Демпфирующий резец

Резец содержит режущую пластину и узел ее крепления, державку с выборкой в ней и вставку из материала с высоким демпфированием и металлическую оправку. Режущая пластина с узлом ее крепления жестко фиксирована на верхней поверхности оправки, выполненной в виде прямоугольного параллелепипеда. Выборка ориентирована по нормали к верхней плоскости переднего конца державки с обеспечением отсутствия возможности контактирования режущей пластины и узла ее крепления на оправке с державкой. В выборке, выполненной по форме оправки, размещен нижний конец оправки с равномерными по дну и стенкам выборки зазорами, заполненными вставкой из материала с высоким демпфированием. Вставка сформирована из двух размещенных на расстоянии друг от друга полувставок, изготовленных из материалов с высоким демпфированием и имеющих различные жесткости, первая из полувставок – подпятник расположен на конце оправки со стороны дна выборки, а вторая – на верхней части оправки, размещенной в выборке. При этом протяженности подпятника и второй полувставки меньше половины глубины выборки, а жесткость подпятника больше жесткости второй полувставки. Достигается повышение качества обработки, упрощение конструкции резца и снижение его материалоемкости. 2 ил.

 

Изобретение относится к области резания материалов и может быть использовано в технологии машиностроения и инструментальном производстве.

Известен резец для чистовой обработки, содержащий державку, в которой расположена режущая пластина и узел ее крепления, вставку из высоконаполненного композиционного материала на полимерной основе с овальным выступом со стороны узла крепления, размещенную в выборке державки, и датчик силы (а.с.СССР №1602212, кл. В23В27/00, 1991г., Бюл.№2).

Недостатками являются: низкое качество обработки, связанное с тем, что режущая пластина и узел ее крепления расположены непосредственно в державке, жестко закрепленной в резцедержателе, т. е. не происходит виброизоляции их металлических поверхностей, кроме того, вставка имеет постоянную жесткость, поэтому в ней при действии на резец возмущающей силы резания возникает момент пары восстанавливающих сил, недостаточный для эффективного демпфирования колебаний резца; вставка заполняет выборку, имеющую большой объем, что приводит к перерасходу материала вставки.

Известен демпфирующий резец, содержащий режущую пластину и узел ее крепления, державку с выборкой в ней и вставку из материала с высоким демпфированием, резец снабжен металлической оправкой и тонкостенным контейнером, причем режущая пластина узлом ее крепления жестко фиксирована на верхней поверхности оправки, выполненной в виде прямоугольного параллелепипеда и размещенной в тонкостенном контейнере с равномерными зазорами по его основанию и стенкам, заполненными вставкой из материала с высоким демпфированием, при этом верхняя поверхность оправки установлена выступающей над контейнером без соприкосновения с ним режущей пластины и узла ее крепления, а контейнер неподвижно закреплен в выборке, выполненной по форме контейнера и ориентированной по нормали к верхней плоскости переднего конца державки с обеспечением отсутствия контактирования режущей пластины и узла ее крепления на оправке с державкой (патент РФ №2457078, МПК В23 В27/00, опубл. 27.07.2012, Бюл. № 21).

Резец имеет следующие недостатки:

1. При обработке изделия возмущающая сила резания вызывает колебания оправки с жестко фиксированной на ее верхней поверхности режущей пластиной, однако материал с высоким демпфированием вставки имеет постоянную жесткость по всей вставке, поэтому возникающая в ней пара восстанавливающих сил, хотя и создает момент, стремящийся вернуть режущую пластину в положение статического равновесия, и демпфирует колебания, но он не достаточен, чтобы минимизировать вибрации до желаемого уровня и не позволяет достигнуть требуемого качества обработки.

2. Сложность конструкции резца, снабженного тонкостенным контейнером с установленной в нем металлической оправкой, и неподвижным закреплением контейнера в выборке, выполненной по форме контейнера.

3. Расход материала на изготовление тонкостенного контейнера.

4. Перерасход материала с высоким демпфированием вставки, т.к. она заполняет боковые зазоры по всей части оправки, размещенной в контейнере.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение качества обработки, упрощение конструкции резца и снижение его материалоемкости.

Технический результат по повышению качества обработки, упрощению конструкции резца и снижению его материалоемкости достигается тем, что в демпфирующем резце, содержащем режущую пластину и узел ее крепления, державку с выборкой в ней и вставку из материала с высоким демпфированием, снабженым металлической оправкой, причем режущая пластина узлом ее крепления жестко фиксирована на верхней поверхности оправки, выполненной в виде прямоугольного параллелепипеда, выборка ориентирована по нормали к верхней плоскости переднего конца державки с обеспечением отсутствия контактирования режущей пластины и узла ее крепления на оправке с державкой, в выборке, выполненной по форме оправки, размещен нижний конец оправки с равномерными по дну и стенкам выборки зазорами, заполненными вставкой из материала с высоким демпфированием, вставка сформирована из двух размещенных на расстоянии друг от друга полувставок, изготовленных из материалов с высоким демпфированием и имеющих различные жесткости, первая из полувставок - подпятник расположен на конце оправки со стороны дна выборки, а вторая - на верхней части оправки, размещенной в выборке, при этом протяженности подпятника и второй полувставки меньше половины глубины выборки, а жесткость подпятника больше жесткости второй полувставки.

На фиг. 1 представлен общий вид резца; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Режущая пластина 1 узлом ее крепления 2 жестко фиксирована на верхней поверхности Б металлической оправки 3, изготовленной в виде прямоугольного параллелепипеда. В выборке, выполненной по форме оправки 3 и ориентированной по нормали к верхней плоскости В переднего конца державки 4, размещен нижний конец оправки 3 с равномерными по дну и стенкам выборки зазорами t с обеспечением отсутствия контактирования режущей пластины 1 и узла ее крепления 2 на оправке 3 с державкой 4. Зазоры заполнены вставкой из материала с высоким демпфированием, сформированной из двух размещенных на расстоянии друг от друга полувставок, изготовленных из материалов с высоким демпфированием и имеющих различные жесткости. Первая из полувставок - подпятник 5 расположен на конце оправки 3 со стороны дна выборки, а вторая 6 - на верхней части оправки 3, размещенной в выборке, при этом протяженности h1, подпятника 5 и h2 полувставки 6 меньше половины глубины h выборки, а жесткость подпятника 5 больше жесткости полувставки 6.

Подготовка демпфирующего резца к работе происходит в такой последовательности.

Нижний конец оправки 3 размещают с равномерными зазорами t по дну и стенкам выборки, выполненной по форме оправки 3 и ориентированной по нормали к верхней плоскости В переднего конца державки 4 с обеспечением отсутствия контактирования режущей пластины 1 и узла ее крепления 2 на верхней поверхности Б оправки 3 с державкой 4. Заполняют указанные зазоры материалом с высоким демпфированием с образованием вставки, которую формируют из двух размещенных на расстоянии друг от друга полувставок, изготовленных из материалов с высоким демпфированием и имеющих различные жесткости. Первую из полувставок - подпятник 5 располагают на конце оправки 3 со стороны дна выборки, а вторую 6 - на верхней части оправки 4, размещенной в выборке. При этом подпятник 5 обладает большей жесткостью, чем жесткость полувставки 6. Выдерживают условие, чтобы протяженности h1, подпятника 5 и h2 полувставки 6 были меньше половины глубины h/2 выборки (h1 < h/2; h2 < h/2 ).

Таким образом нижний конец оправки 3 оказывается размещенным в подпятнике 5 и полувставке 6 из материалов с высоким демпфированием различных жесткостей, формирующих вставку, разделяющую оправку 3 и державку 4. После этого резец закрепляют в резцедержателе (не показан).

Демпфирующий резец функционирует следующим образом.

Задают режимы резания конструкционного материала. При его обработке возмущающая сила резания вызывает колебания оправки 3 с жестко фиксированной на ее верхней поверхности Б узлом крепления 2 режущей пластиной 1. В случае изготовления вставки цельной по всей длине нижнего конца оправки 3, размещенной в выборке, или вставки, сформированной из подпятника 5 и полувставки 6 из материала с высоким демпфированием одинаковой жесткости, в цельной вставке возникает пара восстанавливающих сил, а в подпятнике 5 и полувставке 6 - две одинаковые пары восстанавливающих сил. В обоих случаях созданные восстанавливающие моменты демпфируют колебания и стремятся вернуть режущую пластину 1 в положение статического равновесия, но они недостаточны, чтобы минимизировать вибрации до желаемого уровня. (Пара сил - это две равные по модулю параллельные силы, направленные в противоположные стороны; момент пары - произведение модуля одной силы пары на плечо, взятое со своим знаком; расстояние между линиями действия этих сил - плечо пары).

Так как вставка сформирована из подпятника 5 и полувставки 6 из материалов с высоким демпфированием, имеющих различные жесткости, при чем жесткость подпятника 5 больше жесткости полувставки 6, то в подпятнике 5 и полувставке 6 действуют восстанавливающие параллельные силы, направленные в противоположные стороны и не равные по модулю, при этом модули сил в подпятнике 5 больше модулей сил в полувставке 6, так как подпятник 5 имеет большую жесткость. Поэтому, кроме момента от пары сил, равных по модулю силам в полувставке 6, в подпятнике 5 действуют еще силы, равные величине разности модулей сил в подпятнике 5 и полувставке 6 и создающие дополнительный восстанавливающий момент, что повышает эффективность демпфирования режущей пластины 1. (Дополнительный момент равен произведению величины разности модулей указанных сил на плечо). Таким образом, происходит высокоэффективное демпфирование продольных, поперечных вибраций и ударных нагрузок, возникающих в процессе резания. Поэтому подбором различных жесткостей материалов с высоким демпфированием в подпятнике 5 и полувставке 6 возможно минимизировать вибрации режущей пластины 1 до необходимого уровня и достигнуть требуемого качества обработки.

В демпфирующем резце нижний конец металлической оправки 3 непосредственно размещен в выборке, выполненной по форме оправки 3, с равномерными по дну и стенкам выборки зазорами t, заполненными материалами с высоким демпфированием подпятника 5 и полувставки 6, что упрощает конструкцию резца и снижает его материалоемкость, так как нет необходимости в дополнительных конструкционных разработках для размещения конца оправки 3.

Экономия материала вставки происходит за счет размещения на расстоянии друг от друга подпятника 5 и полувставки 6 и их протяженностей h1 и h2 , меньших половины глубины h/2 выборки.

Оригинальностью предложенного демпфирующего резца является то, что в выборке, выполненной по форме оправки 3, размещен нижний конец оправки 3 с равномерными по дну и стенкам выборки зазорами t, заполненными вставкой из материала с высоким демпфированием, вставка сформирована из двух размещенных на расстоянии друг от друга полувставок, изготовленных из материалов с высоким демпфированием и имеющих различные жесткости, первая из полувставок - подпятник 5 расположен на конце оправки 3 со стороны дна выборки, а вторая 6 - на верхней части оправки 3, размещенной в выборке, при этом протяженности h1 подпятника 5 и h2 второй полувставки 6 меньше половины глубины h/2 выборки, а жесткость подпятника 5 больше жесткости второй полувставки 6, что позволяет:

1. Повысить качество обработки путем увеличения эффективности демпфирования колебаний режущей пластины, жестко фиксированной на верхней поверхности оправки, за счет формирования вставки из подпятника и второй полувставки, изготовленных из материалов с высоким демпфированием и имеющих различные жесткости, причем жесткость подпятника больше жесткости второй полувставки.

2. Упростить конструкцию резца, так как нижний конец оправки размещен непосредственно в выборке, выполненной по форме оправки, с равномерными зазорами по дну и стенкам выборки, что не требует для размещения дополнительных конструктивных элементов.

3. Снизить расход материала вставки, так как она состоит из подпятника и второй полувставки, размещенных на нижнем конце оправки на расстоянии друг от друга, а протяженности подпятника и полувставки меньше половины глубины выборки, кроме того, исключен расход материала на изготовление дополнительных конструктивных элементов для размещения оправки в выборке.

Таким образом, предлагаемый демпфирующий резец позволяет достичь технического результата по повышению качества обработки, упрощению конструкции резца и снижению его материалоемкости.

Демпфирующий резец, содержащий режущую пластину и узел ее крепления, державку с выборкой в ней и вставку из материала с высоким демпфированием, снабжен металлической оправкой, причем режущая пластина посредством узла крепления жестко фиксирована на верхней поверхности оправки, выполненной в виде прямоугольного параллелепипеда, выборка ориентирована по нормали к верхней плоскости переднего конца державки с обеспечением отсутствия возможности контактирования режущей пластины и узла ее крепления на оправке с державкой, отличающийся тем, что в выборке, выполненной по форме оправки, размещен нижний конец оправки с равномерными по дну и стенкам выборки зазорами, заполненными вставкой из материала с высоким демпфированием, вставка сформирована из двух размещенных на расстоянии друг от друга полувставок, изготовленных из материалов с высоким демпфированием и имеющих различные жесткости, первая из полувставок – подпятник расположен на конце оправки со стороны дна выборки, а вторая – на верхней части оправки, размещенной в выборке, при этом протяженности подпятника и второй полувставки меньше половины глубины выборки, а жесткость подпятника больше жесткости второй полувставки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на заключительном этапе изготовления режущих керамических пластин из оксинитрида алюминия-кремния для обеспечения их повышенной износостойкости при токарной обработке жаропрочных никелевых сплавов, используемых в авиационной промышленности.

Устройство содержит державку с упругим элементом U-образной формы, с закрепленной на рабочей ветви которого головкой крепления режущей пластины. Оно снабжено установленным на упомянутой рабочей ветви упругого элемента волноводным резонатором, внутри которого с возможностью продольного перемещения по оси Z установлена направляющая втулка, один конец которой жестко закреплен в рабочей упругой ветви, а другой установлен в рабочей части головки крепления режущей пластины.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для токарной обработки валов на универсальных станках. Резец содержит пружинящую державку с прорезью и отверстием, в которое ввинчен винт.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению высокопрочных режущих пластин из оксидно-кремниевой карбидной керамики. Может использоваться для оснащения режущего инструмента для обработки труднообрабатываемых сталей и материалов на металлообрабатывающих станках.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению износо-, ударо-, тепло-, трещино- и коррозионностойких покрытий и может быть использовано для повышения надежности и долговечности широкого ассортимента инструмента. Способ получения покрытия на поверхности режущей пластины из быстрорежущей стали включает размещение режущей пластины в вакуумной камере установки, в которой размещены источник с накальным катодом и два испарителя в виде однокомпонентных катодов, один из которых выполнен из титана, ионную очистку в среде инертного газа, нагрев поверхности режущей пластины, азотирование в атмосфере азотсодержащего газа, нанесение в среде инертного газа слоя из титана посредством испарителя в виде катода из титана и нанесение покрытия из интерметаллида.

Способ образования поверхности (53) на металлической заготовке (50) включает первый этап обработки, на котором обеспечивают пластину (1) для точения, содержащую первую режущую кромку (11), вторую режущую кромку (12) и выпуклую режущую кромку (10) при вершине, соединяющую первую (11) и вторую (12) режущие кромки.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в операциях резания с использованием вращательного инструмента. Режущий инструмент содержит центральную ось и содержит одну или более стружечных канавок, образованных спирально вокруг указанной центральной оси, причем указанный режущий инструмент содержит множество режущих зубьев, каждый из которых имеет переднюю поверхность и заднюю поверхность, задающие режущую кромку между ними, проходящую в поперечном направлении по отношению к одной из указанных канавок, причем самая верхняя точка каждой из указанных режущих кромок находится выше по указанной оси, чем самая нижняя точка смежной режущей кромки, расположенной выше.

Резец содержит корпус с крышкой и подвижную часть с режущей пластиной, комплект упругих элементов, связывающих подвижную часть резца с корпусом и крышкой с образованием колебательного контура, и пару опорных элементов, размещенных в передней части вдоль направления подачи. Упругие элементы размещены между подвижной частью резца и корпусом.

Демпфирующий резец содержит режущую пластину с узлом ее крепления в державке, имеющей выборку, выполненную с образованием цилиндрической поверхности державки на длине от ее торца до выступающей части с режущей пластиной. Цилиндрический конец державки размещен в замкнутой эластичной оболочке из вулканизированного материала, изготовленной в форме стакана с сообщающимися полыми стенками и днищем, снабженным с его внешней стенки цилиндрическим штуцером.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту с механическим креплением режущих пластин. Представлена опорная пластина для режущей пластины, механически закрепляемой в гнезде корпуса режущего инструмента, имеющая тело со сквозным отверстием, состоящее из верхней части, на которой расположена верхняя опорная поверхность, и нижней части, на которой расположена нижняя опорная поверхность, соединенных опорными элементами, расположенными частично на боковой поверхности по периферии пластины и частично между верхней и нижней частями и выполненными за одно целое с телом.

Способ относится к завершающей стадии обработки – формообразованию границы между цилиндрическими или коническими поверхностями заготовки и её торцевой поверхностью. Способ включает черновую, получистовую и чистовую обработки, которые выполняют одновременно одним инструментом и при одной подаче инструмента, которую выбирают из диапазона 0,3–0,8 мм/об, с глубиной резания черновой обработки в 2–3 раза больше подачи, получистовой обработки - в 2–3 раза меньше подачи, а чистовую обработку ведут с глубиной резания не меньше остаточной высоты неровностей на обработанной поверхности после получистовой обработки. Инструмент содержит три резца, соответственно для черновой, получистовой и чистовой обработок, выполненные в общем теле инструмента, с передним углом, углом наклона главного режущего лезвия, равными нулю, и главным углом в плане – 90° у всех трех резцов, вспомогательным углом в плане 3–5° резцов черновой и получистовой обработки, а у резца чистовой обработки - ноль градусов, с расположением вершин резцов получистовой и чистовой обработки на одном расстоянии от оси заготовки, а вершины резца черновой обработки - на 0,1–0,2 мм дальше от оси заготовки по отношению к вершинам резцов получистовой и чистовой обработок. Достигается исключение дефектов обработки границы в виде фаски – скола. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх