Навигационный шаблон для дентальной имплантации с каналом для ирригации операционного поля



Навигационный шаблон для дентальной имплантации с каналом для ирригации операционного поля
Навигационный шаблон для дентальной имплантации с каналом для ирригации операционного поля
Навигационный шаблон для дентальной имплантации с каналом для ирригации операционного поля
Навигационный шаблон для дентальной имплантации с каналом для ирригации операционного поля
Навигационный шаблон для дентальной имплантации с каналом для ирригации операционного поля

Владельцы патента RU 2758099:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для дентальной имплантации. Навигационный шаблон для дентальной имплантации содержит отверстие с металлическими втулками ограничения сверления. Навигационный шаблон представляет собой полимерную каппу, выполненную с возможностью фотополимерной трехмерной печати с помощью биосовместимой смолы и содержит канал для ирригации, выполненный с возможностью присоединения ирригационной трубки физиодиспенсера через металлический штуцер с целью подачи физраствора на операционное поле. Отверстие канала для ирригации выполнено с возможностью расположения с отверстием с металлическими втулками для ограничения сверления в области операционного поля. Использование изобретения позволяет обеспечить возможность ирригации операционного поля при дентальной имплантации. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для дентальной имплантации.

На современном этапе имплантация искусственных зубов развивается в сторону снижения осложнений в результате медицинских мероприятий и количества посещений пациентом врача-стоматолога. Именно поэтому большое распространение в стоматологии получили шаблоны для навигационной хирургии. Их применение обусловило точное позиционирование имплантата в кости, тем самым уменьшила на порядок возникновение ятрогенных факторов. Навигационная хирургия также позволила пациентам восстанавливать функциональные возможности за короткий промежуток времени, т.к. расположение имплантатов в кости можно запланировать еще до начала операции. Это позволяет больным в день операции установить ортопедическую конструкцию.

В литературе и технике существует ряд изобретений, которые решают некоторые задачи, связанные с навигационной хирургией. Одно из таких решений - устройство для ориентации режущего инструмента при установке цилиндрического зубного имплантата и способ внедрения дентальных имплантатов (Патент RU2262905, от 27.10.2005). Сущность изобретения состоит в следующем: содержит направляющую для режущего инструмента в виде втулки с центральным сквозным каналом, встроенную в днище стакана, которое снабжено седловидным пазом и имеет упругий зажим с опорой на челюсть. Но данное решение имеет ряд недостатков. Упругие зажимы не позволяют точно ориентировать сквозной канал втулки относительно кости, т.к. фиксация будет осуществляться на слизистой оболочке альвеолярного отростка (части). В связи с этим отсутствует неподвижность устройства во время всей процедуры имплантации. Способ изготовления не решает вопрос планирования и прогнозирования лечения.

Описан направляющий шаблон, представляющий объемную монолитную или разборную деталь сложной формы, включающую опорную часть с внутренней поверхностью, повторяющей рельеф части протезного ложа. (Патент RU 2574575 от 10.06.2015). За счет трехмерного моделирования опорной части достигается неподвижность шаблона во время операции. Точное позиционирование сверла возможно благодаря повторению формы головки наконечника внутри направляющей шахты. Недостаток данного решения заключается в том, что показанием к применению являются включенные дефекты зубного ряда (III и IV класса по Кеннеди), т.к. опора шаблона осуществляется за счет зубов, ограничивающих дефект. Также из-за плотного прилегания наконечника со сверлом к хирургическому шаблону и направляющей шахты существует недостаточное поступление охлаждающего раствора к сверлу и костной ткани.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является хирургический шаблон для установки имплантатов (патент на изобретение РФ №177272), предназначенный для протезирования на имплантатах при создании доступа через слизистую оболочку полости рта и надкостницу к костной ткани в области введения имплантата. Сущность изобретения состоит в следующем: хирургический шаблон для установки имплантатов содержит шину, внутренняя поверхность которой конгруэнтна поверхности зубов соответствующей челюсти пациента и прилегающей к ним слизистой оболочке альвеолярного отростка. Шина выполнена методом 3D-прототипирования. В шине выполнены отверстия в соответствии с планом установки имплантатов. В отверстия установлены направляющие металлические втулки. Шина укомплектована сменными втулками ограничения сверлений. С вестибулярной стороны в каждой направляющей втулке и в соответствующей ей части шины выполнена общая вертикальная выемка, проходящая через диаметр направляющей втулки. Выемка ограничена снизу полуцилиндром с длиной образующей, равной 1 мм. Решается проблема снижения требования к ширине открывания рта пациентом при одновременном обеспечении фиксации положения режущего инструмента и обеспечении индивидуальности позиционирования режущего инструмента при выполнении в кости пациента отверстия под имплантат.

Но у данного прототипа есть недостаток. Операция по дентальной имплантации связана с созданием в кости ложа для цилиндрического имплантата. Данную манипуляцию осуществляют понижающими хирургическими наконечниками с внешним охлаждением сверла. Для подачи ирригационного раствора и регулировки скорости вращения рабочего инструмента используется физиодиспенсер. При работе с хирургическими шаблонами струя охлаждающей жидкости встречает ряд препятствий. Ирригационный раствор, попадая на сверло для имплантации, подвержен действию центробежной силы, в результате чего часть раствора разбрызгивается. В совокупности с направляющей втулкой, которая совпадает с диаметром сверла, значительная часть охлаждающей жидкости не попадает на операционное поле. Из-за данного недостатка может происходить нагрев костей челюстей, что в последующем может привести к локальному некрозу костной ткани, образование грануляционной ткани и отторжению имплантата.

Техническим результатом является создание возможности ирригации операционного поля при дентальной имплантации.

Технический результат достигается за счет создания в хирургическом шаблоне канала, при этом канал открывается в область операционного поля, и подсоединяется к ирригационной трубке физиодиспенсера. Изобретение можно использовать при различных видах имплантации: как для трансгингивального сверления (через десну), так и с отслаиванием лоскута.

Навигационный шаблон для дентальной имплантации с каналом для ирригации операционного поля представлен на фиг. 1-6

Сущность предложенного устройства заключается в следующем.

На этапе планирования операции основываясь на данных рентгенологического обследования костной ткани челюстей прогнозируется определенное положение имплантата (одного или несколько) в кости челюсти пациента. С помощью специализированных программ для автоматизированного проектирования совмещается взаимное расположение костной структуры с заранее запланированным расположением имплантата/ов и цифровой модели. Путем 3D-прототипирования создается каппа, при этом поверхность, обращенная в сторону челюсти, должна быть негативным отображением челюсти пациента. Для точной ориентации и фиксации во рту пациента в качестве опоры шаблон может охватывать не только слизистую оболочку или кость, но и оставшиеся зубы в зависимости от клинической ситуации.

В каппе создается отверстие (6) согласно положению имплантатов. Ложе под имплантат создают сверла, которые различны по диаметру, т.е. операция имплантации начинается с пилотного сверла малого диаметра, далее происходит расширение ложа под имплантат сверлами большего диаметра. В дальнейшем в отверстие (6) будут устанавливаться металлические втулки (7), ограничивающие сверление. Для создания ложа одного имплантата потребуются несколько втулок (7), ограничивающих сверление. Наружный диаметр втулок (7) будет одинаковым и соответствовать диаметру отверстия (6). Внутренний диаметр втулок (7) будет различным, и соответствует диаметру каждого используемого сверла.

На стадии трехмерного моделирования на каппе закладывается канал (1). Отверстие (5), обращенное в сторону челюсти, локализовано так, что оно располагается около отверстия (6), т.е. в области операционного поля. Отверстие (2) канала (1) необходимо для установки металлического штуцера (3), который в последующем будет соединяться с ирригационной трубкой (4). Получение навигационного шаблона возможно благодаря фотополимерной трехмерной печати с помощью биосовместимой смолы. В результате получается каппа, которая повторяет поверхность слизистой оболочки, кости или зубного ряда с отверстием (6) под металлические втулки (7), ограничивающих сверление, и каналом (1) для ирригации.

Получившееся изделие после прохождения стерилизации готово к использованию. Перед наложением в полость рта к входному отверстию (2) навигационного шаблона подсоединяется металлический штуцер (3), а к нему - ирригационная трубка (4). Устройство физиодиспенсера заключается в том, что одновременно с движением рабочего инструмента (сверла, фрезы) подается раствор. Благодаря данному решению подача жидкости для ирригации осуществляется непосредственно на операционное поле, тем самым происходит прямая подача ирригационного раствора, которое обуславливает эффективное охлаждение кости.

Возможные примеры использования навигационного шаблона для дентальной имплантации с каналом для ирригации операционного поля

Пример 1. Непосредственная ирригация операционного поля за счет канала внутри шаблона.

В данном случае ирригационная трубка физиодиспенсера прикрепляется непосредственно к металлическому штуцеру. Весь ирригационный раствор будет проходить через навигационный шаблон, осуществляя эффективное охлаждение.

Пример 2. Комбинированная ирригация операционного поля.

Суть метода заключается в следующем. К ирригационной трубке, прикрепленной одним концом к физиодиспенсеру, подсоединяется штуцер тройник. От него будут отходить две трубки. Одна трубка подсоединяется к навигационному шаблону за счет металлического штуцера. Другая трубка подсоединяется к понижающему угловому наконечнику. Штуцер тройник позволяет использовать для ирригации и хирургический наконечник, и предлагаемый нами навигационный шаблон.

Навигационный шаблон для дентальной имплантации, содержащий отверстие с металлическими втулками ограничения сверления, отличающийся тем, что навигационный шаблон представляет собой полимерную каппу, выполненную с возможностью фотополимерной трехмерной печати с помощью биосовместимой смолы и содержит канал для ирригации, выполненный с возможностью присоединения ирригационной трубки физиодиспенсера через металлический штуцер с целью подачи физраствора на операционное поле, причем отверстие канала для ирригации выполнено с возможностью расположения с отверстием с металлическими втулками для ограничения сверления в области операционного поля.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к стоматологии и предназначена для использования при проведении дентальной имплантации. Варианты осуществления изобретения предусматривают основание, которое размещается в стоматологическом имплантате, которое имплантируют в нижнюю или верхнюю челюстную кость пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам создания индивидуального профиля прорезывания десны при проведении дентальной имплантации. Способ включает виртуальное моделирование индивидуального формирователя десны и слепочного трансфера еще до установки имплантата.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. На этапе планирования стоматологического лечения проводят компьютерную томографию нижней челюсти и сканирование нижнего зубного ряда, полученные изображения соединяют в компьютерной программе для моделирования зубных протезов и моделируют навигационный шаблон – каппу, перекрывающую зубы необходимого для операции сегмента челюсти с оральной поверхности до уровня клинических экваторов, а с вестибулярной поверхности доходящую до переходной складки слизистой оболочки альвеолярной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для резекции корней моляров нижней челюсти и устранения костных дефектов в зоне оперативного вмешательства. Навигационный шаблон выполнен в виде монолитной каппы, изготовленной методом компьютерного моделирования и аддитивного производства из биосовместимого медицинского полимера по объемной модели нижней челюсти пациента, полученной соединением данных компьютерной томографии и оптического сканирования челюсти.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Выполняют двухэтапное хирургическое вмешательство.
Изобретение относится к медицине. Имплантат костной ткани.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с генерализованной декомпенсированной патологической стираемосью зубов II-III степени. Измеряют высоту нижней трети лица в состоянии относительного физиологического покоя и в состоянии привычной окклюзии с вычислением высоты снижения нижней трети лица.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с генерализованной декомпенсированной патологической стираемосью зубов II-III степени. Изготавливают съемные адаптационные протезы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к имплантологии и ортопедической стоматологии, и может быть использовано при замещении дефектов зубного ряда посредством протезирования с использованием имплантатов. В системе промышленного 3-D моделирования формируют в виртуальном пространстве трехмерную модель челюсти с больным зубом.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения дефектов зубного ряда посредством протезирования с использованием имплантатов. Выполняют местную инфильтрационную анестезию в подглазничной зоне, наружной поверхности тела скуловой кости и в области жевательной группы зубов.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Проводят забор крови, подготовку аутотрансплантата, являющегося тромбоцитарным концентратом аутокрови.
Наверх