Узел ориентирования и горизонтирования

Изобретение относится к области измерительной техники. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют фиксацию узла ориентирования и горизонтирования на поверхности места крепления, например основания треноги, вращением рифлёной рукоятки фиксатора узла ориентирования и горизонтирования с внутренней резьбой. В этом случае устраняется необходимость использования для фиксации узла ориентирования и горизонтирования комплекта стандартных крепёжных деталей и инструментов. Технический результат – возможность установки узла ориентирования и горизонтирования на поверхности различных несущих конструкций, сокращение времени и повышение удобства при монтаже, демонтаже, техническом обслуживании. 5 ил.

 

Изобретение «Узел ориентирования и горизонтирования» относится к приборостроению и может быть использовано для установки, ориентирования и горизонтирования средств охранных систем, в том числе приборов обнаружения, распознавания целей и их сопровождения, наведения оружия на цель, например, переносных радиолокационных станций, и устанавливается на опорных поверхностях треног, кронштейнов, закрепляемых на стенах, стволах деревьев и пр. при неизменной конструкции узла ориентирования и горизонтирования.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является конструкция штативной головки по патенту SU 1689719 А1 используемой для установки, крепления и ориентирования различных объектов в пространстве в составе станка (треноги).

Характерной и отрицательной особенностью данной штативной головки, является фиксирование устройства ориентирования и горизонтирования к опорной поверхности основания треноги (несущей конструкции) стандартными крепежными элементами, что усложняет и увеличивает продолжительность времени демонтажа при необходимости замены несущей конструкции, либо вовсе делает это невозможным если некоторые элементы устройства ориентирования и горизонтирования принадлежат опорным поверхностям.

Цель предлагаемого изобретения - возможность установки узла ориентирования и горизонтирования на поверхности различных несущих конструкций, сокращение времени и повышение удобства при монтаже, демонтаже, техническом обслуживании.

Поставленная цель достигается фиксацией узла ориентирования и горизонтирования на поверхности места крепления, например основания треноги, вращением рифленой рукоятки фиксатора узла ориентирования и горизонтирования с внутренней резьбой. В этом случае устраняется необходимость использования для фиксации узла ориентирования и горизонтирования комплекта стандартных крепежных деталей и инструментов, что повышает удобство обслуживания, упрощает процесс переустановки узла, экономит время.

В начале описания конструкции заявляемого узла ориентирования и горизонтирования следует особо отметить, что упомянутые далее в тексте описания: ось 7 с откидной рукояткой 8, прижимающий диск 4, прижимаемый диск 11, корпус 1, устройство установки и фиксации приборов 3 с круговым уровнем 17, прижимом 18, рукояткой 19, винты 2 с цилиндрической головкой, винты 12 с потайной головкой, основание треноги - в состав заявляемого изобретения не входят. Упоминание в тексте описания заявляемого изобретения вышеупомянутых деталей служит только для лучшего понимания его конструкции и функционирования.

Конструкцию узла ориентирования и горизонтирования иллюстрируют графические материалы, где на фиг. 1 и фиг. 1а представлен узел ориентирования и горизонтирования, общий вид на треноге в рабочем положении; на фиг. 2 - разрез Б-Б. Замыкающая втулка 13 (фиг. 1а) смещенная вверх параллельно оси фиксатора (фиг. 4) и вправо вдоль своего внутреннего паза Д (фиг. 2) ассиметрично оси отверстия в основании треноги Г (фиг. 1); на фиг. 3 и фиг. 3а - узел ориентирования и горизонтирования перед демонтажом; на фиг. 4 - фиксатор узла ориентирования и горизонтирования; на фиг. 5 - вид А, устройство установки и фиксации приборов.

Узел ориентирования и горизонтирования содержит основание 10 (фиг. 1) со сквозным отверстием и отверстием с уступом для установки фиксатора фиг. 4, посредством стойки 6 присоединяющегося к основанию винтами с потайной головкой 5. На фиксаторе установлены элементы стопорения узла ориентирования и горизонтирования в состав которых входит рифленая рукоятка 14 (фиг. 1а) с внутренней резьбой, замыкающая втулка 13 (фиг. 1а) с внутренним пазом Д (фиг. 2), сопрягаемым с направляющими поверхностями стойки 6 (фиг. 1) и двумя наклонными пазами, сопрягаемыми с двумя направляющими пальцами 15 (фиг. 2) стойки 6, пластинчатая пружина 16 (фиг. 3), закрепленная винтовым соединением на стойке 6. Ось 7 (фиг. 1), сопрягаясь левой резьбой с внутренней резьбой стойки 6, при вращении откидной рукояткой 8 (фиг. 1), имеет возможность совершать возвратно - поступательные движения. На оси 7 закреплен прижимающий диск 4, сопрягаемый по сферической поверхности с прижимаемым диском 11, соединенным с корпусом 1 винтами 12 с потайной головкой. На корпусе 1 винтами 2 с цилиндрической головкой закреплено устройство установки и фиксации приборов 3 с круговым уровнем 17 (фиг. 5).

Узел ориентирования и горизонтирования работает следующим образом.

При соосном положении оси замыкающей втулки 13 и оси стойки 6 фиксатора фиг. 4 узел ориентирования и горизонтирования устанавливается в отверстие Г на поверхность места крепления, например, основание треноги. Рифленая рукоятка 14 фиксатора, при вращении, перемещается вверх по резьбе стойки 6 фиксатора, объединяющей его элементы и закрепленной на основании узла ориентирования и горизонтирования винтовым соединением, воздействует на замыкающую втулку 13 с внутренним и двумя наклонными пазами, которая, сопрягаясь боковыми поверхностями наклонных пазов с направляющими пальцами 15 на стойке 6, перемещается вверх параллельно оси стойки 6 фиксатора и вправо вдоль своего внутреннего паза Д, преодолевая усилие сжатия пластинчатой пружины 16, ассиметрично оси отверстия Г основания треноги, при этом, смещаясь за край отверстия, замыкающая втулка 13 упирается в нижний торец основания треноги и стопорит, тем самым, узел ориентирования и горизонтирования на поверхности основания треноги, а при демонтаже узла ориентирования и горизонтирования рифленая рукоятка 14 фиксатора откручивается, и сила упругости пластинчатой пружины 16 возвращает замыкающую втулку 13 в соосное с осью отверстия Г основания треноги положение.

Стопорение узла ориентирования и горизонтирования происходит без использования комплекта стандартных крепежных деталей и инструментов, что сокращает время установки узла ориентирования и горизонтирования, например, на треногу, его демонтажа при смене базовонесущих конструкций, при техническом обслуживании (не более 30 сек).

Порядок работы с помощью узла ориентирования и горизонтирования производится в следующей последовательности.

В устройство установки и фиксации приборов 3 устанавливается прибор, сопрягаемый, например, цапфой с цилиндрической поверхностью В (фиг. 1) устройства установки и фиксации, ориентируется поворотом в выбранном направлении и, вращением рукоятки 19 посредством прижима 18, фиксируется в устройстве установки и фиксации приборов 3.

Для горизонтирования прибора откидная рукоятка 8 на оси 7 фиксатора устанавливается перпендикулярно оси 7. Вращением оси 7 откидной рукояткой 8, ослабляется контакт между сферическими поверхностями прижимающего диска 4 и прижимаемого диска 11, и по круговому уровню 17 производится горизонтирование прибора. Затем, вращением оси 7 в противоположную сторону, выбирается зазор между прижимающим диском 4 и прижимаемым диском 11 до предотвращения их относительного перемещения.

При необходимости дополнительной корректировки ориентирования прибора необходимо ослабить усилие поджатия прижимом 18, например, цапфы прибора вращением рукоятки 19. После окончания корректировки необходимо зафиксировать положение прибора, для чего следует произвести действия в обратной последовательности.

Узел ориентирования и горизонтирования, служащий для установки, ориентирования и горизонтирования электронных приборов, содержит основание, являющееся базовым элементом узла ориентирования и горизонтирования, причем в сквозном отверстии основания и отверстии с уступом основания узла ориентирования и горизонтирования размещен фиксатор, имеющий рифленую рукоятку и стойку и служащий для установки узла ориентирования и горизонтирования в отверстии места крепления, его стопорения на поверхности места крепления, стопорения ориентируемых и горизонтируемых внешних приборов, причем рифленая рукоятка фиксатора при вращении перемещается вверх по резьбе стойки фиксатора, которая объединяет его элементы и закреплена на основании узла ориентирования и горизонтирования винтовым соединением, воздействует на замыкающую втулку, содержащую внутренний и два наклонных паза, предназначенную для стопорения узла ориентирования и горизонтирования, и которая, сопрягаясь боковыми поверхностями наклонных пазов с направляющими пальцами на стойке фиксатора, перемещается вверх параллельно оси стойки фиксатора и вправо вдоль своего внутреннего паза, преодолевая усилие сжатия пластинчатой пружины, служащей для возврата замыкающей втулки в исходное, соосное с осью стойки фиксатора, состояние, асимметрично оси отверстия места крепления узла ориентирования и горизонтирования, при этом, смещаясь за край отверстия, замыкающая втулка упирается в нижний торец места крепления узла ориентирования и горизонтирования и стопорит тем самым узел ориентирования и горизонтирования на поверхности места крепления, а при демонтаже узла ориентирования и горизонтирования рифленая рукоятка фиксатора откручивается и сила упругости пластинчатой пружины возвращает замыкающую втулку в положение, соосное с осью отверстия места крепления узла ориентирования и горизонтирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может найти применение в системах бортовой радиоэлектронной аппаратуры. Технический результат – повышение точности.

Изобретение относится к области навигационной техники и касается устройства для ориентирования подвижных объектов. Устройство для ориентирования подвижных объектов содержит замкнутый неметаллический корпус, в котором размещено симметричное твердое тело без точки подвеса, помещенное в объем, заполненный воздухом, с возможностью одновременно совершать перемещения вдоль вертикали места и в направлении Восток-Запад.

Изобретение относится к вычислительной техники. Технический результат заключается в избежании траты ресурсов при запуске процедуры определения направления.

Изобретение предполагается использовать в системах курсоуказания подвижных объектов. Гирогоризонткомпас содержит датчик вертикальной угловой скорости, преобразователь координат, датчик курсового угла и состоящий из первого интегратора, регулируемого звена и второго интегратора замкнутый контур гирогоризонта с первым выходом по углам качки, расположенным на выходе второго интегратора.

Изобретение относится к навигационным устройствам, в частности может быть использовано для определения направления на географический север. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения направления на географический север.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой индукционный датчик для измерения земного магнитного поля. Датчик содержит электромагнитный узел обнаружения магнитного поля, размещённый на маятнике.

Техническое решение относится к авиационной технике, летной эксплуатации воздушных судов, производству авиационных приборов. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции.

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может найти применение в системах персональной навигации. .

Изобретение относится к навигационному приборостроению, а именно к магнитным судовым компасам, и может быть использовано в магнитных компасах с дистанционной передачей изображения шкалы курса компаса, например, в пост рулевого. .

Изобретение относится к области магнитоизмерительной техники, в частности к магнитной навигации, магниторазведке, магнитному картографированию и т.д., для измерения и компенсации магнитных помех носителей или устранения магнитной девиации магнитных навигационных компасов. .
Наверх