Устройство для измерения момента на плоской спиральной пружине

Изобретение относится к области устройств для измерения момента на валу электрической машины, предназначенной для устройств исполнительной автоматики космических аппаратов (КА). Устройство содержит цилиндрический корпус, с установленным на одном из его оснований циферблатом с угловой шкалой, вал и плоскую спиральную пружину, наружным концом закрепленную в стенке корпуса, а внутренним концом в торцевой проточке вала. При этом циферблат выполнен в виде плоской пластины с центральным отверстием, вал проходит по оси симметрии корпуса и центрального отверстия циферблата и установлен в подшипниках основания корпуса. В центральное отверстие циферблата установлена зажимная втулка с фланцем, на наружную поверхность зажимной втулки с фланцем посредством резьбового соединения навинчена гайка с фланцем с посаженными и закрепленными на ней тремя кольцевыми пластинами; циферблат находится между фланцами соединенных между собой зажимной втулки с фланцем и гайки с фланцем. В промежутках между пластинами установлены две стрелки-«ябедники», кольцевые пластины стянуты посредством резьбового соединения стопорным винтом; на конце вала установлена указательная стрелка, изогнутая в сторону циферблата таким образом, что проходит между стрелками-«ябедниками» и своей наклонной частью приходит с ними в контакт при работе устройства. На стрелках-«ябедниках» со стороны их контакта с измерительной стрелкой выполнены выемки, на основании корпуса закреплена диаметрально расположенная рукоятка. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышение точности измерения момента. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области устройств для измерения момента на валу электрической машины, предназначенной для устройств исполнительной автоматики космических аппаратов (КА). Плоские спиральные пружины, применяемые для измерения момента, являются простым, надежным и ответственным элементом измерительных приборов и устройств.

Известно устройство для измерения момента спиральных пружин, содержащее корпус, подвижную электромагнитную рамку, установленную в корпусе и соединенную с зажимом внутреннего кольца испытуемой пружины, и зажим наружного конца испытуемой пружины. Устройство имеет низкую точность измерения, обусловленную конструкцией зажимов внутреннего и наружного концов испытуемой пружины, которые не обеспечивают стабильного положения внутреннего конца и деформируют наружный конец пружины, что приводит к искажению действительной характеристики испытуемой пружины. Примененное крепление зажима наружного конца пружины на поворотной вокруг оси прибора планке для создания нужного угла закручивания испытуемой пружины не обеспечивает удобства измерения и вызывает дополнительные трудности при повороте оси планки до получения отклонения подвижной системы прибора на заданный угол, например на 90º (авторское свидетельство СССР № 120665).

Известно устройство для измерения момента спиральных пружин, содержащее корпус, зажим наружного конца исследуемой пружины, зажим внутреннего конца исследуемой пружины, электромагнитную рамку, выравниватель исследуемой пружины в горизонтальной плоскости, растяжку, на которой подвешена электромагнитная рамка, шкалу углов поворота исследуемой пружины, смонтированную в корпусе. Электромагнитная рамка, установленная на растяжках и соединенная с токоподводами, выполненными в виде пластинчатых пружин, состоит из каркаса с катушкой, стрелки и стойки, жестко соединенных между собой, и сердечника (авторское свидетельство СССР № 777504). Наличие электромагнитной рамки в поле постоянного магнита за счет взаимодействия магнитных полей вызывает момент уравновешивания контролируемой пружины. Недостатками такого устройства являются трение в опорах, наличие механически связанных токоподводов к рамке, довольно большой порог реагирования из-за наличия упругого элемента в схеме измерения, что снижает точность измерения.

Из-за значительных отличий выявленных технических решений того же назначения прототип не выбран.

Технической проблемой, на решение которой направлено изобретение является упрощение конструкции и повышение точности измерения момента.

Техническая проблема решается за счет того, что устройство для измерения момента на плоской спиральной пружине содержит цилиндрический корпус, с установленным на одном из его оснований циферблатом с угловой шкалой, вал и плоскую спиральную пружину, наружным концом закрепленную в стенке корпуса, а внутренним концом в торцевой проточке вала; при этом циферблат выполнен в виде плоской пластины с центральным отверстием; вал проходит по оси симметрии корпуса и центрального отверстия циферблата и установлен в подшипниках основания корпуса; в центральное отверстие циферблата установлена зажимная втулка с фланцем, на наружную поверхность зажимной втулки с фланцем посредством резьбового соединения навинчена гайка с фланцем с посаженными и закрепленными на ней тремя кольцевыми пластинами; циферблат находится между фланцами соединенных между собой зажимной втулки с фланцем и гайки с фланцем; в промежутках между пластинами установлены две стрелки-«ябедники»; кольцевые пластины стянуты посредством резьбового соединения стопорным винтом; на конце вала установлена указательная стрелка, изогнутая в сторону циферблата таким образом, что проходит между стрелками-«ябедниками» и своей наклонной частью приходит с ними в контакт при работе устройства; на стрелках-«ябедниках» со стороны их контакта с измерительной стрелкой выполнены выемки; на основании корпуса закреплена диаметрально расположенная рукоятка.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство в разрезе; на фиг. 2 – устройство, вид в плане; на фиг. 3 – главный вид и разрез зажимной втулки, соединенной с гайкой-основанием; на фиг. 4 – разрез корпуса устройства, где показан внутренний конец плоской спиральной пружины, центральным отверстием вставленный в торцевую проточку вала.

Устройство для измерения момента на плоской спиральной пружине содержит цилиндрический корпус 1, с установленным на одном из его оснований циферблатом 2 с угловой шкалой; вал 5 и плоскую спиральную пружину 3, наружным концом 7 закрепленную в стенке корпуса 1, внутренний конец 9 плоской спиральной пружины 3 загнут и вставлен в торцевую проточку вала 5 и закреплен гайкой 18. Циферблат выполнен в виде плоской пластины с центральным отверстием. Со стороны другого основания корпуса 1 в подшипниках 4 основания корпуса установлен вал 5, проходящий по оси симметрии корпуса 1 и центрального отверстия циферблата 2. При этом в центральное отверстие циферблата установлена зажимная втулка с фланцем 14.

На наружную поверхность зажимной втулки с фланцем 14 посредством резьбового соединения навинчена гайка с фланцем 12, с посаженными на нее тремя кольцевыми пластинами 15, 16, 17. В промежутках между пластинами 15 – 16 и 16 – 17 установлены стрелки-«ябедники» 10 и 11; кольцевые пластины 15, 16, 17 стянуты посредством резьбового соединения стопорным винтом 13. При соединении зажимной втулки с фланцем 14 и гайки с фланцем 12 циферблат 2 находится между фланцами. На конце вала 5 установлена измерительная стрелка 6 изогнутая в сторону циферблата таким образом, что проходит между стрелками 10 и 11, и своей наклонной частью приходит с ними в контакт при движении. При этом для возможности установки на ноль всех трех стрелок, на стрелках 10 и 11 со стороны их контакта со стрелкой 6 выполнены выемки. В нижней части на основании корпуса 1 закреплена диаметрально расположенная рукоятка 8.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы стрелка 6 и стрелки–«ябедники» 10, 11 выставлены на ноль на циферблате со шкалой 2, спиральная пружина 3 находится в расправленном состоянии. Устройство выходным концом вала 5 соединяют с  валом электрической машины, с помощью рукоятки 8 оператором производится вращение корпуса 1 вокруг оси вала 5. При вращении оператором устройства за рукоятку 8 корпус 1 и соединенный с ним циферблат будут отклоняться, а указательная стрелка 6, оставаясь неподвижной за счет скручивания плоской спиральной пружины 3, будет указывать угол отклонения циферблата в градусах. Угол отклонения циферблата будет увеличиваться, а указательная стрелка будет оставаться неподвижной до тех пор, пока крутящий момент, создаваемый оператором, не превысит момент сопротивления вала электрической машины.

В свою очередь, с поворотом циферблата и корпуса стрелка-«ябедник» 10 вращается совместно с циферблатом, указывая на ноль, а другая стрелка-«ябедник» 11 не вращается, она упирается в указательную стрелку 6, закрепленную на неподвижном валу 5 и показывает на циферблате его угол поворота, соответствующий углу поворота пружины 3. Когда сила сжатия плоской спиральной пружины 3 превысит момент сопротивления вала электрической машины, тогда стрелка-«ябедник» 11 и указательная стрелка 6 перестанут отклоняться относительно шкалы циферблата, так как вал 5 начнет вращаться совместно с корпусом 1. После чего рукоятка 8 плавно возвращается оператором в начальное угловое положение  (0º), расправляя сжатую при вращении плоскую спиральную пружину до исходного состояния. Указательная стрелка 6 также возвращается в угловое положение (0º). При этом стрелка-«ябедник» 11 остается в прежнем положении относительно шкалы циферблата, то есть «запомнит» положение, соответствующее максимальному угловому отклонению до начала движения указательной стрелки 6 вместе с циферблатом, указывая значение момента сопротивления вала электрической машины.

Значения в градусах, соответствующие величине приложенного момента к валу 5, считываются по шкале, как количество градусов между указательной стрелкой 6 и стрелкой-«ябедником» 11. При вращении в противоположную сторону угловые значения считываются между указательной стрелкой 6 и стрелкой-«ябедником» 10 соответственно.

Использование устройства позволит повысить точность измерения момента сопротивления за счет фиксации указательными стрелками-«ябедниками» 10 и 11 положения измерительной стрелки 6, соответствующего значению приложенного момента сопротивления, и расширить его применение за счет фиксации максимального отклонения измерительной стрелки по и против часовой стрелки.

В настоящее время предложенное устройство находится на этапе макетирования и будет применено для измерения выходного момента на валу электрической машины, предназначенной для устройств исполнительной автоматики КА.

Технический результат заключается в фиксации максимального отклонения измерительной стрелки по и против часовой стрелки при измерении выходного момента на валу электрической машины, за счет чего решается поставленная техническая проблема, заключающаяся в повышении точности измерения. При этом устройство характеризуется не сложным конструктивным исполнением.

1. Устройство для измерения момента на плоской спиральной пружине, содержащее цилиндрический корпус, с установленным на одном из его оснований циферблатом с угловой шкалой, вал и плоскую спиральную пружину, наружным концом закрепленную в стенке корпуса, а внутренним концом в торцевой проточке вала; при этом циферблат выполнен в виде плоской пластины с центральным отверстием; вал проходит по оси симметрии корпуса и центрального отверстия циферблата и установлен в подшипниках основания корпуса; в центральном отверстии циферблата установлена зажимная втулка с фланцем, на наружную поверхность зажимной втулки с фланцем посредством резьбового соединения навинчена гайка с фланцем с посаженными и закрепленными на ней тремя кольцевыми пластинами; циферблат находится между фланцами соединенных между собой зажимной втулки с фланцем и гайки с фланцем; в промежутках между пластинами установлены две стрелки-«ябедники», кольцевые пластины стянуты посредством резьбового соединения стопорным винтом; на конце вала установлена указательная стрелка, изогнутая в сторону циферблата таким образом, что проходит между стрелками-«ябедниками» и своей наклонной частью приходит с ними в контакт при работе устройства, на стрелках-«ябедниках» со стороны их контакта с измерительной стрелкой выполнены выемки; на основании корпуса закреплена диаметрально расположенная рукоятка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гайка с фланцем навинчена на цилиндрической части циферблата посредством резьбового соединения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кольцевые пластины выполнены из фторопласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение обеспечивает оборудование для изготовления вала датчика крутящего момента путем формирования магнитострикционной области, включающей в себя покрытие на основе металлического стекла с заданным рисунком на боковой поверхности валообразной заготовки. Валообразная заготовка прикреплена с возможностью вращения на транспортировочном приспособлении.

Изобретение обеспечивает оборудование для изготовления вала датчика крутящего момента путем формирования магнитострикционной области, включающей в себя покрытие на основе металлического стекла с заданным рисунком на боковой поверхности валообразной заготовки. Валообразная заготовка прикреплена с возможностью вращения на транспортировочном приспособлении.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к методам измерения вращающего момента на валах, вращающихся относительно неподвижного основания. Способ включает размещение на нем измерительных колес с угловыми метками и измерение времени их прохождения относительно неподвижных датчиков.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для автоматизированного определения величины момента, создаваемого плоской спиральной пружиной или торсионом с неограниченным углом закрутки. Сущность изобретения заключается в том, что автоматизированный измеритель момента спиральных пружин дополнительно содержит постоянный магнит возврата диска, электромагнит, кронштейн и диск, закрепленный соосно на выходном вале, по обе стороны которого установлены с зазором постоянный магнит возврата диска и электромагнит, закрепленные на кронштейне, установленном на платформе, при этом вход электромагнита подключен к выходу блока управления параметрами переменного магнитного поля, причем полюса магнитных полей постоянного магнита возврата диска и электромагнита ориентированы соосно и направлены перпендикулярно к плоскостям диска.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для автоматизированного определения величины момента, создаваемого плоской спиральной пружиной или торсионом с неограниченным углом закрутки. Сущность изобретения заключается в том, что автоматизированный измеритель момента спиральных пружин дополнительно содержит постоянный магнит возврата диска, электромагнит, кронштейн и диск, закрепленный соосно на выходном вале, по обе стороны которого установлены с зазором постоянный магнит возврата диска и электромагнит, закрепленные на кронштейне, установленном на платформе, при этом вход электромагнита подключен к выходу блока управления параметрами переменного магнитного поля, причем полюса магнитных полей постоянного магнита возврата диска и электромагнита ориентированы соосно и направлены перпендикулярно к плоскостям диска.

Изобретение относится к системе стеклоочистителя. Система включает в себя узел стеклоочистителя, датчик влажности оконного стекла, датчик крутящего момента стеклоочистителя и модуль управления.

Изобретение относится к системе стеклоочистителя. Система включает в себя узел стеклоочистителя, датчик влажности оконного стекла, датчик крутящего момента стеклоочистителя и модуль управления.

Изобретение относится к области электротехники и может быть применено в качестве способа измерения момента на валу двигателя и частоты вращения его ротора. Новый способ основан на измерении угла взаимного разворота концов базового участка упругого вала под действием крутящего момента с помощью оптико-электронного преобразователя, состоящего из источника излучения и фотоприемного устройства, формирующего электрические импульсы, и позволяет измерить как крутящий момент, определяемый по длительности импульсов, формируемых фотоприемным устройством, так и частоту вращения ротора двигателя, определяемую по периоду следования данных импульсов.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для автоматизированного определения величины момента, создаваемого плоской спиральной пружиной или торсионом с неограниченным углом закрутки. Сущность изобретения заключается в том, что измеритель выходных характеристик спиральных пружин дополнительно содержит магнитоэлектрические преобразователи, установленные симметрично и перевернуто ортогонально на концах плеч коромысла, каждый из которых содержит катушку и установленный соосно постоянный магнит, при этом обмотки катушек подсоединены последовательно к третьему и четвертому выходу электронного блока измерения, а магнитные полюса каждого из постоянных магнитов и катушек ориентированы друг относительно друга таким образом, что взаимодействия магнитных полей создают моменты, направленные на уравновешивание момента коромысла, создаваемого испытуемой пружиной, а выходной вал с опорами выходного вала закреплены на платформе, на которой установлены также уровень в горизонтальной плоскости платформы, шаговый двигатель, модуль закрепления исследуемой пружины, ортогонально упоры плеч коромысла, при этом платформа установлена на регулируемых по высоте опорах гашения вибраций, источник механических вибраций, вход которого подключен к выходу блока управления параметрами вибраций.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля качества этапов технологического процесса изготовления пружин. Автоматизированный измеритель выходных характеристик спиральных пружин отличается тем, что в него введен шаговый двигатель 20, выходной вал 21 которого соединен с входным валом 5 измерительного блока, который установлен на опоре 25, модуль 19 управления шаговым двигателем 20, модуль 18 управления процессом контроля, входная шина которого соединена с выходной шиной регистратора 9, выход которого подключен к первому входу модуля 18 управления процессом контроля, второй вход связан с выходом компаратора 12, а первый выход подключен к управляющему входу ключа 16, второй выход подключен к установочному входу интегратора 17, третий выход соединен с установочным входом аналого-запоминающего блока 10, четвертый выход подключен к запускающему входу аналого-цифрового преобразователя 8, а выходная шина связана с входной шиной модуля 19 управления шаговым двигателем, выходная шина которого соединена с входной шиной шагового двигателя 20.
Наверх