Способ определения степени корневой резорбции

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть использовано для определения степени выраженности корневой резорбции. Способ включает выполнение конусно-лучевой компьютерной томографии зубных рядов до и после ортодонтического лечения, оценку длины корней зубов до и после ортодонтического лечения. Разность длины корней до и после лечения выражают в процентах, интерпретируя следующим образом: от 0 до 10% - 0 степень; от 10 до 30% - 1 степень; от 30 до 5 0% - 2 степень; от 50 до 70% - 3 степень; от 70% и более – 4 степень корневой резорбции. Способ обеспечивает повышение точности определения степени выраженности корневой резорбции и позволяет дать объективную оценку данного симптома зубочелюстно-лицевых аномалий, количественно интерпретировав его динамику за счет методов количественной оценки степени резорбции как отдельно взятого зуба, так и жевательного аппарата в целом. 5 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии и предназначено для определения степени выраженности корневой резорбции.

На сегодняшний день для оценки корневой резорбции применяются следующие способы.

Способ определения корневой резорбции, позволяющий выделить нулевую степень, характеризующуюся отсутствием верхушечной резорбции, первую степень, характеризующуюся небольшим притуплением верхушки, вторую степень, характеризующуюся резорбцией корневой верхушки до 1/3 ее длины и третью степень, характеризующуюся резорбцией корня более чем на 1/3 его длины [McNab S., Battistutta D., Taverne A., Symons A.L. External apical root resorption following orthodontic treatment. Angle Orthod. 2000;70:227-232. [PubMed] [Google Scholar] [Ref list].

Также известен способ определения корневой резорбции, взятый за прототип, позволяющий выделить нулевую степень, характеризующуюся отсутствием верхушечной резорбции, первую степень, характеризующуюся легким притуплением корневой верхушки, вторую степень, характеризующуюся умеренной резорбцией до 1/4 корневой длины, третью степень, характеризующуюся серьезной резорбцией корня более чем на 1/4 его длины [Kaley JD, Phillips C: Angle Orthod 61: 125-131, 1991].

Оба способа были предложены до начала применения в ортодонтической практике компьютерной конусно-лучевой томографии, а следовательно, не позволяют произвести измерений, характеризующихся высокой точностью. Отсюда следует и предложение причислять к нулевой степени зубы с полным отсутствием верхушечной резорбции в результате ортодонтического лечения. Однако в настоящее время известно, что даже применение слабых ортодонтических сил в процессе лечения приводит к резорбции верхушек корней, в связи с чем полное отсутствие корневой резорбции в результате лечения является недостижимым, а значит, и определение интервала нулевой степени ̶ не вполне корректным.

Задачей изобретения является количественная оценка корневой резорбции.

Поставленная задача достигается тем, что в способе определения степени выраженности корневой резорбции, включающий выполнение конусно-лучевой компьютерной томографии зубных рядов до и после ортодонтического лечения, оценку длины корней зубов до и после ортодонтического лечения,у моляров и премоляров длина корня определяется как суммарная длина корней, при асимметричной резорбции во внимание принимается среднее значение между максимальной и минимальной границей верхушки корня, оценка проводится как по суммарной резорбции корней зубов верхней, нижней челюсти, а также суммарной резорбции корней верхней и нижней челюсти с целью оценки воздействия на пародонт жевательного аппарата в целом, так и по резорбции отдельно взятого зуба с максимальной степенью резорбции, при этом вывод о степени выраженности корневой резорбции по окончании ортодонтического лечения делают путем составления пропорции, где за 100% принимается длина корней зубов до лечения, а модуль разности длин корней зубов до и после лечения, выраженный в процентах, интерпретируется следующим образом:

[0-10) % - 0 степень;

[10-30)% - 1 степень;

[30-50)% - 2 степень;

[50-70)% - 3 степень;

[70% и более - 4 степень корневой резорбции.

Для определения степени выраженности корневой резорбции выполняют конусно-лучевую компьютерную томографию челюстей до и после ортодонтического лечения и оценивают длину корней зубов до и после лечения. При этом у моляров и премоляров длину корня определяют как суммарную длину корней, потому что даже если остался один корень, а другой (другие) полностью резорбированы, зуб может быть устойчивым. При асимметричной резорбции (например, только с вестибулярной стороны) во внимание принимают среднее значение между максимальной и минимальной границей верхушки корня (так как примерно на этом уровне в дальнейшем будет сформирована верхушка корня). Оценку проводят как по суммарной резорбции корней зубов верхней, нижней челюсти, а также суммарной резорбции корней верхней и нижней челюсти с целью оценки воздействия на пародонт жевательного аппарата в целом, так и по резорбции отдельно взятого зуба с максимальной степенью резорбции и выражают в виде дроби, например: степень резорбции в процессе ортодонтического лечения составила на верхней челюсти - 1/2 (1.1); степень резорбции в процессе ортодонтического лечения cоставила на нижней челюсти - 1/3 (4.1); общая степень резорбции в процессе ортодонтического лечения составила 1/3 (4.1), где в скобках указан зуб с наиболее резорбированным корнем. Вывод о степени выраженности корневой резорбции по окончании ортодонтического лечения делают путем составления пропорции, где за 100% принимается длина корней зубов до лечения, а модуль разности длины корней зубов до и после лечения, выраженный в процентах, интерпретируется следующим образом:

[0-10) % - 0 степень;

[10-30)% - 1 степень;

[30-50)% - 2 степень;

[50-70)% - 3 степень;

[70% и более - 4 степень корневой резорбции.

Способ иллюстрируется изображениями.

Фиг. 1. Определение длины корня однокорневого зуба;

Фиг. 2. Определение длин корней многокорневого зуба (а-в);

Фиг. 3. Срез конусно-лучевой компьютерной томограммы пациента М. до лечения;

Фиг. 4. Срез конусно-лучевой компьютерной томограммы пациента М. накануне снятия ортодонтического аппарата;

Фиг. 5. Определение длины корня зуба 1.3: а - до лечения; б - накануне снятия ортодонтического аппарата.

Способ осуществляется следующим образом.

До и после лечения проводят конусно-лучевую компьютерную томографию челюстей и оценивают длину корней зубов. Оценка производится в динамике. До лечения длина корней составляет 100%, а после лечения значение корневой резорбции в интервале

[0-10) % - обозначает 0 степень;

[10-30)% - 1 степень;

[30-50)% - 2 степень;

[50-70)% - 3 степень;

[70% и более - 4 степень корневой резорбции.

Определение степени выраженности корневой резорбции происходит следующим образом: у передних зубов длина корня определяется по сагиттальному срезу, у премоляров и моляров - по фронтальному. На сагиттальном (в случае премоляров и моляров - фронтальном) срезе зуба отмечают анатомическую шейку зуба (линия a на фиг. 1). Из верхушки корня к середине нижней границе анатомической шейки зуба проводят линию b, которая является «длиной корня» (фиг. 1). У моляров и премоляров длина корня определяется как суммарная длина корней, потому что даже если остался один корень, а другой (другие) полностью резорбированы, зуб может быть устойчивым. Длина каждого корня многокорневых зубов определяется как длина отрезка, соединяющего верхушку корня с нижней границей шейки зуба на уровне бифуркации корней в зоне просмотра данного корня (фиг. 2). При асимметричной резорбции (например, только с вестибулярной стороны) во внимание принимается среднее значение между максимальной и минимальной границей верхушки корня (так как примерно на этом уровне в дальнейшем будет сформирована верхушка корня).

Степень выраженности корневой резорбции оценивают на уровне корней всех зубов, за исключением ретинированных третьих моляров. Количество зубов, подлежащих оценке, до/после лечения одинаково. В протокол вносят значения длин корней исследуемых зубов. По каждому корню составляют пропорцию:

Длина корня зуба до лечения - 100%

Модуль разности сумм длин корня до и после лечения - Х%,

где Х - степень корневой резорбции.

Оценка проводится как по суммарной резорбции корней зубов верхней, нижней челюсти, а также суммарной резорбции корней зубов верхней и нижней челюсти с целью оценки воздействия на пародонт жевательного аппарата в целом, так и по резорбции отдельно взятого зуба с максимальной степенью резорбции и выражается в виде дроби, например: степень резорбции в процессе ортодонтического лечения составила на верхней челюсти - 1/2 (1.1); степень резорбции в процессе ортодонтического лечения cоставила на нижней челюсти - 1/3 (4.1); общая степень резорбции в процессе ортодонтического лечения составила 1/3 (4.1), где в скобках указан зуб с наиболее резорбированным корнем.

Пример. Для иллюстрирования работы с данным способом приводим выписку из истории болезни.

Пациенту М., 27 лет, была проведена конусно-лучевая компьютерная томография челюстей до ортодонтического лечения и на его завершающем этапе. Панорамные срезы конусно-лучевых компьютерных томограмм до лечения и накануне снятия ортодонтического аппарата представлены на фиг. 3, 4. Перед установкой брекет-ситемы был удален зуб 4.6 по терапевтическим показаниям, а зубы 1.8, 2.8, 3.8, 4.8 - по ортодонтическим. Следовательно, они не участвуют в исследовании.

Была определена длина корней зубов 1.7, 1.6, 1.5, 1.4, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 3.7, 3.6, 3.5, 3.4, 4.4, 4.5, 4.7. Определение степени выраженности корневой резорбции в результате ортодонтического лечения рассмотрим на примере корня зуба 1.3 (фиг. 5).

Длина корня зуба 1.3 составила 15,29 мм до лечения и 15,16 мм - накануне снятия ортодонтического аппарата. Таким образом, модуль разности длин составляет 15,29 - 15,16 = |0,13| мм. Проводим определение степени корневой резорбции путем составления пропорции:

15,29 - 100%

0,13 - Х%

0,09х100/12,69 = 0,85%

Таким образом, корневая резорбция зуба 1.3 составила 0,85%, что соответствует 0 степени. Таким же образом проводим определение степени выраженности резорбции остальных корней. У данного пациента значения резорбции всех корней укладывались в интервал [0-10) %, что соответствует 0 степени.

Таким образом, степень резорбции в процессе ортодонтического лечения пациента М. составила на верхней челюсти - 0/0; на нижней челюсти - 0/0; общая степень резорбции в процессе ортодонтического лечения составила 0/0.

Технический результат заключается в повышении точности определения степени выраженности корневой резорбции, так как данный способ позволяет дать объективную оценку данного симптома зубочелюстно-лицевых аномалий, количественно интерпретировав его динамику.

Способ определения степени корневой резорбции, включающий выполнение конусно-лучевой компьютерной томографии зубных рядов до и после ортодонтического лечения, оценку длины корней зубов до и после ортодонтического лечения, отличающийся тем, что у 7 передних зубов длина корня определяется по сагиттальному срезу, у премоляров и моляров – по фронтальному; на срезе зуба отмечают анатомическую шейку зуба, из верхушки корня к середине нижней границы анатомической шейки зуба проводят линию, длина корня зуба определяется как длина отрезка, соединяющего верхушку корня с нижней границей шейки зуба на уровне бифуркации корней в зоне просмотра данного корня; у моляров и премоляров длина корня определяется как суммарная длина корней, при асимметричной резорбции во внимание принимается среднее значение между максимальной и минимальной границей верхушки корня, оценка проводится как по суммарной резорбции корней зубов верхней или нижней челюсти, а также суммарной резорбции корней верхней и нижней челюсти, так и по резорбции отдельно взятого зуба с максимальной степенью резорбции, при этом вывод о степени корневой резорбции по окончании ортодонтического лечения делают путем составления пропорции, где за 100% принимается длина корней зубов до лечения, а модуль разности длин корней зубов до и после лечения, выраженный в процентах, интерпретируется следующим образом:

от 0 до 10% - 0 степень;

от 10 до 30% - 1 степень;

от 30 до 5 0% - 2 степень;

от 50 до 70% - 3 степень;

от 70% и более – 4 степень корневой резорбции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для внутриутробной оценки состояния зубочелюстной системы у плода в третьем триместре беременности. Для этого проводят пренатальный ультразвуковой скрининг.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано на начальном лечебно-диагностическом этапе для достижения оптимального сбалансированного движения нижней челюсти, предотвращения смещения прикуса в процессе комплексного лечения пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при коррекции положения головок нижней челюсти у пациентов со сниженной межальвеолярной высотой. На первом клиническом приеме лечащий врач-стоматолог проводит снятие оптических оттисков с верхней и нижней челюстей с использованием внутриротового сканера Medit i500 фирмы Medit, Южная Корея.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для 3D планирования стоматологического лечения и его последующей реализации с применением цифровых 3D технологий. Аномалии высоты прикуса и трассировки устанавливают с использованием программы ЭВМ, в частности программы InVivo Anatomage, посредством которой определяют скелетную точку, соответствующую вершине передней носовой ости (ANS), определяют скелетную точку, соответствующую наиболее выступающей точке симфиза подбородка (Pog), и скелетные точки, соответствующие проекции входа нижнего альвеолярного нерва в правую ветвь нижней челюсти (Fm-R) и в левую ветвь нижней челюсти (и Fm-L).

Изобретение относится к области медицины, а именно челюстно-лицевой хирургии, и раскрывает способ дегазации гранулированного остеокондуктивного костнопластического материала (ГОКМ). Способ характеризуется тем, что пыль и пузыри воздуха из ГОКМ удаляют методом дегазации, который включает этапы пассивной и активной дегазации с применением физических и химических методов, а именно, нагревания в термостате в физиологическом растворе и обработки ультразвуком с применением раствора лимонной кислоты.

Изобретение относится к области медицины, а именно челюстно-лицевой хирургии и раскрывает способ определения адсорбционной емкости гранулированного остеокондуктивного костнопластического материала (ГОКМ). Способ характеризуется тем, что удаляют пыль и пузыри воздуха из ГОКМ методом дегазации, который включает этапы пассивной и активной дегазации с применением физических и химических методов, а именно нагревания в термостате в физиологическом растворе и обработки ультразвуком с применением раствора лимонной кислоты.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортодонтическим аппаратам. Конструкция ортодонтического аппарата представляет собой дугообразный стержень 1.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам количественного определения трехмерных смещений зубов методом корреляции цифровых изображений. Способ характеризуется тем, что получают оттиск и модель зубной дуги верхней и/или нижней челюсти.

Изобретение относится к области медицины, а именно челюстно-лицевой хирургии, и предназначено дли использования при устранении врожденных и приобретенных дефектов кости сложной геометрической формы. Осуществляют осмотр пациента, сбор клинических данных и результатов дополнительных методов обследования, проведение КЛКТ.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано у пациентов с уменьшенной высотой нижней части лица с наличием гипертонии собственно жевательных мышц. Для этого сначала при пальпации собственно жевательных мышц определяют местоположение триггерной точки в момент максимального напряжения при смыкании зубных рядов в положении центральной окклюзии.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования развития болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) у больных с дефектами зубных рядов. Проводят компьютерную томографию (КТ) ВНЧС в двух положениях.
Наверх