Способ лечения ожогов

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии. Для лечения поверхностных ожогов кожи у детей и взрослых проводят фотохромотерапию раны. Для чего во время проведения процедуры чередуют воздействие на рану узкополосного оптического излучения зеленого цвета с длиной волны 540 нм при мощности излучения 7,5 мВт, энергетической экспозицией 225 мДж/см2, интенсивностью излучения 100% в непрерывном режиме в течение 5-7 минут, с узкополосным оптическим излучением синего цвета длиной волны 470 нм, мощности излучения - 12,5 мВт, энергетической экспозицией - 300 мДж/см2, интенсивности излучения - 100% в непрерывном режиме, в течение 5-7 минут. Зазор между поверхностью матрицы и ожоговой раной составляет 0,5-1 см. За одну процедуру проводят 5-7 чередований узкополосного оптического излучения зеленого цвета с узкополосным оптическим излучением синего цвета до снятия болевого синдрома. Затем на раневую поверхность накладывают повязку с «Дермазином». Проводят фотохромотерапию раны ежедневно при смене повязок с «Дермазином». Курс лечения 7-10 дней. Заявленный способ повышает эффективность лечения ожоговых ран 2-3А степени, сокращает сроки лечения ожоговых ран 2-3А степени в несколько раз по сравнению с традиционным лечением, сокращает сроки применения обезболивающих препаратов, ввиду того, что существенно сокращается интенсивность болевого синдрома, ослабевает интенсивность воспаления и аутоиммунных дефектов, отсутствует возможность инфицирования, а также не требует сложного оборудования и позволяет проводить процедуры как в стационаре, так и на дому. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к комбустиологии, хирургии, дерматологии, и может быть использовано при лечении поврежденного кожного покрова, в частности поверхностного ожога.

Термические и поверхностные поражения кожи являются одним из самых распространенных видов травм в структуре бытового и производственного травматизма и представляют не только медицинскую, но и социально-экономическую проблему. Наиболее часто встречаются термические ожоги (до 90% случаев), которые являются результатом воздействия на кожу пламени, раскаленных газов, жидкостей, пара, раскаленных предметов. Ожоги распределяются по степени тяжести поражения следующим образом: легкие - 85%, средние - 12,5%, тяжелые - 2,5%. Таким образом, до 97,5% пострадавших ожоговой травмой составляют обожженные в легкой и средней степени тяжести. Несмотря на преобладание пациентов легкой и средней степени ожоговой травмы, лечение таких больных остается одним из наиболее трудозатратных и дорогостоящих видов медицинской помощи. Особенно актуально стоит вопрос об ожоговых поражениях у детей и подростков. Термическая травма у детей и подростков является серьезной социальной, медицинской и экономической проблемой. На долю термической травмы у взрослых приходится около 10% среди всех пострадавших, а в детском возрасте она составляет от 10 до 20% случаев бытового травматизма. Среди всех повреждений, встречающихся у детей, ожоги составляют 8%. По данным ряда отечественных и зарубежных авторов, от 30 до 80% всех пациентов ожоговых центров составляют дети. Исходы ожогов III-а степени на участках с подвижной кожей (лицо, кисти, суставы) часто бывают неудовлетворительными. В связи с этим возникает необходимость выполнения реконструктивных операций, нередко многоэтапных.

Главной проблемой при лечении пострадавших с обширным поражением кожных покровов является восстановление кожного покрова. Без окончательного закрытия раны, вызывающей целый комплекс физиологических и паталогических изменений в организме пострадавшего, невозможно надеяться на излечение пациента. В настоящее время для лечения ожоговых ран используются различные физические факторы (УФО, ультразвук, низкоинтенсивная лазерная терапия, вибро-акустическая терапия, криотерапия, гальванизация, ГБО, аэротерапия, озонотерапия, СВЧ- и КВЧ-терапия, ПМП).

В идеале физиотерапевтический метод лечения, используемый для лечения ожогов, должен удовлетворять нескольким требованиям:

1) предотвращать повреждение тканей вглубь;

2) оказывать противоотечное действие;

3) оказывать анальгетический эффект;

4) оказывать антибактериальный эффект

5) стимулировать капиллярный кровоток и улучшать микроциркуляцию

6) стимулировать пролиферацию эпителия и соединительной ткани

7) стимулировать интенсивность тканевого и местного иммунитета.

Последние публикации о результатах работ, посвященных интенсивной терапии обожженных с использованием, как медикаментозных препаратов, так и физиотерапевтических методов воздействия, свидетельствуете том, что внедрение в клиническую практику светотерапии, в том числе и лазеротерапии, считается одним из перспективным направлением немедикаментозного лечения.

Известно использование ультрафиолетового (УФ) излучения при лечении поверхностных ожогов кожи (Комарова Л.А., Благовидова Л.А. Руководство по физическим методам лечения. Ленинград, «Медицина», 1983, с. 178). УФ-излучение занимает в спектре электромагнитных колебаний диапазон длин волн от 400 до 180 нм. Под влиянием УФ-лучей на коже возникает выраженное покраснение (эритема), которое появляется вследствие выраженного расширения сосудов кожи, что сопровождается ускорением кровотока. Указанные сдвиги обусловливают хорошее рассасывающее, противовоспалительное и обезболивающее действие «эритемотерапии». Однако во время интенсивной эритемы болевая, тактильная и температурная чувствительность кожи повышается, а болевые ощущения обостряются. Аналгезия наступает в период угасания эритемы. При этом наиболее выраженное обезболивающее и бактерицидное действие свойственно коротковолновому УФ-излучению, в то время как интенсивная эритема и связанный с ней более значительный противовоспалительный эффект характерны для длинноволнового УФ-излучения. К недостаткам способа следует отнести сложность дозирования воздействия УФО (биодозу определяют через 6-8 часов, желательно смотреть каждый час, и через 24 часа отмечают появление на коже минимальной пороговой эритемы), наличие периода обострения болевых ощущений, а также природу фактора, дающую при передозировке солнечный ожог.

В патенте (RU 2369415, A61N 5/06, 10.10.2009) указано на эффект антимикробного действия узкополосного оптического излучения длиной волны 470 нм (синий цвет). В работе использовали тест-штаммы Staphylococcus aureus АТСС 6538 - Р (наиболее часто встречающийся возбудитель раневой инфекции) и Candida albicans АТСС 885-653 (возбудитель раневой инфекции, тяжело поддающийся медикаментозному лечению). Облучение опытных проб тест-штаммов проводили узкополосным оптическим излучением (УОИ) 3-х длин волн: синее излучение (λ=470 нм), инфракрасное излучение (λ=980 нм), зеленое излучение (λ=560 нм) с различной плотностью мощности. Время экспозиции облучения - 3 мин, 15 мин, 30 мин и 60 мин. При облучении чашек Петри с золотистым стафилококком УОИ с длиной волны 470 нм (синей матрицей) с максимальной для данной длины волны плотностью мощности 2 мВт/см2 и число колоний достоверно (р<0,01) уменьшалось в 1,5 раза вне зависимости от времени облучения. УОИ длиной волны 470 нм (синий цвет) не стимулирует рост колоний золотистого стафилококка при любой экспозиции и плотности мощности и оказывает значимый бактериостатический эффект при экспозиции 15 минут при плотности мощности до 1 мВт/см2 (р<0,01), а при плотности мощности 2 мВт/см2 - в независимости от времени облучения (р<0,01). Воздействие УОИ с длиной волны 470 нм (синий свет) не оказывает стимулирующего эффекта на рост колоний грибов рода Candida in vitro. Проведенные клинические исследования показали, что узкополосное оптическое излучение длиной волны 470 нм (синий цвет) предупреждает инфицирование ожоговой раны, оказывает анальгетический эффект и способствует благоприятному течению репаративного процесса за счет противовоспалительного, бактериостатического, иммуномодулирующего эффектов. Узкополосное оптическое излучение длиной волны 470 нм не дает дополнительного нагрева тканей, что является важным фактором при лечении ожоговых ран.

В патенте (RU 2460555 С1, 30.03.2011) описывается применение лазерного излучения синего света с длинной волны 450±20 нм, мощностью 0,25 Вт/см2, плотность энергии 25-30 Дж/см2. В ряде патентов (RU 2261128, 12.26.2002, RU 266170, 2 06.24.2016) так же указывается на применение синего света при лечении ожоговой болезни.

В патентах (RU 2192906,03.17.1997, RU 2460555 С1 30.03.2011, RU 2261128, 12.26.2002, RU 266170, 2 06.24.2016, RU 2648869, 03.28.2018) наряду с применением синего света различного происхождения, используется еще один (или несколько) физических факторов, которые создают эффект "синергизма". Наиболее часто это оптическое излучение с λ=660 нм (красный свет). Наряду с ним применяются различные виды фотосенсибилизаторов, антисептиков, магнитотерапия.

Наиболее близким к предлагаемому способу лечения ожогов на ранней стадии, является способ (RU 2369415, A61N 5/06, 10.10.2009) лечения поверхностных ожогов кожи, включающем воздействие на рану УОИ с длиной волны λ=470 нм, доза излучения 300-600 м Дж/см2.

Отличие от прототипа заключается в том, что в дополнении к применению синего света используется УОИ с длиной волны λ=560 нм (зеленый свет).

Зеленый свет (λ=510-550 нм) благоприятно влияет на микроциркуляцию, что приводит к снижению отечности тканей, восстанавливая угнетенную патологическим процессом активность симпатоадреналиновой системы, существенно ослабевает интенсивность воспаления и аутоиммунных дефектов, снижает частоту сердечных сокращений и величину артериального давления, уменьшает выход гистамина из нейтрофилов. Применение данного вида излучения, в дополнение к синему свету, позволяет добиться значительного усиления эффекта ("синергизма") в лечении ожоговой болезни.

Способ лечения поверхностных ожогов кожи осуществляют путем в воздействия на рану узкополосным оптическим излучением (УОИ) длиной волны 560 нм, мощность излучения - 7,5 мВт, доза излучения - 225 мДж, интенсивность - 100%, в непрерывном режиме, в чередовании с УОИ длиной волны 470 нм, плотностью мощности 1-2 мВт/см2, доза излучения 300-600 мДж, интенсивностью 100%, в непрерывном режиме. Зазор между поверхностью матрицы и ожоговой раной составляет 0,5-1 см. Экспозиция - 5-7 минут на ожоговое поле со сменой УОИ 5-7 раз до ликвидации болевого синдрома. Процедуры проводят ежедневно. Курс лечения составляет 7-10 дней.

Клинический результат заключается в повышении эффективности лечения ожоговых ран 2-ЗА степени, сокращении срока периода повреждения, уменьшении болевого синдрома, бактерицидного эффекта, сокращении сроков госпитализации, не требуется дорогостоящее и громоздкое оборудование, процедуры может проводить младший и средний медперсонал.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. К., 7 лет

Из анамнеза известно, что ребенок облился дома кипятком (горячий чай), в результате чего получил ожог. Первая помощь оказывалась тотчас. Был выполнен первичный туалет ожоговых поверхностей и проведен сеанс фотохромотерапии. Последовательно воздействовали УОИ длиной волны 540 нм (5 минут) в чередовании с УОИ 470 нм (5 минут). После 5-ой смены чередования УОИ у ребенка уменьшился болевой синдром, он успокоился и уснул. На раневые поверхности наложены повязки с кремом «Дермазин». Больному ежедневно производили смену повязок с «Дермазином» и во время перевязки проводили фотохромотерапию (всего 7 процедур) УОИ длиной волны 540 нм (зеленый свет) в чередовании с УОИ длиной волны 470 нм (синим светом) в дозе облучения 300 мДж/см2 по стабильной методике с зазором между поверхностью матрицы и ожоговой раной 0,5-1 см. Продолжительность процедуры составляла - 5 минут на поле. После первых двух процедур фотохромотерапии мальчик отметил уменьшение болевого синдрома и хорошую переносимость данной процедуры. Исчезли отек и гиперемия прилежащих тканей. После 7 процедуры корочки отпала, ткани сохранены. Отмечена депигментация кожи.

Пример 2.

Больной К., 38 лет, ожог кипятком внутренней поверхности бедра (от паховой складки до коленного сустава). Сразу после ожога воздействовали УОИ длиной волны 540 нм

Больному ежедневно производили смену повязок с «Дермазином» и во время перевязки проводили фотохромотерапию (всего 10 процедур) с чередованием УОИ зеленого и синего света по стабильной методике с зазором между поверхностью матрицы и ожоговой раной 0,5-1 см. Продолжительность процедуры составляла - 5 минут на поле.

После первых двух процедур фотохромотерапии больной отметил уменьшение болевого синдрома и хорошую переносимость данной процедуры. Исчезли отек и гиперемия прилежащих тканей. Таким образом, после проведения комплексного лечения с применением 10 процедур фотохромотерапии с УОИ с длиной волны 540 нм(зеленый цвет) и УОИ с длиной волны 470 нм (синий свет) у пациента отмечается практически полное выздоровление с купированием болевого синдрома.

Предлагаемое изобретение имеет по сравнению с прототипом следующие преимущества:

- повышение эффективности лечения ожоговых ран 2-3А степени;

- сокращение срока лечения ожоговых ран 2-3А степени в несколько раз по сравнению с традиционным лечением;

- сокращением сроков применения обезболивающих препаратов, ввиду того, что существенно сокращается интенсивность болевого синдрома;

- существенно ослабевает интенсивность воспаления и аутоиммунных дефектов; -отсутствие возможности инфицирования;

- не требует сложного оборудования;

- позволяет проводить процедуры как в стационаре, так и на дому;

Способ лечения поверхностных ожогов кожи у детей и взрослых, отличающийся тем, что проводят фотохромотерапию раны, для чего во время проведения процедуры чередуют воздействие на рану узкополосного оптического излучения зеленого цвета с длиной волны 540 нм при мощности излучения 7,5 мВт, энергетической экспозицией 225 мДж/см2, интенсивностью излучения 100% в непрерывном режиме в течение 5-7 минут, с узкополосным оптическим излучением синего цвета длиной волны 470 нм, мощности излучения - 12,5 мВт, энергетической экспозицией - 300 мДж/см2, интенсивности излучения - 100% в непрерывном режиме, в течение 5-7 минут; зазор между поверхностью матрицы и ожоговой раной составляет 0,5-1 см; за одну процедуру проводят 5-7 чередований узкополосного оптического излучения зеленого цвета с узкополосным оптическим излучением синего цвета до снятия болевого синдрома; затем на раневую поверхность накладывают повязку с «Дермазином»; проводят фотохромотерапию раны ежедневно при смене повязок с «Дермазином»; курс лечения 7-10 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к способу лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота, включающему нанесение мази 1-2 раза на пораженные места, причем дополнительно перед нанесением мази проводится очистка конечностей, обрезка копытец, удаление омертвевших тканей, обработка пораженных пальцев дезинфицирующим средством, а мазь предварительно наносится на тампоны или салфетки, которые закрепляются на пораженных местах повязкой в виде клеящей ленты на тканевой основе, покрытой полиэтиленом, при этом используют мазь следующего состава, мас.%: йодофор с содержанием 5,5% йода – 70,0; 80%-ная молочная кислота – 5,0; глицерин – 5,0; димексид – 5,0; мазевая основа – остальное.
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии и косметологии. Для коррекции атрофических рубцов постакне с помощью эрбиевого на иттрий-алюминиевом гранате лазера с длиной волны 2940 нм на первом этапе проводят лазерную обработку краевой зоны рубцов сплошным пятном диаметром 2 мм под углом 45о к поверхности с плотностью энергии 6 Дж/см2, длительностью импульса 400 мкс, частотой импульса 4-8 Гц в технике с перекрытием пятна на 10-20% до появления «кровяной росы» и экссудата, которые удаляют с поверхности кожи водным раствором 0,5% хлоргексидина биглюконата.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Пациенту перед операцией раствор повидон-иода вводят путем двукратной ирригации слизистой оболочки каждой половины полости носа с помощью дозированного флакона-спрея.
Изобретение относится к медицине и касается способа лечения ожогов степени 3А посредством нанесения присыпки глауконита местно наружно на поверхность ожоговой раны, представляющей готовую дисперсную форму. Изобретение обеспечивает лечение ожогов степени 3А, не вызывая антибиотикорезистентности и аллергических реакций.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к применению наночастиц Fe-Fe3O4 (железо-оксид железа) со структурой ядро-оболочка, где ядро – это Fe, а оболочка – Fe3O4, в качестве средства повышения чувствительности бактерий резистентных штаммов, таких как Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus, к антибиотикам, таким как ампициллин и амикацин, при лечении ран, причем наночастицы выбраны из 1) имеющих положительный дзета-потенциал в деионизованной воде при рН 7,4 и температуре 37 °С 9,6±1,8 мВ, величину удельной поверхности 6,7±0,9 м2/г, содержание оксида железа (Fe3O4) 39 масс.% и средний размер частиц 81±5 нм или 2) имеющих положительный дзета-потенциал в деионизованной воде при рН 7,4 и температуре 37 °С 10,4±2,3 мВ, величину удельной поверхности 7,3±0,8 м2/г, содержание оксида железа (Fe3O4) 92 масс.% и средний размер частиц 78±3 нм.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, а именно к модуляции процессов клеточной пролиферации. Описано применение композиции полисахаридов, содержащей гиалуроновую кислоту и олигосахаридное производное хитозана, полученное в реакции восстановительного аминирования D-глюкозамина лактозой, которое имеет степень замещения аминной функциональной группы D-глюкозамина лактозой по меньшей мере 40%, для модулирования пролиферации клеток, которая приводит к восстановлению тканей и/или предотвращению фиброза и/или спаек ткани, при этом указанная гиалуроновая кислота присутствует в количестве 1,0 мг/мл или 1,25 мг/мл, и указанное олигосахаридное производное хитозана и лактозы присутствует в количестве от 0,1 до 1,5 мг/мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения неинфицированных ран. Для этого на рану 1 раз в сутки наносят гель-крем, содержащий 1% селенопирана.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к полинуклеотиду, кодирующему идуцируемый полипептид каспазы, к полинуклеотиду, содержащему нуклеотидную последовательность, кодирующую область связывания лиганда, нуклеотидную последовательность, кодирующую линкер, и нуклеотидную последовательность, кодирующую усеченный полипептид каспазы 9, а также к содержащей его композиции, вектору и клетке.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для лечения острых анальных трещин и длительно незаживающих ран после иссечения хронических анальных трещин местно на прианальную кожу и в анальный канал 2 раза в день с интервалом 4 часа наносят 0,2% нитроглицериновую мазь.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к фармацевтическим композициям модифицированных молекул РНК, кодирующих VEGF-A, и может быть использовано в медицине для VEGF-A терапии. Предложена композиция для доставки модифицированной мРНК, кодирующей полипептид VEGF-A, in vivo при терапии с помощью VEGF-A, содержащая эффективное количество мРНК, кодирующей полипептид VEGF-A, и цитратно-солевой буфер, где цитратно-солевой буфер практически не содержит двухвалентных катионов.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система светотерапии для оказания управляемого меланопического светового воздействия содержит узел освещения для создания выходного света, имеющего управляемые освещенность и цветовую температуру.
Наверх