Измельчитель корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит бункер с неподвижным кожухом. К кожуху крепится съемная ножевая решётка. Один конец решётки имеет шарнирное соединение (4) в виде пальца, другой конец решётки крепится к кожуху при помощи шарнирных откидных винтов (5). Внутри кожуха со съемной ножевой решеткой на валу в подшипниковых узлах установлен барабан, в выемках которого расположены и свободно вращаются три вальца, имеющие на наружной поверхности ромбовидную насечку. Каждый валец жёстко связан с валом при помощи двух водил. Привод вала осуществляется через предохранительную муфту (10) от мотор-редуктора (11). Обеспечивается повышение качества измельчения, производительности, надежности и снижение энергоемкости процесса резания корнеклубнеплодов. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения корнеклубнеплодов на животноводческих фермах и комплексах.

Известен измельчитель корнеклубнеплодов (см. а.с. №1623579 А1 СССР, МПК А01F 29/00, С 1/06), содержащий кожух с загрузочной и выгрузной горловинами, режущий барабан с ножами, эластичный валец, установленный эксцентрично режущему барабану с возможностью вращения со скоростью, равной скорости барабана.

Известен питатель-измельчитель сочных кормов (см. а.с. №1665940 СССР, МПК А01F 29/00), содержащий корпус с бункером, рабочий орган в виде пакета кольцеобразных ножей, связанных кольцами и установленных с возможностью вращения, отделяющий шнек и транспортер.

Недостатками таких устройств для измельчения являются недостаточное качество измельчения и высокая энергоемкость процесса измельчения.

В качестве прототипа принят измельчитель корнеклубнеплодов (см. а. с.2683220 РФ, МПК А01F 29/00, В02С 4/02), содержащий бункер с кожухом, внутри которого на валу в подшипниковых узлах свободно вращаются вальцы, жестко связанные с валом при помощи водила, а к кожуху крепится съемная ножевая решетка, один конец которой имеет шарнирное соединение.

Недостатком данной конструкции измельчителя является забивание пространства между валом и вальцами, что может привести к снижению надежности и производительности.

Технической задачей является повышение качества измельчения, производительности измельчителя, его надежности и снижение энергоемкости процесса резания корнеклубнеплодов

На фиг.1 изображен измельчитель корнеклубнеплодов, вид общий; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Для решения данной технической задачи предлагается простое по конструкции устройство для измельчения корнеклубнеплодов, содержащее бункер 1 с неподвижным кожухом 2, к которому крепится съемная ножевая решетка 3. Один конец решетки имеет шарнирное соединение 4 в виде пальца, а другой конец решетки крепиться к кожуху при помощи шарнирных откидных винтов 5. Внутри кожуха 2 со съемной ножевой решеткой 3 на валу 6 в подшипниковых узлах установлен барабан 7, в выемках которого расположены и свободно вращаются три вальца 8, имеющие на наружной поверхности ромбовидную насечку. Каждый валец 8 жестко связан с валом 6 при помощи двух водил 9. Привод вала 6 осуществляется через предохранительную муфту 10 от мотор-редуктора 11. Степень измельчения регулируют заменой ножевой решетки 3 с различным расстоянием между ножами. С целью снижения затрат времени по замене ножей при их заточке, последние выполнены в виде прямоугольных пластин, имеющих одностороннюю заточку и расположенные в проточках съемной ножевой решетки 3 под углом к плоскости резания.

Устройство работает следующим образом.

Включается в работу мотор-редуктор 11 и предварительно отмытые корнеклубнеплоды загружаются в бункер 1, скатываются по его наклонной стенке и заполняют объем V (заштрихован). При вращении барабана 7 корнеклубнеплоды под действием сил тяжести прижимаются к нему. За счет вращения барабана 7 и под действием вальца 8 объем корнеклубнеплодов начинает перемещаться из точки I в точку II по наклонной образующей А, прижимается к внутренней поверхности кожуха 2 и к режущим элементам ножей решетки 3. За счет вальцов 8 происходит продавливание корнеклубнеплодов между ножами и его выгрузка из измельчителя.

Устройство для измельчения корнеклубнеплодов, содержащее бункер с неподвижным кожухом, отличающееся тем, что к нему крепится съемная ножевая решётка, один конец решётки имеет шарнирное соединение в виде пальца, другой конец решётки крепится к кожуху при помощи шарнирных откидных винтов, а внутри кожуха со съемной ножевой решеткой на валу в подшипниковых узлах установлен барабан, в выемках которого расположены и свободно вращаются три вальца, имеющие на наружной поверхности ромбовидную насечку, каждый валец жёстко связан с валом при помощи двух водил, причем привод вала осуществляется через предохранительную муфту от мотор-редуктора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для среза, измельчения длинностебельных кормовых культур и заготовки корма. Машина содержит раму 1 с нижней балкой 2 и верхней балкой 3, боковинами 4, креплениями 35 механизма навески 36 на транспортное средство 37 и экраном 31.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для среза, измельчения длинностебельных кормовых культур и заготовки корма. Измельчитель содержит раму 1 с нижней балкой 2 и верхней балкой 3, боковинами 4, креплениями 38 механизма навески 39 на транспортное средство 40 и экраном 34, перед которым установлены вальцы 6 с дисками 8, имеющими выступы 15 с криволинейными участками 16 и прямолинейными участками 17, разделенные промежуточными кольцами 9, дополнительные промежуточные кольца 10, расположенные парами на смежных вальцах 6, выполненные с равной высотой между собой и снабженные штырями 26.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для среза, измельчения длинностебельных кормовых культур и заготовки корма. Агрегат содержит раму 1 с нижней балкой 2 и верхней балкой 3, боковинами 4, креплениями 39 механизма навески 40 на транспортное средство 41 и экраном 35, перед которым установлены вальцы 6 с дисками 8, имеющими выступы 15 с криволинейными участками 16 и прямолинейными участками 17, разделенные промежуточными кольцами 9, дополнительные промежуточные кольца 10, расположенные парами на смежных вальцах 6, выполненные с равной высотой между собой и снабженные штырями 27.

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для среза, измельчения длинностебельных кормовых культур и заготовки корма. Для повышения эффективности работы агрегата для заготовки длинностебельных кормов, снижения материалоемкости, повышения надежности работы деталей и сбора измельченной растительной массы для заготовки корма в агрегате для заготовки длинностебельных кормов, содержащем раму 1 с нижней балкой 2 и верхней балкой 3, боковинами 4, креплениями 34 механизма навески 35 на транспортное средство 36 и экраном 30, перед которым установлены вальцы 6 с дисками 8, имеющими выступы 15 с криволинейными участками 16 и прямолинейными участками, разделенные промежуточными кольцами 9, дополнительные промежуточные кольца 10, расположенные парами на смежных вальцах 6, выполненные с равной высотой между собой и снабженные штырями 22, согласно изобретению экран 30 установлен под углом к вальцам 6, обеспечивающим отражение измельченной растительной массы вниз, и снабжен выгрузным отверстием 31 с погрузчиком 32, установленным между экраном 30 и транспортным средством 36, при этом на раме 1 расположены очистители 29 вальцов 6, выполненные в виде вертикальных пластин, установленных под углом к промежуточным кольцам 9 для обеспечения вывода измельченной растительной массы из зоны вальцов 6, а дополнительные промежуточные кольца 10 выполнены в виде храповой обгонной муфты и высотой, равной высоте дисков 8 и промежуточных колец 9, причем диски 8 выполнены составными с образованием полости внутри диска 8, а прямолинейные участки выступов 15 диска 8 выполнены в виде резца 17, установленного параллельно оси вращения вальца 6.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен измельчитель длинностебельных кормов, содержащий раму с нижней и верхней балками, боковинами, креплениями механизма навески на транспортное средство и экраном, перед которым установлены вальцы с дисками, имеющими выступы с криволинейными и прямолинейными участками, разделенные промежуточными кольцами, дополнительные промежуточные кольца, расположенные парами на смежных вальцах, выполненные с равной высотой между собой и снабженные штырями.

Устройство включает раму 1 с нижней балкой 2 и верхней балкой 3, боковинами 4, креплениями 39 механизма навески 40 на транспортное средство 41 и экраном 35, перед которым установлены вальцы 6 с дисками 8, имеющими выступы 15 с криволинейными участками 16 и прямолинейными участками 17, разделенные промежуточными кольцами 9, дополнительные промежуточные кольца 10, расположенные парами на смежных вальцах 6, выполненные с равной высотой между собой и снабженные штырями 27.

Изобретение относится к оборудованию для дробления и сортировки вскрышных пород. Дробильно-сортировочный комплекс для гидравлического транспорта вскрышных пород при механогидравлической рекультивации земель включает корпус, шпальтовые колосниковые решета для разделения породы по крупности, двухвалковую дробилку, скребковые конвейеры, щековую дробилку.

Изобретение относится к средствам для измельчения продуктов растительного происхождения, в частности для использования на мукомольных и комбикормовых предприятиях. Двухвальцовый станок содержит станину 1, два мелющих вальца 2, механизм привала-отвала 3, загрузочный бункер 4, звездочку 5, установленную на мелющем вальце 2, звездочку 6, закрепленную на промежуточном валу 7, кулачковый вал 8 с кулачками 9, цепную передачу 10, прессовую плиту 11, пружины 12, штоки 13, направляющие 14, пластину 15.

Изобретение относится к измельчителю для уменьшения размера криогенных частиц. Измельчитель содержит впуск, образующий впускное проходное сечение, выпуск, проточный канал, обеспечивающий сообщение по текучей среде между впуском и выпуском, первый ролик и второй ролик, расположенные ниже по потоку от впуска.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Валковая дробилка содержит корпус (1), в котором на подшипниках скольжения установлены валки (2) с приводом.

Изобретение относится к области устройств для мойки и измельчения корнеплодов. Установка содержит полый корпус (1) с загрузочной воронкой (2), подающий шнек (3), установленный в полости корпуса (1).
Наверх