Почвообрабатывающий каток

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3), установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски (4). Внутри пустотелого цилиндра (2) установлен гладкий цилиндр (5), диаметр которого меньше радиуса пустотелого цилиндра (2). Гладкий цилиндр (5) снабжен осью, установленной в подшипниках на поводках (7) на оси (1) пустотелого цилиндра (2). Ось (1) пустотелого цилиндра (2) установлена с возможностью вращения отдельно от вертикальных дисков (4). На оси (1) пустотелого цилиндра (2) жестко установлены шкивы (8). На поверхности гладкого цилиндра (5) около поводков (7) выполнены кольцевые канавки, профиль которых выполнен одинаковым с профилем канавок на шкивах (8). Кольцевые канавки соединены ремнями (10) со шкивами (8). На оси (1) пустотелого цилиндра (2) установлены дебалансиры (11). На поводках (7) с возможностью изменения положения в плоскости, параллельной вертикальным дискам (4), и возможностью фиксирования в заданном положении установлены Z-образные кронштейны (12), на которых параллельно оси (1) пустотелого цилиндра (2) и с возможностью вращения вокруг своей оси установлены натяжные ролики (13). Обеспечивается улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам.

Известен почвообрабатывающий каток [Почвообрабатывающий каток // Патент РФ №121418. - Опубл. 27.10.2012 г., бюл. №30], включающий пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами. Ребра установлены по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски. Внутри пустотелого цилиндра установлен гладкий цилиндр, диаметр которого меньше радиуса пустотелого цилиндра. Гладкий цилиндр снабжен осью, установленной в подшипниках на поводках на оси пустотелого цилиндра.

Недостатком почвообрабатывающего катка является недостаточное качество прикатывания почвы и крошения почвенных комков.

Технический результат - улучшение качества прикатывания почвы и крошения почвенных комков.

Технический результат достигается тем, что ось пустотелого цилиндра устанавливают с возможностью вращения отдельно от вертикальных дисков. На оси пустотелого цилиндра жестко устанавливают шкивы. На поверхности гладкого цилиндра около поводков выполняют кольцевые канавки, профиль которых выполняют одинаковым с профилем канавок на шкивах. Кольцевые канавки соединяют ремнями со шкивами. На оси пустотелого цилиндра устанавливают дебалансиры. На поводках с возможностью изменения положения в плоскости, параллельной вертикальным дискам, и возможностью фиксирования в заданном положении устанавливают Z-образные кронштейны, на которых параллельно оси пустотелого цилиндра и с возможностью вращения вокруг своей оси устанавливают натяжные ролики.

На фиг. 1 изображен общий вид почвообрабатывающего катка, на фиг. 2 - то же, разрез по А-А.

Почвообрабатывающий каток выполнен в виде снабженного осью 1 пустотелого цилиндра 2 с равномерно расположенными по окружности ребрами 3, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски 4. Внутри пустотелого цилиндра 2 установлен гладкий цилиндр 5, диаметр которого меньше радиуса пустотелого цилиндра 2. Гладкий цилиндр 5 для обеспечения возможности вращения снабжен осью 6, установленной в подшипниках на поводках 7 на оси 1 пустотелого цилиндра 2. Ось 1 пустотелого цилиндра 2 установлена с возможностью вращения отдельно от вертикальных дисков 4. На оси 1 пустотелого цилиндра 2 жестко установлены шкивы 8. На поверхности гладкого цилиндра 5 около поводков 7 выполнены кольцевые канавки 9, профиль которых выполнен одинаковым с профилем канавок на шкивах 8. Кольцевые канавки 9 соединены ремнями 10 со шкивами 8. На оси 1 пустотелого цилиндра 2 установлены дебалансиры 11. На поводках 7 с возможностью изменения положения в плоскости, параллельной вертикальным дискам, и возможностью фиксирования в заданном положении установлены Z-образные кронштейны 12, на которых параллельно оси 1 пустотелого цилиндра 2 и с возможностью вращения вокруг своей оси установлены натяжные ролики 13.

Почвообрабатывающий каток работает следующим образом. Ось 1 пустотелого цилиндра 2 соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата. При движении почвообрабатывающего катка пустотелый цилиндр 2 с равномерно расположенными по окружности ребрами 3, установленными по винтовой линии, соединяющие вертикальные диски 4, перекатывается по поверхности почвы. Комки почвы, лежащие на поверхности, попадают между ребрами 3 во внутреннее пространство пустотелого цилиндра 2. Установленный внутри пустотелого цилиндра 1 гладкий цилиндр 5 соприкасается с почвой, попавшей во внутреннее пространство пустотелого цилиндра 2, и также получает вращение.

За счет того что диаметр гладкого цилиндра 5 выполнен не больше радиуса пустотелого цилиндра 2, комки почвы надежно защемляются между внутренней поверхностью установленных по винтовой линии ребер 3 пустотелого цилиндра 2 и наружной поверхностью гладкого цилиндра 5. В результате комки почвы, попавшие во внутреннее пространство пустотелого цилиндра 2, эффективно разрушаются. При попадании во внутреннее пространство пустотелого цилиндра 2 почвенных комков повышенной твердости гладкий цилиндр 5 отклоняется от своего первоначального положения, поворачиваясь вокруг оси 1 в направлении вращения пустотелого цилиндра 2. После разрушения комка повышенной твердости гладкий цилиндр 5 возвращается в исходное положение.

Комки почвы, попавшие во внутреннее пространство пустотелого цилиндра 2, защемляясь между ребрами 3 гладким цилиндром 5, придают вращение гладкому цилиндру 5. При вращении гладкого цилиндра 5, на оси 6 которого около поводков 7 расположены кольцевые канавки 9, профиль которых выполнен одинаковым с профилем канавок на шкивах 8, через ремни 10 вращение передается шкивам 8, установленным оси 1 пустотелого цилиндра 2. Вместе с осью 1 также вращаются дебалансиры 11. Так как диаметр гладкого цилиндра 5 меньше радиуса пустотелого цилиндра 2, то частота вращения оси 1 будет превышать частоту вращения пустотелого цилиндра 2, как минимум, вдвое. Для регулировки степени натяжения ремней на поводках 7 установлены Z-образные кронштейны 12 с натяжными роликами 13. Правильное натяжение ремней позволяет интенсифицировать процесс крошения комков почвы за счет качественной передачи крутящего момента от гладкого цилиндра 5 к оси 1 пустотелого цилиндра 2.

Установленные на оси 1 дебалансиры 11 при вращении создают колебания, интенсифицирующие процесс уплотнения почвы за счет снижения в ней напряжений сдвига и позволяющие более эффективно разрушать крупные почвенные фракции, что повышает качество прикатывания.

Наличие внутри пустотелого цилиндра 2 гладкого цилиндра 5, установленного с возможностью вращения на оси 6 в поводках 7, способствует более качественному прикатыванию почвы и эффективному разрушению почвенных комков, которые не разрушены ребрами 3. Это происходит за счет того, что почвенные комки не вдавливаются в нижние слои почвы, а разрушаются между наружной поверхностью гладкого цилиндра 5 и внутренней поверхностью ребер 3 пустотелого цилиндра 2. Также наличие на оси 1 пустотелого цилиндра 2 дебалансиров 11, которые вращаются с частотой большей, чем у пустотелого цилиндра 2, позволяет создать колебания, которые улучшают качество уплотнения почвы и разрушения почвенных комков.

Почвообрабатывающий каток, включающий снабженный осью пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски, внутри пустотелого цилиндра установлен гладкий цилиндр, диаметр которого меньше радиуса пустотелого цилиндра, гладкий цилиндр снабжен осью, установленной в подшипниках на поводках на оси пустотелого цилиндра, отличающийся тем, что ось пустотелого цилиндра установлена с возможностью вращения отдельно от вертикальных дисков, на оси пустотелого цилиндра жестко установлены шкивы, на поверхности гладкого цилиндра около поводков выполнены кольцевые канавки, профиль которых выполнен одинаковым с профилем канавок на шкивах, кольцевые канавки соединены ремнями со шкивами, на оси пустотелого цилиндра установлены дебалансиры, а на поводках с возможностью изменения положения в плоскости, параллельной вертикальным дискам, и возможностью фиксирования в заданном положении установлены Z-образные кронштейны, на которых параллельно оси пустотелого цилиндра и с возможностью вращения вокруг своей оси установлены натяжные ролики.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток выполнен в виде симметричного относительно продольной оси агрегата конического барабана, состоящего из вала (1) с цапфами, приваренных к валу (1) дисков (2) и закрепленных на них зубчатых планок (6).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток выполнен в виде симметричного относительно продольной оси агрегата конического барабана, состоящего из вала (1) с цапфами, приваренных к валу (1) дисков (2) и закрепленных на них зубчатых планок (6).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Почвообрабатывающий каток включает снабженный осью пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Почвообрабатывающий каток включает снабженный осью пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3), установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски (4).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающий каток содержит снабженный осью (1) пустотелый цилиндр (2) с равномерно расположенными по окружности ребрами (3), установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски (4).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Почвообрабатывающий каток включает снабженный осью пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Почвообрабатывающий каток включает снабженный осью пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим каткам. Почвообрабатывающий каток включает снабженный осью пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим каткам. Почвообрабатывающий каток включает снабженный осью пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Каток для внутрипочвенного уплотнения содержит расставленные разреженно и собранные из пар противоположных выгнутых чашеобразных пластин кольца-уплотнители конусной формы обода, скрепленные трубами-проставками в батарею и закрепленные на трехсторонние выступы по краям сплошной оси, опирающейся на подшипниковые узлы изнутри трубы. На плоском основании выгнутых чашеобразных пластин в центре круга выполнено сквозное отверстие по форме дельтоида. Края основания приподняты и изогнуты наружу параллельно основанию с образованием по периферии плоской поверхности круглой формы, радиально выступающей наружу острой кромкой. Выгнутые чашеобразные пластины попарно сомкнуты поверхностями круглой формы в полые кольца-уплотнители с острым выступом и имеют закрепленный внутри диск-проставку с выпуклой формой обода и плоскими торцами. Сквозное отверстие по форме дельтоида диска-проставки и отверстие полых колец-уплотнителей смещены соосно. Через сквозные отверстия по концентрическим окружностям полых колец-уплотнителей винтами присоединены диски-проставки, образуя с полыми кольцами-уплотнителями катки для уплотнения. Катки для уплотнения собраны через сквозные отверстия на концентрических окружностях катков для уплотнения длинными трубами-проставками в батарею, которая короткими трубами-проставками закреплена на несущих дисках треугольной выпукло-вогнутой формы обода, которые размещены на противоположных концах сплошной оси, передающей нагрузку через подшипниковые самоустанавливающиеся опоры на трубу. Несущие диски расположены к трубе с зазором. Обеспечивается возможность повышения внутрипочвенного уплотнения заранее разрыхленной почвы. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх