Способ посадки лесных культур

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев. Способ посадки лесных культур включает формирование посадочной щели с послойным рыхлением ее стенок, в которую подают и размещают корневую систему высаживаемого растения и заделывают почву катками. В процессе формирования посадочной щели на одной из ее сторон формируют вертикальную и горизонтальную базовые поверхности, при этом посадочную щель формируют путем перемещения почвы в противоположную сторону и вверх от вертикальной базовой поверхности, образуя рыхлый почвенный валик вдоль второй стенки щели. Затем подают и размещают в ней корневую систему высаживаемого растения, приставляя ее к вертикальной базовой поверхности так, чтобы корневая шейка находилась ниже от горизонтальной базовой поверхности на 20…40 мм. После чего производят поперечное перемещение рыхлого почвенного валика в сторону вертикальной базовой поверхности до полного заполнения посадочной щели и прикатывание, фиксируя тем самым вертикальное положение растения и положение корневой шейки относительно горизонтальной базовой поверхности. Такой способ посадки обеспечивает повышение качества посадки. 6 ил.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев.

Известен способ посадки сеянцев или саженцев, который используют широко известные лесопосадочные машины СБН-1, МЛУ-1 и другие с сошниками в виде вертикального симметричного двугранного клина, формирующего посадочную щель с послойным рыхлением ее стенок, в которую посадочным аппаратом размещают корневую систему высаживаемого растения и заделывают почву цидроцилиндрическими наклонными катками.

В этих машинах использованы все существенные признаки изобретения, защищенного авторским свидетельством № 161160. По общности назначения и последовательности выполнения основных существенных операций в процессе посадки сеянцев или саженцев это изобретение является наиболее близким к предлагаемому техническому решению и принято в качестве его прототипа.

Однако способ посадки прототипа имеет существенные недостатки.

Способ посадки по этому техническому решению осуществляется с применением сошника, имеющего в поперечном сечении форму двугранного вертикального клина. В процессе формирования посадочной щели рабочие грани клина, перемещая почву в стороны, сильно уплотняют ее стенки и по обеим бокам образуют почвенные валики переменной высоты. Двигаясь по этим валикам, катки уплотняют почву и заделывают корни одновременно с обеих сторон образовавшимися перед ними почвенными валиками, но часто наклоняя их от вертикали и вперед, и вбок. При этом рама посадочного аппарата, соединенная с рамой машины шарнирно и опирающаяся на катки постоянно меняет свое положение по высоте, а вместе с ней и высаживающие захваты. Поскольку сажальщики укладывают посадочный материал в захваты всегда примерно одинаково, то при колебании положения рамы их корневые шейки оказываются в почве значительными колебаниями, отличным от оптимального. В связи с этим на всех лесопосадочных машинах, в частности, и в СБН-1, МЛУ-1, МЛУ-1А, кроме основных двух сажальщиков предусмотрены по одному оправщику, идущему за ними для устранения недостатков в посадке.

Таким образом, принятый в качестве прототипа способ посадки не обеспечивает нужного качества посадки.

Задачей предлагаемого технического решения является устранение перечисленных недостатков и повышение качества посадки.

Поставленная задача решается тем, что в способе посадки лесных культур, включающем формирование посадочной щели с послойным рыхлением ее стенок, в которую подают и размещают корневую систему высаживаемого растения и заделывают почву катками, в процессе формирования посадочной щели на одной из ее сторон формируют вертикальную и горизонтальную базовые поверхности. При этом посадочную щель формируют путем перемещения почвы в противоположную сторону и вверх от вертикальной базовой поверхности, образуя рыхлый почвенный валик вдоль второй стенки щели. Затем подают и размещают в ней корневую систему высаживаемого растения, приставляя ее к вертикальной базовой поверхности так, чтобы корневая шейка находилась ниже от горизонтальной базовой поверхности на 20…40 мм. После этого производят поперечное перемещение рыхлого почвенного валика в сторону вертикальной базовой поверхности до полного заполнения посадочной щели и прикатывание, фиксируя тем самым вертикальное положение растения и положение корневой шейки относительно горизонтальной базовой поверхности.

Способ может быть осуществлен использованием лесопосадочной машины МЛУ-1 после модернизации заменой его сошника в виде симметричного двугранного клина на сошник в виде одностороннего клина, снабдив его загортачем со стороны рабочей грани и установив ограничительный полоз на вертикальной боковине на высоте посадочной щели.

Такой сошник изображен на фиг. 1 и фиг. 2. Способ поясняется графически, где: на фиг. 3 изображена посадочная щель, вертикальная «А» и горизонтальная «В» базовые поверхности и почвенный валик «С»; на фиг. 4 изображено положение корневой шейки и корней относительно базовых поверхностей «А» и «В»; на фиг. 5 – процесс перемещения валика «С» в сторону базовой поверхности «А», а на фиг. 6 – прикатывание.

При движении вперед сошник с рыхлительными лапой и крыльями врезается в почву. Плоская вертикальная боковина сошника с тупым углом вхождения в почву передней режущей кромкой разрезает ее и формирует вертикальную базовую поверхность «А», а вторая боковина, работая как односторонний клин, поднимает почву вверх и частично смещает ее в правую сторону, формирует посадочную щель, образуя вдоль ее края рыхлый почвенный валик «С». При этом ограничительный полоз, установленный на плоской вертикальной боковине на высоте посадочной щели «Н» за рыхлительной лапой и крыльями, формирует горизонтальную базовую поверхность «В». Посадочный аппарат или сажальщик подает и размещает корневую шейку саженца относительно этой поверхности на 20…40 мм ниже, одновременно с этим, загортач с отвалом производят поперечное перемещение рыхлого почвенного валика «С» в сторону вертикальной стенки «А» щели до полного его заполнения с фиксацией саженца в вертикальном положении и заделки ее корневой системы рыхлой почвой. Далее каток, установленный со стороны загортача, производит окончательное ее уплотнение, завершая на этом цикл посадки саженца.

Способ посадки, включающий формирование вертикальной и горизонтальной базовых поверхностей в процессе нарезки посадочной щели и размещение корневой шейки с учетом их положения, обеспечит повышение качества посадки.

Способ посадки лесных культур, включающий формирование посадочной щели с послойным рыхлением ее стенок, в которую подают и размещают корневую систему высаживаемого растения и заделывают почву катками, отличающийся тем, что в процессе формирования посадочной щели на одной из ее сторон формируют вертикальную и горизонтальную базовые поверхности, при этом посадочную щель формируют путем перемещения почвы в противоположную сторону и вверх от вертикальной базовой поверхности, образуя рыхлый почвенный валик вдоль второй стенки щели, а затем подают и размещают в ней корневую систему высаживаемого растения, приставляя ее к вертикальной базовой поверхности так, чтобы корневая шейка находилась ниже от горизонтальной базовой поверхности на 20…40 мм, после чего производят поперечное перемещение рыхлого почвенного валика в сторону вертикальной базовой поверхности до полного заполнения посадочной щели и прикатывание, фиксируя тем самым вертикальное положение растения и положение корневой шейки относительно горизонтальной базовой поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительной машине с приводом прицепа. Лесозаготовительная машина включает в себя первое шасси и второе шасси, последовательно шарнирно соединенные центральным шарниром, колеса, двигатель, силовую передачу и грузовое пространство для транспортировки груза, поддерживаемое на втором шасси.

Изобретение относится к области геоботаники и экологии. В способе выявляют индикаторные виды, определяющие стадию деградации сообщества, проводят общую геоботаническую характеристику обследуемой территории с выявлением районов, различных в геоботаническом отношении.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для экологической оценки высокоствольных зеленых насаждений улиц и городских дорог. Сущность: выполняют камеральное дешифрирование данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) на территории города.

Изобретение относится к области экологии и касается способа расчета прямых пожарных эмиссий углерода с учетом пороговой классификации интенсивности пожара растительности по спутниковым съемкам в ИК диапазоне. При осуществлении способа проводят классификацию всей площади пожара по мощности тепловыделения (Fire Radiative Power – FRP) и определяют категории интенсивности (низкоинтенсивное, среднеинтенсивное и высокоинтенсивное горение) отдельных участков пожара.

Группа изобретений относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к управлению работой устройства погрузки лесоматериалов в рабочей машине. Средство управления выполнено с возможностью привязки ориентации устройства погрузки лесоматериалов к положению конца набора стрел.

Изобретение относится к машинам по сбору пачек деревьев и их трелевки и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве. Машина включает грузовой модуль в виде самоходного шасси и шарнирно соединенный с ним технологический модуль.

Изобретение относится к области лесозаготовок, а именно к способам разработки лесосек со смешанными хвойно-лиственными насаждениями, включающими осиновые деревья. В способе используют валочно-сучкорезно-раскряжевочную машину с харвестерной головкой, на которой установлены поворотные челюсти со смонтированными на них направляющими роликами, между которыми натянут гибкий режущий орган в виде канатной пилы.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан ген, кодирующий РНК-зависимую РНК-полимеразу вируса ККГЛ, имеющий нуклеотидную последовательность SEQ ID NO: 1 длиной 11838 п.н.

Задача изобретения заключается в создании устройства для буксировки компактных грузов, в частности бревен, в котором применение вспомогательной лебедки (2) в сочетании с главной лебедкой (1) на тракторе может быть возможным даже без привлечения какого-либо отдельного средства приведения в действие и, в частности, также без необходимости транспортировки упомянутой вспомогательной лебедки (2) на участок вблизи груза и вдали от главной лебедки (1) и трактора, причем такое устройство в качестве опции должно быть реализовано лишь путем усовершенствования любой существующей тракторной лебедки (1).

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к предохранению участков леса от пожара. Выполняют ограждение каждого участка леса четырьмя просеками, состоящими из очищенной от деревьев полосы земли в лесу.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предотвращения заноса сельскохозяйственного орудия, содержащего навесной брус, имеющий правую сторону и левую сторону относительно центральной линии навесного бруса.
Наверх