Агрегат для смешения сыпучих материалов

Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающий к нему валик с эластичными элементами, снабженный приводом вращательного движения, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валика крест-накрест, отбойные элементы и устройство выгрузки. Отбойные элементы представляют собой вертикально расположенные нити разной толщины, закрепленные верхними концами к горизонтальной рейке, снабженной механизмами горизонтального и вертикального перемещения, причем к нитям подсоединено встряхивающее приспособление, снабженное устройством включения. Предлагаемый агрегат для смешения сыпучих материалов позволяет обеспечить высокое смешение сыпучих сред. 1 ил.

 

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные дозаторы и смесительные устройства с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, барабан с радиальными эластичными элементами и приводом, неподвижную поверхность [Патент РФ №2241530, МПК B01F 3/18, опубл. 10.12.2004, БИ №34].

К недостаткам данного агрегата следует отнести низкое качество смешения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, отбойные элементы, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валиков крест-накрест, а отбойные элементы выполнены из набора пластин, закрепленных в верхней части с возможностью поворота, и снабженных упругими элементами, устройство выгрузки [Патент РФ №2559470, МПК B01F 3/18, опубл. 10.08.2015, БИ №22].

К недостаткам данного агрегата следует отнести низкое качество смешения.

Задачей данного изобретения является создание агрегата для смешения сыпучих материалов, имеющего высокое качество смешения.

Поставленная задача достигается тем, что предлагается агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающий к нему валик с эластичными элементами, снабженный приводом вращательного движения, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валика крест-накрест, отбойные элементы и устройство выгрузки.

Отличительными признаками предлагаемого агрегата для смешения сыпучих материалов является то, что отбойные элементы представляют собой вертикально расположенные нити разной толщины, закрепленные верхними концами к горизонтальной рейке, снабженной механизмами горизонтального и вертикального перемещения, причем к нитям подсоединено встряхивающее приспособление, снабженное устройством включения.

На фиг. 1 изображен агрегат для смешения сыпучих материалов.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержит ленточный транспортер 1 с приводом 2, последовательно размещенные над лентой дозаторы 3 и 4, примыкающий к ленте валик 5 с эластичными элементами 6, снабженный приводом вращательного движения 7. Эластичные элементы 6 установлены под наклоном к поверхности валика 5 - крест-накрест.

Для повышения качества смешения отбойные элементы представляют собой с, закрепленные верхними концами к горизонтальной рейке 9, снабженной механизмами горизонтального 10 и вертикального 11 перемещения, причем к нитям 8 подсоединено встряхивающее приспособление 12, снабженное устройством включения 13. Для приема смеси агрегат снабжен устройством выгрузки 14.

Агрегат для смешения сыпучих материалов работает следующим образом.

Подлежащие переработке сыпучие материалы подаются дозаторами 3 и 4 на поверхность движущейся ленты транспортера 1 и перемещаются к вращающемуся валику 5 с эластичными элементами 6. При взаимодействии с эластичными элементами 6 материалы распыляются, и сформированные потоки попадают на вертикально расположенные нити 8 разной толщины, закрепленные верхними концами к горизонтальной рейке 9. Потоки смешиваемых материалов формируются таким образом, что в зоне их взаимодействия с нитями 9 образуется такое распределение, при котором в каждой точке этой зоны имеет место одинаковое соотношение компонентов, то есть получается однородная смесь.

Наличие вертикально расположенных нитей 8 разной толщины, закрепленных верхними концами к горизонтальной рейке 9 обеспечивает практически не упругое столкновение, при котором сформированная смесь осыпается на транспортер и движется к устройству выгрузки 14.

Благодаря тому, что нити 8 выполнены разной толщины, происходит многократные столкновения частиц под разными углами и предотвращается разлетание частиц, что позволяет сохранить сформированное распределение, необходимое для получения качественной смеси.

За счет того, что горизонтальная рейка 9 снабжена механизмами горизонтального 10 и вертикального 11 перемещения удается путем подбора необходимого ее положения добиться вышеописанного распределения частиц компонентов в зоне взаимодействия с нитями 8.

С целью предотвращения налипания частиц на поверхности нитей 8 к ним подсоединено встряхивающее приспособление 12, снабженное устройством включения 13.

Предлагаемый агрегат для смешения сыпучих материалов позволяет обеспечить высокое качество смешения сыпучих сред.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающий к нему валик с эластичными элементами, снабженный приводом вращательного движения, эластичные элементы установлены под наклоном к поверхности валика крест-накрест, отбойные элементы и устройство выгрузки, отличающийся тем, что отбойные элементы представляют собой вертикально расположенные нити разной толщины, закрепленные верхними концами к горизонтальной рейке, снабженной механизмами горизонтального и вертикального перемещения, причем к нитям подсоединено встряхивающее приспособление, снабженное устройством включения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ подачи сыпучих компонентов к тестомесильной машине в хлебопечении, который предусматривает подачу смеси, по меньшей мере, двух различных сыпучих компонентов в установку, состоящую из закрепленного на стационарной раме бункера-смесителя, сверху закрытого крышкой с загрузочным патрубком, диаметр которого не превышает 200 мм, на его боковой поверхности установлен микроволновый расходомер, расположенный на расстоянии от места поступления сыпучего компонента не менее 300 мм, на наружной конической части бункера-смесителя установлен вибратор, внутри бункера-смесителя установлен рабочий орган узла смешивания, содержащий вертикальный вал с закрепленной на нем насадкой, выполненной в виде пространственной восьмерки, расположенной в центральной части рабочего органа, на этом же вертикальном валу крепится рамка, состоящая из плоских металлических пластин, для подачи компонентов смеси в зону основного смешивания и зачистки внутренней поверхности бункера-смесителя, в нижней части рабочего органа расположен ленточный шнек, обеспечивающий подачу компонентов смеси из нижней части бункера-смесителя в зону основного смешивания, а в нижней части бункера-смесителя расположено разгрузочное устройство для готовой гомогенизированной смеси и подачи ее к тестомесильной машине.

Изобретение относится к оборудованию химической, пищевой и других отраслей промышленности и предназначено для смешения сыпучих материалов. Устройство для перемешивания сыпучих материалов включает емкость для сыпучего материала, изготовленную в виде стакана в плане прямоугольного сечения, состоящего из неподвижно установленного горизонтального дна, жестко присоединенных к дну неподвижных вертикальных стенок, двух противостоящих подвижных прямоугольных стенок, установленных с возможностью реверсивного перемещения, и привод, кинематически связанный с подвижными стенками.

Изобретение относится к смесителям сыпучих материалов и предназначено для переработки и хранения сыпучих материалов в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Аппарат для перемешивания сыпучих материалов включает емкость для сыпучего материала, изготовленную в виде стакана прямоугольного сечения, состоящего из неподвижно установленного горизонтального дна, двух жестко присоединенных к дну противостоящих вертикальных параллельных стенок, двух боковых противостоящих подвижных стенок, установленных с возможностью реверсивного перемещения в горизонтальном направлении, и привод, кинематически связанный с подвижными стенками.

Изобретение относится к смесителю сыпучих материалов и предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Конструктивной особенностью предлагаемого смесителя сыпучих материалов является то, что отбойный элемент выполнен переменной формы, в нижней части в виде полого усеченного конуса, в средней части в виде эллиптической поверхности, а в верхней части в виде плоского круглого днища.

Предложен смеситель сыпучих материалов, содержащий цилиндрический корпус, по периметру которого размещены устройства загрузки, причем днище корпуса установлено с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и соединено в нижней части с устройством выгрузки, цилиндрический корпус смесителя имеет равномерно расположенные окна, к которым с внешней стороны корпуса присоединены связанные с устройствами загрузки распылители, представляющие собой приводные барабаны с радиальными прямоугольными эластичными элементами, в верхней части смесителя к корпусу коаксиально присоединен отбойный элемент с вибратором, а днище корпуса, связанное с устройством выгрузки, имеет на своей внутренней поверхности ребра, размещенные вдоль образующей конической поверхности, где отбойный элемент выполнен в виде криволинейной полой поверхности вращения с вершиной в верхней части, на внутренней поверхности отбойного элемента размещены в меридиональных плоскостях разделяющие перегородки, криволинейными сторонами контактирующие с внутренней поверхностью отбойного элемента, причем каждая разделяющая перегородка установлена с возможностью углового перемещения вокруг вертикальной оси и снабжена фиксатором, расположенным в нижней ее части.

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности и предназначено для упорядоченного распределения некомкующихся сыпучих компонентов между собой внутри объема готовой смеси. Описан способ для получения смеси из трубчатых компонентов, состоящий из дозирования непрерывным потоком, смешения упорядочной укладкой, перемещения готовой смеси в приемную камеру, где дозирование непрерывным потоком осуществляют малыми партиями из бункеров с барабанными дозаторами, смешение упорядочной укладкой осуществляют заполняя компонентами желоба механического конвейера по мере перемещения механического конвейера под соответствующими дозаторами и в зависимости от заданных скоростей механического конвейера Vконв.

Установка для смешивания твердых компонентов, содержащая смесительное устройство, а также первое дозирующее устройство (1) для подачи песка и второе дозирующее устройство (2) для подачи твердой добавки, которые находятся в сообщении со смесительным устройством. Смесительное устройство содержит вертикальную смесительную камеру (3) с прямоугольным поперечным сечением, контур камеры (3) образован четырьмя боковыми стенками так, что боковые стенки, противоположные друг другу, шире, чем две другие стенки.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения порошковых смесей. Может использоваться для формирования нанокомпозитных материалов и лигатур.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения порошковых смесей. Может использоваться для формирования нанокомпозитных материалов и лигатур.

Изобретение относится к химической промышленности, агропромышленному комплексу, производству строительных материалов и другим отраслям промышленности. Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер (1) с приводом (2), последовательно размещенные над лентой дозаторы (3 и 4) и примыкающие к нему валики (8) с эластичными элементами (9), снабженные приводом (2) вращательного движения.
Наверх