Информационный планшет

Изобретение относится к устройствам для отображения графической информации на перемещающемся ленточном носителе, касается вопроса использования устройства как информационного планшета оператора боевого поста на объектах военного (специального) назначения или в качестве учебно-наглядного пособия и решает задачу по повышению эффективности эксплуатации информационного планшета путем обеспечения возможности формирования плана действий оператора (командира) боевого поста в аварийной ситуации на объектах военного (специального) назначения за счет обеспечения возможности автономной работы информационного планшета, нанесения на ленту дополнительной информации, ее оперативной корректировки и обновления с каждой из сторон стенда, предотвращения возможности получения информации лицами, не допущенными к работе с ней, обеспечения удобства работы и повышения производительности труда оператора (командира) боевого поста.

Это достигается тем, что у информационного планшета, содержащего корпус, включающий верхний и нижний валы с размещенным на них ленточным носителем информации, подсветку, источник электропитания подсветки по изобретению, корпус выполнен в виде двухсторонней стойки, размещенной на поворотной конструкции, верхний и нижний валы выполнены в виде валиков, ленточный носитель информации выполнен замкнутым для обеспечения возможности его протяжки вручную, причем один из валиков имеет механизм, обеспечивающий натяжение замкнутого ленточного носителя информации, подсветка выполнена с каждой стороны в виде светодиодной ленты, а ее источник электропитания выполнен в виде аккумуляторной батареи, при этом двухсторонняя стойка с каждой стороны оснащена опорными панелями, расположенными между валиками для обеспечения возможности перемещения замкнутого ленточного носителя информации по упомянутым панелям и предотвращения его коробления при нанесении на него дополнительной информации, верхними панелями, содержащими вспомогательную графическую информацию, размещенными внутри двухсторонней стойки, двухстворчатыми распашными панелями, оснащенными замком и нижними панелями, предотвращающими возможность получения информации лицами, не допущенными к работе с ней. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для отображения графической информации на перемещающемся ленточном носителе и может быть использовано как информационный планшет оператора боевого поста на объектах военного (специального) назначения или учебно-наглядное пособие.

Известен демонстрационный стенд содержащий корпус в виде короба, в котором установлены верхний и нижний валы с расположенным на них ленточным носителем информации, на боковых кромках которого размещены метки кадров и концевые метки изменения направления движения ленточного носителя информации, электромагнитные датчики кадров и концевые датчики изменения направления движения ленточного носителя информации, осветительная лампа, электрические приводы верхнего и нижнего валов и блок управления. Привод верхнего вала содержит червячную передачу, привод нижнего вала содержит ременную или зубчатую передачу (Патент №2248615 от 20.03.2005 г.) - прототип.

Однако, известный стенд не обеспечивает достаточную эффективность при его эксплуатации в аварийной ситуации на объектах военного (специального) назначения из-за отсутствия возможности его автономной работы, нанесения на ленту дополнительной информации, ее оперативной корректировки и обновления с каждой из сторон стенда, предотвращения возможности получения информации лицами, не допущенными к работе с ней, обеспечения удобства работы и повышения производительности труда оператора (командира) боевого поста, в результате чего, не обеспечивается возможность формирования плана действий оператора (командира) боевого поста в аварийной ситуации на объектах военного (специального) назначения.

Задачей предполагаемого изобретения является повышение эффективности эксплуатации информационного планшета, путем обеспечения возможности формирования плана действий оператора (командира) боевого поста в аварийной ситуации на объектах военного (специального) назначения за счет обеспечения возможности автономной работы информационного планшета, нанесения на ленту дополнительной информации, ее оперативной корректировки и обновления с каждой из сторон стенда, предотвращения возможности получения информации лицами, не допущенными к работе с ней, обеспечения удобства работы и повышения производительности труда оператора (командира) боевого поста.

Технический результат достигается тем, что информационный планшет, содержащий корпус, включающий верхний и нижний валы с размещенным на них ленточным носителем информации, подсветку, источник электропитания подсветки по изобретению, корпус выполнен в виде двухсторонней стойки, размещенной на поворотной конструкции, верхний и нижний валы выполнены в виде валиков, ленточный носитель информации выполнен замкнутым для обеспечения возможности его протяжки вручную, причем один из валиков имеет механизм, обеспечивающий натяжение замкнутого ленточного носителя информации, подсветка, выполнена с каждой стороны в виде светодиодной ленты, а ее источник электропитания выполнен в виде аккумуляторной батареи, при этом двухсторонняя стойка с каждой стороны оснащена опорными панелями, расположенными между валиками для обеспечения возможности перемещения замкнутого ленточного носителя информации по упомянутым панелям и предотвращения его коробления при нанесении на него дополнительной информации, верхними панелями, содержащими вспомогательную графическую информацию, размещенными внутри двухсторонней стойки, двухстворчатыми распашными панелями, оснащенными замком и нижними панелями, предотвращающими возможность получения информации лицами, не допущенными к работе с ней.

Выполнение корпуса информационного планшета в виде двухсторонней стойки и размещение его на поворотной конструкции обеспечивает возможность нанесения дополнительной информации с каждой из сторон, что, в свою очередь, обеспечивает удобство работы и повышение производительности труда оператора (командира) боевого поста при формировании плана действий в аварийной ситуации на объектах военного (специального) назначения. Выполнение верхнего и нижнего валов в виде валиков, один из которых оснащен механизмом натяжения, обеспечивает автономную работу информационного планшета благодаря выполнению ленточного носителя информации замкнутым, с возможностью его протяжки вручную для определения аварийного участка на нем. Выполнение подсветки с каждой стороны в виде светодиодной ленты, с ее источником электропитания в виде аккумуляторной батареи обеспечивает возможность автономной работы информационного планшета с наименьшим потреблением электроэнергии. Оснащение двухсторонней стойки с каждой стороны опорными панелями, расположенными между валиками, обеспечивает возможность перемещения замкнутого ленточного носителя информации по упомянутым панелям и нанесение на него дополнительной информации, предотвращая его прогиб и коробление. Выполнение двухсторонней стойки с верхними панелями, содержащими вспомогательную графическую информацию, размещенными внутри нее, обеспечивает возможность получения дополнительных данных для конкретного аварийного участка. Выполнение двухсторонней стойки с двухстворчатыми распашными панелями, оснащенными замком и нижними панелями, предотвращает возможность получения информации лицами, не допущенными к работе с ней. В результате обеспечивается повышение эффективности эксплуатации информационного планшета.

Сущность предполагаемого изобретения поясняется рисунками, где на фиг. 1 изображен общий вид информационного планшета в рабочем состоянии, на фиг. 2 - поперечный разрез информационного планшета и на фиг. 3 - информационный планшет в нерабочем состоянии.

Информационный планшет содержит корпус, с верхним и нижним валами, с размещенным на них ленточным носителем 10 (фиг. 1, 2) информации, подсветку, источник электропитания подсветки. Корпус выполнен в виде двухсторонней стойки 1 (фиг. 1, 2, 3), размещенной на поворотной конструкции 5 (фиг. 1, 2, 3). Верхний и нижний валы выполнены в виде верхнего 7 (фиг. 1, 2) и нижнего 8 (фиг. 1, 2) валиков, ленточный носитель 10 информации выполнен замкнутым, с возможностью его протяжки вручную, один из валиков имеет механизм 9 (фиг. 2), обеспечивающий натяжение замкнутого ленточного носителя 10 информации. Подсветка выполнена с каждой стороны, в виде светодиодной ленты 12 (фиг. 1, 2). Источник электропитания упомянутой подсветки выполнен в виде аккумуляторной батареи 13 (фиг. 1, 3). Двухсторонняя стойка 1 с каждой стороны оснащена опорными панелями 6 (фиг. 1, 2), расположенными между верхним 7 и нижним 8 валиками для обеспечения возможности перемещения замкнутого ленточного носителя 10 информации по упомянутым панелям 6 и нанесения дополнительной информации на него, верхними панелями 4 (фиг. 1, 2), содержащими вспомогательную графическую информацию, размещенными внутри двухсторонней стойки 1, двухстворчатыми распашными панелями 2 (фиг. 1, 2, 3) оснащенными замком 3 (фиг. 2, 3) и нижней панелью 11 (фиг. 1, 2, 3), предотвращающими возможность получения информации лицами, не допущенными к работе с ней.

Работа информационного планшета осуществляется следующим образом.

В случае наступления аварийной ситуации на объекте военного (специального) назначения, оператор (командир) боевого поста открывает на информационном планшете замок 3, размещенный на двухстворчатых распашных панелях 2, после чего производит их открытие, обеспечивая, таким образом, доступ к ленточному носителю 10 и верхним панелям 4, которые содержат информацию об объекте военного (специального) назначения. При необходимости (в условиях недостаточной освещенности) оператор включает подсветку, выполненную в виде светодиодной ленты 12, подключенную к аккумуляторной батарее 13, после чего он осуществляет выбор рабочей области, которая содержит информацию о конкретном (ой) участке (зоне) объекта, в котором (ой) произошла аварийная ситуация, путем протягивания вручную ленты 10, перемещая ее по верхнему 7 и нижнему 8 валикам, один из которых обеспечивает натяжение ленты 10 благодаря механизму натяжения 9. В случае необходимости оператор использует вспомогательную графическую информацию, размещенную на верхних панелях 4 для получения дополнительных данных по конкретному аварийному участку. Далее оператор для разработки управленческого решения и устранения аварийной ситуации наносит дополнительную информацию на ленту 10 благодаря опорной поверхности 6, исключающую прогиб и коробление ленточного носителя 10. После отработки управленческого решения принимаются меры по устранению аварийной ситуации на объекте военного (специального) назначения.

В случае, когда оператору необходимо отобразить несколько, не связанных между собой аварийных ситуаций, он разрабатывает несколько управленческих решений для устранения аварийных ситуаций и, благодаря двухсторонней стойке 1, с размещенной в ней ленте 10, содержащей информацию об аварийном участке №1 с одной стороны и участке №2 с другой стороны информационного планшета, наносит дополнительную информацию на ленту 10 сначала на одном участке, затем на другом, при этом с помощью поворотной конструкции 5, оператор при необходимости поворачивает информационный планшет под нужным ему углом, либо поворачивает его для работы с обратной стороны.

После устранения аварийной ситуации, оператор удаляет с ленты 10 нанесенную им информацию, производит выключение светодиодной ленты 12, закрывает двухстворчатые распашные панели 2 замком 3.

Предлагаемый информационный планшет имеет повышенную эффективность эксплуатации благодаря обеспечению возможности формирования плана действий оператора (командира) боевого поста в аварийной ситуации на объектах военного (специального) назначения за счет обеспечения возможности автономной работы информационного планшета, нанесения на ленту дополнительной информации, ее оперативной корректировки и обновления с каждой из сторон стенда, предотвращения возможности получения информации лицами, не допущенными к работе с ней, обеспечения удобства работы и повышения производительности труда оператора (командира) боевого поста, что выгодно отличает его от прототипа.

Информационный планшет, содержащий корпус, включающий верхний и нижний валы с размещенным на них ленточным носителем информации, подсветку, источник электропитания подсветки, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде двухсторонней стойки, размещенной на поворотной конструкции, верхний и нижний валы выполнены в виде валиков, ленточный носитель информации выполнен замкнутым для обеспечения возможности его протяжки вручную, причем один из валиков имеет механизм, обеспечивающий натяжение замкнутого ленточного носителя информации, подсветка, выполнена с каждой стороны в виде светодиодной ленты, а ее источник электропитания выполнен в виде аккумуляторной батареи, при этом двухсторонняя стойка с каждой стороны оснащена опорными панелями, расположенными между валиками для обеспечения возможности перемещения замкнутого ленточного носителя информации по упомянутым панелям и предотвращения его коробления при нанесении на него дополнительной информации, верхними панелями, содержащими вспомогательную графическую информацию, размещенными внутри двухсторонней стойки, двухстворчатыми распашными панелями, оснащенными замком, и нижними панелями, предотвращающими возможность получения информации лицами, не допущенными к работе с ней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационным установкам и может быть использовано для визуального представления большого объема рекламной, информационной или справочной информации. .

Изобретение относится к механизированным и автоматизированным устройствам для демонстрации рекламной продукции посредством перемещающегося ленточного носителя и может быть использовано как световое табло или учебно-наглядное пособие. .

Табло // 1278925
Изобретение относится к устройствам для визуальной информации с возможностью смены информации. .

Изобретение относится к рекламной индустрии и направлено на развитие новых видов рекламы и получение новых рекламных эффектов. Целью изобретения является расширение возможностей рекламной индустрии, для чего в способе осуществления рекламы в космосе, включающем в себя рекламный носитель, выведенный в космос и средство его визуализации для массового восприятия, рекламный носитель размещают на вращающейся спутниковой платформе, к которой крепятся штанги на конце которых крепят видеокамеры высокого разрешения и солнечные батареи питания, при этом рекламный носитель или макет рекламируемого предмета (продукции), например, надувная рекламная конструкция (возможно сама продукция) совершают вращение перед объективами камер удаленных от рекламируемого объекта посредством штанг, а изображение с камер передают на землю где транслируют на высококачественных мониторах на презентациях, в приемных офиса, площадях и других общественных местах в режиме реального времени, кроме того для высококачественного рекламного эффекта космическую платформу с рекламируемым объектом (рекламную конструкцию) ориентируют таким образом чтобы объект был виден на фоне космического тела, например Земли или другой планеты, астероида, кометы, а также космической станции и пр.
Наверх