Укупорочное устройство с контролем вскрытия

Изобретение относится к средствам герметичной укупорки контейнеров для хранения и транспортировки жидких, консистентных и сыпучих веществ, а именно к крышке для горлышка контейнера, в частности для специй, обеспечивающей возможность визуального контроля первого вскрытия. Технической проблемой, на решение которой направлено изобретение, является разработка крышки, с визуальной индикацией целостности (вскрытия) упаковки за счет совмещения процесса первого вскрытия с одновременным открытием дозирующего окна. Технический результат заключается в обеспечении полной герметичности содержимого контейнера в процессе хранения и транспортировки при упрощении процесса первого вскрытия, обеспечении надежности визуального контроля и защиты продукции от подделок. Технический результат достигается тем, что в укупорочном устройстве с контролем вскрытия, содержащем корпус, выполненный с возможностью прикрепления к контейнеру, и индикатор вскрытия, согласно изобретению, в торцевой крышке корпуса выполнено дозирующее окно, индикатор вскрытия представляет собой полый выступ с боковыми стенками и закрытой верхней частью, расположенной над дозирующим окном, одна из боковых стенок индикатора вскрытия выполнена в форме полукольца, а вторая - радиальной, при этом корпус снабжен поворотной крышкой, в которой выполнено соответствующее по форме выступу индикатора вскрытия окно для размещения выступа, имеющее участок, выполненный заостренным в форме заточенной гран ножа для срезания выступа индикатора вскрытия при повороте крышки. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к средствам герметичной укупорки контейнеров для хранения и транспортировки жидких, консистентных и сыпучих веществ, а именно, к крышке для горлышка контейнера, в частности для специй, обеспечивающей возможность визуального контроля первого вскрытия.

Известен колпачок с поворотной крышкой для укупорки бутылки (патент RU 67552, МПК B65D 47/36, опубл. 27.10.2007), содержащий кожух для фиксации на горловине бутылки, поворотную крышку, размещенную над кожухом, и сливной узел, включающий соединенные между собой сливную и запорную втулки, образующие дренажную камеру с установленным внутри нее обратным клапаном. Поворотная крышка соединена со средством контроля от несанкционированного вскрытия, выполненным в виде разрушаемого при вскрытии бутылки контрольного кольца.

Однако в процессе разрушения контрольное кольцо разламывается на несколько частей, которые, разлетаясь, могут попасть в продукт. Также отмечается недостаточная герметичность при хранении и транспортировке.

Известна резьбовая крышка с лентой контроля вскрытия (патент RU 2466071, МПК B65D 41/34, опубл. 10.11.2012). Крышка имеет верхнюю пластину, по меньшей мере, приблизительно цилиндрическую боковую поверхность с внутренней резьбой и соединенную посредством легко разрываемого соединения с нижним краем боковой поверхности крышки ленту контроля вскрытия, которая выполнена в виде гибкой ленты, состоящей из направленного вниз от боковой поверхности крышки первого участка и прикрепленного к нижнему концу первого участка второго участка, который отогнут внутрь и назад в направлении верхней пластины для захвата предохранительного кольца на горлышке емкости. В аксиальном удлинении второго участка предусмотрен, по меньшей мере, один выступ, который прикреплен к внешней свободной кромке отогнутого внутрь второго участка, оставляет свободной его внутреннюю кромку и простирается вдоль внутренней окружности резьбовой крышки, по меньшей мере, через одну предусмотренную во втором участке выемку. Крышка с лентой контроля вскрытия по изобретению сохраняет преимущество легкой применимости и при этом имеет более высокую функциональную надежность вследствие большого сопротивления через нижнюю шарнирную область, так что практически невозможно отвинтить крышку при выворачивании второго участка ленты контроля вскрытия.

Известна защитная крышка для ёмкости (патент RU 2662669, МПК B65D55/02, B65D 41/04, опубл. 02.10.2017), которая содержит наружный колпачок, выполненный с соединительным средством для соединения указанного колпачка с горловиной ёмкости, внутренний элемент, расположенный внутри наружного колпачка и соединенный с возможностью разъединения с отверстием ёмкости, соединительные средства, расположенные между наружным колпачком и внутренним элементом и выполненные с возможностью обеспечения несвязанного состояния между наружным колпачком и внутренним элементом при перемещении для открывания или удаления наружного колпачка между закрытым положением и промежуточным положением и жестко связанного состояния между наружными колпачком и внутренним элементом при перемещении для открывания или удаления наружного колпачка между промежуточным положением и открытым положением.

Известна усовершенствованная крышка с контролем вскрытия (патент RU 2671757, МПК B65D 41/34, опубл. 06.11.2018). Крышка содержит основание, выполненное с возможностью крепления к горлышку контейнера. Основание имеет боковую стенку, содержащую опускающуюся ленту контроля вскрытия. Лента имеет упор для сцепления с горлышком контейнера, чтобы вызвать отрыв ленты от боковой стенки в случае попытки снятия крышки с горлышка контейнера. Лента также имеет удлиненную часть, на которую надавливает боковая стенка при повторном размещении крышки так, чтобы оттолкнуть ленту от основания.

Однако указанные выше источники имеют сложную конструкцию, обеспечивают недостаточную герметичность при хранении и транспортировке. Также они не гарантируют надежную защиту продукции от подделок.

Наиболее близкой к заявляемому решению является крышка с контрольным кольцом для укупоривания полимерных контейнеров (патент RU 77850, МПК B65D 41/34, опубл. 10.11.2008), включающая корпус, на внутренней поверхности которого выполнена резьба, и соединенный с ним разрывным соединением индикатор вскрытия в виде контрольного кольца, на внутренней поверхности которого выполнены гибкие плоские лепестки, выступающие вовнутрь указанного кольца.

Однако указанное решение не обеспечивает надежности визуального контроля и защиты продукции от подделок.

Технической проблемой, на решение которой направлено изобретение, является разработка крышки с визуальной индикацией целостности (вскрытия) упаковки за счет совмещения процесса первого вскрытия с одновременным открытием дозирующего окна.

Технический результат заключается в обеспечении полной герметичности содержимого контейнера в процессе хранения и транспортировки при упрощении процесса первого вскрытия, обеспечении надежности визуального контроля и защиты продукции от подделок.

Технический результат достигается тем, что в укупорочном устройстве с контролем вскрытия, содержащем корпус, выполненный с возможностью прикрепления к контейнеру, и индикатор вскрытия, согласно изобретению, в торцевой стенке корпуса выполнено дозирующее окно, индикатор вскрытия представляет собой полый выступ с боковыми стенками и закрытой верхней частью, расположенный над дозирующим окном, при этом одна из боковых стенок выступа индикатора вскрытия выполнена в форме полукольца, а вторая – радиальной, корпус снабжен поворотной крышкой, которая имеет соответствующее по форме выступу индикатора вскрытия окно для размещения выступа, которое имеет участок, выполненный заостренным в форме заточенной грани ножа для срезания выступа индикатора вскрытия.

Стенка в форме полукольца имеет толщину 0,16 мм, радиальная стенка - 0,08 мм, а верхняя часть индикатора вскрытия - 0,8 мм.

Заточенная грань ножа расположена под углом 10˚ к радиальной боковой стенке индикатора вскрытия и имеет угол заточки 30˚.

Вверху корпуса выполнен кольцевой паз, а в поворотной крышке - ответный выступ, предназначенный для фиксации поворотной крышки.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображены:

на фиг. 1 – общий вид укупорочного устройства с контролем вскрытия до первого открывания;

на фиг. 2 – укупорочное устройство в разобранном состоянии (общий вид);

на фиг. 3 – укупорочное устройство в разобранном состоянии (вид снизу);

на фиг. 4 – часть корпуса укупорочного устройства;

на фиг. 5 – укупорочное устройство со срезанным индикатором вскрытия и открытым дозирующим отверстием (положение «Дозирования»);

на фиг. 6 – укупорочное устройство со срезанным индикатором вскрытия и закрытым дозирующим отверстием (положение «Закрыто»).

Позициями на чертежах обозначены:

1. корпус;

2. поворотная крышка;

3. кольцевой выступ;

4. боковая поверхность корпуса;

5. индикатор вскрытия;

6. окно;

7. участок, выполненный заостренным в форме заточенной грани ножа;

8. элемент крепления (резьба);

9. кольцевой паз;

10. указатель направления поворота крышки (стрелка);

11. вертикальные выступы (рифления);

12. фиксирующий выступ;

13. дозирующее отверстие;

14. вертикальный паз;

15. выступ;

16. стенка индикатора вскрытия в форме полукольца;

17. радиальная боковая стенка индикатора вскрытия;

18. верхняя полукруглая часть индикатора вскрытия.

Укупорочное устройство с контролем вскрытия имеет двухкомпонентную, соосную структуру (фиг. 1), состоящую из корпуса 1 и поворотной крышки 2, выполненной с возможностью поворота относительно корпуса 1.

Корпус 1 имеет форму полого цилиндра с одним верхним основанием и боковой поверхностью 4. В нижней части боковой поверхности 4 выполнен кольцевой выступ 3 прямоугольного сечения, служащий упором для поворотной крышки 2. На верхнем основании корпуса 1 расположен индикатор вскрытия 5, представляющий собой полый выступ, имеющий боковые стенки разной толщины, одна из которых в форме полукольца, а вторая – радиальная (фиг. 2-4). Стенка индикатора вскрытия в форме полукольца 16 имеет толщину 0,16 мм, радиальная боковая стенка индикатора вскрытия 17 имеет толщину 0,08 мм, а верхняя полукруглая часть индикатора вскрытия 18 имеет толщину 0,8 мм. На боковой поверхности 4 корпуса 1 расположены вертикальные пазы 14 круглого сечения.

Поворотная крышка 2 имеет полукруглое окно 6, соответствующее по форме выступу индикатора вскрытия 5, но большее по размеру. Это обеспечивает возможность размещения в окне 6 индикатора 5, но препятствует осевому вращению поворотной крышки 2 относительно корпуса 1 при хранении и транспортировке.

Радиальная часть окна 6 имеет участок 7, выполненный заостренным под углом 30˚ в форме заточенной грани ножа, расположенной под углом 10˚ к радиальной боковой стенке индикатора вскрытия.

На внутренней стороне боковой поверхности 4 корпуса 1 выполнен элемент крепления 8 в виде резьбы для присоединения к горловине контейнера.

В верхней части боковой поверхностью 4 корпуса 1 выполнен кольцевой паз 9, предназначенный для фиксации поворотной крышки 2. Направление поворота показано рельефно выступающей стрелкой 10, выполненной сверху на наружной части поворотной крышки 2. Поворотная крышка 2 имеет цилиндрическую форму, повторяющую форму боковой поверхности 4 корпуса 1.

На внешней боковой поверхности крышки 2 на одинаковом расстоянии друг от друга расположен ряд одинаковых вертикальных выступов (рифлений) 11 в виде части цилиндра, предназначенных для исключения проскальзывания в руках. На её внутренней боковой поверхности расположен выступ 15, обеспечивающий сопряжение с корпусом 1 посредством кольцевого паза 9.

Укупорочное устройство работает следующим образом.

Потребитель берет в руки контейнер с крышкой и поворачивает крышку 2 по направлению, показанному стрелкой 10. Заостренная грань участка 7 начинает подрезать радиальную боковую стенку индикатора вскрытия 17. Благодаря тому, что заостренная грань участка 7 расположена под углом 10˚ к радиальной боковой стенке индикатора вскрытия 17, срез имеет режущий, а не рубящий характер вскрытия. Дальнейшее отделение (подрезание) индикатора вскрытия 5 от корпуса 1 происходит с меньшими усилиями. При дальнейшем вращении поворотной крышки 2 участок 7, имеющий угол заточки 30˚, начинает подрезать стенку индикатора вскрытия в форме полукольца 16, приподнимает верхнюю полукруглую часть индикатора вскрытия 18 и полностью срезает его, образуя при этом дозирующее отверстие 13 (фиг. 5).

Толщина верхней полукруглой части индикатора вскрытия 18 подобрана таким образом, чтобы создать дополнительное напряжение в месте подрезания стенки индикатора вскрытия в форме полукольца 16, облегчив усилие разрезания, несмотря на более толстую стенку.

Участок 7 гарантированно надрезает радиальную боковую стенку индикатора вскрытия 17 даже при использовании мягких материалов при производстве поворотной крышки 2.

Дозирующее отверстие 13 открывается, герметизация нарушается. Таким образом, корпус 1 утратил признак визуальной целостности конструкции и приобрел признак дозатора, содержимое контейнера можно использовать.

Поворотная крышка 2 получила возможность осевого проворачивания относительно корпуса 1.

В этом состоянии поворотная крышка 2 имеет два положения фиксации относительно корпуса 1.

Первое положение «Дозирования» (фиг. 5), когда окно 6 в крышке 2 и вновь образованное дозирующее отверстие 13 в корпусе 1 совмещены.

Второе положение «Закрыто» (фиг. 6), когда окно 6 в поворотной крышке 2 совмещено с «глухой» частью корпуса 1.

Фиксация положений обеспечивается при совмещении фиксирующих выступов 12, расположенных на внутренней боковой поверхности поворотной крышки 2 с вертикальными пазами 14, расположенными на боковой поверхности 4 корпуса 1.

Для того, чтобы закрыть укупорочное устройство, нужно повернуть поворотную крышку 2 в положение «Закрыто» - окно 6 в крышке 2 будет совмещено с «глухой» частью корпуса 1 (фиг. 6).

Для того, чтобы открыть дозирующее отверстие 13, поворотную крышку 2 переводят в положение «Дозирования». В этом положении окно 6 в крышке 2 и дозирующее отверстие 13 в корпусе 1 совмещены.

Таким образом, заявляемое изобретение за счет монолитной формы корпуса и особой конструкции индикатора вскрытия и поворотной крышки позволяет обеспечить полную герметичность содержимого контейнера при хранении и транспортировке, а также позволяет визуально контролировать первое вскрытие упаковки и гарантирует надежную защиту продукции от подделок.

Также заявляемое изобретение позволяет расширить арсенал существующих укупорочных устройств с контролем вскрытия.

1. Укупорочное устройство с контролем вскрытия, содержащее корпус, выполненный с возможностью прикрепления к контейнеру, и индикатор вскрытия, отличающееся тем, что в торцевой стенке корпуса выполнено дозирующее окно, индикатор вскрытия представляет собой полый выступ с боковыми стенками и закрытой верхней частью, расположенный над дозирующим окном, при этом одна из боковых стенок выступа индикатора вскрытия выполнена в форме полукольца, а вторая – радиальной, корпус снабжен поворотной крышкой, которая имеет соответствующее по форме выступу индикатора вскрытия окно для размещения выступа, которое имеет участок, выполненный заостренным в форме заточенной грани ножа для срезания выступа индикатора вскрытия.

2. Укупорочное устройство по п. 1, отличающееся тем, что стенка в форме полукольца имеет толщину 0,16 мм, радиальная стенка - 0,08 мм, а верхняя часть индикатора вскрытия - 0,8 мм.

3. Укупорочное устройство по п. 1, отличающееся тем, что заточенная грань ножа расположена под углом 10° к радиальной боковой стенке индикатора вскрытия и имеет угол заточки 30°.

4. Укупорочное устройство по п. 1, отличающееся тем, что вверху корпуса выполнен кольцевой паз, а в поворотной крышке - ответный выступ, предназначенный для фиксации поворотной крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнеру для снаффа, содержащему основание (102) и крышку (106), которая крепится к основанию контейнера с возможностью снятия. Контейнер (100) содержит также запечатывающую этикетку (1) для запечатывания контейнера (100) для снаффа, содержащую структурный слой (2) и имеющую первый и второй боковые края (3, 4), простирающиеся в направлении (L) длины, и первый и второй концевые края (5, 6), простирающиеся в направлении (W) ширины.

Защищающее от подделок укупорочное средство выполнено с возможностью прикрепления к входной части контейнера и содержит колпачок, прикрепляемый к входной части с возможностью поворота, и диск, установленный на нижней торцевой поверхности колпачка с возможностью удерживания диска между колпачком и контейнером при приложении закрывающего вращающего момента для прикрепления колпачка к входной части.

Изобретение относится к контейнерам для хранения и выдачи потребительских продуктов. Контейнер для хранения множества потребительских товаров включает в себя крышку, которая включает в себя основание и верхнюю часть, шарнирно соединенную с основанием.

Изобретение относится к контейнеру (1) для детской питательной смеси с защищающими от подделок средствами. Для предотвращения подделки контейнер содержит закрывающий элемент (30) для закрывания контейнера.

Изобретение относится к пластмассовому укупорочному средству, снабженному ободком контроля вскрытия, которое в частности может применяться для горлышка, применяемого обычно на гибких упаковках, в которых обычно содержатся напитки для детей, такие как соки или фруктовые пюре, йогурты, безалкогольные напитки и т.д.

Настоящее изобретение относится к крышке (101) с контролем первого вскрытия, содержащей первую часть (105, 106) и вторую часть (102, 104), содержащую окно (103), через которое виден вид первой части (105, 106). Вторая часть (102, 104) выполнена с возможностью поворота относительно первой части (105, 106) при первом открытии крышки (101) с контролем первого вскрытия, из первого положения, в котором первая и вторая части (105, 106; 102, 104) находятся в первом относительном сопряжении и через окно (103) виден первый вид первой части (105, 106), во второе положение, в котором первая и вторая части (105, 106; 102, 104) находятся во втором относительном сопряжении и через окно (103) виден второй, отличающийся вид первой части (105, 106).

Укупоривающее устройство (10) с индикацией вскрытия для входного отверстия контейнера (В) содержит закрывающую часть (12), выполненную с возможностью устанавливаться на входное отверстие, герметично закрывая его, и содержащую нижнюю втулку (13) и укупорочный компонент (14), соединенные в единую деталь посредством первого индикатора (15) вскрытия, и индикаторный колпачок (11).

Способ изготовления закупоривающего устройства (210) с контролем вскрытия содержит следующие шаги: формирование корпуса (211), содержащего основание (212) и крышку (214), соединенные пленочным шарниром (232), причем корпус выполняют с крышкой в открытом или частично открытом положении, закрывание крышки на основании, вставление в корпус элемента (201) контроля вскрытия, который выполнен в виде отдельной от корпуса детали и удерживает крышку в закрытом положении до вставления раздаточного горлышка (220), и вставление раздаточного горлышка в корпус.

Указывающий факт вскрытия предварительный узел или набор частей предусмотрен для защиты укупорочной пробки (10) емкости, размещаемой в отверстии емкости, имеющем канавку или углубление, образованное вокруг него. Опорное кольцо (68) содержит направленный радиально внутрь выступ (44), сцепляемый в канавке или углублении.

Предложена дозирующая крышка (10) с откидывающимся верхом. Крышка содержит основание (12), соединяемое с горлышком (1) контейнера, колпачок (14), шарнирно соединенный с основанием с возможностью перемещения между закрытым положением и открытым положением, и дозирующий элемент (20).

Защищающее от подделок укупорочное средство выполнено с возможностью прикрепления к входной части контейнера и содержит колпачок, прикрепляемый к входной части с возможностью поворота, и диск, установленный на нижней торцевой поверхности колпачка с возможностью удерживания диска между колпачком и контейнером при приложении закрывающего вращающего момента для прикрепления колпачка к входной части.
Наверх