Устройство для быстросъемного крепления снасти к хребтине

Устройство относится к области промышленного рыболовства, а именно к быстросъемным крепежным элементам для лова с использованием ловушек или ярусного лова с использованием защитных устройств для улова. Устройство включает конструктивно соединенные между собой пару идентичных пластин корпуса, пружину и пару идентичных рычажных элементов с крепежными отверстиями и пазами. Рычажные элементы соединены с пластинами корпуса посредством крепежных элементов и обращены друг к другу своими пазами, которые при смыкании рычажных элементов образуют проушину. На продольной оси пластины корпуса, в ее нижней части, выполнено отверстие, а в ее верхней части выполнен паз, по бокам от которого симметрично расположены выступы и отверстия для средств крепления рычажных элементов. На продольной оси пластины корпуса, в ее центральной части размещена соединительная цилиндрическая втулка, а под пазом пластины корпуса выполнен внутренний ограничитель поворотного движения рычажного элемента в позиции «открыто». Соединительная цилиндрическая втулка обвита пружиной, а форма самой пластины корпуса выполнена с сужением от верхней части к отверстию в ее нижней части. На пластине корпуса выполнены внешние ограничители положений рычажных элементов, таким образом, что при поворотном движении каждой пластины рычажного элемента пружина упирается во внешний ограничитель. Изобретение позволяет повысить надежность работы устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Устройство для быстросъемного крепления снасти к хребтине относится к области промышленного рыболовства, а именно к быстросъемным крепежным элементам для лова с использованием ловушек (креветка, краб) или ярусного лова с использованием защитных устройств для улова.

Известен автоматический отстегивающийся крюк для крабовой клетки (CN209974121 «Automatic falling hook of crabbing cage», Номер публикации 209974121, дата публикации 21.01.2020 г.). В данной полезной модели описаны крепежное устройство и устройство для его раскрытия. Крепежное устройство состоит из корпуса, металлического крюка, фиксатора металлического крюка и стопорных пружин. Крепежное устройство с помощью стопорной пружины крепится к хребтине изогнутой частью металлического крюка, при этом хребтина проходит через паз, выполненный в корпусе. Когда происходит контакт с устройством раскрытия, то фиксатор металлического крюка перемещается вниз, стопорная пружина сжимается и металлический крюк расцепляется, при этом крепежное устройство вместе с прикрепленной к нему ловушкой падает вниз.

Недостатком данной полезной модели является сложность ее изготовления и большой вес конструкции крепежного устройства.

Известен автоматический зажим для ярусного лова (US3453703A «Longline auto-clip», дата публикации 08.07.1969 г.), содержащий конструктивно соединенные между собой пару идентичных пластин корпуса, прижимную пружину и пару идентичных рычажных элементов обращенных друг к другу с крепежными отверстиями. На продольной оси пластины корпуса, в ее нижней части, выполнено отверстие, а в ее верхней части выполнен паз, по бокам от которого симметрично расположены выступы со средствами крепления рычажных элементов (заклепками). Пружина выполнена в виде П-образной скобы, края которой загнуты к внешней части автоматического зажима, а нижняя часть зафиксирована между трех направляющих. Рычажные элементы удерживаются в закрытом положении за счет давления, оказываемого концами пружины, а в открытом положении движение рычажных элементов останавливает внутренний ограничитель.

Недостатками данного устройства является то, что:

- наибольшая нагрузка на П-образную прижимную пружину, соединяющую рычажные элементы, приходится на место изгиба в ее нижней части, при многократных силовых воздействиях в агрессивной среде пружина постепенно ослабнет, что приведет к ее недостаточной упругости и снижению амортизационной способности и, как следствию, уменьшению надежности и произвольному раскрытию рычажных элементов при длительном использовании,

- отсутствие внешних ограничителей может привести к излишнему растяжению и впоследствии ослаблению пружины,

- сложность крепления направляющих выступов пружины при штамповке изделий,

Задачей данного устройства является устранение недостатков, предшествующего уровня техники, и создание усовершенствованной конструкции устройство для быстросъемного крепления снасти к хребтине, позволяющей максимально механизировать отделение снасти от хребтины и значительно ускорить крепление снасти к хребтине, при этом повысить надежность работы устройства.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для быстросъемного крепления снасти к хребтине содержит конструктивно соединенные между собой пару идентичных пластин корпуса, пружину и пару идентичных рычажных элементов с крепежными отверстиями и пазами, причем рычажные элементы соединены с пластинами корпуса посредством крепежных элементов и обращены друг к другу своими пазами, которые при смыкании рычажных элементов образуют проушину, на продольной оси пластины корпуса, в ее нижней части, выполнено отверстие, а в ее верхней части выполнен паз, по бокам от которого симметрично расположены выступы и отверстия для средств крепления рычажных элементов, на продольной оси пластины корпуса, в ее центральной части размещена соединительная цилиндрическая втулка, а под пазом пластины корпуса выполнен внутренний ограничитель поворотного движения рычажного элемента в позиции «открыто». Соединительная цилиндрическая втулка обвита пружиной, а форма самой пластины корпуса выполнена с сужением от верхней части к отверстию в ее нижней части, кроме того на пластине корпуса выполнены внешние ограничители положений рычажных элементов, таким образом, что при поворотном движении каждой пластины рычажного элемента пружина упирается во внешний ограничитель;

- пружина размещена симметрично относительно оси корпуса пластины и выполнена в виде торсионной пружины кручения с расположенными под 90 градусов к ее оси зажимами;

- пружина обвита вокруг соединительной цилиндрической втулки на, как минимум, 1 оборот.

Отличительный признак «… на продольной оси пластины корпуса, в ее центральной части размещена соединительная цилиндрическая втулка, которая обвита пружиной, при этом пружина размещена симметрично относительно оси корпуса пластины и выполнена в виде торсионной пружины кручения с расположенными под 90 градусов к ее оси зажимами …» позволяет повысить надежность работы устройства. Отсутствие резких изгибов позволяет достичь стабильности структуры материала и механических свойств пружины.

Отличительный признак «… форма самой пластины корпуса выполнена с сужением от верхней части к отверстию в ее нижней части …» позволяет облегчить процесс съема устройства при выборке яруса за счет уменьшения массогабаритных характеристик устройства, за счет изменения формы пластин корпуса, что значительно повлияет на время выборки яруса. Кроме того, при ярусном лове количество ловушек на хребтине может превысить тысячу, то и количество устройств для быстросъемного крепления снасти к хребтине будет соответствующим, что влияет на положительную плавучесть хребтины.

Отличительный признак «… на пластине корпуса выполнены внешние ограничители положений рычажных элементов, таким образом, что при поворотном движении каждой пластины рычажного элемента пружина упирается во внешний ограничитель …» препятствует излишнему растяжению пружины и являются дополнительным крепежным элементом пластин корпуса между собой, что позволяет повысить надежность пружины, а значит и работу устройства в целом.

Таким образом, отличительные признаки предлагаемого устройства для быстросъемного крепления снасти к хребтине повышают его надежность и тем самым повышают его эффективность при использовании, что позволяет достичь технический результат.

На основании изложенного можно заключить, что совокупность существенных признаков заявленного изобретения имеет причинно-следственную связь с достигнутым техническим результатом, т.е. благодаря данной совокупности существенных признаков изобретения стало возможным решение поставленной задачи. Следовательно, заявленное изобретение является новым, обладает изобретательским уровнем и пригодно для использования.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами, где: на фиг. 1 представлен общий вид устройства в разрезе в положении «открыто»; на фиг. 2 - представлен общий вид устройства в разрезе в положении «закрыто».

Устройство для быстросъемного крепления снасти к хребтине содержит конструктивно соединенные между собой пару идентичных пластин 1 корпуса, пружину 2 и пару идентичных рычажных элементов 3 с крепежными отверстиями 4 и пазами 5. Рычажные элементы 3 соединены с пластинами 1 корпуса посредством крепежных элементов и обращены друг к другу своими пазами 5, которые при смыкании рычажных элементов 3 образуют проушину. На продольной оси пластины 1 корпуса, в ее нижней части, выполнено отверстие 6, а в ее верхней части выполнен паз 7, по бокам от которого симметрично расположены выступы 8 со средствами крепления рычажных элементов. На пластине 1 корпуса под пазом 7 выполнен внутренний ограничитель 9 поворотного движения рычажного элемента. На продольной оси пластины 1 корпуса, в ее центральной части дополнительно размещена соединительная цилиндрическая втулка 10, которая обвита пружиной 2. Форма пластины 1 корпуса выполнена с сужением от верхней части к отверстию 6 в ее нижней части. На пластине 1 корпуса выполнены внешние ограничители 11 положений рычажных элементов 3, таким образом, что при поворотном движении каждого рычажного элемента 3 пружина 2 упирается во внешний ограничитель 11. Пружина 2 размещена симметрично относительно оси корпуса пластины 1 и выполнена в виде торсионной пружины кручения с расположенными под 90 градусов к ее оси зажимами. Кроме того, пружина 2 обвита вокруг соединительной цилиндрической втулки на, как минимум, 1 оборот.

Устройство для быстросъемного крепления снасти к хребтине для лова с использованием ловушек (креветка, краб) работает следующим образом.

К отверстию 6 в нижней части пластины 1 корпуса устройства крепится поводец используемой оснастки (крючка, ловушки). Для крепления устройства к хребтине достаточно с небольшим усилием надавить на натянутую хребтину внутренней частью рычажных элементов 3. Под давлением рычажные устройства 3 раскрываются, хребтина заходит в паз 7. Под воздействием силы упругости пружина 2 оказывает давление на нижнюю часть рычажных элементов и возвращает их в исходное положение «закрыто» для фиксации хребтины. При этом пределы поворотного движения рычажных элементов установлены внешним 11 и внутренними 9 ограничителями. В состоянии «закрыто» рычажные элементы, сжатые пружиной 2, обеспечивают надежное удержание устройства для быстросъемного крепления снасти на хребтине. Для приведения устройства в состояние «открыто» и отсоединения устройства от хребтины также необходимо сведение одновременно обоих рычажных элементов, для чего пользователь с помощью ручного воздействия, оказывает воздействие на внешние стороны верхних частей рычажных элементов. При сведении рычажных элементов устройство легко отсоединяется от хребтины.

Таким образом предлагаемое устройство для быстросъемного крепления снасти к хребтине позволяет осуществлять быстрый съем устройства крепления от хребтины позволяет механизировать отделение оснастки от хребтины при выборке яруса, при этом повысить надежность работы устройства.

1. Устройство для быстросъемного крепления снасти к хребтине, содержащее конструктивно соединенные между собой пару идентичных пластин корпуса, пружину и пару идентичных рычажных элементов с крепежными отверстиями и пазами, причем рычажные элементы соединены с пластинами корпуса посредством крепежных элементов и обращены друг к другу своими пазами, которые при смыкании рычажных элементов образуют проушину, на продольной оси пластины корпуса, в ее нижней части, выполнено отверстие, а в ее верхней части выполнен паз, по бокам от которого симметрично расположены выступы и отверстия для средств крепления рычажных элементов, на продольной оси пластины корпуса, в ее центральной части размещена соединительная цилиндрическая втулка, а под пазом пластины корпуса выполнен внутренний ограничитель поворотного движения рычажного элемента в позиции «открыто», отличающееся тем, что соединительная цилиндрическая втулка обвита пружиной, а форма самой пластины корпуса выполнена с сужением от верхней части к отверстию в ее нижней части, кроме того, на пластине корпуса выполнены внешние ограничители положений рычажных элементов, таким образом, что при поворотном движении каждой пластины рычажного элемента пружина упирается во внешний ограничитель.

2. Устройство для быстросъемного крепления снасти к хребтине по п. 1, отличающееся тем, что пружина размещена симметрично относительно оси корпуса пластины и выполнена в виде торсионной пружины кручения с расположенными под 90 градусов к ее оси зажимами.

3. Устройство для быстросъемного крепления снасти к хребтине по п. 1, отличающееся тем, что пружина обвита вокруг соединительной цилиндрической втулки на, как минимум, один оборот.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к рыбопромысловому флоту, содержащему устройства для сбора, транспортировки и переработки улова. Система обработки улова содержит по меньшей мере одну систему (3) сбора улова, содержащую одно депо (10) для обработки улова, один или более тралов (11) и по меньшей мере одну систему (4) транспортирования улова.

Группа изобретений относится к области транспортировки текучего вещества посредством перекачивания и, в частности, к транспортировке объектов, взвешенных в жидкости. Насосная система перемещает жидкость или смесь жидкости и один или несколько объектов из коллекторного устройства, погружаемого в водную массу, в принимающую установку, расположенную на судне на поверхности или структуре.
Способ включает установку на якоря объединенных по радиоканалу в общую измерительную сеть буйковых станций на подлежащей мониторингу акватории. Станции непрерывно измеряют плотность объектов промысла гидроакустическим методом, обрабатывают полученные данные методом эхоинтегрирования и передают результаты на базовую станцию.

Устройство включает систему электродов, датчики наличия рыбы в зоне защиты, акустические и оптические излучатели, генераторы электрических, акустических и оптических импульсов, блок управления частотами следования и амплитудой импульсов, выполненный с возможностью блокирования формирования импульсов, коммутатор для распределения электрических импульсов по электродам, акустических импульсов по акустическим излучателям, оптических импульсов по оптическим излучателям.

Устройство включает размещенный на судне источник сжатого воздуха с блоком управления и расположенные под водой пневматические излучатели звуков рыб, гибкий трубопровод и клапаны. В качестве блока управления используется миникомпьютер.
Способ предусматривает кормление рыб на ограниченных участках водной акватории с одновременным воздействием на них в произвольном сочетании акустических и/или химических раздражителей. В зону вылова привлекают рыб акустическими и/или химическими раздражителями, перемещающимися со скоростью Vr, причем Vmax>Vr>Vo, Vmm<Vr, где Vmax и Vo соответственно максимальная и крейсерская скорости передвижения рыбы с промысловым размером, Vmm - максимальная скорость для молоди рыб.

Устройство включает сетную часть, верхнюю подбору с закрепленными на ней наплавами, нижнюю подбору с загрузкой, подсушивающие канаты, стяжные кольца на уздечках и стяжной трос. Сетная часть исполнена с пятной частью, выполненной в виде треугольника, и бежной частью, выполненной в форме неравнобокой трапеции.

Гидротранспортная установка включает устройство управления, по крайней мере один оборудованный всасывающим и выпускным патрубками гидротранспортный трубопровод, впускной и выпускной обратные клапаны. Трубопровод выполнен напорно-всасывающим, свободные концы которого оборудованы всасывающим и выпускным патрубками.

Способ предусматривает извлечение и загрузку живой рыбы из орудий лова с помощью рыбонасосов в рефрижераторные контейнеры, охлаждение до температуры -1°C и транспортировку на береговое рыбоперерабатывающее предприятие. Рефрижераторный контейнер выполнен эластичным с теплоизоляционным покрытием и герметично закрывающейся горловиной для загрузки и выгрузки рыбы.

Изобретение относится к области гидроакустических измерений и предназначено, в частности, для поиска скоплений рыб. Устройство содержит блок управления, соединенный с управляющими входами генераторного тракта, приемного тракта, блока формирования веера характеристик направленности, блока обработки, блока индикации и блока определения пространственного положения зон повторного лоцирования.
Наверх