Узел крепления тонкостенной трубы в корпусе

Изобретение относится к области крепления труб в проточках различных корпусов. Это осуществляется за счет прижатия трубы к проточке корпуса с двух сторон, с одной стороны кольцевым выступом - буртом трубы, а с другой стороны отогнутой стенкой концевой части трубы, при отсутствии деформации трубы, а также за счет наличия уплотнительного кольца и втулки. Выпрямление отогнутой стенки концевой части трубы позволяет произвести разбор узла крепления тонкостенной трубы в корпусе. Технический результат заключается в создании узла крепления тонкостенной трубы в корпусе, имеющего увеличенную надежность, герметичность и универсальность. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области крепления труб в отверстиях, а именно к узлам крепления тонкостенных труб в корпусе, и может быть использовано для герметичного крепления тонкостенных труб в корпусах современных комбинированных топливозаборников, где на одном корпусе устанавливается датчик уровня в трубке, а также заборные и сливные трубки для двигателя и других потребителей, предохранительные клапаны от давления и разряжения.

Из уровня техники известны способы крепления тонкостенных трубок в сквозных проточках решеток теплообменников. Пайка и сварка тонкостенных трубок к корпусу не возможны из-за разности материалов трубок и корпуса.

Наиболее близким к заявленному изобретению является узел крепления тонкостенной трубы в корпусе, описанный в патенте России №2316405 и содержащий корпус трубной решетки и тонкостенную трубу, которая имеет кольцевой выступ - бурт на наружной поверхности. Соединение трубы с корпусом осуществляют путем деформирования трубы и корпуса с помощью пресс-шайбы. Данный узел крепления выбран в качестве прототипа заявленного изобретения.

Недостатки прототипа заключаются, во-первых, в низкой надежности крепления, поскольку запрессовка трубы и корпуса с помощью пресс-шайбы приводит к деформации и, следовательно, снижению прочности трубки в месте крепления, вследствие чего в процессе эксплуатации происходит излом трубки; а, во-вторых, в не достаточной герметичности и универсальности, поскольку метод запрессовки не обеспечивает высокую герметичность крепления и возможность крепления трубки и корпуса, изготовленных из различных материалов, например, из металла и пластика или из разных металлов. Применение конструкции прототипа в глухих и несквозных проточках корпуса технически не возможно.

Техническим результатом изобретения является создание узла крепления тонкостенной трубы в корпусе с увеличенной надежностью, герметичностью и универсальностью, за счет прижатия трубы к проточке корпуса с двух сторон, с одной стороны кольцевым выступом - буртом трубы, а с другой стороны отогнутой стенкой концевой части трубы, при этом отсутствия деформации трубы, а также за счет наличия уплотнительного кольца и втулки. Выпрямление отогнутой стенки концевой части трубы позволяет произвести разбор узла крепления тонкостенной трубы в корпусе.

Поставленный технический результат достигнут путем создания узла крепления тонкостенной трубы в корпусе, содержащего тонкостенную трубу, вставленную в проточку в корпусе, а также уплотнительное кольцо и втулку, которые надеты на трубу и размещены в расточке в проточке корпуса, причем труба имеет кольцевой выступ - бурт на наружной поверхности, который прижат к втулке, которая прижата к уплотнительному кольцу, которое прижато к трубке, а конец проточки расширен с образованием полости внутри корпуса, при этом концевая часть трубы расположена внутри полости, а стенка концевой части трубы отогнута и прижата к стенке полости.

В предпочтительном варианте осуществления узла труба, проточка в корпусе и уплотнительное кольцо имеют цилиндрическую форму.

В предпочтительном варианте осуществления узла кольцевой выступ - бурт на наружной поверхности трубы выполнен в виде зига тороидальной формы.

В предпочтительном варианте осуществления узла расточка в проточке корпуса и втулка имеют коническую форму, при этом втулка обжимает трубу по диаметру и прижимает уплотнительное кольцо к трубе по коническому уклону.

В предпочтительном варианте осуществления узла уплотнительное кольцо выполнено из эластичного материала, выбранного из набора материалов, содержащего резину и силикон.

В предпочтительном варианте осуществления узел содержит прижимную шайбу, надетую на трубу и прижатую между кольцевым выступом - буртом и втулкой.

В предпочтительном варианте осуществления узла кольцевой выступ - бурт имеет насечки.

Для лучшего понимания заявленного изобретения далее приводится его подробное описание с соответствующими графическими материалами.

Фиг. 1. Узел крепления тонкостенной трубы в корпусе, выполненный согласно изобретению.

Фиг. 2. Фрагмент узла крепления тонкостенной трубы в корпусе, выполненный согласно изобретению.

Фиг. 3. Узел крепления тонкостенной трубы в корпусе с прижимной шайбой, выполненный согласно изобретению.

Элементы:

1 - труба;

2 - корпус;

3 - уплотнительное кольцо;

4 - втулка;

5 - кольцевой выступ - бурт;

6 - полость внутри корпуса;

7 - стенка концевой части трубы;

8 - прижимная шайба.

Рассмотрим более подробно заявленное изобретение (Фиг. 1 - 3).

Заявленный узел крепления тонкостенной трубы в корпусе содержит тонкостенную трубу 1, вставленную в проточки в корпусе 2, а также уплотнительное кольцо 3 и втулку 4, которые надеты на трубу 1 и размещены в расточке в проточке корпуса. Труба 1 имеет кольцевой выступ - бурт 5 на наружной поверхности, который прижат к втулке 4. Втулка 4 прижата к уплотнительному кольцу 3. Уплотнительное кольцо 3 прижато к трубке 1. Конец проточки корпуса 2 расширен с образованием полости 6 внутри корпуса 2. Концевая часть трубы 1 расположена внутри полости 6. Стенка 7 концевой части трубы 1 отогнута и прижата к стенке полости 6.

Труба 1, проточка в корпусе 2 и уплотнительное кольцо 3 имеют цилиндрическую форму.

Кольцевой выступ - бурт 5 на наружной поверхности трубы выполнен в виде зига тороидальной формы.

Расточка в проточке корпуса 2 и втулка 4 имеют коническую форму. Втулка 4 обжимает трубу 1 по диаметру и прижимает уплотнительное кольцо 3 к трубе 1 по коническому уклону.

Уплотнительное кольцо 3 выполнено из резины и имеет выступы (Фиг. 4).

Кольцевой выступ - бурт 5 имеет насечки.

Узел также может содержать прижимную шайбу 8, надетую на трубу 1 и прижатую между кольцевым выступом - буртом 5 и втулкой 4.

Заявленный узел крепления тонкостенной трубы в корпусе обладает следующими преимуществами.

Увеличенной надежностью за счет прижатия трубы 1 к проточке корпуса 2 с двух сторон: с одной стороны кольцевым выступом - буртом 5 трубы 1, а с другой стороны отогнутой стенкой 7 концевой части трубы 1. При таком прижатии трубы с двух сторон отсутствует деформация трубы в месте входа трубы в проточку корпуса 2, поэтому в процессе эксплуатации труба не надламывается в этом месте.

Увеличенной надежностью и герметичностью за счет использования резинового уплотнительного кольца 3 в сочетании с прижатием трубы 1 к проточке корпуса 2 с двух сторон: с одной стороны кольцевым выступом - буртом 5 трубы 1, а с другой стороны отогнутой стенкой 7 концевой части трубы 1. При таком прижатии трубы 1 с двух сторон труба 1 более надежно закреплена в проточке корпуса, чем при прижатии трубы 1 только со стороны кольцевого выступа - бурта 5 трубы 1. Кроме того, такое прижатие трубы 1 с двух сторон обеспечивает лучшее прилегание уплотнительного кольца 3 к стенкам корпуса 2 и трубы 1, за счет лучшего и стабильного прижатия кольцевого выступа - бурта 5 к втулке 4 и резиновому уплотнительному кольцу 3.

Хотя описанный выше вариант выполнения заявленного изобретения был изложен с целью иллюстрации заявленного изобретения, специалистам ясно, что возможны разные модификации, добавления и замены, не выходящие из объема и смысла заявленного изобретения, раскрытого в прилагаемой формуле изобретения.

1. Узел крепления тонкостенной трубы в корпусе, содержащий тонкостенную трубу, вставленную в проточку в корпусе, а также уплотнительное кольцо и втулку, которые надеты на трубу и размещены в расточке в проточке корпуса, причем труба имеет кольцевой выступ - бурт - на наружной поверхности, который прижат к втулке, которая прижата к уплотнительному кольцу, которое прижато к трубке, а конец проточки расширен с образованием полости внутри корпуса, при этом концевая часть трубы расположена внутри полости, а стенка концевой части трубы отогнута и прижата к стенке полости.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что труба, проточки в корпусе и уплотнительное кольцо имеют цилиндрическую форму.

3. Узел по п. 1, отличающийся тем, что кольцевой выступ - бурт - на наружной поверхности трубы выполнен в виде зига тороидальной формы.

4. Узел по п. 1, отличающийся тем, что расточка в проточке корпуса и втулка имеют коническую форму, при этом втулка обжимает трубу по диаметру и прижимает уплотнительное кольцо к трубе по коническому уклону.

5. Узел по п. 1, отличающийся тем, что уплотнительное кольцо выполнено из эластичного материала, выбранного из набора материалов, содержащего резину и силикон.

6. Узел по п. 1, отличающийся тем, что содержит прижимную шайбу, надетую на трубу и прижатую между кольцевым выступом - буртом - и втулкой.

7. Узел по п. 1, отличающийся тем, что кольцевой выступ - бурт - имеет насечки.



 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при развальцовке лейнера внутри трубы методом механической развальцовки. Установка содержит каретку со штангой и приводом подачи.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для развальцовки труб в трубных решетках узлов теплообменного оборудования. Осуществляют предварительную раздачу концов теплообменных труб в интервале L1=4+1мм от наружной поверхности трубной доски роликовой вальцовкой до удаления радиального зазора между трубой и трубной доской.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к получению неразъемных фальцевых соединений. Фальцевое соединение фасонной и плоской деталей выполнено в виде фальца с тройным изгибом, первый изгиб которого выполнен с конечной частью в виде отгибных лапок и расположен с одной стороны поверхности плоской детали, а второй и третий изгибы расположены с другой стороны поверхности плоской детали.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессам закрепления труб в трубных решетках теплообменных аппаратов. Устанавливают трубы в отверстия коллектора с заглублением 0-0,5 мм относительно внутренней поверхности коллектора.

Изобретение относится к горизонтальной развальцовочной машине. Машина содержит опорную раму, направляющую, связанную с указанной рамой, каретку, выполненную с возможностью перемещения вдоль указанной направляющей, развальцовочные валы, связанные с кареткой, и средство автоматического выбора развальцовочных валов.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для изготовления теплообменников, преимущественно для двигателей внутреннего сгорания транспортных средств. Кожухотрубный теплообменник, содержащий кожух, в котором размещен пучок теплообменных трубок с охлаждающими ребрами, закрепленный концами трубок в сквозных отверстиях трубных решеток, причем концы трубок выступают за пределы решетки, а межтрубное пространство разделено поперечными перегородками, образующими охладительный контур с патрубками подвода и отвода межтрубной среды, и коллекторы подвода и отвода внутритрубной среды, присоединенные к фланцам кожуха с обеих сторон теплообменника.

Изобретение относится к опорной конструкции для сборного узла, которая включает в себя экструдированный элемент с полостью, который имеет отверстие с несколькими сторонами, и усилительную втулку, вставленную в полость элемента и механически фиксируемую в нужном месте в элементе или рядом с ним за счет отбортовки сторон отверстия внутрь открытого конца усилительной втулки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для закрепления труб в трубных решетках теплообменных аппаратов с использованием механической развальцовки и гидравлической раздачи. Способ включает установку концов труб в отверстиях коллектора с заглублением относительно внутренней поверхности коллектора, механическую развальцовку концов труб под сварку до соприкосновения трубы и стенки отверстия для минимизации кольцевых зазоров между концами труб и стенками отверстий, гидравлическую раздачу концов труб в отверстиях коллектора в два этапа.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для закрепления теплообменных труб в коллекторах трубообразной формы парогенераторов. Предварительно осуществляют раздачу концов труб на внутренней поверхности коллектора, сварку труб, гидравлическую раздачу в пределах толщины коллектора, раздачу переднего конца в зоне, прилегающей к внутренней поверхности, и механическую развальцовку в зоне, прилегающей к наружной поверхности коллектора.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при закреплении труб в трубных решетках теплообменных аппаратов. На трубах выполняют профилированные законцовки, имеющие бандаж и калиброванные участки полотна.
Наверх