят 5 мм троакары для введения в брюшную полость рабочих инструментов. После этого головной конец операционного стола поднимается и поворачивается на правый бок (положение Фовлера на правом боку), тем самым происходит смещение органов брюшной полости от левого поддиафрагмального пространства. Проводится ревизия, формирование свободного операционного поля. С помощью электроножниц с монополярной коагуляцией, биполярных инструментов, в том числе аппарата «LigaSure» проводится резекция свободного участка стенки кисты паренхиматозного органа. Резецированный участок стенки кисты, ее содержимое отправляется на гистологическое и цитологическое исследование. Полость кисты санируется, спайки пересекаются. Стенки кисты обрабатываются 3% раствором полидоканола. Глубже базальной мембраны препарат не проникает, тем самым не затрагивается паренхима органа, исключается риск развития кровотечения. Применение метода термодеструкции приводит к признакам отека в подлежащих слоях, что вызывает отсроченное течение резорбтивного эффекта, приводя при этом к ослаблению синдрома интоксикации.

Длительность электротермического воздействия на обработанную полидоканолом внутреннюю выстилку кисты определена по критерию «Фроста», то есть стойкого и равномерного изменения цвета эпителия на белый. Применение метода термодеструкции приводит к признакам отека в подлежащих слоях, что вызывает отсроченное течение резорбтивного эффекта, приводя при этом к ослаблению синдрома интоксикации.

Затем, в обработанную модифицированным электротермически полидоканолом полость помещается прядь большого сальника, которая фиксируется по периферии к остаткам стенки кисты с помощью хирургического степлера и ручного эндохирургического шва. В левое поддиафрагмальное пространство на 1 сутки ставится страховой дренаж. Проводится десуффляция, накладываются швы на места введения троакаров. Предложенный нами лапароскопический доступ предполагает меньшую травматизацию тканей. Тампонирование полости кисты обеспечивает естественную санацию и ограничение от свободной брюшной полости, тем самым осуществляется профилактика гнойных осложнений и спаечного процесса.

В заявленном способе указано применение комбинированного воздействия на местном уровне модифицированного электротермически полидоканола (Этоксисклерола) на эпителиальную выстилку кисты печени и/или селезенки.

Полидоканол - веносклерозирующий препарат (детергент). Применение полидоканола в гипотонической среде вызывает деструкцию эпителиальной выстилки кисты, что существенно снижает риск ее повторного образования. Длительность электротермического воздействия на обработанную полидоканолом внутреннюю выстилку кисты определена по критерию «Фроста», то есть стойкого и равномерного изменения цвета эпителия на белый. Применение метода термодеструкции приводит к признакам отека в подлежащих слоях, что вызывает отсроченное течение резорбтивного эффекта, приводя при этом к ослаблению синдрома интоксикации.

Кроме того, в сочетании с последующей оментопексией, данные методы показывают свою высокую безопасность и эффективность.

Клинический пример:

Больной К., 29лет поступил в ОРПХ с диагнозом: киста селезенки.

Клинически беспокоят тянущие боли в левом подреберье и левом мезогастрии. При обследовании на УЗИ жидкостное образование 9 x 5 см, расположенное на задней поверхности селезенки с распространением на нижний полюс. По другим органам брюшной полости без патологии. Уровень АТ к эхинококку методом ИФА-недиагностический титр. В 6-месячной динамике на УЗИ отмечено увеличение размеров кисты до 10 х 7 см. Диагноз кисты нижнего полюса и задней стенки селезенки подтвержден на МРТ. После стандартного предоперационного обследования пациент был оперирован лапароскопическим доступом. Выполнена резекция стенки кисты в области нижнего полюса, обработка стенок кисты 3% полидоканолом с применением электротермического воздействия на обработанную полидоканолом внутреннюю выстилку до стойкого и равномерного изменения цвета эпителия на белый с последующей оментопексией. Послеоперационный период без особенностей. Выписан на 3 сутки. При контрольном УЗИ через 1 и 2 года рецидива кисты не выявлено.

Больной М., 42 лет поступил в ОРПХ с диагнозом: киста печени.

Клинически беспокоят тянущие боли в эпигастрии и правом подреберье. При обследовании на УЗИ-жидкостное образование 6 x 5 см, расположенное на нижней поверхности печени с распространением на ворота печени и прилежащее к воротной вене. По другим органам брюшной полости без патологии. Уровень АТ к эхинококку методом ИФА-недиагностический титр. В 6-месячной динамике на УЗИ отмечено увеличение размеров кисты до 12 х 7 см. Диагноз кисты печени подтвержден на МРТ. После стандартного предоперационного обследования пациент была оперирован лапароскопическим доступом. Выполнена резекция стенки кисты в области нижнего полюса, обработка стенок кисты 3% полидоканолом с применением электротермического воздействия на обработанную полидоканолом внутреннюю выстилку до стойкого и равномерного изменения цвета эпителия на белый с последующей оментопексией. Послеоперационный период без особенностей. Выписан на 5 сутки. При контрольном УЗИ через 1 и 2 года рецидива кисты не выявлено.

Способ лечения кист печени и/или селезенки, включающий резекцию свободного участка стенки кисты лапароскопическим доступом, санацию полости кисты, пересечение спаек, обработку стенок кисты 3% раствором полидоканола, тампонаду полости кисты прядью большого сальника, отличающийся тем, что внутреннюю выстилку кисты, обработанную полидоканолом, подвергают электротермическому воздействию до стойкого и равномерного изменения цвета эпителия на белый.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к выделенной конструкции к AMC, которая специфически связывается с комплексом, содержащим пептид альфа-фетопротеин (AFP) и белок главного комплекса гистосовместимости (MHC) класса I, с Kd приблизительно от 0,1 пМ до приблизительно 500 пМ, к содержащей ее композиции, а также к кодирующей ее нуклеиновой кислоте и экспрессирующей ее клетке.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая линейную дуплексную ДНК с закрытым концом (ceDNA) для доставки гетерологичной нуклеиновой кислоты, композицию для доставки гетерологичной ceDNA субъекту, клетку-хозяин для доставки гетерологичной ceDNA субъекту, способ доставки гетерологичной ceDNA в клетку млекопитающего, способ доставки гетерологичной ceDNA субъекту, где способ включает доставку субъекту ceDNA и доставка ceDNA не приводит к иммунному ответу против ceDNA у субъекта, способ доставки ceDNA субъекту, где способ включает доставку клетки-хозяина и способ получения ceDNA.

Изобретение относится к соединению формулы I, представляющему собой [2-(диметиламино)-2-фенилбутил]-3,4,5-триметоксибензоата 4-метил-2Н-хромен-2-он-7-илсульфат. Изобретение также относится к фармацевтической композиции, лекарственному средству и готовой лекарственной форме на основе указанного соединения формулы (I).

Изобретение относится к соединению формулы I или его фармацевтически приемлемой соли. В формуле I X представляет собой -O-; R2 представляет собой C2-C4 галогеналкил, замещенный по меньшей мере четырьмя атомами фтора; R3 представляет собой водород; R4 представляет собой -CH3 или -CH2CH3; R5 представляет собой H; и R1, R6, R7, R8 и R9 представляют собой водород.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ получения антитела, которое имеет сохраненную или сниженную активность связывания с FcγRIIa (тип R) и FcγRIIa (тип Н) и повышенную активность связывания с FcγRIIb.

Изобретение относится к аморфной форме соединения, представленного формулой (I), причем порошковая рентгеновская дифрактограмма аморфной формы не имеет какого-либо острого дифракционного пика и имеет широкий и пологий дифракционный пик при значении угла 2θ от 10° до 25°, а также к способу его получения.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая антисмысловой олигонуклеотид для снижения экспрессии лиганда-1 запрограммированной смерти (PD-L1), конъюгат вышеуказанного антисмыслового олигонуклеотида, содержащий конъюгатную группировку, нацеленную на рецептор асиалогликопротеина, фармацевтическую композицию для лечения или предупреждения вирусных инфекций печени, таких как инфекции HBV, HCV и HDV, паразитарных инфекций, таких как малярия, токсоплазмоз, лейшманиоз и трипаносомоз, или рака печени или метастазов в печени, способ in vivo или in vitro снижения экспрессии PD-L1 в клетке-мишени, применение антисмыслового олигонуклеотида, конъюгата антисмыслового олигонуклеотида или фармацевтической композиции для получения лекарственного средства для лечения инфекции HBV, способ лечения или предупреждения заболевания, где указанное заболевание представляет собой вирусную инфекцию печени, такую как HBV, HCV и HDV, паразитарную инфекцию, такую как малярия, токсоплазмоз, лейшманиоз и трипаносомоз, или рак печени или метастазы в печени, способ лечения или предупреждения инфекции HBV.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы (I) или к его фармацевтически приемлемой соли, где L представляет собой (CH2)5, который необязательно замещен одной метильной группой; R1 представляет собой водород; R2 представляет собой галоген, CN, C1–C4-галогеналкил, C1–C4-галогеналкокси или фуранил; R3 представляет собой С1-C4-галогеналкил, -CN или галоген.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к применению эфира 4-аминофуро[2,3-d]пиримидин-5-карбоновой кислоты формул 1.1, 1.2 или 1.3 для ингибирования вируса гепатита В. Технический результат: предложено новое применение эфиров 4-аминофуро[2,3-d]пиримидин-5-карбоновой кислоты в качестве ингибиторов вируса гепатита В.

Изобретение относится к медицине, а именно к применению композиции, содержащей глутатион в качестве активного ингредиента, для улучшения или профилактики состояния неалкогольной жировой болезни печени, где неалкогольная жировая болезнь печени представляет собой заболевание, не осложненное диабетом, с низкой жесткостью печени и с гликозилированным гемоглобином (HbA1c) 6,5% или менее.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения лекарственного средства для местного лечения ран при термической травме в виде пленки лекарственной с мелатонином, включающему приготовление пленочной массы, содержащей: водный раствор натрий карбоксиметилцеллюлозы (Na КМЦ) 4% - 100 г; глицерин - 5,0 г; спирт этиловый 96% - 10,0 г; мелатонин - 0,5 г, с последующим перемешиванием и высушиванием в асептических условиях.
Наверх