Печь

Изобретение относится к бытовым печам, предназначенным для отопления помещений, дач, гаражей, мастерских, теплиц, ферм, в том числе для приготовления и разогрева пищи, сушки грибов, ягод, фруктов и других пищевых продуктов, а также для сжигания мусора. Технический результат - расширение возможностей использования печки и более эффективное сжигание древесных остатков и мусора. Печь, в корпусе которой, снабженном дымовой трубой, расположена камера сгорания и духовка. Между корпусом печи и духовкой образованы дымовые каналы. Нижняя стенка духовки образована съемной перегородкой, выполненной с возможностью переустановки в направляющих, расположенных на разных уровнях по высоте внутренних боковых стенок духовки, и изменения таким образом объема камеры сгорания и духовки. В верхней стенке духовки, напротив отверстия дымовой трубы, выполнено отверстие, снабженное задвижкой. 2 ил.

 

Изобретение относится к бытовым печам, предназначенным для отопления помещений, дач, гаражей, мастерских, теплиц, ферм, в том числе для приготовления и разогрева пищи, сушки грибов, ягод, фруктов и других пищевых продуктов, а также для сжигания мусора.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому решению является печь, в корпусе которой, снабженном дымовой трубой, расположена камера сгорания и духовка. (См. патент RU №84950 опубл. 20.07.2009) Недостатком ее является трудоемкость изготовления печи и узкая сфера применения, недостаточный объем камеры сгорания необходимый для эффективного сжигания древесных остатков и мусора.

Технической задачей является, расширение возможностей использования печки для более эффективного сжигания древесных остатков и мусора.

Для этого печь, в корпусе которой, снабженном дымовой трубой, распложена камера сгорания и духовка, причем между корпусом печи и духовкой образованы дымовые каналы, при этом нижняя стенка духовки образована съемной перегородкой, выполненной с возможностью переустановки в направляющих, расположенных на разных уровнях по высоте внутренних боковых стенок духовки, и изменения таким образом объема камеры сгорания и духовки, а в верхней стенке духовки, напротив отверстия дымовой трубы, выполнено отверстие, снабженное задвижкой.

Отличительной особенностью предлагаемой печи является то, что между корпусом печи и духовкой образованы дымовые каналы, при этом нижняя стенка духовки образована съемной перегородкой, выполненной с возможностью переустановки в направляющих, расположенных на разных уровнях по высоте внутренних боковых стенок духовки, и изменения таким образом объема камеры сгорания и духовки, а в верхней стенке духовки, напротив отверстия дымовой трубы, выполнено отверстие, снабженное задвижкой.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан вид печи сбоку в разрезе, на фиг. 2 разрез по А-А фиг. 1.

В корпусе 1 печи, снабженной дымовой трубой 2, расположена камера сгорания 3 и духовка 4. Между корпусом 1 печи и духовкой 4 образованы дымовые каналы 5, 6, 7, 8. Духовка 4 снабжена направляющими 9 с возможности установки горизонтальной перегородки 10 и изменения объема камеры сгорания 3 и духовки 4. В верхней стенке 11 духовки напротив отверстия трубы 2 выполнено отверстие снабженное задвижкой 12. Камера сгорания снабжена дверцей 13, в которой выполнено отверстие 14 с заслонкой 15 для регулирования подачи воздуха в камеру сгорания. Дверца 16 духовки 4 снабжена прозрачным термостойким стеклом 17. Направляющие 9 могут располагаться в нескольких местах на боковых стенках духовки, что позволяет менять объем духовки.

Печь работает следующим образом.

Открывают отверстие в верхней стенке 11 духовки 4 с помощью задвижки 12, снимают перегородку 10 и, открывая дверцы 13, 16, закладывают топливо, например дрова, которые поджигают. После возгорания и появления тяги устанавливают перегородку 10 и закрывают отверстие в верхней стенке духовки с помощью задвижки 12. Дымовые газы проходят по дымовым каналам 5, 6, 7, 8 и поступают в трубу 2. При этом духовка 4 нагревается и происходит нагрев пищевых продуктов установленных в ней.

Изготовление духовки 4 без нижней стенки и снабжение печки направляющими 9 и съемной перегородкой 10 позволяет увеличить камеру сгорания и сжигать древесные остатки и мусор. Выполнение в верхней стенке 11 духовки 4 отверстия перекрываемое задвижкой 12 позволяет ускорить розжиг дров, ускорив появление тяги. Снабжение духовки прозрачным термостойким стеклом позволяет наблюдать за процессом приготовления пищи. Духовка может быть заполнена теплоемким материалом, сохраняющим длительно тепло и позволяющим использовать печь для отопления помещения или в качестве банной печи.

Печь, в корпусе которой, снабженном дымовой трубой, расположена камера сгорания и духовка, отличающаяся тем, что между корпусом печи и духовкой образованы дымовые каналы, при этом нижняя стенка духовки образована съемной перегородкой, выполненной с возможностью переустановки в направляющих, расположенных на разных уровнях по высоте внутренних боковых стенок духовки, и изменения таким образом объема камеры сгорания и духовки, а в верхней стенке духовки, напротив отверстия дымовой трубы, выполнено отверстие, снабженное задвижкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепловой технике, в частности к устройствам для обогрева помещений и приготовления пищи. Каталитическая твердотопливная печь содержит корпус с размещенными в нем топкой и зольником, колосниковую решетку, примыкающий к топке слой катализатора, дымогарные трубы, соединенные концами с распределительной и сборной камерами, вытяжную трубу, соединенную со сборной камерой.

Печь // 2122156
Изобретение относится к области удовлетворения потребностей человека, а именно к устройствам нагрева, и может найти применение для получения тепла в различных технологических процессах, связанных с нагревом жидкости, приготовлением пищи, обогревом помещений. .
Наверх