Способ приготовления роллов с пресноводной рыбой

Способ приготовления роллов с пресноводной рыбой, включающий подготовку риса, его варку, перемешивание, подготовку рыбного сырья, очистку и нарезку овощей, выкладывание риса на лист нори, переворачивание, выкладывание начинки на лист нори, формование и нарезание ролла порционными кусочками, выкладывание на тарелку, подачу с соевым соусом, отличающийся тем, что в качестве рыбного сырья используют филе толстолобика, которое варят при температуре 95-100 °С в течение 25-30 мин, или филе судака, которое жарят в соусе терияки при температуре 150 ºС в течение 15 мин, добавляют в качестве начинки картофель и морковь, отваренные в течение 20-30 минут, охлаждённые и нарезанные на брусочки, а также помидоры, нарезанные соломкой, зелёный лук, кетчуп.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в общественном питании для приготовления роллов с пресноводной рыбой.

Известен способ приготовления суши с пресноводной рыбой, предусматривающий промывку белого мелкозернистого риса, его варку, настаивание, добавление рисового уксуса, перемешивание и охлаждение смеси, формирование полученного суши-риса в виде брусочков подготовку рыбного филе, нанесение на него хрена васаби, выкладывание подготовленного филе на брусочки суши риса, употребление суши в пишу с использованием соевого соуса и маринованного имбиря, отличающегося тем, что в качестве рыбного филе используют филе пресноводной рыбы, например карпа, перед смазыванием рыбного филе хреном васаби, рыбу маринуют в созревательном растворе при 4°С в течение 72 часов, причем созревательный раствор готовят из раствора 1 кг рыбы 1 л воды, в который вносят 5 г созревателя «Сал Интенсор 3», 3 г бензоата и 4 г 70%-ной уксусной кислоты, перемешивают компоненты до полного растворения и заливают им рыбное филе (см. патент РФ №2407406, 2010).

Недостатком данного способа является использование созревательного раствора, в который вносят созреватель «Сал Интенсор 3», консервант бензоат натрия, являющийся синтетическим веществом, могущим вызывать аллергические реакции в организме человека, и 70%-ная уксусная кислота, которая, при повышенной кислотности желудочного сока, может усугубить воспалительные заболевания желудка и кишечника, так как раздражает слизистую оболочку.

Также известен способ приготовления суши-сэндвича с мизуной, включающий подготовку сырья, промывку белого риса, его варку, настаивание, добавление рисового уксуса, перемешивание и охлаждение смеси, формирование полученного суши-сендвича в форме ромба, при этом в центр листа нори выкладывают порцию отварного риса (примерно 1/3 от нормы), сверху выкладывают измельченные листья мизуны, за ними измельченное специально подготовленное филе рыбы, наносят на него хрен васаби, сверху выкладывают начинку с оставшимся рисом, складывая нори конвертом. В качестве рыбного филе используют филе морской либо океанической рыбы, например лосось. Перед смазыванием рыбного филе хроном васаби, рыбу маринуют в созревательном тузлуке при 4°С в течение 24 часов, причем созревательный тузлук готовят из расчета 1 кг рыбы 1 л воды, прошедшей обработку на индустриальном процессоре для кавитационной дезинтеграции жидких сред и воды «Hielscher Ultrasound Technology UP», в которую вносят 90 грамм соли, 3 грамма глюкозно-д-лактона, перемешивают компоненты до полного растворения и заливают им рыбное филе (см. патент РФ №2686625, 2019).

Недостатком данного способа является его дороговизна из-за использования дополнительной обработки воды с помощью индустриального оборудования.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому эффекту является способ приготовления ролла «Калифорния», включающий подготовку риса, овощей, фруктов, крабовых палочек, икры тобико, водоросли нори. (см. интернет-ссылку https://www.rassianfood.com/recipes). Приготовление начинают с подготовки составляющих начинки. Рис заранее отваривают, авокадо нарезают слайсами и очищают от кожуры, затем авокадо и огурец без кожуры нарезают тонкими длинными полосками. Крабовые палочки разрезают на части, добавляют икру и сливочный сыр, перемешивают, циновку заматывают в пищевую пленку. Лист нори выкладывают на циновку глянцевой стороной вниз. Рис равномерно распределяют по всей поверхности нори. Переворачивают. Посредине выкладывают начинку. С обеих сторон укладывают огурцы и авокадо. Приподнимают циновку двумя пальцами и заворачивают ролл. Равномерно распределяют усилия при сворачивании ролла. Слегка прижимают пальцами по бокам и сверху. Сверху посыпают икрой тобико. Прижимают с обеих сторон циновкой. Нож смачивают водой. Держа нож под углом, нарезают ролл порционными кусочками. Затем снова прижимают циновкой, чтобы выровнять форму. Выкладывают роллы "Калифорния" на тарелку, и подают с соевым соусом.

Недостатком прототипа является наличие различных пищевых добавок красителей, стабилизаторов, входящих в состав крабовых палочек, в используемых в качестве компонента в роллах, а также применение дорогостоящей свежезамороженной или охлажденной морской, или океанической рыбы.

Технический результат - повышение качества готовой продукции и расширение ассортимента роллов.

Он достигается тем, что в известном способе, включающем подготовку риса, его варку, очистку и нарезку овощей, перемешивание, выкладывание на лист нори риса, равномерное его распределение по всей поверхности, переворачивание, выкладывание начинки посередине, формование и нарезание ролла порционными кусочками, выкладывание на тарелку, подачу с соевым соусом, в качестве рыбного сырья используют филе пресноводной рыбы, которое варят при температуре 95-100°С в течение 25-30 мин и добавляют отваренные в течение 20-30 минут картофель и морковь, охлажденные и нарезанные на брусочки, помидоры, нарезанные соломкой, зеленый лук, кетчуп.

Способ осуществляют следующим образом. Рис подают в моечный отдел и удаляют грязь и тальк с поверхности. Промытый рис варят в рисоварках в пропорции рис и вода 1:1 в течение 40 мин. Затем добавляют рисовый уксус в расчете на 1 кг риса 125 г рисового уксуса (мицукан), перемешивают и настаивают в течение 10 мин. Готовый рис отправляют на производство роллов. Подготовленное рыбное филе отваривают в воде при температуре 95-100°С в течение 25-30 мин, затем отделяют рыбу от костей. Очищают от кожуры картофель и морковь, варят на протяжении 20-30 мин, затем охлаждают и режут на брусочки. Огурец и помидор нарезают соломкой. На лист нори выкладывают порцию отварного риса прижимают и переворачивают его. На обратной стороне нори выкладывают отваренные картофель и морковь, охлажденные и нарезанные на брусочки, огурец и помидор, нарезанные на соломкой и кусочки вареной рыбы и добавляют 1 перо зеленого лука по размерам листа нори, кетчуп. Заворачивают ролл и прижимают его со все сторон, формуют и нарезают на 8 частей. Подают с различным гарниром, например, с васаби, имбирем и соевым соусом.

Благодаря входящим в состав ингредиентам получают ролл, обогащенный питательными белковыми, минеральными веществами, углеводами, каротиноидами.

Применение картофеля в качестве компонента начинки роллов обусловлено тем, что он содержит ряд важных антиоксидантных веществ, позволяет контролировать уровень глюкозы в крови, снижает артериальное давление. Входящий в состав кверцетин обладает выраженным противовоспалительным и антиоксидантным действием, угнетает хроническое воспаление и защищает клетки организма от воздействия свободных радикалов. Флавоноиды уменьшают вероятность развития хронических патологий со стороны сердечно-сосудистой и эндокринной систем, предотвращают злокачественную трансформацию клеток. Использование моркови обусловлено тем, что она содержит бета-каротин, который преобразуется в организме в витамин А, поддерживающий работу иммунной системы и улучшающий зрительную функцию. Применение томата в качестве компонента начинки роллов обусловлено тем, что он является основным источником антиоксиданта ликопина, который положительно влияет на самочувствие. Ликопин незаменим для пищеварения, поскольку имеет лечебный эффект. Он стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и регулирует аппетит. Использование огурца связано с тем, что он содержит кислоты, которые перерабатывают углеводы и предупреждают накопление в организме жировой массы. Соли в составе огурца выравнивают кислотно-щелочной баланс и процесс обмена веществ, нейтрализуют и выводят из организма излишки кислых соединений.

Пример 1. Рис подают в моечный отдел и удаляют грязь и тальк с поверхности. Промытый рис варят в рисоварках в пропорции рис и вода 1:1 в течение 40 мин. Затем добавляют рисовый уксус в расчете на 1 кг риса 125 г рисового уксуса (мицукан), перемешивают и настаивают в течение 10 мин. Готовый рис отправляют на производство роллов. Подготовленное рыбное филе толстолобика отваривают в воде при температуре 100°С в течение 25 мин. Очищают от кожуры картофель и морковь, варят на протяжении 25 мин, охлаждают и режут на брусочки. Огурец и помидор чистят и нарезают соломкой. На лист нори выкладывают порцию отварного риса 140 г, прижимают и переворачивают его. На обратной стороне нори выкладывают кутчуп 5 г, брусочки вареного картофеля 10 г и морковь 10 г, огурец 10 г, помидор 5 г, нарезанные соломкой, кусочки вареного толстолобика 25 г, перо зеленого лука 5 г. Заворачивают ролл и прижимают его со все сторон, формуют и нарезают на 8 частей. Подают с различным гарниром, например, с васаби, имбирем и соевым соусом.

Пример 2 Осуществляют, как описано в примере 1, при этом, подготовленное рыбное филе судака жарят с обеих сторон в соусе терияки в соотношении на 200 г толстолобика 20 г соуса терияки при температуре 150°С в течение 15 мин.

Из табл. 1, 2 видно, что предлагаемые роллы с вареным толстолобиком и судаком, жаренным в соусе терияки, относятся к диетическим блюдам.

Органолептические показатели качества предлагаемых ролов приведены в табл. 3.

Из табл. 3 можно сделать вывод, что роллы по предлагаемому способу, имеют лучшие органолептические показатели, по сравнению с прототипом, в связи с использованием пресноводной рыбы, пониженным содержанием жира, антиоксидантными свойствами и соответствуют диетическому питанию.

Способ приготовления роллов с пресноводной рыбой, включающий подготовку риса, его варку, перемешивание, подготовку рыбного сырья, очистку и нарезку овощей, выкладывание риса на лист нори, переворачивание, выкладывание начинки на лист нори, формование и нарезание ролла порционными кусочками, выкладывание на тарелку, подачу с соевым соусом, отличающийся тем, что в качестве рыбного сырья используют филе толстолобика, которое варят при температуре 95-100 °С в течение 25-30 мин, или филе судака, которое жарят в соусе терияки при температуре 150 ºС в течение 15 мин, добавляют в качестве начинки картофель и морковь, отваренные в течение 20-30 минут, охлаждённые и нарезанные на брусочки, а также помидоры, нарезанные соломкой, зелёный лук, кетчуп.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к конструкции ДНК, кодирующей внеклеточную фруктаназу, при этом указанная конструкция содержит последовательность нуклеотидов SEQ ID No. 1 или аналогичную ей последовательность, которая имеет по меньшей мере 98% идентичности с нуклеотидной последовательностью SEQ ID No.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству изделий варено-копченых из мяса с добавлением пищевого функционального ингредиента. Способ предусматривает подготовку куриной грудки, ее посол, массирование, копчение и охлаждение готового продукта.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к жидким пищевым продуктам, получаемым из растительного сырья, и может быть использовано при производстве специального питания для людей с аллергией к белку коровьего молока или неспособностью организма переваривать и усваивать лактозу. Предложен способ получения растительного молока, который включает измельчение до однородного порошка семян съедобных растений, четырехкратное экстрагирование масла из измельченных семян гексаном при комнатной температуре с последующим удалением гексана на ротационном испарителе, затем к порошку, полученному после экстракции масла, добавляют водный раствор 0,5 M NaCl в соотношении 1:15 весовых частей соответственно, затем добавляют щелочь до достижения значения pH=9,5-10,2 и перемешивают со скоростью 1000 об/мин в ультразвуковой ванне при температуре 40°С и частоте 22 кГц в течение часа, отделяют раствор от твердого остатка центрифугированием, для коагуляции белка рН раствора доводят до значения, соответствующего изоэлектрической точке белка, содержащегося в семенах, отделяют выпавший белок центрифугированием, высушивают в лиофильной сушилке при минус 45°С до получения рассыпчатого порошка, далее к воде добавляют полученный белковый порошок, подсластитель, а именно мальтодекстрин, перемешивают со скоростью 1000 об/мин в ультразвуковой ванне при 40-45°С и частоте 22 кГц в течение 10 мин и затем, продолжая перемешивание, добавляют в раствор по каплям полученное экстракцией масло и гомогенизируют в течение 5 минут.

Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к способам приготовления продуктов функциональной направленности. Способ приготовления функциональных продуктов включает получение белковой дисперсной системы на основе дезинтеграции ядер кедрового ореха в жидкостно-фазовой среде, термокислотную коагуляцию белковых веществ в белковой дисперсной системе с помощью органической кислоты, отделение сыворотки от коагулятно-жомовой фракции.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Чечевичный продукт используется для повышения биодоступности негемового железа в композиции, содержащей один или более антипитательных факторов.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к производству желейного мармелада. Предложен способ получения желейного мармелада без сахара, включающий приготовление сиропа из агар-агара и подсластителя, внесение фруктового сырья, формование мармеладной массы методом шприцевания в оболочку с последующей перекруткой жгута, охлаждение мармелада.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения функциональных продуктов питания. Способ производства сухого зернового продукта повышенной функциональной ценности включает измельчение и термическую обработку зерновой основы, причем в качестве зерновой основы используют зерна голозерного овса, которые подвергаются измельчению в вальцовом станке до размера 0,25-0,50 мм, а затем их обжаривают в течение 2-3 минут при температуре 240°С.

Изобретения относятся к пищевой промышленности, а именно к способу получения биологически активной добавки (БАД) из дальневосточных промысловых голотурий, которая может быть использована для активации иммунной системы и умственной и физической работоспособности. Способ получения БАД из голотурии включает измельчение сырья и его двойное экстрагирование этиловым спиртом, отделение спиртового экстракта.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству изделий варено-копченых с добавлением пищевого функционального ингредиента. Способ предусматривает подготовку грудки индейки, ее посол, массирование, копчение и охлаждение готового продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбных блюд функционального назначения. Рыборастительный функциональный продукт включает филе тиляпии, морковь, лук репчатый, соль, дополнительно содержит овсяные хлопья «Геркулес», кабачки, укроп, порошок из тыквенных семян, СО2-экстракт перца душистого, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: филе тиляпии - 58,0; овсяные хлопья «Геркулес» - 10,0; кабачки - 9,0; морковь - 7,0; лук репчатый - 7,0; порошок из тыквенных семян - 5,7; укроп -2,2; СО2-экстракт перца душистого - 0,05; соль - 1,05.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству изделий варено-копченых из мяса с добавлением пищевого функционального ингредиента. Способ предусматривает подготовку тушки перепела, ее посол, массирование, копчение и охлаждение готового продукта, при этом в качестве мясного сырья используют тушку перепела. Посол осуществляют инъецированием двумя растворами, в качестве посолочного рассола используют рассол пищевой добавки «Росмикс Комби 50» и нитритно-посолочной смеси, в качестве второго раствора используют раствор L-карнитина. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов продукта. Обеспечивается сокращение времени изготовления изделий варено-копченых из мяса, расширение их ассортимента и повышение пищевой и биологической ценности. 2 табл.
Наверх