Устройство для определения газоносности угольного пласта

Изобретение относится к горному делу, в частности, к устройствам для определения газоносности угольных пластов и может быть использовано в шахтных условиях для определения объема газа, выделяющегося при бурении скважины. Устройство содержит основную трубу, газовый расходомер, штыбоприемник, герметизатор гладкой штанги, герметизатор устья скважины, буровую шнековую штангу с буровой коронкой и гладкую штангу, внескважинный конец которой связан с буровым приводом. Герметизатор устья скважины выполнен составным, состоящим из двух герметизаторов – камерного, расширяющегося под действием нагнетаемого воздуха, и эластичного, расширяющегося под действием внешних сжимающих усилий. Эластичный герметизатор состоит из упругих манжет, между которыми вставлены распределительные шайбы. Повышается эффективность работы устройства за счет наиболее полной герметизации устья скважины и повышения точности определения объема газа. 2 ил.

 

Изобретение относится к горному делу, в частности, к устройствам для определения газоносности угольных пластов и может быть использовано в шахтных условиях для определения объема газа, выделяющегося при бурении скважины.

Известно устройство для определения газоносности угольного пласта, содержащее основную трубу, газосчетчик, накопитель буровой мелочи, уплотнительную втулку, буровую штангу, герметизатор буровой штанги, выполненный в виде муфты, герметизатор устья скважины, выполненный в виде уплотнительной втулки, и привод буровой штанги [Авторское свидетельство СССР № 941628, опубл 07.07.82, бюл. № 25] (аналог).

Недостатком аналога является низкая надежность герметизации буровой штанги и устья скважины; в процессе бурения скважины буровой став оказывает вибрационное воздействие на герметизаторы буровой штанги и устья скважины, что провоцирует выход выделяемого из угля газа через герметизаторы, минуя газосчетчик.

Известно устройство для определения газоносности угольного пласта, принятое в качестве прототипа, состоящее из основной трубы, газового расходомера, штыбоприемника, герметизатора гладкой штанги, герметизатора устья скважины, выполненного из упругого элемента в виде манжеты, буровой шнековой штанги с буровой коронкой и литой штанги, внескважинный конец которой связан с буровым приводом [Плаксин М.С., Родин Р.И., Титов В.П. «Технические основы создания инновационного устройства и оперативного метода определения газоносности угольного пласта», Горный информационно-аналитический бюллетень, №S49, 2018,
С. 165-173] (прототип).

Недостатками прототипа являются:

– как показали экспериментальные исследования (Клишин В.И., Леконцев, Ю.М., Сажин П.В. «Создание технологий и оборудования для разрушения прочных горных пород растягивающими усилиями», Горный информационно аналитический бюллетень. Москва: МГГУ. 2004. №10.
С. 213-219.), поперечное расширение манжеты, выполненной из упругого материала в виде единого элемента, вызванное продольным сжатием, из-за трения манжеты о поверхность трубы приводит к неравномерному расширению и поэтому большая часть площади поверхности манжеты не прижимается к поверхности скважины;

– высока вероятность образования зазоров между поверхностью манжеты и поверхностью скважины из-за вибрационного воздействия бурового става в процессе бурения скважины, что способствует выходу выделяемого газа, минуя газовый расходомер.

Эти недостатки снижают точность определения газоносности угольного пласта, что свидетельствует о низкой эффективности работы устройства для определения газоносности угольного пласта.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства для определения газоносности угольного пласта за счет выполнения герметизатора в виде двух составных частей, одна из которых расширяется под действием нагнетаемого воздуха, другая – под действием сжимающих усилий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для определения газоносности угольного пласта, содержащем основную трубу, газовый расходомер, штыбоприемник, герметизатор гладкой штанги, герметизатор устья скважины, буровую шнековую штангу с буровой коронкой и гладкую штангу, внескважинный конец которой связан с буровым приводом, в соответствии с техническим решением герметизатор устья скважины выполнен составным, состоящим из двух герметизаторов – камерного, расширяющегося под действием нагнетаемого воздуха, и эластичного, расширяющегося под действием внешних сжимающих усилий, причем эластичный герметизатор состоит из упругих манжет, между которыми вставлены распределительные шайбы.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 показано устройство для определения газоносности угольного пласта; на фиг. 2 – герметизатор устья скважины.

Устройство для определения газоносности угольного пласта содержит основную трубу 1, газовый расходомер 2 и штыбоприемник 3, подключенные к трубе 1 посредством патрубков, герметизатор 4 устья скважины, буровую шнековую штангу 5, герметизатор гладкой штанги 6, гладкую штангу 7 и ее привод 8.

Герметизатор 4 устья скважины установлен на забойном конце трубы 1 и, в свою очередь, содержит упорную гайку 9, эластичные манжеты 10, распределительные шайбы 11, камерную опору 12, камерную манжету 13, упорную гайку 14 с рукоятками 15. Манжеты 10 в рассечку с распределительными шайбами 11 установлены в пространстве между упорной гайкой 9 и камерной опорой 12. При этом боковые поверхности шайб 11 выполнены наклонными для обеспечения равномерного распределения сжимающих усилий манжет 10 по длине скважины.

Противоположный конец трубы 1 посредством быстроразъемного соединения 16 связан с концевой трубой 17, внутри которой установлен герметизатор гладкой штанги 6.

Газоносность угольного пласта определяют суммированием количества газа, выделившегося в процессе бурения (показания газового расходомера), и количества газа, выделившегося из буровой мелочи при лабораторных исследованиях, за вычетом количества газа, выделившегося с поверхности скважины.

При определении газоносности угольного пласта устройство работает следующим образом. В угольный пласт бурят скважину 18 диаметром не менее диаметра герметизатора 4 устья скважины. В эту скважину устанавливают трубу 1 вместе с герметизатором 4.

Устье скважины 18 герметизируют, выполняя это в два этапа. Сначала вращением рукояток 15 упорную гайку 14 и камерную опору 12 перемещают в сторону забоя скважины 18, т.е. сжимают эластичные манжеты 10. При этом шайбы 11 равномерно распределяют сжимающие усилия на манжеты 10. В результате манжеты 10 равномерно расширяются в радиальном направлении, герметизируя призабойное пространство скважины 18 (первый этап). Затем подают воздух избыточного давления в камерную манжету 13, за счет чего манжета 13 раздувается и герметизирует скважину в ее устье.

После герметизации скважины 18 бурят контрольный шпур 19 меньшего диаметра на глубину до 10 м и производят измерения количества выделившегося газа с помощью газового расходомера 2 поэтапно на каждом метровом отрезке бурения.

В процессе бурения шпура 19 привод 8, гладкая штанга 7 и буровая штанга 5 перемещаются в сторону забоя скважины 19. При этом газ из шпура 19 в изолированном от внешней атмосферы режиме поступает в основную трубу 1 и далее в газовый расходомер 2, а буровая мелочь скапливается в штыбоприемнике 3.

После удлинения шпура 19 на один метр бурение останавливают, фиксируют показания газового расходомера 2, отсоединяют от устройства штыбоприемник 3 с накручиванием крышки (не показана) на штыбоприемник (штыб герметизируют с целью последующего определения его остаточной газоносности в лабораторных условиях). Затем к основной трубе 1 присоединяют порожний штыбоприемник и наращивают буровой став.

Для этого концевую трубу 17 с помощью быстроразъемного соединения 16 отсоединяют от основной трубы 1, привод 8 с гладкой штангой 7 отводят назад на расстояние не менее 1 м от концевой трубы 17, отсоединяют гладкую штангу 7 от буровой шнековой штанги 5, удлиняют буровой став вставкой дополнительной буровой шнековой штанги, которую затем соединяют с гладкой штангой 7. Далее концевую трубу 17 соединяют с основной трубой 1 – наращивание става завершено.

Таким образом, за счет того, что герметизатор устья скважины выполнен составным, состоящим из двух герметизаторов – камерного, расширяющегося под действием нагнетаемого воздуха, и эластичного, расширяющегося под действием внешних сжимающих усилий, а также за счет введения в эластичный герметизатор распределительных шайб, обеспечивается наиболее полная герметизация устья скважины, что, в свою очередь, повышает эффективность работы устройства для определения газоносности угольного пласта, а это и есть цель изобретения.

Устройство для определения газоносности угольного пласта, содержащее основную трубу, газовый расходомер, штыбоприемник, герметизатор гладкой штанги, герметизатор устья скважины, буровую шнековую штангу с буровой коронкой и гладкую штангу, внескважинный конец которой связан с буровым приводом, отличающееся тем, что герметизатор устья скважины выполнен составным, состоящим из двух герметизаторов – камерного, расширяющегося под действием нагнетаемого воздуха, и эластичного, расширяющегося под действием внешних сжимающих усилий, причем эластичный герметизатор состоит из упругих манжет, между которыми вставлены распределительные шайбы.



 

Похожие патенты:

Заявлен способ дегазации угольного пласта. Изобретение относится к разработке пологопадающих угольных пластов и может быть использовано для их дегазации.
Изобретение относится к области горного дела, преимущественно к угольной отрасли, и может быть использован для определения местонахождения пирита в угольных пластах. Способ включает отбор проб угля в очистном забое, измельчение угля, определение его сорбционных показателей и элементного состава, хронометраж движения комбайна по отбойке угля, установление датчиков температуры и содержания газа в рудничном воздухе.

Изобретение относится к способу дегазации надрабатываемых пластов-спутников. Техническим результатом является повышение эффективности дегазации надрабатываемых газоносных пластов-спутников.

Изобретение относится к горному делу, преимущественно к угольной промышленности, и может быть использовано в шахтах для снижения интенсивности выделения метана в выработки выемочного участка и поддержания допустимой ПБ концентрации метана на сопряжении очистного забоя с участковой выработкой. Изобретение включает проведение выработок в плоскости отрабатываемого пласта, оставление между выемочными участками целиков угля, бурение веера скважин по сближенному подрабатываемому пласту, подсоединение скважин к вакуумной системе выемочного поля и извлечение метана.

Настоящее изобретение обеспечивает способ увеличения газодобычи путем поочередного использования многоэтапного растрескивания угольного массива при сжигании с образованием ударной волны и нагнетания теплоносителя, в котором большое количество N2 или CO2 закачивается в буровую скважину при помощи отводной трубы для нагнетания теплоносителя и газа, газового баллона высокого давления и редукционного клапана, после чего определенное количество метана и сухого воздуха нагнетается в камеру сжигания с высокой температурой и высоким давлением при помощи газового баллона высокого давления и редукционного клапана, чтобы после смешивания и сжигания образовалась ударная волна, и когда давление при высокой температуре и высоком давлении камеры сжигания достигает 30 МПа, то автоматически запускается электромагнитный клапан и мгновенно возникает ударная волна высокой температуры и высокого давления, направленная на выталкивание поршня для сжатия N2 или CO2, так чтобы в угольных массивах на периферии скважины образовывалось большое количество трещин.
Способ относится к горному делу, преимущественно к угольной промышленности, и может быть использован для достоверности прогноза метанообильности, обусловленной выделением метана из разрабатываемого угольного пласта, в частности доли метана, содержащегося в отбитом угле. Изобретение включает разрушение угля комбайном, отбор проб угля на кромке угольного забоя, на транспортирующем уголь конвейере, в атмосфере выработки, оборудованной конвейером, а также измерение содержания метана в отобранных пробах.

Способ относится к горному делу, преимущественно к угольной промышленности, и может быть использован для определения интенсивности выделения метана из отбитого в лаве угля. Технический результат заключается в определении интенсивности выделения метана из отбитого комбайном угля в очистном забое за счет выявления динамики естественной дегазации отбитого угля и интенсивности выделения метана из него в пределах лавы и горных выработок.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при определении количества газового гидрата, что необходимо при расчете газового баланса угольного пласта и прогнозировании внезапных выбросов угля и газа. Техническим результатом является определении количества газа, находящегося в форме газового гидрата в природном угле, установлении давления и температуры, при которых происходит разложение газового гидрата, а также сопоставление полученных результатов со свойствами исследуемых образцов природного угля, его фактической влажностью, степенью метаморфизма.

Изобретение относится к горной промышленности, к наземным передвижным дегазационным установкам и предназначен для откачивания газовоздушной смеси, в том числе метановоздушной смеси, из угольных шахт и рудников. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности очистки газовоздушной смеси, надежности работы, повышение уровня взрывобезопасности помещений, технологичности и безопасности обслуживания мобильного дегазационного комплекса.

Метод поэтапного строительства приоритетного пути миграции газа в горной выработке угольного пласта применяется особенно при пошаговом построении путей миграции газа внутри и снаружи углепородного массива в горной выработке первого разрабатываемого пласта глубоких угольных пластов. Во-первых, путь миграции газа предварительно формируется в горной выработке в зависимости от степени воздействия горных работ добычи в первом разрабатываемом пласте, строительного и стабилизирующего метода со стороны породы ограниченной выработки в глубоких пластах, а затем использования метода скважин предварительного разрушения, направляемых ручным способом для выполнения активного строительства соответственно во внешнем пространстве и за пределами углепородного массива для формирования приоритетных путей миграции газа.

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и, в частности, к способам выявления геологических нарушений в углепородном массиве потенциально опасных по динамическим явлениям зон, прогнозу выбросоопасных зон. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности определения внутренней структуры углепородного массива, угольного пласта исследуемого участка (блока) в двумерной системе координат.
Наверх