Способ розлива пищевых продуктов

Изобретение относится к способам заполнения тары путем укладки пищевых продуктов слоями. Способ розлива пищевых продуктов включает в себя частичное наполнение жесткой тары пищевым продуктом первого вида, фиксацию положения пищевого продукта первого вида в таре за счет его затвердевания и заполнение пустой части тары пищевым продуктом второго вида. В качестве пищевого продукта по меньшей мере первого вида используют мед или медовый мусс. Наполнение тары медом или медовым муссом первого вида и его затвердевание производят в горизонтальном или наклонном положении тары, при этом мед или медовый мусс первого вида затвердевает путем естественной кристаллизации в закрытой таре. Изобретение обеспечивает возможность одновременного доступа потребителя к пищевым продуктам двух видов в одной таре. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к способам заполнения тары путем укладки пищевых продуктов слоями.

Из уровня техники известен способ приготовления, включающий в себя приготовление мясных и животных побочных продуктов; нагревание продукта; добавление гелеобразующего агента или другого сухого материала; резку мяса до размера частиц не более 2 мм; заливку продукта в обогреваемый сосуд для хранения и регулирования его температуры; перемещение изделия к разливочной машине и емкостям с базовым слоем, распределение мяcных хлопьев по основному слою; покрытие их второй частью жидкой фазы; запечатывание контейнера и стерилизацию путем нагревания [Патент на изобретение № EP 1527699 B1, дата публикации 28.02.2007].

Ближайшим аналогом заявляемого изобретения является способ заполнения контейнера йогуртом, включающий в себя помещение прозрачной крышки над верхом контейнера и образованием отверстия в нижней части закрытого пустого контейнера. Контейнер переворачивают, фруктовую фракцию вводят через отверстие для образования слоя фруктовых пресервов, расположенных над внутренней поверхностью крышки. Остальную часть контейнера заполняют бактериологически инокулированной, стабилизированной смолой жидкой молочной фракцией, введенной через отверстие. Затем отверстие герметизируется, и заполненный перевернутый контейнер инкубируется так, что путем ферментации жидкой фракции молока производится йогурт. Перевернутый контейнер охлаждают для затвердевания стабилизаторов в йогурте [Патент на изобретение № EP 0002037 B1, дата публикации 06.04.1983].

Основным недостатком известных способов является отсутствие возможности доступа потребителя к продуктам одновременно без смешивания их за счет того, что граница между продуктами разных видов располагается в таре горизонтально.

Технической проблемой, на разрешение которой направлено заявляемое изобретение, является обеспечение возможности розлива пищевых продуктов по меньшей мере двух видов, в одну тару без смешивания их, с вертикальной или наклонной границей раздела без термической обработки.

Технический результат заключается в обеспечении возможности одновременного доступа потребителя к пищевым продуктам без термической обработки по меньшей мере двух видов в одной таре.

Сущность заявляемого изобретения.

Способ розлива пищевых продуктов включает в себя частичное наполнение жесткой тары пищевым первого вида, фиксацию положения пищевого продукта первого вида в таре за счет его затвердевания и заполнение пустой части тары пищевым продуктом второго вида. В отличие от ближайшего аналога, в качестве пищевого продукта по меньшей мере первого вида используют мед или медовый мусс, наполнение тары медом или медовым муссом первого вида и его затвердевание производят в горизонтальном или наклонном положении тары соответственно, затвердевание меда или медового мусса первого вида осуществляют путем естественной кристаллизации меда или медового мусса в закрытой таре.

Дополнительно мед или медовый мусс может содержать различные добавки, например, ягоды, такие как клюква, черника, облепиха, клубника, плоды дерезы обыкновенной, плоды рожкового дерева, экстракты чая и мяты, апельсиновая цедра, имбирь, корица для целей профилактики различных заболеваний. При размещении пищевых продуктов по меньшей мере двух видов в одной таре с использованием различных добавок, повышается эффективность использования потребителем данного продукта за счет возможности самостоятельной корректировки необходимого эффекта от употребления пищевых продуктов разных видов как по отдельности, так и в различных сочетаниях. В качестве пищевого продукта второго типа могут быть использованы различные жидкие продукты питания, например, мед, медовый мусс, джем, желе, пуддинг, варенье, мармелад, суфле.

В качестве жесткой тары могут быть использованы сосуды любой формы, например, цилиндрические с поперечным сечением в виде многоугольника любой формы или окружности. В качестве материала сосуда может использоваться любой известный из уровня техники материал, пригодный для хранения пищевых продуктов, например, пластик, стекло или металл.

Затвердевание меда или медового мусса осуществляется путем естественной кристаллизации меда с течением времени за счет кристаллизации избыточного сахара в его составе. Процесс затвердевания может происходить при постоянной температуре не выше 25 °С. В случае использования в качестве пищевого продукта второго вида иных пищевых продуктов питания, затвердевание осуществляют путем охлаждения или заморозки. Процесс охлаждения может происходить, например, в холодильном помещении или морозильной камере, затвердевание осуществляется при фиксации тары с пищевым продуктом первого вида в горизонтальном или наклонном положении для получения вертикальной или наклонной границы двух продуктов соответственно.

Фиксацию тары при заполнении ее продуктом первого вида в горизонтальном или наклонном положении осуществляют вручную, или с помощью подставки, реализованной любым известным из уровня техники способом. Заполнение тары пищевым продуктом второго вида осуществляют в вертикальном положении, при этом температура пищевого продукта второго вида соответствует или меньше температуры пищевого продукта первого вида в виде меда или медового мусса с целью исключения изменения агрегатного состояния меда или медового мусса вида путем теплообмена с пищевым продуктом второго вида. Соотношение объемов пищевых продуктов разного вида относительно друг друга и объема тары может быть любым. Тара может быть заполнена пищевыми продуктами нескольких видов, в зависимости от ее вместимости. В этом случае в качестве пищевого продукта второго и последующего вида, за исключением последнего по очередности заполнения тары, используют мед и/или медовый мусс, что обеспечивает возможность исключения термической обработки продуктов для затвердевания. Заполнение тары продуктом каждого последующего вида и последующее затвердевание также производят в горизонтальном или наклонном положении в зависимости от необходимого положения границы.

Для предотвращения смешения пищевых продуктов разных видов внутри тары с течением времени, может быть использована твердая прослойка, расположенная на границе двух продуктов, выполненная из вещества с плотностью большей, чем плотность пищевых продуктов, например, из шоколада.

Таким образом, заявляемый способ розлива продукта обладает новыми, ранее неизвестными из доступных источников информации свойствами, заключающимися в обеспечении возможности одновременного доступа потребителя к пищевым продуктам по меньшей мере двух видов, расположенных в одной таре, без использования дополнительной термической обработки продуктов, которая может негативно повлиять на органолептические свойства продукта, а также пользу от его употребления, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критериям патентоспособности «новизна» и «изобретательский уровень».

Заявляемое изобретение может быть осуществлено известными методами с использованием известных материалов, что обеспечивает его соответствие критерию патентоспособности «промышленная применимость».

Сущность заявляемого изобретения поясняется следующими чертежами:

Фиг. 1 – вид тары, заполненной пищевыми продуктами первого и второго вида.

Фиг. 2 – вид тары, заполненной пищевым продуктом первого вида, в горизонтальном положении.

Фиг. 3 – вид тары, заполненной пищевыми продуктами первого, второго и третьего видов.

Фиг. 4 – вид тары, заполненной пищевыми продуктами первого и второго вида с наклонной границей.

Примеры осуществления способа розлива пищевого продукта.

Пример 1. Тара 1 расположена в горизонтальном положении заполняется пищевым продуктом первого вида 2, в качестве которого используется медовый мусс с добавкой в виде ягод клюквы в количестве 50% от объема тары с помощью разливочного устройства (не показано на чертежах). Фиксация тары в горизонтальном положении осуществляется вручную (не показано на чертежах). После заполнения тары 1 пищевым продуктом первого вида тара закрывается крышкой 4 и транспортируется в горизонтальном положении для последующего затвердевания путем кристаллизации при постоянной температуре 15 °С. После затвердевания пищевого продукта первого вида 2 на его границе внутри тары размещается прослойка в виде пластины шоколада, после чего пустая часть тары в вертикальном положении заполняется пищевым продуктом второго вида 3, в качестве которого используется медовый мусс с добавкой в виде апельсиновой цедры. После наполнения тара 1 герметично закрывается крышкой 4.

Пример 2. Тара 1 расположена в горизонтальном положении заполняется медовым муссом 2 в количестве 33% от объема тары с помощью разливочного устройства (не показано на чертежах). Фиксация тары в горизонтальном положении осуществляется вручную (не показано на чертежах). После заполнения тары 1 медовым муссом 2 закрывается крышкой 4 и транспортируется в горизонтальном положении для последующего затвердевания путем кристаллизации при постоянной температуре 20 °С. После затвердевания пищевого продукта первого вида 2, тара заполняется пищевым продуктом второго вида 3 в горизонтальном положении, закрывается крышкой 4 и транспортируется в горизонтальном положении для последующего затвердевания. После затвердевания пищевого продукта второго вида 3, пустая часть тары в вертикальном положении заполняется пищевым продуктом третьего вида 5. После наполнения тара 1 герметично закрывается крышкой 4.

Пример 3. Тара 1 расположена в наклонном положении (не показано на чертежах) заполняется медом 2 с добавкой в виде ягод черники в количестве 50% от объема тары с помощью разливочного устройства (не показано на чертежах). Фиксация тары в наклонном положении осуществляется вручную (не показано на чертежах). После заполнения тары 1 меда 2 тара закрывается крышкой 4 и транспортируется в наклонном положении для последующего затвердевания при постоянной температуре 25 °С. После затвердевания меда 2 пустая часть тары в вертикальном положении заполняется пищевым продуктом второго вида 3, в качестве которого используется медовый мусс с добавкой в виде ягод облепихи. После наполнения тара 1 герметично закрывается крышкой 4.

Пример 4. Тара 1 расположена в наклонном положении (не показано на чертежах) заполняется медовым муссом 2 в количестве 50% от объема тары с помощью разливочного устройства (не показано на чертежах). Фиксация тары в наклонном положении осуществляется вручную (не показано на чертежах). После заполнения тары 1 медовым муссом 2 тара закрывается крышкой 4 и транспортируется в наклонном положении для последующего затвердевания при постоянной температуре 25 °С. После затвердевания медового мусса 2 пустая часть тары в вертикальном положении заполняется пищевым продуктом второго вида 3, в качестве которого используется варенье. После наполнения тара 1 герметично закрывается крышкой 4.

1. Способ розлива пищевых продуктов, включающий в себя частичное наполнение жесткой тары пищевым продуктом первого вида, фиксацию положения пищевого продукта первого вида в таре за счет его затвердевания и заполнение пустой части тары пищевым продуктом второго вида, отличающийся тем, что в качестве пищевого продукта по меньшей мере первого вида используют мед или медовый мусс, наполнение тары медом или медовым муссом первого вида и его затвердевание производят в горизонтальном или наклонном положении тары, при этом мед или медовый мусс первого вида затвердевает путем естественной кристаллизации в закрытой таре.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве пищевого продукта второго вида используется мед, или медовый мусс, или джем, или желе, или пуддинг, или варенье, или мармелад, или суфле.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на границе двух пищевых продуктов расположена твердая прослойка, выполненная из вещества с плотностью большей, чем плотность пищевых продуктов.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что фиксацию тары при заполнении пищевым продуктом первого вида в горизонтальном или наклонном положении осуществляют с помощью подставки.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что тара может быть заполнена пищевыми продуктами нескольких видов, при этом в качестве пищевого продукта второго и последующего вида, за исключением последнего по очередности заполнения тары, используют мед и/или медовый мусс.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к полотну пакетов, к способу и оборудованию для упаковки изделий. Предлагается способ упаковки жидких или сыпучих изделий в пленочные пакеты, передаваемые в непрерывном полотне пакетов через оборудование со станцией наполнения, при этом отверстия указанных пакетов удерживают открытыми для размещения изделий, после чего указанные пакеты закрывают и отделяют от указанного полотна, причем полотно пакетов содержит zip–застежку, нанесенную параллельно верхнему краю полотна пакетов и непрерывную по всей длине полотна пакетов, при этом zip–застежку соединяют с первыми направляющими средствами, выполненными для удержания и направления zip–застежки полотна пакетов по первому участку пути транспортировки через оборудование, причем станция наполнения содержит средство открывания пакета, которое в процессе указанного перемещения разделяет края отверстия пакета для последующего открывания пакетов на станции наполнения.

Группа изобретений относится к фармацевтической отрасли и может быть использована для стерилизации облучением электронным пучком гибких пакетов, в частности гибких пакетов, содержащих растворы белков плазмы человека. Устройство для стерилизации гибких пакетов содержит зону стерилизации, образованную по меньшей мере двумя ускорителями электронов, которые излучают электронные пучки с разными энергиями, причем по меньшей мере один ускоритель излучает электронный пучок с энергией 450-500 кэВ, и по меньшей мере другой ускоритель излучает электронный пучок с энергией 700-750 кэВ.

Группа изобретений относится к альтернативным курительным изделиям, в частности к получению композиции предшественника аэрозоля для использования с устройствами для подачи аэрозоля. Машина для выдачи композиции предшественника аэрозоля содержит множество источников выдаваемых жидких компонентов предшественника аэрозоля, пользовательский интерфейс для обеспечения возможности выбора количества жидких компонентов предшественника аэрозоля, диспенсер, выполненный с возможностью выдачи компонентов предшественника аэрозоля, и блок программирования, содержащий элемент для установки рабочих параметров для использования блоком питания корпуса управления и на основе предусмотренного жидкого компонента предшественника аэрозоля.

Изобретение относится к таре, более конкретно к упаковке в виде пакета со штуцером и пробкой, предназначенного для хранения жидкого продукта. Изделие представляет собой комбинацию пакета со штуцером, пробкой и колпачком для наполнения текучим продуктом посредством наполнительной машины.

В способе контейнер имеет сторону дистального конца и сторону проксимального конца напротив стороны дистального конца, внутреннюю часть между сторонами дистального и проксимального концов, дистальное отверстие, образованное в стороне дистального конца с возможностью выдачи среды из контейнера, и проксимальное отверстие в стороне проксимального конца.

Группа изобретений относится к способу изготовления наполненного и герметично закрытого контейнера, предпочтительно изготовленного с помощью устройства выдувного формования-наполнения-закрывания (BFS). Способ включает следующие операции: открытую в исходном состоянии секцию (52) контейнера, сформованную выдуванием с использованием выдувного дорна и/или вакуумом и зафиксированную в пресс-форме (46), посредством дозирующих блоков (10, 12) последовательно наполняют через ее обращенное вверх входное отверстие (54) различными средами (74, 76).

Устройство содержит емкость для помещения в нее текучего продукта, представляющего собой жидкий, полужидкий или пастообразный материал; конвейер для транспортирования продуктовых контейнеров в продольном направлении из начального пункта в конечный и находящийся над конвейером дозирующий механизм, ориентированный в продольном направлении и содержащий внутреннюю часть и наружную цилиндрическую часть, охватывающую и герметизирующую внутреннюю часть.

Изобретение относится к устройствам для выдачи напитков. Предложено устройство для выдачи напитков, имеющее по меньшей мере одно место выдачи с по меньшей мере одной раздаточной головкой, выполненной с возможностью выдачи напитка через нижнюю часть контейнера.

Изобретение относится к обработке партии запечатанных карпул, в частности предварительно опрессованных карпул, предназначенных для использования в медицинской, фармацевтической или косметической промышленности. Согласно способу закрытия некоторого количества медицинских карпул (5) используется штатив для закрывающих элементов, служащий опорой для некоторого количества закрывающих элементов, состоящий из плоской опорной пластины с некоторым количеством гнезд, в частности трубчатых гнезд (61) с фиксирующими структурами для надежного удержания закрывающих элементов (200).

Способ содержит прикрепление мешка для продукта к одной из множества подвижных люлек, при этом мешок для продукта имеет камеру, стержень, находящийся в жидкостном соединении с отверстием камеры, и фильтр, расположенный соосно стержню. После закрепления мешка впускное отверстие стержня соединяется с выпускным отверстием узла форсунки и происходит по меньшей мере частичное наполнение мешка для продукта жидкостью через форсунку, причем наполнение мешка для продукта включает в себя прохождение жидкости через фильтр и в камеру.
Наверх