Способ герметизации мешка фильтра и герметизированный мешок фильтра

Изобретение относится к способу герметизации мешка рукавного фильтра и к герметизированному таким способом мешку фильтра. Способ герметизации мешка фильтра в местах шовного соединения фильтрующего материала состоит в формировании мешка фильтра из, по меньшей мере, одного полотнища фильтрующего материала, поверхности соединяемых краев которого покрыты слоем жидкого или полужидкого герметика таким образом, что соединяемые края фильтрующего материала контактируют друг с другом, по меньшей мере, на поверхности, покрытой герметиком. После нанесения герметика заранее подготовленные элементы мешка фильтра наглухо соединяют вместе путем сшивания нитью. Мешок фильтра, образованный из, по меньшей мере, одного полотнища фильтрующего материала, края (2) и (3) которого соединены нитью (5), по меньшей мере, одной строчкой, в местах сшивания между соединяемыми поверхностями краев (2) и (3) фильтрующего материала предусмотрен слой (4) герметика, нанесенный в жидком или полужидком состоянии и отвержденный до сшивания. Технический результат изобретения – эффективная герметизация мешка фильтра. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к способу герметизации мешка рукавного фильтра и к герметизированному таким способом мешку фильтра.

Уровень техники

Мешки фильтров, выполненные из различных материалов и имеющие разнообразные конструкции, применяются в оборудовании для сбора пыли и в технологическом оборудовании для отделения пыли или для транспортировки продукта. Они используются почти во всех отраслях промышленности: в энергетике и в топливной отрасли, в металлургии, в электромеханике, в электронике, в химической промышленности, в освещении, в пищевой промышленности, в фармацевтике, в деревообрабатывающей и бумажной промышленности.

Способ герметизации соединений материала мешка рукавного фильтра известен из описания к патенту США № 5156661 и включает в себя шовное соединение краев фильтрующего материала с последующей герметизацией сшитого места путем покрытия шва и обоих соединенных вместе смежных краев фильтрующего материала термопластичной лентой и сваривания ленты с фильтрующим материалом.

Для ламинирования швов мешков фильтров обычно используется политетрафторэтиленовая (ПТФЭ) лента. Однослойную или многослойную ленту из ПТФЭ наносят на внешнюю, рабочую сторону мешка в месте сшивания, а затем подвергают нагреву приблизительно до 800°С.

Такой способ герметизации мешка фильтра неприменим при использовании фильтрующих материалов с низкой температурной стойкостью. Ламинирование ПТФЭ обычно применяется только для фильтрующих материалов из ПТФЭ волокон или из волокон с покрытием ПТФЭ мембраной. Для иных фильтрующих материалов, выполненных из волокон, отличных от ПТФЭ волокон, покрытие шва лентой из ПТФЭ возможно лишь в случае применения ленты из ПТФЭ с клейким слоем. Недостатком такого решения является низкая температурная стойкость клея, использованного в ленте из ПТФЭ, и его несовместимость с большинством фильтрующих материалов, выполненных из волокон, отличных от ПТФЭ волокон.

Другой способ герметизации мест соединений фильтрующего материала в мешке фильтра состоит в покрытии швов слоем силикона. Силикон наносят на соединяемые элементы мешка фильтра либо на готовый мешок фильтра в местах сшивания, подобно тому, как это делается в случае применения ленты из ПТФЭ.

Общим недостатком решений с применением ламинирования ПТФЭ и нанесения слоя силикона на внешнюю поверхность мешка фильтра является низкая механическая стойкость такой герметизации и высокая вероятность отделения герметика от поверхности мешка и, как следствие, потеря целостности фильтра и риск загрязнения продукта отделившимися частицами герметизирующего материала. В используемых решениях герметизирующий слой наносится на готовый мешок, что усложняет эффективное покрытие всех мест соединения фильтрующего материала. Кроме того, в некоторых вариантах конструкции мешков применяемые решения не обеспечивают эффективной герметизации зазоров между материалом в тех местах, где материал соединен без нахлеста, например, в мешках с круглым вшитым дном.

Мешки рукавных фильтров могут быть собраны из одного или нескольких полотнищ фильтрующего материала, наглухо соединенных сшиванием таким образом, чтобы обеспечить максимальную плотность шва.

Простейший пример такой конструкции известен из описания к патенту США № 4959045. Прямоугольное полотнище фильтрующего материала складывают вдоль линии, параллельной оси прямоугольника и немного сдвинутой от нее таком образом, чтобы после сшивания один край материала немного выступал за другой край. Выступающий край затем загибают на короткий край и обрабатывают оверлоком.

Нижняя часть мешка соединяется аналогичным образом, а верхняя часть остается открытой. В некоторых случаях край открытого верха мешка загибают внутренней стороной наружу и прошивают с образованием прохода. Часто применяются мешки фильтров в виде открытой трубы, в которых сшиты длинные стороны прямоугольного полотнища фильтрующего материала и с одной стороны вшит круглый элемент, образующий дно. Проход с внутренними элементами, предназначенными для установки мешка в корпусе фильтра, может быть пришит к открытой верхней части трубы. Все соединения фильтрующего материала герметизируют описанными выше способами.

Раскрытие изобретения

Целью настоящего изобретения является обеспечение эффективного способа герметизации мешка фильтра и герметизированного таким способом мешка фильтра с устранением вышеописанных недостатков.

Способ герметизации мешка фильтра, в котором мешок образован из, по меньшей мере, одного полотнища фильтрующего материала, соединяемые края которого сшиты нитью и места сшивания герметизированы, отличается тем, что поверхность, по меньшей мере, одного соединяемого края фильтрующего материала покрывают слоем жидкого или полужидкого герметика, затем края фильтрующего материала соединяют друг с другом, по меньшей мере, на поверхности, покрытой герметиком, и соединенные края фильтрующего материала сшивают вместе после отверждения герметика.

Предпочтительно, герметик представляет собой жидкий или полужидкий силикон.

Мешок фильтра, образованный из, по меньшей мере, одного полотнища фильтрующего материала, края которого наглухо сшиты нитью, по меньшей мере, одной строчкой, отличается тем, что в местах сшивания между соединяемыми поверхностями фильтрующего материала предусмотрен слой герметика, нанесенный до сшивания.

Предпочтительно, фильтрующий материал представляет собой фильтрующую ткань, нетканый материал или иглопробивной материал.

Способ герметизации мешка фильтра в соответствии с изобретением обеспечивает эффективную герметизацию всех мест соединения фильтрующего материала, исключает прямой контакт герметика с продуктами и средами, используемыми в процессе фильтрации, и риск загрязнения продукта материалом герметика. Кроме того, способ обеспечивает больший срок службы герметика и может быть использован для мешков любых видов и конструкций, изготовленных путем сшивания из любых фильтрующих материалов.

Краткое описание чертежей

Способ герметизации мешка фильтра в соответствии с изобретением и конструкция мешка фильтра, герметизированного таким способом, далее подробно объясняется на примерах, проиллюстрированных чертежами, где

на фиг. 1 представлен общий вид мешка фильтра;

на фиг. 2 представлен разрез мешка фильтра по линии А–А;

на фиг. 3 представлен частичный вид мешка фильтра в осевом разрезе со стороны дна;

на фиг. 4 представлен частичный вид мешка фильтра в осевом разрезе со стороны открытой части мешка;

на фиг. 5 представлен частичный вид мешка фильтра в осевом разрезе в месте усиления мешка.

Осуществление изобретения

Труба 1 образована из прямоугольного полотнища фильтрующей ткани с перекрытием длинных краев 2 и 3 фильтрующей ткани. Слой 4 жидкого или полужидкого силикона предварительно наносят на сопрягаемые поверхности краев 2 и 3 фильтрующей ткани. После отверждения силикона перекрывающиеся края фильтрующей ткани со слоем 4 силикона, герметизирующего соединение этих краев, сшивают вместе нитью 5. Точки прокола герметизируются силиконом в процессе сшивания при контакте с разогретыми иглами. Затем к верхней открытой части трубы 1 пришивают проход 6, выполненный из фильтрующей ткани, в котором расположены полоса с двойной калевкой и полоса для обжима, используемая для плотного соединения мешка с корпусом фильтра. Для этого слой 4 силикона наносят на внутренние края прохода 6 и на обе поверхности верхнего края трубы 1. После отверждения силикона верхний край трубы 1 вставляют между краями прохода 6 и соединяют оба элемента – проход 6 сшивают с трубой 1 нитью 5. Подобную процедуру используют и для пришивания дна 7 мешка фильтра и усиления 8 внизу трубы 1. Слой 4 силикона наносят на обе поверхности нижнего края трубы 1, на поверхность края круглого дна 7 трубы 1 и на поверхность усиления 8, которые после соединения находятся в контакте с поверхностями трубы 1. После отверждения силикона вышеуказанные элементы соединяют, как показано на фиг. 3, и сшивают нитью 5. Слой 4 силикона, особенно между поверхностью края дна 7 и сопрягаемой с ней внутренней поверхностью нижнего края трубы 1, обеспечивает эффективную герметизацию зазоров между слоями фильтрующего материала, чего невозможно достичь при покрытии наружной поверхности швов слоем силикона или при ламинировании швов термопластичной лентой. Для усиления средней части мешка фильтра по периметру внешней поверхности трубы пришивают кольцо 9, выполненное из полосы фильтрующей ткани, причем на сопрягаемые поверхности наносят слой 4 силикона, а после его отверждения эти элементы сшивают вместе.

1. Способ герметизации мешка фильтра, образованного из, по меньшей мере, одного полотнища фильтрующего материала, соединяемые края которого сшиты нитью, и места сшивания герметизированы, отличающийся тем, что поверхность, по меньшей мере, одного соединяемого края фильтрующего материала покрывают слоем жидкого или полужидкого герметика, затем края фильтрующего материала соединяют друг с другом, по меньшей мере, на поверхности, покрытой герметиком, и соединенные края фильтрующего материала сшивают вместе после отверждения герметика.

2. Способ герметизации по п. 1, отличающийся тем, что герметик представляет собой жидкий или полужидкий силикон.

3. Мешок фильтра, образованный из, по меньшей мере, одного полотнища фильтрующего материала, края которого наглухо сшиты нитью, по меньшей мере, одной строчкой, отличающийся тем, что в местах сшивания между соединяемыми поверхностями краев (2) и (3) фильтрующего материала предусмотрен слой (4) герметика, нанесенного в жидком или полужидком состоянии и отвержденного до сшивания.

4. Мешок фильтра по п. 3, отличающийся тем, что фильтрующий материал представляет собой фильтрующую ткань.

5. Мешок фильтра по п. 3, отличающийся тем, что фильтрующий материал представляет собой нетканый материал.

6. Мешок фильтра по п. 3, отличающийся тем, что фильтрующий материал представляет собой иглопробивной материал.



 

Похожие патенты:

Предложен фильтрующий элемент для удаления частиц из газа, имеющего температуру свыше 500°С, содержащий фильтрующую стенку, выполненную в виде трубы, закрытой с одного конца, при этом в материал фильтрующей стенки до введения фильтрующего элемента в эксплуатацию входят неорганическое волокно и органическое волокно.

Изобретение относится к фильтровальному элементу для удаления воды из углеводородной жидкости, в том числе дизельного топлива, а также к способу обработки фильтровальной среды, которая включает подложку, характеризующуюся углом скатывания, находящимся в диапазоне от 50 до 90 градусов, и углом контакта, находящимся в диапазоне от 90 до 180 градусов, для капли воды объёмом 50 мкл, если поверхность погружена в толуол.

Изобретение относится к фильтровальному элементу для удаления воды из углеводородной жидкости, в том числе дизельного топлива, а также к способу обработки фильтровальной среды, которая включает подложку, характеризующуюся углом скатывания, находящимся в диапазоне от 50 до 90 градусов, и углом контакта, находящимся в диапазоне от 90 до 180 градусов, для капли воды объёмом 50 мкл, если поверхность погружена в толуол.

Изобретение относится к технологии получения тонких волокон. Тонкое волокно образуют из композиции или покрывают композицией, содержащей эпоксид и полимерный компонент.

Изобретение относится к технологии получения тонких волокон. Тонкое волокно образуют из композиции или покрывают композицией, содержащей эпоксид и полимерный компонент.

Изобретение относится к фильтрующему элементу, сконструированному в виде сменного элемента. Кроме того, изобретение относится к устройству для приема с возможностью замены такого фильтрующего элемента и к способу изготовления из целлюлозы фильтрующей среды для такого фильтрующего элемента.

Изобретение относится к фильтрующему элементу, сконструированному в виде сменного элемента. Кроме того, изобретение относится к устройству для приема с возможностью замены такого фильтрующего элемента и к способу изготовления из целлюлозы фильтрующей среды для такого фильтрующего элемента.

Изобретение предназначено для фильтрации газа. Фильтрующий материал для газа содержит поверхностный накопительный фильтрующий слой, содержащий тонкие волокна, имеющие средний диаметр, составляющий менее 1 микрона; углубленный накопительный фильтрующий слой, который содержит высокоэффективный стеклосодержащий фильтрующий слой, содержащий стекловолокна и многокомпонентные связующие волокна; где углубленный накопительный фильтрующий слой имеет эффективность фильтрации DEHS, составляющую по меньшей мере 55%, и/или соленакопительную емкость, составляющую по меньшей мере 1 г/м2 при росте давления, составляющем 500 паскаль, относительно начального значения; и опорный слой.

Настоящее изобретение относится к сополимеру, разделительной мембране, устройству медицинского назначения и устройству для очистки крови. Данный сополимер включает два или более типов мономерных звеньев, представляющих собой гидрофобное мономерное звено и гидрофильное мономерное звено.
Изобретение относится к области получения нетканых фильтрующих материалов из полимерных микроволокон, предпочтительно используемых для фильтрации масел и топлив в авиационной технике и системах обеспечения топливом. Фильтрующий материал содержит слой из полимерных микроволокон, полученных электроформованием, размещенный между двумя слоями нетканой подложки из полиэфирных волокон.

Изобретение относится к установкам для обезвоживания и утилизации осадков сточных вод. Установка содержит корпус в виде станины, в верхней части которой располагается емкость-накопитель, снабженная горловиной, трубопровод подвода осадков сточных вод с запорной арматурой, фильтровальные перегородки в виде нетканых гидрофобных полимерных мешков, располагающихся в металлических поддерживающих сетках, закрепленных в корпусе установки, приспособления для фиксирования мешков в вертикальном положении, поддон для сбора фильтрата.
Наверх