Сувенирная кружка из вторичного нейлона

Изобретение относится к сувенирной продукции и может быть использовано в качестве подарка для развлечений или изучения физических законов. Сувенирная кружка из вторичного нейлона, характеризующаяся тем, что внутри ее стенки выполнено два вертикальных канала, изгибающихся в вертикальной части, при этом каждый из них двумя концами опускается вниз до дна емкости и выходит отверстиями в дне емкости, так, что один конец выходит внутрь емкости у ее дна, а второй конец - наружу емкости, насквозь, через дно, причем указанные отверстия расположены с разницей по высоте. Технический результат: обеспечение повышенной надежности за счет применения вторичного нейлона в качестве сырья и улучшение качественных характеристик, чем при термолитье из полиэтилена, полипропилена или ПВХ. 1 ил.

 

Изобретение относится к сувенирной продукции, при этом обладает свойствами присущими развивающим, развлекательным играм-головоломкам, способствующими развитию интеллекта логического мышления и изучению физических законов сообщающихся сосудов и устройства сифона.

Предлагается в производство материала повышенной надежности за счет применения вторичного нейлона (в качестве сырья), и улучшение качественных характеристик, чем при термолитье из полиэтилена, полипропилена или ПВХ. Модуль упругости нейлона, 1700 МПа, (полиэтилена 900 МПа, полипропилена РРВ 1000 МПа), Ударная вязкость при 23°С, 12 кДж/м2 (у ПВХ 4 кДж/м2, полипропилена РРВ - 9 кДж/м2). Нейлон - первый синтетический полимер, физические качества которого превосходят свойства некоторых металлов. Вторичный нейлон обладает невероятным сочетанием свойств: высокой прочностью, термостойкостью, эластичностью и устойчивостью ко многим химическим реагентам. Благодаря особым физическим свойствам, нейлон отнесен к категории полимеров, известных как «инженерные термопластики».

В отличие от чаши Пифагора решена проблема наличия колена сифона в центре и емкость внешне выглядит как обычная кружка.

Сувенирная кружка из вторичного нейлона характеризующаяся тем, что внутри ее стенки выполнено два вертикальных канала, изгибающихся в вертикальной части, при этом каждый из них двумя концами опускается вниз до дна емкости и выходит отверстиями в дне емкости, так, что один конец выходит внутрь емкости у ее дна, а второй конец - наружу емкости, насквозь, через дно, причем между указанными отверстия расположены с разницей по высоте.

Пример использования: в качестве подарка и сувенира из Сибири -шахтерская кружка «По честному». Наставляет человека употреблять жидкость в умеренных количествах, позволяя заполнить чашу лишь до определенного уровня. Если человек заполняет выше, то содержимое полностью выливается.

Изобретение относится к сувенирной продукции, при этом обладает свойствами присущими развивающим, развлекательным играм-головоломкам, способствующими развитию логического мышления и изучению физических законов сообщающихся сосудов и устройства сифона. Дополнительным техническим результатом сувенирной кружки является расширение дидактических и функциональных возможностей ее применения.

Размещение художественно-полиграфической вставки между емкостями придает кружке дополнительные эстетические свойства, что обеспечивает возможность ее использования в качестве сувенира.

Нейлон - первый синтетический полимер, физические качества которого превосходят свойства некоторых металлов. Вторичный нейлон высокой очистки обладает невероятным сочетанием свойств: высокой прочностью, термостойкостью, эластичностью и устойчивостью ко многим химическим реагентам. Благодаря особым физическим свойствам, нейлон отнесен к категории полимеров, известных как «инженерные термопластики».

Пример использования: в качестве подарка и сувенира из Сибири -шахтерская кружка «По честному». Наставляет человека употреблять жидкость в умеренных количествах, позволяя заполнить чашу лишь до определенного уровня. Если человек заполняет выше (пытаясь налить себе побольше, чем другим), то содержимое полностью выливается.

Уровень техники

Известна кружка для холодных и горячих продуктов, состоящая из установленных одна в другой наружной с ручкой и внутренней емкостей с зазором между их стенками, в верхней части емкости скреплены между собой герметичным замком.

Наружная емкость кружки с ручкой выполнена из прозрачного пластического материала, внутренняя емкость кружки может быть выполнена из цветного или прозрачного пластического материала, а между наружной и внутренней емкостями может устанавливаться вставка с цветным полиграфическим изображением [1]. Наличие зазора между стенками емкостей обеспечивает образование воздушной теплоизолирующей прослойки, что позволяет безопасно применять кружку при использовании горячих продуктов. Размещение художественно-полиграфической вставки между емкостями придает кружке дополнительные эстетические свойства, что обеспечивает возможность ее использования в качестве сувенира.

Известна кружка с пустотелой ручкой, содержащая корпус с дном и боковой стенкой, к которой прикреплена пустотелая ручка, соединенная верхней и нижней частью своего внутреннего пространства с объемом корпуса, причем вся кружка, включая корпус и пустотелую ручку, выполнена из стекла [2]. Достоинством этой кружки является убыстренное остывание жидкости до температуры, терпимой для питья, вследствие циркуляции жидкости из корпуса кружки в пустотелую ручку, а также усиленная возможность согревания рук от жидкости зимой в походных условиях.

Известен воронкообразный элемент емкости-игрушки для питья с отверстием в центре. После заполнения верхней части жидкостью при наклоне емкости в процессе питья, воздушные пузырьки из нижней части емкости через отверстия воронки с шумом прорываются к поверхности жидкости в верхней части емкости, создавая эффект бульканья [3]. Указанный эффект лежит в основе использования емкости-игрушки в игре с элементами соревновательности, где победитель определяется по наиболее громкому звуковому сопровождению в процессе питья.

Известен также прибор для демонстрации действия закона Архимеда, содержащий герметичный, частично заполненный жидкостью сосуд, помещенный в него герметичный полый поплавок, корпус которого выполнен из эластичного материала, и средство для изменения давления в сосуде, выполненное в виде компрессора, соединенного с сосудом, а внутри поплавка размещен манометр, проградуированный в единицах объема поплавка[4].

Общими недостатками приведенных примеров являются ограниченные функциональные возможности.

Известна емкость, представляющая собой сосуд для жидкости, состоящий из чаши с дном, ручки с внутренним каналом и обода, имеющего, по крайней мере, один сосочек для питья и ложные сосочки. По всей окружности чаши располагаются отверстия под ободом, а внутренний канал имеет вход внутреннего канала и выход внутреннего канала, а также секретное отверстие внутреннего канала. Эта головоломка широко известна под именем "Напейся, но не облейся" [5].

Указанная головоломка имеет ограниченный сувенирный интерес в силу относительной его известности.

Наиболее близким аналогом к заявленному устройству является общеизвестная кружка Пифагора [6].

В известной кружке сифон расположен в столбе, закрепленном на ее дне. При наливе жидкости в кружку Пифагора больше меры, т.е. выше метки допустимого налива, она с помощью сифона через осевой канал в опоре полностью выливается из кружки.

Однако у известного устройства имеется ряд недостатков. Наличие внутри традиционной кружки - столба содержащего внутри сифон, уменьшает занимательность и познавательность известного пособия-игрушки и значительно уменьшает ее полезную емкость.

Кроме того, конструкция известной кружки, где в сифоне, распложенном в колонке, его всасывающая ветвь охватывает сбросную, исключает функциональную возможность ее применения в качестве пособия по физике, позволяющего создать конкретное представление о сифоне и его принципе действия. Это обусловлено тем, что, например, в случае выполнения известного устройства полностью из прозрачного материала, визуальные изображения всасывающей и сбросной ветвей сифона будут совмещены. В результате чего при демонстрации работы известного устройства станет невозможным наблюдать сифонный эффект.

Задача, которую ставил автор изобретения, заключается в создании узнаваемого сувенира из Кузбасса, из Сибири, обладающего внутренним смыслом и содержанием, свойствами занимательной головоломки, а также расширения дидактических, эстетических и функциональных возможностей применения, увеличения полезного объема кружки, возможностью использования сосуда при изучении законов физики сообщающихся сосудов и действия сифона. Первоначально планировалось создать кружку из вторичного нейлона высокой степени очистки привычного вида с непривычными свойствами.

Это достигнуто в предлагаемой конструкции - сувенирная кружка из вторичного нейлона характеризующаяся тем, что внутри ее стенки выполнено два вертикальных канала, изгибающихся в вертикальной части, при этом каждый из них двумя концами опускается вниз до дна емкости и выходит отверстиями в дне емкости, так, что один конец выходит внутрь емкости у ее дна, а второй конец - наружу емкости, насквозь, через дно, причем между указанными отверстия расположены с разницей по высоте.

При наполнении емкости, жидкость, согласно закону гидростатики о сообщающихся сосудах, через внутреннее отверстие каждого из двух каналов у дна емкости поднимается по одному рукаву канала. Пока жидкости наливают не выше места изгибов каналов, - а на внутренней стенке кружки имеется риска, отмечающая этот уровень, - кружкой можно пользоваться по назначению.

Когда жидкости наливают больше отмеченного уровня, она перетекает через внутренние изгибы каналов во вторые рукава, сифоны включаются и жидкость выливается через два сквозных отверстия в дне емкости наружу. При этом сосуд опустошается полностью.

Указанное качество позволяет использовать головоломку при изучении законов физики сообщающихся сосудов и действия сифона. На чертеже изображена сувенирная кружка в разрезе. Головоломка состоит из емкости с двумя внутренними каналами, с дном, ручки. Размещение художественно-полиграфической вставки придает кружке дополнительные эстетические свойства, что обеспечивает возможность ее использования в качестве сувенира. Предлагается дать сувенирной кружке из вторичного нейлона высокой очистки специальное название: Шахтерская кружка "По честному".

Сувенирная кружка из вторичного нейлона, характеризующаяся тем, что внутри ее стенки выполнено два вертикальных канала, изгибающихся в вертикальной части, при этом каждый из них двумя концами опускается вниз до дна емкости и выходит отверстиями в дне емкости, так, что один конец выходит внутрь емкости у ее дна, а второй конец - наружу емкости, насквозь, через дно, причем указанные отверстия расположены с разницей по высоте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бутылке (1), предназначенной для переноски напитка, содержащей вмещающий корпус для вмещения напитка, крышку, установленную с возможностью поворота вокруг оси (4) вращения относительно вмещающего корпуса (2) между положением закрытия и положением открытия, возвратное устройство (5) для возвращения указанной крышки (3) в положение открытия, причем бутылка содержит элемент (6) торможения и удержания, установленный с возможностью опоры на крышку под действием возвратного средства, выполненный подвижным по отношению к крышке и с возможностью удержания крышки (3) в ее положении открытия и содержащий деталь торможения, выполненную с возможностью взаимодействия с крышкой и имеющую поверхность трения, являющуюся участком геликоида и выполненную с возможностью трения о комплементарную ей поверхность трения крышки, обеспечивая замедление движения крышки при ее переходе из положения закрытия к положению открытия.

Изобретение относится к элементам устройств для приготовления напитков пропусканием горячей воды через капсулу, содержащую экстракт, может применяться в устройствах, используемых в транспортных средствах, например такси. Держатель стакан с капсулой для приготовления напитков включает кольцевую часть с отверстиями для питья и для выхода воздуха, соединенную с принимающим стаканом, состоящим из боковой и нижней стенок, а также соединенную с корпусом капсулы, состоящим из боковой и нижней стенок, включающим фильтр и выпускное отверстие для стекания готового напитка в принимающий стакан, при этом корпус капсулы и корпус принимающего стакана неотделимы от кольцевой части, при этом корпус капсулы закрыт верхним покрытием с образованием герметично закрытого объема внутри корпуса капсулы, содержащего ингредиент, верхнее покрытие выполнено с возможностью его прокалывания для пропускания воды, нижняя стенка корпуса капсулы выполнена в виде покрытия, препятствующего попаданию воздуха из окружающей среды, под указанным покрытием размещен внутренний прокалыватель для вскрытия указанного покрытия при наполнении корпуса капсулы водой под давлением.

Контейнер для выдачи жидкости включает в себя корпус, крышку, клапанный узел и трубочку для питья. Клапанный узел выполнен с возможностью перемещения между первым положением для обеспечения выдачи содержимого с помощью перевертывания и/или сжатия контейнера и вторым положением для обеспечения выдачи содержимого с помощью всасывания и/или сжатия через трубочку для питья.

Изобретение относится к области домашнего обихода и столовым принадлежностям, кухонного оборудования, а также к областям животноводства, а именно к приборам столовой посуды, в т.ч. одноразовой, и может быть использовано как в бытовых условиях, так и в сфере общественного питания, а также в производстве столово-кухонной, военно-походной посуды и предметов для животных, конструировании и технологии изготовления столовых принадлежностей.

Изобретение относится к устройствам дозированной подачи (диспенсерам) пищевых продуктов, конкретно – подачи кускового прессованного сахара-рафинада в чашку с кофе или чаем, а также к пистолетам-гаджетам и муляжам пистолетов. Диспенсер для кускового сахара, имитирующий пистолет, содержит раму и рукоятку со спусковой скобой, разграниченные в горизонтальной плоскости, и ствол, установленный в раме, совместно имитирующие пистолет, сменную емкость с запасом пищевого продукта и механизм, со спусковым крючком, дозированной подачи пищевого продукта наружу через ствол из указанной емкости при воздействии на упомянутый спусковой крючок, при этом рукоятка выполнена с вертикально ориентированной шахтой с отъемным, зафиксированным снизу коробчатым магазином пистолетного типа – со сквозным боковым верхним окном для выталкивания пищевого продукта из магазина в ствол и с подпружиненным подавателем, ход которого вверх ограничен торцевыми губками, с возможностью однорядного размещения в пространстве между подавателем и губками столбика из нескольких кусков прессованного сахара в форме параллелепипеда, используемого в качестве упомянутого пищевого продукта, при этом ствол выполнен с возможностью свободного поступательного перемещения по его каналу кусков сахара под действием составляющей силы тяжести при наклоне диспенсера стволом вниз, а механизм дозированной подачи сахара включает в себя затвор с шипом, выполненный с возможностью скольжения по раме в упомянутой горизонтальной плоскости от/до ограничителей спереди и сзади, возвратную пружину затвора, насаженную на ствол, и резьбовую муфту, ввинченную в отверстие затвора спереди с возможностью упора в нее переднего подвижного конца возвратной пружины и передачи воздействия от затвора к возвратной пружине, при этом обеспечена возможность поштучной подачи шипом затвора, при нажатии на спусковой крючок, кусков сахара из магазина в ствол через упомянутое боковое окно магазина и выход из ствола наружу под действием гравитации.

Устройство предназначено для дозирования пищевых жидкостей в быту. Устройство для дозирования в быту жидкости, содержащейся в пластиковой бутылке, состоит из трубки, вставленной через отверстие в навинчивающейся крышке.

Изобретение касается упаковочной банки (200), которая после ее наполнения закрывается, фиксирующего приспособления (100) для установки в упаковочную банку и трубочки (130) для размещения на фиксирующем приспособлении. Состоящее из двух частей фиксирующее приспособление имеет вторую часть (120) и разъемно соединенную с ней первую часть (110), из которых первая часть имеет соединительный участок (111) для соединения второй части с первой частью, а также множество опорных лапок, из которых по меньшей мере две верхние опорные лапки (112) выполнены так, чтобы в зоне суженного конца опираться на окружающую стенку упаковочной банки и из которых по меньшей мере две нижние опорные лапки (113) выполнены так, чтобы опираться на окружающую стенку упаковочной банки в таком месте, которое имеет от дна упаковочной банки меньший отступ, чем тот, который имеет соединительный участок.

Изобретение относится к контейнеру для выдачи жидкости, который содержит корпус, прикрепленную к корпусу крышку, клапанный узел и трубочку для питья. Клапанный узел выполнен с возможностью перемещения между первым положением для обеспечения выдачи содержимого с помощью перевертывания и/или сжатия контейнера и вторым положением для обеспечения выдачи содержимого с помощью всасывания и/или сжатия через трубочку для питья.

Закрывающее устройство (2) для контейнера для напитков содержит основную сборку (9), оборудованную отверстием (32) для питья, и клапанное приспособление (20) для блокировки или открытия прохода к отверстию (32) для питья из контейнера от стороны, обращенной к контейнеру для напитков, закрывающего устройства (2).

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к емкостям и вращающимся подставкам для различных предметов. .
Наверх