Способ прогнозирования выживаемости при хронической обструктивной болезни легких

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням и пульмонологии, и может использоваться в оценке прогноза выживаемости при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Измеряют объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОВФ1исх). Затем повторно определяют объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОВФ1повт) через 3 года. Рассчитывают снижение ОВФ1 по формуле: ОВФ1исх - ОВФ1повт. При снижении ОФВ1 за 3 года на каждый процент прогнозируют увеличение риска летального исхода за 15 лет на 3,9 процента. Способ повышает точность прогноза выживаемости при ХОБЛ при исключении инвазивного вмешательства за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к внутренним болезням и пульмонологии, и может использоваться в оценке прогноза хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о высокой распространенности ХОБЛ в России и мире. Заболевание характеризуется прогрессирующим течением, что значительно увеличивает частоту обращений за медицинской помощью, госпитализаций, временной и стойкой нетрудоспособности. По показателям смертности ХОБЛ занимает четвертое место среди всех причин. В этой связи болезнь несет тяжелое экономическое и социальной бремя для общества и государства. Таким образом, оценка течения ХОБЛ представляет большой интерес для клиницистов.

Считается, что функция внешнего дыхания, в частности значения объема форсированного выдоха за 1 с (ОФВ1), после 25 лет ежегодно снижаются как у здоровых лиц, так и у больных ХОБЛ, причем у больных ХОБЛ это снижение значительно более интенсивное. Скорость снижения показателей различна и определяет индивидуальную траекторию течения ХОБЛ. Скорость снижения ОФВ1 при ХОБЛ является предметом многочисленных исследований. Однако на сегодняшний день в реальной клинической практике нет надежного удобного инструмента для оценки прогноза прогрессирования ХОБЛ, так как оно зависит от многих факторов.

Необходимо учитывать то, что в соответствии с рекомендациями ATS/ERS варьирование значений ОФВ1 при рекомендуемом трехкратном измерении до 150 мл может находиться в пределах погрешности измерений, а прирост на 200 мл и более расценивается, как положительный даже при острой пробе с бронхолитиком, оценка динамики функции внешнего дыхания через 1 год не исключает ошибочных результатов.

В настоящее время известны несколько способов оценки прогноза прогрессирования и выживаемости при ХОБЛ.

Известен "Способ прогноза прогрессирования хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)" (пат.RU 2 599 349 C1 от 28.05.2015) при котором измеряют объем форсированного выдоха за 1 секунду в %. Определяют содержание растворимых молекул мембранного антигена CD8+по формуле. При значении содержания растворимых молекул мембранного антигена CD8+менее 351 определяют неблагоприятное прогрессирующее течение ХОБЛ.

К недостаткам способа можно отнести необходимость лабораторного обследования и специально подготовленных кадров, что не позволяет его использовать на уровне первичного звена медицинской помощи.

Известен "Способ оценки двухлетней выживаемости больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной декомпенсированным хроническим легочным сердцем" (пат.RU2 315 552 C1 от 2006.07.13) при котором определяют парциальное давление кислорода в артериализованной крови (рО2), постбронходилатационный показатель объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1), парциальное давление углекислого газа в артериализованной крови (рСО2), сердечный индекс правого желудочка (СИ ПЖ), индекс курящего человека (ИК), конечно-диастолический объем правого желудочка (КДО ПЖ), частоту обострений ХОБЛ, решают уравнение множественной регрессии: выживаемость (месяцы) =1,94+0,51·рО2(мм рт.ст.) +0,71·ОФВ1(% к должным) -0,52·рСО2(мм рт.ст.) +6,49·СИ ПЖ (л/мин/м2) -0,25·ИК (пачек/лет) - 0,12·КДО ПЖ (мл) -4,68·частота обострений ХОБЛ («1» - при обострениях менее 3 раз в год, «2» - при обострениях 3 и более раз в год) и определяют двухлетнюю выживаемость больных.

Однако способ требует наличия специального диагностического оборудования (анализ газов крови), специально подготовленных кадров, инвазивен, что не позволяет его использовать в рутинной клинической практике.

Известен "Способ прогнозирования течения среднетяжелой хронической обструктивной болезни легких" (пат. RU 2480153С1 от 27.04.2013), при котором измеряют объем форсированного выдоха за первую секунду (OФB1). Проводят бронхопровокационную фармакологическую пробу с 0,33% раствором метахолина. Фиксируют изменение объема форсированного выдоха за первую секунду (ΔOФB1) от исходной величины. На основе этих показателей определяют постбронходилатационный остаточный объем легких и степень гиперчувствительности дыхательных путей, которые считают факторами риска. Учитывают и другие факторы риска: возраст пациента, длительность заболевания, число обострений за год. Каждый фактор риска получает числовое значение и градацию, по которым определяют прогностические коэффициенты F1 и F2 с последующим сравнением этих величин. При F2 больше F1 прогнозируют неблагоприятное течение ХОБЛ с прогрессированием одышки. При величине F1больше F2прогнозируют благоприятное клиническое течение заболевания с низким риском развития тяжелой одышки.

Однако способ требует проведения бронхоконстрикторной пробы, что не выполнимо в условиях первичного звена медицинской помощи в сельской местности.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа прогноза выживаемости при хронической обструктивной болезни легких, лишенного недостатков рассматриваемых аналогов.

Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении точности прогноза выживаемости при ХОБЛ, исключении инвазивного вмешательства, обеспечении возможности проведения исследования в условиях сельской местности. Способ не сопряжен с необходимость применения дорогостоящего лабораторного оборудования.

Применение способа облегчает проведение мониторинга течения ХОБЛ в рамках ежегодной диспансеризации населения.

Технический результат достигается тем, что в известном способе прогноза прогрессирования хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), включающем измерение объема форсированного выдоха за 1 с (ОВФ1, %), определяют динамику снижения показателя за 3 года.

Способ осуществляют следующим образом:

1) проводится спирометрия с оценкой значений ОВФ1, измеренных в литрах, а также расчет должных значений;

2) для оценки обратимости бронхиальной обструкции проводится проба с беротеком в качестве бронхолитика;

3) повторная спирометрия проводится через три года с оценкой значений ОВФ1, измеренных в литрах, а также расчет должных значений;

4) рассчитывается снижение ОВФ1 по формуле: ОВФ1исх - ОВФ1повт, где ОВФ1исх постбронходилатационный объем форсированного выдоха за 1 с исходный, в % от должных; ОВФ1повт постбронходилатационный объем форсированного выдоха за 1 с повторный, через 3 года, в % от должных;

5) полученные по формуле значения характеризуют прогноз следующим образом: снижение ОФВ1 за 3 года на каждый процент увеличивает риск 15 летнего летального исхода у больных ХОБЛ на 3,9 процента (р<0,0001).

Технический результат предлагаемого изобретения подтвержден клиническими испытаниями: обследовано 170 больных ХОБЛ, возраст которых на момент первого осмотра составил в среднем 60,09 ± 1,31 лет. Исследование проводилось в течение 15 лет в трех временных контрольных точках (2005, 2008 и 2020 год). Спирометрия проводилась в первой и второй контрольных точках (через 3 года). Выживаемость за период наблюдения составила 30% (рис. 1).

Статистический анализ производился с помощью программ IBM SPSS Statistics 23.0, MedCalc 19.5.1 и RStudio (v. 4.0.2) с использованием пакетов survminer, survival. Анализ выживаемости рассчитывался множественных методом оценок Каплана–Майера. Для оценки достоверности различий между кривыми выживаемости использовался Log-rank тест. Результаты сравнения рассматривали как статистически значимые при p<0,05.

При включении пациентов в исследование были получены следующие показатели: значение ОФВ1 составило в среднем 72,98±1,01 в процентах от должных значений, то во второй контрольной точке 62,44±0,98 в процентах от должных значений.

Проведенный ROC-анализ свидетельствует о том, что ОФВ1 является независимым предиктором неблагоприятных исходов. Наибольшую прогностическую ценность имеет трехлетняя скорость снижения ОФВ1 в процентах от исходных значений. Причем, как следует из данных ROC-анализа, динамика снижения ОФВ1 имеет хорошую прогностическую значимость в 15-летнем прогнозе (AUC = 0,798, р<0,0001) (рис. 2).

Установлено, что скорость снижения ОФВ1 имеет слабую корреляцию (R-0,05) со средней продолжительностью жизни, но средней силы с числом прожитых лет со второй временной точки (R-0,59).

Краткое описание чертежей

Фиг. 1. График выживаемости Каплана-Мейера пациентов с ХОБЛ

Фиг. 2. ROC кривая влияния трехлетней динамики ОФВ1 (в процентах от исходных значений) на 15-летнюю выживаемость больных с ХОБЛ (AUC = 0,798 ± 0,0333 (95% ДИ0, 730 - 0,856, р<0,0001)).

Проведенный многофакторный анализ отдаленной выживаемости методом регрессионной модели Кокса (модель пропорциональных рисков proportional hazards model), методом последовательного исключения переменных. Рассчитаны относительные риски влияния скорости снижения ОФВ1 (в процентах от должных значений) на вероятность летального исхода в отдаленный период. В полученной модели снижение ОФВ1 за 3 года на каждый процент увеличивает риск 15 летнего летального исхода у больных ХОБЛ на 3,9 процента (р<0,0001).

Таким образом, быстрое снижение ОФВ1 в трехлетней динамике является предиктором неблагоприятного прогноза по выживаемости при ХОБЛ.

Способ прогнозирования выживаемости при хронической обструктивной болезни легких, включающий измерение объема форсированного выдоха за 1 с, отличающийся тем, что определяют исходный постбронходилатационный объем форсированного выдоха за 1 с в % от должных (ОФВ1исх) и постбронходилатационный объем форсированного выдоха за 1 с через 3 года в % от должных (ОФВ1повт), и при снижении ОФВ1повт на каждый процент по сравнению с ОФВ1исх прогнозируют риск развития летального исхода на 3,9% в течение 15 лет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, педиатрии, неврологии, восстановительной медицине и может быть использовано для определения реабилитационного потенциала (РП) у детей с позвоночно-спиномозговой травмой (ПСМТ). Вначале определяют уровень повреждения в баллах по таблице 1, из описания, затем степень тяжести нарушений по шкале ASIA в баллах, вторичные осложнения оцениваются по количеству от 0 до 10, психологическая оценка тревожности проводится на основании шкалы Спилберга-Ханина, депрессия - по HADS; толерантность к физической нагрузке определяется на основании эргоспирометрии путем проведения четырехступенчатого теста; степень оценки независимости при повреждении спинного мозга проводится согласно шкале SCIM III; участие родителей - по тестам «Стратегии семейного воспитания» и «Опросник родительского отношения»; личностные факторы - на основании оценки локуса контроля РП определяют по сумме полученных баллов.

Изобретение относится к медицине, педиатрии, неврологии, восстановительной медицине и может быть использовано для определения реабилитационного потенциала (РП) у детей с позвоночно-спиномозговой травмой (ПСМТ). Вначале определяют уровень повреждения в баллах по таблице 1, из описания, затем степень тяжести нарушений по шкале ASIA в баллах, вторичные осложнения оцениваются по количеству от 0 до 10, психологическая оценка тревожности проводится на основании шкалы Спилберга-Ханина, депрессия - по HADS; толерантность к физической нагрузке определяется на основании эргоспирометрии путем проведения четырехступенчатого теста; степень оценки независимости при повреждении спинного мозга проводится согласно шкале SCIM III; участие родителей - по тестам «Стратегии семейного воспитания» и «Опросник родительского отношения»; личностные факторы - на основании оценки локуса контроля РП определяют по сумме полученных баллов.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики дыхательной недостаточности при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Способ включает выявление степени дыхательной недостаточности на основании определения уровня сатурации крови кислородом при проведении пульсоксиметрии в покое, минимального уровня сатурации крови кислородом за время проведения теста с 6-минутной ходьбой и заполнение пациентом опросника.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии и педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования тяжелого течения неонатального дистрибутивного шока у глубоконедоношенных детей с массой тела при рождении менее 1500 г. В первые сутки жизни определяют время первичной реанимации и стабилизации новорожденного в родовом зале, максимальную концентрацию кислорода в кислородно-воздушной смеси (FiO2), содержание β-аррестина-2 в периферической венозной крови, уровень боли по шкале EDIN6.

Группа изобретений относится к устройству доставки аэрозоля. Устройство доставки аэрозоля содержит по меньшей мере один кожух, охватывающий резервуар, выполненный с возможностью удержания композиции предшественника аэрозоля, нагревательный элемент, управляющий компонент, выполненный с возможностью работы в активном режиме, в котором управляющий компонент выполнен с возможностью управления нагревательным элементом для активации и испарения компонентов композиции предшественника аэрозоля, и цифровой датчик давления, выполненный с возможностью измерения давления, приложенного к нему, и выработки соответствующего сигнала, указывающего измеренное таким образом давление, причем цифровой датчик давления выполнен с возможностью выборочной работы: в режиме покоя, в котором цифровой датчик давления выключен, в активном режиме, в котором цифровой датчик давления выполнен с возможностью получения одного измеренного значения давления, или в непрерывном режиме, в котором цифровой датчик давления выполнен с возможностью получения множества измеренных значений давления.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратно-программному комплексу для физиотерапевтического тренинга и профилактики заболеваний органов дыхания на базе аппарата искусственной вентиляции легких. Комплекс содержит аппарат ИВЛ с блоком управления, обеспечивающим регулировку давления, содержания кислорода, частоты и периодичности подачи дыхательной смеси.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к двум вариантам генератора водорода и двум вариантам облачной системы мониторинга. В первом варианте генератор водорода, взаимодействующий с облачной системой мониторинга, содержит устройство генерирования водорода, содержащее емкость для воды, выполненную с возможностью вмещения воды, подлежащей электролизу.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу определения энергетической потребности пациента в критическом состоянии на спонтанном дыхании в режиме реального времени. Способ включает изучение энергетической потребности пациента в критическом состоянии на спонтанном дыхании с помощью газоанализатора ГКМП-02, изолированного от аппарата Фаза-5НР, анализатора Vamos®, изолированного от наркозного аппарата Fabius®, в котором энергетическую потребность определяют на спонтанном дыхании пациента в критическом состоянии в режиме реального времени, ккал/мин.
Изобретение относится к медицине, а именно к методам медицинской диагностики в ангиологии и пульмонологии, и может быть использовано в стационарах пульмонологического и терапевтического профиля для оценки и прогноза состояния пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) тяжелого течения (GOLD III) в период обострения.
Изобретение относится к медицине, и может быть использовано для отлучения от искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в послеоперационном периоде больных с травмой спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника с тяжестью повреждения спинного мозга ASIA А и ASIA B. Для этого методом УЗИ визуализации в режиме самостоятельного дыхания определяют толщину и подвижность диафрагмы.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству, способу и системе контроля физиологических сигналов. Способ выполняют с помощью носимого пользователем устройства. Устройство выполнено с возможностью получения в реальном времени оцифрованного физиологического сигнала и передачи оцифрованного физиологического сигнала на сервер через мобильный терминал. Терминал пользователя включает схему связи для установления связи с сервером. Система включает в себя сервер, мобильный терминал пользователя, носимое устройство. При исполнении способа получают выборки физиологического сигнала. Обнаруживают события в физиологическом сигнале. Извлекают характеристики обнаруженных событий. Проводят поиск аномалий в событиях и в извлеченных характеристиках событий. В ответ на обнаружение аномалии определяют уровень приоритета обработки обнаруженной аномалии среди двух уровней приоритета. При этом аномалии высшего уровня приоритета представляют до аномалий нижнего уровня приоритета на терминале оператора. Когда обнаружена аномалия или когда активизирован режим усиленного контроля, передают по беспроводной связи оцифрованный физиологический сигнал в закодированном виде на сервер. В противном случае оцифрованный физиологический сигнал стирают посредством устройства. В другом варианте исполнения способа физиологический сигнал включает в себя сигнал электрокардиограммы. При этом обнаруженные события представляют собой импульсы R, P, Q, S и T. Извлеченные характеристики обнаруженных событий относятся к амплитудам этих импульсов и/или к длительности интервалов времени между импульсами Q и S, P и R, и/или углам наклона между вершиной и основанием импульсов S, T, P. При этом получают опорный сигнал. Определяют характеристики импульсов R, P, Q, S и T в опорном сигнале. Определяют опорное окно для каждой из характеристик. Создают сигнал предупреждения, если характеристика, извлеченная из оцифрованного физиологического сигнала, не расположена в соответствующем опорном окне среди опорных окон, определенных на основании опорного сигнала. Обеспечиваются система, способ и носимое устройство для получения и контроля физиологических сигналов в течение длительных периодов, в том числе во время сна и спортивной деятельности, при этом обеспечивается выявление аномалий сигналов, указывающих на патологию. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх