Электрическая бытовая система с двусторонней передачей данных между базой и прибором

Настоящее изобретение относится к электрической бытовой системе, например гладильной системе, содержащей прибор, такой как утюг, соединенный с базой посредством шнура, состоящего по меньшей мере из: первой электрической линии, образованной первым набором проводов для передачи с высоким напряжением тепловой мощности; второй электрической линии, образованной вторым набором проводов для питания низким напряжением электронной платы, расположенной в приборе; третьей электрической линии для обеспечения двунаправленной передачи данных между базой и прибором, отличающейся тем, что третья электрическая линия образована вторым набором проводов, причем система содержит также модулятор, выполненный с возможностью модулирования напряжения и/или тока, циркулирующего во втором наборе проводов, таким образом, чтобы активировать вторую электрическую линию и третью электрическую линию или только третью электрическую линию. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к электрическим бытовым системам, и, в частности, к гладильным системам, содержащим прибор, например утюг, соединенный с базой посредством шнура. Более конкретно изобретение относится к двусторонней передаче данных по шнуру.

Уровень техники

В большинстве существующих гладильных систем шнур содержит первую электрическую линию, образованную набором проводов, служащих для передачи с высоким напряжением (ВН) тепловой мощности, и вторую электрическую линию, образованную другим набором проводов, для питания с низким напряжением (НН) электронной платы, расположенной в утюге, обычно в его ручке.

Под высоким напряжением подразумевается напряжение, необходимое для нагрева утюга, например, 220 В переменного тока.

Под низким напряжением подразумевается напряжение, достаточное для питания электронной платы или для двусторонней связи между базой и утюгом, например, 5 В или 12 В постоянного тока.

Если база содержит парогенератор, то шнур содержит гибкую трубку для передачи пара. В некоторых известных системах пользователь может менять некоторые рабочие параметры парогенератора, например давление. Однако эти параметры меняются непосредственно на самом парогенераторе путем приведения в действие расположенных на нем кнопок или потенциометров.

При осуществлении этой операции пользователь должен поставить утюг или держать его в руке и изменять параметры парогенератора другой рукой. В любом случае такое манипулирование не просто и даже опасно.

Во избежание этих неудобств и, в более общем случае, чтобы иметь возможность управлять базой непосредственно с утюга, в шнур может быть добавлена дополнительная электрическая линия, выполненная с возможностью обеспечения передачи, как правило, двухсторонней, данных между базой и утюгом.

В патенте ЕР1815056В1 и патентной заявке US2009/084007 описаны гладильные системы, в которых шнур содержит линию передачи данных.

Хотя указанные системы функционируют правильно, они, тем не менее, нуждаются в присутствии трех наборов проводов и, при необходимости, трубки для подачи пара.

В конфигурации такого типа шнур является относительно большим, громоздким и довольно жестким. Эти свойства мешают манипулировать утюгом.

Раскрытие сущности изобретения

Задачей настоящего изобретения является устранение перечисленных недостатков.

Для решения этой задачи в соответствии с настоящим изобретением предложена электрическая бытовая система и применение, заявленные в прилагаемой формуле изобретения.

Таким образом, изобретение относится к электрической бытовой системе, например гладильной системе, содержащей прибор, такой как утюг, связанный с базой посредством шнура, состоящего по меньшей мере из:

– первой электрической линии, образованной первым набором проводов, для передачи с высоким напряжением тепловой мощности;

– второй электрической линии, образованной вторым набором проводов, для питания низким напряжением электронной платы, расположенной в приборе, и

– третьей электрической линии для обеспечения двусторонней передачи данных между базой и прибором,

причем третья электрическая линия образована вторым набором проводов, причем система содержит, кроме того, модулятор, выполненный с возможностью модулирования напряжения и/или тока, циркулирующего во втором наборе проводов таким образом, чтобы приводить в действие вторую электрическую линию и третью электрическую линию или только третью электрическую линию.

Также в заявленной системе указанный прибор содержит независимый от базы электрический источник питания, выполненный с возможностью питания электронной платы прибора, когда вторая электрическая линия деактивирована.

То, что во второй и третьей электрических линиях используется один и тот же набор проводящих проводов, позволяет уменьшить диаметр шнура, а следовательно его громоздкость, – и его жесткость.

Модулятор предпочтительно выполнен с возможностью обеспечения цифровой передачи данных, например последовательности битов, генерируемых, например, следующим образом:

12 В = 1, 0 В = 0.

В соответствии с одним из вариантов осуществления, база содержит парогенератор. В этой конфигурации шнур содержит гибкую трубку для подачи в утюг пара.

Альтернативно или дополнительно база может содержать резервуар с жидкостью. В этой конфигурации шнур содержит гибкую 5 трубку, по которой может циркулировать жидкость.

Изобретение относится также к применению раскрытой выше электрической бытовой системы, отличающемуся тем, что передача данных от базы к прибору, и наоборот, предусмотрена с помощью модулятора.

Изобретение позволяет подавать питание на электронные платы прибора без необходимости преобразования в нем высокого напряжения в низкое напряжение. В соответствии с настоящим изобретением это преобразование осуществляется в базе, предпочтительно с помощью печатной платы и ограничителя тока. Для передачи данных база посылает информацию, модулируя напряжение, как указано выше. Затем прибор, например утюг (см. фиг. 1), «отвечает» и передает команды на базу. На этапе ответа подача питания на электронную плату утюга обеспечивается электрическим источником питания, расположенном в утюге, например батареей или конденсатором.

На этапе передачи данных во второй набор проводов (активация третьей электрической линии) состояние «0» получают, например, путем прерывания напряжения; состояние «1» получают путем поддержания низкого напряжения (например, 12 В или 5 В).

Описание чертежей и осуществление изобретения.

На фиг. 1 представлен режим работы второй и третьей электрических линий через второй набор проводов.

Классическая последовательность протекает следующим образом:

1. Бесперебойное питание электронной платы утюга без осуществления связи в течение ограниченного периода времени (вторая электрическая линия активирована).

2. Инициирование осуществления связи базой (активация третьей электрической линии, вторая электрическая линия по-прежнему активирована).

3. После того как сообщение должным образом получено, утюг отвечает напрямую (третья электрическая линия активирована, вторая электрическая линия деактивирована).

4. Запуск нового цикла, начиная с описанного выше этапа 1.

На фиг. 2 и 3 представлены примеры электронных плат, используемых в системе в соответствии с изобретением, применяемом в области глажения. На фиг. 2 представлена плата базы, а на фиг. 3 представлена плата утюга.

В базе (фиг. 2) ограничитель тока используется со вторым набором проводов (вторая и третья электрические линии).

При передаче данных ограничитель активен только для передачи состояния «0».

Передача состояния в утюге или базе осуществляется одним и тем же образом.

Передача состояния «0» = короткое замыкание (т.е. 0 В).

Передача состояния «1» = Q1 или Q9 открыто (например, 5 В или 12 В).

Прием в утюге или базе осуществляется одним и тем же образом.

Компаратор определяет, является ли уровень напряжения на линии «высоким» (= «1») или «низким» («0»).

В утюге часть «Питание УТЮГА» подтверждает, что при передаче емкость С26 не разряжается коротким замыканием линии.

Высокое напряжение может регулироваться базой или утюгом.

Парогенератор и, в более общем виде, база, может регулироваться путем воздействия только на утюг, например, на его ручку.

Ясно, что настоящее изобретение не ограничивается вариантами, указанными на фигурах.

Как было указано, оно не ограничивается ни гладильными системами, ни системами генерации пара, и охватывает любую электрическую бытовую систему, содержащую прибор, связанный с базой посредством шнура, в котором имеется по меньшей мере два набора проводников, по меньшей мере один из которых обеспечивает двустороннее осуществление связи между базой и прибором.

1. Электрическая бытовая система, содержащая прибор, соединенный с базой посредством шнура, причем шнур состоит по меньшей мере из:

- первой электрической линии, образованной первый набором проводов, для передачи с высоким напряжением мощности, необходимой для работы прибора;

- второй электрической линии, образованной вторым набором проводов, для питания низким напряжением электронной платы, расположенной в приборе;

- третьей электрической линии для обеспечения двусторонней передачи данных между базой и прибором,

причем третья электрическая линия образована вторым набором проводов; причем система содержит также модулятор, выполненный с возможностью модулирования напряжения и/или тока, циркулирующего во втором наборе проводов, таким образом, чтобы активировать вторую электрическую линию и третью электрическую линию или только третью электрическую линию;

отличающаяся тем, что прибор содержит независимый от базы электрический источник питания, выполненный с возможностью питания электронной платы прибора, когда вторая электрическая линия деактивирована.

2. Система по п. 1, в которой независимый электрический источник питания представляет собой батарею.

3. Система по п. 1, в которой независимый электрический источник питания представляет собой конденсатор.

4. Система по п. 1, в которой база содержит парогенератор.

5. Система по любому из предшествующих пунктов, в которой прибор содержит по меньшей мере одно исполнительное устройство, приводимое в действие вручную для управления работой базы.

6. Применение системы для обработки текстильных изделий по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что предусмотрена передача данных от базы к прибору и наоборот.

7. Применение по предшествующему пункту, с парогенератором, в котором регулирование давления в генераторе предусмотрено с прибора.

8. Применение по любому из пп. 6 или 7, в котором регулирование рабочей мощности прибора предусмотрено с прибора.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области компьютерной безопасности, в частности к защитному устройству внешнего терминала и к системе защиты. Технический результат заключается в повышении безопасности хоста и устранении угроз безопасности, обусловленных использованием интерфейсов.

Изобретение относится к устройству для подачи мощности в питаемое устройство по проводной линии передачи данных. Технический результат заключается в обеспечении возможности ускоренного ввода в действие питаемого устройства после прерывания электропитания по линии передачи данных посредством устройства, подсоединенного к питаемому устройству.

Изобретение относится к системам распределения мощности (например, PoE). Технический результат – уменьшение потерь потребляемой мощности.

Изобретение относится к системам питания через Ethernet (PoE). Технический результат – обеспечение передачи фактических данных (информации датчика) между PD и PSE, не требуя дополнительной полосы пропускания для передачи данных.

Группа изобретений относится к питаемому устройству (PD) в системе питания по Ethernet (PoE). Технический результат – обеспечение эффективного использования блока питания (PSU) питающего оборудования (PSE), поскольку только эффективно используемую мощность необходимо выделять.

Изобретение относится к подаче питания одному или более устройствам. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение питаемого устройства для использования в системе распределения мощности, такой как система PoE, которое может иметь повышенное потребление мощности.

Изобретение относится к области электросвязи. Технический результат заключается в способности питаемого устройства избегать возникновения разрушительного сверхтока за счет того, что питаемые устройства активируются одно за другим.

Использование: в области электротехники. Технический результат – уменьшение дисбаланса питания даже при использовании кабеля перекрестного типа вместо кабеля прямого типа.

Изобретение относится к системам распределения мощности. Технический результат заключается в улучшении передачи мощности электрической нагрузки.

Изобретение относится к управлению движением поездов. Способ регулирования движения поездов на участках с электрической тягой, основанный на передаче информации на посты ЭЦ и на локомотивы.
Наверх