Износостойкая футеровка

Изобретение может быть использовано для защиты деталей машин и конструкций, работающих в особо тяжелых условиях при воздействии различных видов изнашивания. Износостойкая футеровка содержит твердые износостойкие цилиндрические вставки с уплотняющим буртиком из вторичного твердого сплава на основе карбида вольфрама с кобальтом, размещенные в сквозных отверстиях прочной и пластичной пластины из низкоуглеродистой и хорошо свариваемой стали по всей ширине в шахматном порядке. Изобретение позволяет обеспечить эффективное сопротивление футеровки ударным нагрузкам. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты деталей машин и конструкций, работающих в особо тяжелых условиях при воздействии различных видов изнашивания. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в значительном повышении износостойкости защищаемых деталей машин и конструкций. Достижение указанного результата обеспечивается тем, что для защиты от изнашивания применяется износостойкая футеровка, которая состоит из стальной пластины с твердыми износостойкими вставками.

Пластина футеровки представляет собой листовой прокат из низкоуглеродистой, хорошо сваривающейся стали, например, стали 20. Толщина пластины 10-20 мм. В пластине имеются сквозные отверстия под износостойкие вставки. Вставка цилиндрической формы выполнена из вторичного твердого сплава на основе карбида вольфрама с кобальтом, содержащего дополнительно никель в количестве 5-15% (мас.). Вставки расположены в пластине в шахматном порядке, с таким расчетом, чтобы поперечное сечение вставок занимало 25-40% поверхности пластины. Верхняя часть вставки выступает над поверхностью пластины на 2-3 мм. В нижней части вставки имеется уплотняющий буртик, диаметр которого больше диаметра отверстия пластины на 0,2-0,5 мм.

В машиностроении для защиты деталей машин от изнашивания находит широкое применение упрочняющая наплавка поверхности деталей и конструкций, преимущественно способом электродуговой сварки. В качестве наплавочных материалов применяют чаще всего аустенитные и мартенситные стали, а также высокохромистые стали и сплавы. (Хасуи А., Моригаки О. Наплавка и напыление / Пер. с яп. В.Н. Попова. Под ред. B.C. Степина, Н.Г. Шестеркина. - М.: Машиностроение, 1985. С. 19-34).

Наплавки из аустенитных сталей, например из высокомарганцовистой стали Гадфильда, хорошо противостоят ударным нагрузкам, но плохо работают при абразивном изнашивании. Остальные наплавочные материалы лучше работают в контакте с абразивными материалами, но из-за повышенной хрупкости не выдерживают значительных ударных нагрузок. Общим недостатком наплавки износостойкого слоя непосредственно на поверхность деталей машин и конструкций является необходимость предварительного нагрева защищаемых изделий и высокая вероятность возникновения в этих изделиях деформаций, трещин и других дефектов.

Этот недостаток устраняется при применении износостойких футеровок, закрепленных на защищаемых поверхностях деталей машин и конструкций. В качестве таких футеровок часто применяют биметаллические листы с основанием из пластичной хорошо сваривающейся стали, на поверхность которого наплавлен износостойкий слой, например, из высокохромистого сплава на железной основе. Из таких листов вырезают футеровки требуемой формы и закрепляют их на защищаемых поверхностях сваркой или механическим креплением, например, винтами. Такие биметаллические листы производят многие зарубежные фирмы, например, Castoline Eutectic (Швейцария).

(Биметаллические плиты CDP). Электронный ресурс: https://www.wearservice.ru/catalog/bimetallicheskie-plity-cdp

Известна футеровка, состоящая из слоя пластичной стальной основы и слоя износостойкого чугуна. Толщина пластичной основы в 4-6 раз превышает толщину износостойкого слоя. Пластичная основа и износостойкий слой образуют биметаллическую пару, изготовленную литьем (А.с. №1636048, В02С 17/22. Опубл. 23.03.91).

Известна футеровочная плита, состоящая из стальной основы волнового профиля, и армирующих вставок в виде усеченных конусов из белого аустенитного чугуна. Армирующие вставки закреплены в стальной основе с шагом простановки, равным 2-3 диаметрам вставок заподлицо с рабочей поверхностью. (Патент №2016658, В02С 17/22. Опубл. 30.07.94)

Наиболее близкая по конструктивному оформлению футеровка (прототип) содержит плиты из прочного пластичного материала со вставками из износостойкого материала на рабочей поверхности плиты, размещенными по всей ширине каждой плиты в шахматном порядке. Поперечное сечение вставок имеет форму трапеции, большое основание которой заглублено в тело плиты. В качестве износостойкого материала используют износостойкий чугун, модифицированный ультрадисперсной керамикой.

Футеровку изготавливают следующим образом. Вначале изготавливают вставки. Затем их устанавливают соответствующим образом несколькими ярусами в полость литейной формы и заливают сталью. Благодаря трапецеидальному поперечному сечению вставок образуется монолитная конструкция плиты с прочно закрепленными в ней вставками (Футеровка. Патент №2170142, В02С 17/22. Опубл. 10.07.2001)

Общим недостатком рассмотренных выше запатентованных футеровок является низкая износостойкость при ударных нагрузках. Это является следствием повышенной хрупкости чугуна, применяемого в качестве материала износостойких вставок, а также вероятного наличия литейных дефектов в литой основе футеровок.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в значительном повышении износостойкости футеровки.

Достижение указанного результата обеспечивается тем, что для защиты от изнашивания применяется износостойкая футеровка, которая состоит из прочной и пластичной пластины с твердыми износостойкими вставками. Пластина, являющаяся основанием футеровки, представляет собой листовой прокат толщиной 10-20 мм со сквозными отверстиями под износостойкие вставки. Материал пластины - низкоуглеродистая, хорошо сваривающаяся сталь, например, Ст.20. Высокая прочность, пластичность и вязкость стали обеспечивает сопротивление футеровки ударным нагрузкам. Хорошая свариваемость стали позволяет надежно закреплять футеровку на защищаемой поверхности деталей и конструкций способом сварки. Вставка цилиндрической формы выполнена из вторичного твердого сплава на основе карбида вольфрама с кобальтом, содержащего дополнительно никель в количестве 5-15% (мас.). Дополнительное легирование вторичного твердого сплава никелем повышает его прочность и вязкость, а следовательно, и сопротивление ударным нагрузкам. Вставки расположены в пластине, с таким расчетом, чтобы суммарное поперечное сечение вставок занимало 25-40% поверхности пластины. Практический опыт и расчеты показывают, что при суммарном поперечном сечении вставок менее 25% существенно увеличивается абразивное изнашивание пластины, а при суммарном поперечном сечении более 40% резко снижается прочность пластины и ее сопротивление удару. Верхняя часть вставки выступает над поверхностью пластины на 2-3 мм. Выступающие над поверхностью стальной пластины вставки создают на поверхности пластины полости, которые заполняются частицами изнашивающей среды, что в дальнейшем уменьшает абразивный износ пластины. При высоте выступов вставок менее 2 мм полости на поверхности пластины практически не задерживают частицы изнашиваемой среды. При высоте выступов более 3 мм увеличивается расход твердого сплава без существенного уменьшения абразивного износа пластины. В нижней части вставки имеется уплотняющий буртик, диаметр которого больше диаметра отверстия пластины на 0,2-0,5 мм. Наличие такого буртика позволяет надежно закрепить вставку в пластине путем запрессовки с созданием натяга. Если диаметр буртика будет отличаться от диаметра отверстия на величину менее 0,2 мм, снизится величина натяга и надежность закрепления вставок в пластине. При отличии диаметра буртика от диаметра пластины на величину более 0,5 мм значительно увеличивается давление запрессовки без повышения надежности закрепления вставок.

Конструкция предлагаемой футеровки поясняется следующими фигурами.

Фиг. 1 - Пластина с износостойкими вставками.

Фиг. 2 - Сечение А-А, фиг. 1.

На фиг. 1 и фиг. 2 показаны:

поз. 1 - пластина из прочного пластичного материала,

поз. 2 - вставки из износостойкого материала,

поз. 3 - уплотняющий буртик.

Износостойкую футеровку изготавливают следующим образом. Из порошка вторичного твердого сплава ВК с добавкой никеля по классической порошковой технологии (холодное прессование и спекание) изготавливают износостойкие вставки. Из листового проката лазером вырезают пластину требуемой конфигурации и в пластине выполняют сквозные отверстия. Износостойкие вставки запрессовывают в отверстия пластины.

1. Износостойкая футеровка содержит пластину из прочного пластичного материала, представляющую собой листовой прокат 10-20 мм и выполненную со сквозными отверстиями, расположенными в шахматном порядке по всей ширине плиты, в которые установлены вставки из износостойкого материала, в качестве которого используют вторичный твердый сплав на основе карбида вольфрама с кобальтом, при этом износостойкие вставки имеют цилиндрическую форму с уплотняющим буртиком и размещены в плите таким образом, чтобы суммарная площадь рабочей поверхности составляла 25-40% от рабочей поверхности плиты.

2. Износостойкая футеровка по п. 1, в которой в качестве прочного пластичного материала используют низкоуглеродистую сталь.

3. Износостойкая футеровка по п. 1, в которой вторичный твердый сплав на основе карбида с кобальтом дополнительно содержит 5-15% никеля.

4. Износостойкая футеровка по п. 1, в которой верхний торец износостойкой вставки выступает над поверхностью пластины на 2-3 мм, а диаметр уплотняющего буртика на 0,2-0,5 мм больше диаметра отверстия в пластине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности к футеровкам барабанных мельниц полусамоизмельчения, и может найти применение в шаровых мельницах. Футеровка барабанных мельниц изготавливается составной из опорных плит с выступами и углублениями.

Группа изобретений относится к способу установки футеровки и устройству для ее установки, которые могут найти применение при футеровке мельницы. Способ включает этапы, на которых: (а) удерживают крепежный болт 211, по меньшей мере, частично в отверстии футеровки 201, продолжающемся через футеровку 201 мельницы 202, (b) размещают футеровку 201 мельницы относительно корпуса мельницы 202 так, чтобы удерживаемый крепежный болт 211 был выровнен с отверстием корпуса мельницы 202, продолжающимся через корпус мельницы 202, (с) избирательно соединяют инструмент 213 для извлечения с крепежным болтом 211, (d) отделяют крепежный болт 211 от футеровки 201 использованием инструмента 213 для извлечения, (e) протягивают крепежный болт 211 через отверстие корпуса мельницы 202 таким образом, чтобы, по меньшей мере, часть крепежного болта 211 выступала за пределы корпуса мельницы 202, и (e) закрепляют крепежный элемент 214 на крепежном болте 211, чтобы тем самым прикрепить футеровку 201 мельницы к мельнице 202.

Изобретение относится к футеровке шаровой мельницы, в частности ее цилиндрической части, которая может найти применение в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической отраслях промышленности для подготовки сырья. Броневая футеровка содержит износостойкие броневые элементы с шароподъемным рельефом рабочей поверхности, уложенными по выравнивающему цементному слою.

Изобретение относится к замене футеровки в барабанных мельницах и может применяться в горнодобывающей, строительной, металлургической и иных отраслях промышленности. Для перемещения и замены футеровки при одновременном вращении барабана (1) применяют две кран-манипуляторные установки (2, 3), которые выставляют со стороны загрузочной и разгрузочной цапф.

Изобретение относится к замене футеровки в барабанных мельницах и может применяться в горнодобывающей, строительной, металлургической и иных отраслях промышленности. Осуществляют монтаж устройства для перефутеровки в цапфу мельницы.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материалов. Футеровка цапфы содержит связанные между собой модульные элементы, образующие соединенные друг с другом соответствующие кольцевые секции.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности к футеровкам мельниц самоизмельчения, работающих с добавлением шаров в режиме мокрого полусамоизмельчения. Футеровка барабанных мельниц мокрого полусамоизмельчения изготовлена составной из плит с криволинейной рабочей поверхностью.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Устройство для индикации износа содержит внешний корпус, имеющий отверстие, проходящее частично через него, и датчик внутри отверстия.

Изобретение относится к футеровкам барабанных мельниц в горнодобывающей, химической и строительной промышленности. Футеровка противокаскадная барабанных мельниц расположена на внутренней поверхности барабана и состоит из чередующихся плит футеровки и выступов 1 на них.

Изобретение относится к системе управления и позиционирования монтажного положения сменного элемента футеровки и к применению камеры системы для определения взаимного расположения сменного элемента футеровки и определенного монтажного положения элемента футеровки. Изобретение может быть использовано при замене элементов футеровки.

Изобетение относится к области измельчения продукта. Предложен способ удаления футеровки из мельницы, прикрепленной к оболочке мельницы посредством по меньшей мере одного футеровочного болта, согласно которому соединяют удерживающий элемент с по меньшей мере одним футеровочным болтом и приводят в движение по меньшей мере один футеровочный болт через оболочку мельницы до тех пор, пока удерживающий элемент не будет заклиниваться в отверстии для футеровочного болта футеровки для удерживания посредством этого футеровочного болта в футеровке, посредством чего в положении удерживания головку по меньшей мере одного футеровочного болта открывают с обеспечением выступания из футеровки к внутренней части мельницы. Затем вводят в зацепление инструмент с по меньшей мере одним футеровочным болтом и снимают футеровку с оболочки мельницы с использованием инструмента, тем самым обеспечивая удаление футеровки из мельницы. Изобретение обеспечивает высокую эффективность при использовании. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх