Устройство отсчета перемещений рабочего органа машины с ходовым винтом

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство отсчета перемещений рабочего органа машины с ходовым винтом содержит привод вращения винта, гайку, охватывающую винт и соединенную с рабочим органом машины, и поворотный абсолютный энкодер, вход которого соединен с винтом. Устройство также снабжено блоком программирования погрешностей шага винта, блоком вычисления погрешностей угла поворота винта, вход которого соединен с блоком программирования погрешностей шага, программируемым кодопреобразователем, программирующий вход которого соединен с выходом блока вычисления погрешностей угла, а рабочий вход – с выходом энкодера, и двухвходовым сумматором, первый вход которого соединен с выходом кодопреобразователя, а второй вход – с выходом энкодера. Обеспечивается повышение точности отсчета перемещений рабочего органа машины с ходовым винтом. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области машиностроения, в частности к машинам с числовым программным управлением, например к металлорежущим станкам.

Устройства отсчета перемещений рабочего органа машины с ходовым винтом известны. В простейшем случае это устройства, в которых отсчет перемещений осуществляется самим приводом машины. Привод выполняется шаговым, соединяется с ходовым винтом, а последний через установленную на нем гайку связывается с рабочим органом (И.В. Харизоменов. Электрооборудование и электроавтоматика металлорежущих станков. М.: Машиностроение, 1975, стр. 188, рис. 166, в). Сколько управляющих импульсов подано на привод, на такой угол повернется вал шагового двигателя и, соответственно, ходовой винт. Подобные устройства просты, но не обладают высокой точностью, поскольку не учитывают погрешности, возникающие при отработке импульсов, подаваемых на шаговый двигатель. Более точные устройства отсчета перемещений содержат привод вращения винта, гайку, охватывающую винт и соединенную с рабочим органом машины, и поворотный датчик (энкодер), вход которого соединен с винтом. Такое устройство, рассмотренное в той же книге И.В. Харизоменова, показанное на рис. 166, б (привод в нем образован преобразователем П, двигателем Д и редуктором Р) и описанное на стр.189, принято нами в качестве прототипа предложения.

Устройство - прототип работает точнее, чем устройство с шаговым приводом, не оснащенное датчиком. Однако у него все же есть существенный недостаток, ограничивающий его применение на прецизионных станках. Обусловлен он тем, что датчик-энкодер выдает информацию не о перемещении рабочего органа, а об угле поворота ходового винта. Причем дискретность выдаваемой им информации соответствует номинальной величине шага (как правило, датчик имеет равномерную шкалу) без учета того, что фактические шаги винта из-за погрешностей его изготовления отличаются от номинальных. Если номинальное значение шага , то фактическое значение шага всегда равно , где - погрешность шага, которая может быть как положительной, так и отрицательной. Причем, когда рабочий орган машины находится в одном положении, эта погрешность одна, а когда он находится в другом положении, то и она другая. Датчик же, определяющий положение рабочего органа по угловому положению винта, выдает информацию так, как будто при любом положении рабочего органа машины указанная погрешность отсутствует.

В соответствии с изложенным проблемой, возникающей при отсчете перемещений рабочего органа машины, является не всегда достаточная точность отсчета.

Указанная проблема решается за счет того, что устройство отсчета перемещений рабочего органа машины с ходовым винтом, содержащее привод вращения винта, гайку, охватывающую винт и соединенную с рабочим органом машины, и поворотный абсолютный энкодер, вход которого соединен с винтом, отличается от прототипа тем, что оно снабжено блоком программирования погрешностей шага винта, блоком вычисления погрешностей угла поворота винта, вход которого соединен с блоком программирования погрешностей шага, программируемым кодопреобразователем, программирующий вход которого соединен с выходом блока вычисления погрешностей угла, а рабочий вход - с выходом энкодера, и двухвходовым сумматором, первый вход которого соединен с выходом кодопреобразователя, а второй вход - с выходом энкодера.

На фиг.1 показана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство отсчета перемещений рабочего органа 1 машины с ходовым винтом 2, содержит привод 3 вращения винта, гайку 4, охватывающую винт 2 и соединенную с рабочим органом 1 машины, и поворотный абсолютный энкодер 5, вход которого соединен с винтом 2. Оно также снабжено блоком 6 программирования погрешностей шага винта 2, блоком 7 вычисления погрешностей угла поворота винта, вход которого соединен с блоком программирования погрешностей 6 шага, программируемым кодопреобразователем 8, программирующий вход которого соединен с выходом блока вычисления погрешностей угла 7, а рабочий вход - с выходом энкодера 5, и двухвходовым сумматором 9, первый вход которого соединен с выходом кодопреобразователя 8, а второй вход - с выходом энкодера 5.

Элементы 6 и 7 устройства выполнены на типовых логических схемах (см. Справочник по средствам автоматики/ Под ред. В.Э. Низэ и И.В. Антика. - М.: Энергоатомиздат, 1983), блок 8 выполнен на основе программируемой логической матрицы (см. В.М. Терехов и О.И. Осипов. Системы управления электроприводов. - М.: Издат. Центр «Академия», 2005, стр.51-54), энкодер 5 - на основе кодовых дисков и встроенного преобразователя кода Грея в естественный двоичный код (см. https://megasensor.com/products/princip-raboty-absolyutnogo-enkodera/).

Перед эксплуатацией устройства энкодер 5 юстируют в соответствии с номинальными значениями шага винта 2 (его «0» совмещают с серединой дискреты отсчета номинального шага), измеряют погрешности шагов ходового винта 2 по всей его длине и в кодированном виде значения вводят в блок 6. Последний передает их в блок 7, который по ним вычисляет соответствующие им погрешности углового положения винта .

Вычисление производится численным методом согласно следующим соотношениям (1) и (2):

где - номинальный шаг винта, - погрешность длины витка винта, соответствующая , - средний диаметр винта, - номинальная длина одного витка, - фактическая длина одного витка, отличающаяся от на .

Например, при получается

Вычисленные значения в кодированном виде поступают в программируемый кодопреобразователь 8 (на его программирующий вход) и запоминаются в нем. Программирование осуществляется так, чтобы каждому шагу винта , преобразуемому энкодером в угол и подаваемому на вход кодопреобразователя 8, на выходе последнего отвечало двоично-кодированное , соответствующее .

В процессе работы устройства привод 1 вращает ходовой винт 2, а энкодер 5 преобразует угол поворота винта (и, следовательно, положение рабочего органа 1) в двоичный код. Этот код характеризует угол поворота винта 2 без учета погрешности шагов (так, как будто весь винт был изготовлен с шагами номинальной величины, без погрешностей). Указанный код поступает на второй вход сумматора 9 и на рабочий вход кодопреобразователя 8. С выхода кодопреобразователя 8 на первый вход сумматора в это время поступает двоично-кодированная величина , соответствующая . В результате на выходе сумматора 9 появляется двоично-кодированная величина . Таким образом, на выходе устройства получается информация о перемещении рабочего органа с учетом погрешностей шагов винта, перемещающего рабочий орган 1 с помощью охватывающей винт гайки 4.

Из изложенного следует, что техническим результатом предлагаемого устройства отсчета перемещений является повышение точности указанного отсчета.

Устройство отсчета перемещений рабочего органа машины с ходовым винтом, содержащее привод вращения винта, гайку, охватывающую винт и соединенную с рабочим органом машины, и поворотный абсолютный энкодер, вход которого соединен с винтом, отличающееся тем, что оно снабжено блоком программирования погрешностей шага винта, блоком вычисления погрешностей угла поворота винта, вход которого соединен с блоком программирования погрешностей шага, программируемым кодопреобразователем, программирующий вход которого соединен с выходом блока вычисления погрешностей угла, а рабочий вход – с выходом энкодера, и двухвходовым сумматором, первый вход которого соединен с выходом кодопреобразователя, а второй вход – с выходом энкодера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам. Устройство передачи уведомлений, предупреждающих об опасности, с применением каналов с дискретным входом содержит полевое устройство для управления технологическим процессом технологической установки, имеющее цифровой контроллер клапана.

Настоящее изобретение относится к области технологий обогрева (отверждения при нагревании) коксовой печи, в частности, к системе обогрева коксовой печи при положительном давлении (система обогрева при положительном давлении для коксовой печи) и способу управления температурой. Заявлена система обогрева коксовой печи при положительном давлении и способ управления температурой.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу автоматизированного управления роботизированным операционным экзоскопом на основании механического перемещения видеокамеры экзоскопа с помощью замкнутой системы объединения следящих приводов, образующих внутренний контур и осуществляющих управляемое движение подвижных звеньев манипулятора по его степеням свободы.

Изобретение относится к управлению технологическим процессом. Устройство обеспечения контроля состояния конструкции содержит механизм сбора первой и второй оперативной информации; калькулятор реакции первой модели для исследования вибрационных характеристик; калькулятор реакции второй модели для исследования вибрационных характеристик; калькулятор разницы между реакцией первой модели для исследования вибрационных характеристик и реакцией второй модели для исследования вибрационных характеристик.

Изобретение относится к автоматизированной системе управления технологическими процессами. Технический результат заключается в повышении надежности системы управления технологическими процессами.

Изобретение относится к области управления и мониторинга зданий. Техническим результатом является обеспечение передачи потока информации для пользователя только в присутствии пользователя в здании за счет осуществления проверки присутствия пользователя в здании с помощью физических датчиков и самого пользователя, считаемого источником информации.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Система контроля посевного комплекса содержит блок индикации параметров, блок сбора данных, программируемый блок запуска электромагнитной муфты привода дозирующего устройства и датчики контроля технологического процесса высева семян.

Насосная система содержит насос, двигатель, подшипниковый узел, интегрированную систему сбора данных и объединенные программируемый логический контроллер (PLC), средство сбора данных и модем. Насос соединен с насосным валом, который реагирует на усилие насосного вала и перекачивает жидкость.

Изобретение относится к устройству и способу для резания по меньшей мере одного из элементов в обрабатываемой детали посредством по меньшей мере одного из режущих инструментов, управляемых по меньшей мере одним из станков с режущим инструментом. Принимают технологическую информацию, описывающую параметры резания от станков с режущим инструментом, извлекают информацию о прогнозируемом износе режущего инструмента, обеспечивающую соотнесение прогнозируемой величины износа режущего инструмента с параметрами резания, извлекают информацию о режущем инструменте, включающую информацию об измеренном износе режущего инструмента для одного из режущих инструментов, вычисляют прогнозируемую величину износа режущего инструмента для одного из режущих инструментов на основании информации об измеренном износе режущего инструмента и вырезают по меньшей мере один элемент в соответствии с вычисленной прогнозируемой величиной износа режущего приспособления.

Изобретение относится к области вычислительной техники для осуществления связи через удаленное терминальное устройство. Технический результат заключается в улучшении инструментов настройки сети и мониторинга сети.

Данное изобретение относится к системам автоматизированного мониторинга и контроля промышленной безопасности гидротехнических сооружений, включающим в себя множество автоматизированных мест оператора, соединенных посредством объединенной сети с удаленным сервером, который соединен посредством объединенной сети с множеством блоков мониторинга и контроля промышленной безопасности гидротехнических сооружений, расположенных на гидротехнических сооружениях. Согласно изобретению блок мониторинга и контроля промышленной безопасности гидротехнических сооружений выполнен в виде базовой станции, имеющей модуль обмена сигналами по радиоканалу с точкой пьезометрического контроля, точкой термометрического контроля и точкой контроля уровня воды в открытых водоемах. Достигаемый технический результат – возможность автономного функционирования системы при отсутствии инфраструктуры каналов связи и электропитания, при обеспечении высокой надежности работы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх