Устройство защиты от группового нападения беспилотных летательных аппаратов на основе управляемого электризуемого заграждения с купольной линейной частью двухконтактного типа

Изобретение относится к системам охраны критически важных объектов - атомных электростанций, нефтехранилищ и др. - от группового нападения беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Адаптивное электризуемое заграждение снабжено радиоэлектронной системой обнаружения БЛА, позволяющей определять количество летательных аппаратов, параметры их движения, на основе которых будет производиться воздействие защитного электризуемого заграждения на атакующие элементы посредствам автоматизированного рабочего места оператора, позволяющего задавать режимы воздействия высоковольтного напряжения на основе детектирования устройством радиоэлектронного обнаружения сложившейся обстановки по групповому перемещению БЛА. При этом изменяемая линейная часть купольного типа, состоящая из универсально собираемых элементов конфигурации сетчатой конструкции емкостного типа, либо линейная часть двухконтактной купольной сетчатой конструкции подвесного типа на аэростатах защищает от проникновения и последующего поражающего воздействия группы БЛА на охраняемые объекты как в импульсном, так и в непрерывном режиме, а также в виде механического заграждения. Технический результат - электромеханическое управляемое воздействие на группы БЛА. 3 ил.

 

Изобретение относится к системам охраны критически важных объектов (атомных электростанций, нефтехранилищ и др.) от группового нападения беспилотных летательных аппаратов (БЛА) активного (пассивного) управления, электромеханического типа. Может быть использовано для отражения группового нападения атакующей группы БЛА на основе электромеханического воздействия через настраиваемую линейную часть купольного двухконтактного емкостного типа, подключенную к источнику питания через блок (импульсного) высоковольтного питания, преобразователь электрической энергии.

Имеется ряд способов и устройств противодействия БЛА посредствам комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с последующим применением поражающего элемента в виде боеприпаса [1].

Однако в случае группового нападения БЛА (пассивно управляемых БЛА без двигательной установки на борту массового производства), расход поражающих элементов может оказаться значительным при резком уменьшении вероятности поражения приближающейся цели, а одновременное поражение нескольких БЛА на базе единичного комплекса не представляется возможным.

Из патента РФ 2697029 известно адаптивное электризуемое заграждение со схемами возбуждения электрических ударов, однако не конкретизированы типы подключаемых линейных частей для противодействия групповому нападению БЛА.

В [2] рассмотрены вопросы применения электризуемых заграждений отталкивающего действия на объектах охраны ФСИН РФ. Произведен анализ эффективности применения электризуемых заграждений, рассмотрены факторы поражающего действия электрического тока на организм человека, представлены образцы систем нелетального электрошокового воздействия, однако не учитывается специфика группового противодействия БЛА и отсутствия контакта при их перемещении с земной поверхностью.

Устройство защиты от группового нападения БЛА на основе управляемого электризуемого заграждения с купольной линейной частью, состоит из собираемой купольной полусферического типа двухконтактной конструкции (1) фиг. 1-2 из элементов сетчатой конфигурации (2), средства радиоэлектронного обнаружения (3), автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора на основе ЭВМ и специального программного обеспечения (СПО) (4), устройства преобразования электрической энергии (5), устройства согласования (6), источника питания электрической энергии (7), система видеонаблюдения (8) фиг. 3.

Устройство защиты от группового нападения беспилотных летательных аппаратов может работать в трех режимах:

1. В охранном режиме, при этом линейная часть, состоящая из собираемой купольного типа двухконтактной конструкции из элементов сетчатой конфигурации либо двухконтактной купольной конструкции подвесного типа на аэростатах защищает от проникновения и последующего поражающего воздействия группы БЛА на охраняемые объекты;

2. В охранно-отталкивающем режиме при приближении БЛА на АРМ оператора подается сигнал от средства радиоэлектронного обнаружения, а на БЛА оказывается воздействие, не приводящее к уничтожению;

3. В охранно-поражающем - БЛА уничтожается.

Во всех случаях линейная часть, состоящая из собираемой купольного типа двухконтактной конструкции из элементов сетчатой конфигурации (фиг. 1) либо двухконтактной купольной конструкции подвесного типа на аэростатах (фиг. 2), обеспечивает механическую защиту, а при подключении электрической энергии - защиту поражающего действия электрического тока.

На АРМ оператора при помощи ЭВМ и СПО производится получение информации от средства радиоэлектронного обнаружения о характере группового воздействия БЛА, времени и скорости подлета к линейной части с последующим управлением устройством преобразования электрической энергии и устройством согласования. АРМ оператора может работать в режиме автоматического или автоматизированного принятия решения, в зависимости от поступающей информации от средства радиоэлектронного обнаружения о характере группового воздействия БЛА о выдаче команды на включение отталкивающего или поражающего режима линейной части (фиг. 3).

Литература:

1. https://openworksengineering.com

2. Бойков К.К. Электризуемые заграждения. Учебное пособие для дополнительного профессионального образования сотрудников ФСИН России. - Томск: ФКУ ДПО Томский институт повышения квалификации работников ФСИН России. 2016 - 113 с.

3. Патент РФ RU 2697029 С1, 28.03.2018.

Адаптивное электризуемое заграждение, отличающееся тем, что оно снабжено радиоэлектронной системой обнаружения беспилотного летательного аппарата (БЛА), позволяющей определять количество летательных аппаратов, параметры их движения, на основе которых будет производиться воздействие защитного электризуемого заграждения на атакующие элементы посредствам автоматизированного рабочего места оператора, позволяющего задавать режимы воздействия высоковольтного напряжения на основе детектирования устройством радиоэлектронного обнаружения сложившейся обстановки по групповому перемещению БЛА, при этом изменяемая линейная часть купольного типа, состоящая из универсально собираемых элементов конфигурации сетчатой конструкции емкостного типа, либо линейная часть двухконтактной купольной сетчатой конструкции подвесного типа на аэростатах защищает от проникновения и последующего поражающего воздействия группы БЛА на охраняемые объекты как в импульсном, так и в непрерывном режиме, а также в виде механического заграждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в специализированных устройствах вычислительной техники для исследований возможностей распределения средств противовоздушной обороны по прикрытию элементов боевого порядка ракетной дивизии подвижных грунтовых ракетных комплексов от средств высокоточного оружия, а также определения оптимального размещения средств объектовой противовоздушной обороны в позиционном районе соединения подвижных грунтовых ракетных комплексов.

Изобретение относится к способу активной защиты объекта со стороны верхней полусферы. Для активной защиты объекта обнаруживают воздушный объект-нарушитель средствами обнаружения, производят анализ степени угрозы охраняемому объекту, выдают целеуказание средствам поражения, поражают обнаруженный объект-нарушитель при помощи наводимого многоствольного пускового контейнера с запускаемыми средствами поражения определенным образом.

Изобретение относится к способам защиты объекта вооружения, военной техники и личного состава от поражения кумулятивно-осколочными артиллерийскими боеприпасами. Способ защиты объекта от поражения кумулятивно-осколочными артиллерийскими боеприпасами заключается в том, что перед защищаемым объектом на всех театрах военных действий размещают на открытой местности в один ряд по фронту и в один или два яруса по высоте габионы насыпного типа (ГНТ).

Изобретение относится к военной технике, а именно оборонительно-наступательным системам. На станциях поиска, сопровождения и уничтожения определяют их координаты и передают на станцию управления, где рассчитывают их маршруты.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к системам защиты подвижных наземных объектов от самонаводящихся боеприпасов на марше. В устройство защиты введена система автоматического управления скоростью и дистанцией между машинами.

Изобретение относится к области радиолокации, конкретно к радиолокационным станциям (РЛС) обнаружения малоразмерных целей, и может быть использовано для контроля воздушного пространства. Техническим результатом является увеличение надежности контроля воздушного пространства за счет расширения функциональных возможностей РЛС по обнаружению целей.
Изобретение относится к области обнаружения, распознавания и борьбы с беспилотными летательными аппаратами. При обнаружении БЛА-нарушителя производится автоматический запуск БЛА-перехватчика, которому передаются ориентировочные координаты местонахождения БЛА-нарушителя, его курс и скорость движения.

Система наблюдения и противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) содержит наземный центр контроля (НЦК) воздушного пространства, средства обнаружения (СО) БПЛА, средства нейтрализации (СН) БПЛА. НЦК содержит управляющую ЭВМ, автоматизированное рабочее место (АРМ), аппаратуру цифровой связи, выносной пункт управления.

Изобретение относится к военному делу, конкретно - к средствам противоракетной обороны летательного аппарата (ЛА) от воздушных средств нападения. Предложено использование способа бортового комплекса противоракетной обороны ЛА в качестве дополнительного средства поражения наземных и/или морских целей с воздуха.

Стационарный комплекс обнаружения и поражения малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (МБЛА) устанавливается в зоне отчуждения за охраняемым периметром важного объекта. Представляет собой стационарный комплекс обнаружения и поражения МБЛА, имеющий отличительную особенность в бетонном коническом сооружении, установленном в земле, в нижней части конуса располагается казенная часть с электродетонатором, фугасный боеприпас закладывается в казенной части, над фугасным боеприпасом размещается обтюрирующий пыж, изготовленный из негорючего материала, сверху коническое сооружение засыпается мелкодисперсным веществом в количестве 1500 килограммов, размещается над пыжом.

Изобретение относится к военной технике, а именно к оборонительно-наступательным системам. На станциях поиска, сопровождения и уничтожения определяют их координаты и передают на станции управления, где рассчитывают их маршруты. На станциях управления рассчитывают координаты целей и передают их на станции поиска и сопровождения, где определяют данные целей и передают их на станции управления, где определяют угрожающие цели, назначают вооружения для их уничтожения, определяют координаты точек прицеливания, рассчитывают траектории и скорости ракет и передают наиболее эффективные новые назначения на станции уничтожения, где наводят вооружения на цели, определяют координаты ракет и передают их на станции управления, где рассчитывают координаты станций уничтожения и ракет и передают их на станции поиска, где определяют координаты и скорости станций уничтожения и ракет и передают их на станции управления, где рассчитывают ошибки определения координат на станциях уничтожения и передают их на станции уничтожения для корректировки. Со станций управления передают данные целей и новых назначенных вооружений, а также координаты и скорости станций уничтожения и ракет на остальные станции управления. Повышается вероятность уничтожения целей. 1 ил.
Наверх