Способ заточки и устройство для закрепления ножа при заточке

Группа изобретений относится к области металлообработки и может быть использована для затачивания, например, ножей в заточном устройстве. Устройство содержит основание, на котором на оси закреплена пластина с установленной на одной из ее сторон по меньшей мере одной прижимной планкой, которая закреплена посредством крепежных деталей с возможностью фиксации ножа между пластиной и прижимной планкой, при этом пластина выполнена со сквозным пазом, в котором расположена упомянутая ось, и пластина установлена на оси с возможностью вращения и поступательного перемещения вдоль упомянутого паза. На пластине также размещен с возможностью фиксации упор, выполненный с пазом для его перемещения. Предложен также способ заточки ножа, включающий использование указанного устройства. Использование группы изобретений позволяет повысить качество заточки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники.

Изобретение относится к способам и устройствам для затачивания ножей и предназначено для закрепления и установки ножа в заточном устройстве.

Уровень техники.

В настоящее время известны несколько типов ручных механических точилок ножей. Но, они все используют один принцип: заточной брусок закрепляется на одном конце направляющей в виде металлического стержня, а другой конец стержня имеет опору в виде подшипника скольжения, закрепленного на вертикальной стойке или овального отверстия в металлической пластине.

Во время работы по заточке клинок ножа закрепляется в зажиме заточного устройства (станка). При этом заточной брусок опирается на затачиваемую кромку клинка, а его направляющая на описанную выше опору. А для того, чтобы установить угол заточки, опора для направляющей перемещается по стойке, или переставляется в соответствующее отверстие в металлической пластине.

Например, известна конструкция зажима для точки ножей (см. US4512112A, опубл. 23.04.1985). Зажим для точки ножа включает в себя первый и второй зажимные элементы с зеркальным отображением, каждый из которых имеет встроенный направляющий элемент той же ширины, что и зажимной элемент, множество отверстий в каждом направляющем элементе для приема направляющего стержня держателя камня точилки, который несет заточку камень, и отверстия для приема столбов в зажимных элементах для выборочного приема конца стойки, имеющей вогнутые выемки для размещения пальцев человека.

Во всех известных устройствах клинок ножа закрепляется в одном положении, относительно опоры направляющей заточного бруска, и поэтому при затачивании брусок находится в оптимальном положении, только, на небольшом участке режущей кромки. Если нож с коротким клинком, то угол заточки почти не меняется. А если клинок длинный, то при перемещении заточного бруска (камня) вдоль всей длины режущей кромки, неизбежно меняется угол заточки.

Техническим результатом заявленной группы изобретения является повышение технологичности заточки, а именно когда заточка проводится так, чтобы режущая кромка находилась в самом оптимальном положении относительно точильного бруска (камня). Конкретно, при любой конфигурации клинка ножа его можно было установить так, что бы сохранялся заданный угол заточки, а перемещения заточного бруска (камня) совершались перпендикулярно режущей кромке.

Заявленный технический результат достигается за счет создания устройства для закрепления ножа при заточке. Устройство содержит основание, на котором на оси закреплена пластина, в которой выполнен сквозной паз. При этом пластина закреплена с возможностью вращения и поступательного перемещения по сквозному пазу пластины. На оси размещена крепежная деталь для фиксации пластины, пластина выполнена с установленной на одной из ее сторон по меньшей мере одной прижимной планкой, закрепленной при помощи крепежных деталей в отверстиях пластины, на стороне пластины, противоположной ее стороне, на которой установлена по меньшей мере одна прижимная планка, размещен упор, который имеет паз для перемещения упора, в котором размещен крепежная деталь для его фиксации.

В предпочтительном варианте выполнения крепежные детали выполнены в виде винта и гайки.

В предпочтительном варианте выполнения основание выполнено из металла, пластмассы, дерева или композитных материалов

Заявленный технический результат также обеспечивается за счет создания способа заточки ножа при помощи заявленного устройства, включающего установку пластины на ось, закрепленную на основании, фиксацию пластины на оси с помощью крепежной детали. Нож располагается на пластине так, чтобы обух клинка был между пластиной и прижимной планкой. Фиксация ножа прижимной планкой производится при помощи крепежных деталей, после этого подвижный упор, перемещается до касания обуха клинка и фиксируется в этом положении гайкой. Сначала клинок затачивается с одной стороны, затем прижимная планка ослабляется и клинок переворачивается на противоположную сторону. При перевороте, клинок устанавливается на пластину, упирается в упор и фиксируется прижимной планкой.

Сущность заявленной группы изобретений поясняется чертежами, на которых:

Фиг. 1 - поэлементное изображение устройства;

Фиг. 2 - фронтальный вид устройства в целом;

Фиг. 3 - вид устройства с боку.

На фиг. 1-3 позиции обозначают следующее:

1. основание;

2. платина;

3. пластина для длинного клинка;

4. прижимная планка;

5. крепежная деталь;

6. подвижный упор;

7. ось пластины.

Эти чертежи не охватывают и, кроме того, не ограничивают весь объем вариантов реализации данного технического решения, а представляют собой только иллюстративный материал частного случая его реализации.

Сущность заявленного технического решения состоит в том, что клинок с помощью металлической прижимной планки 4 (фиг. 1) закрепляется на пластине со сквозным пазом 3 (фиг. 1). Пластина при этом, располагается на основании 1 (фиг. 2, 3) на оси 7 (фиг. 2, 3) и имеет возможность перемещения и вращения на этой оси одновременно в нескольких направлениях. Это нужно для того, чтобы режущая кромка клинка, на всем своем протяжении, могла располагаться под оптимальным углом к направлению перемещения заточного бруска, т.е. примерно, 90°.

При этом угол заточки, благодаря возможности такого перемещения клинка, остается неизменным.

Описание работы устройства.

Пластина 3, или 2 (если клинок длинный) устанавливается на ось, которая закреплена на основании 1, которое может быть изготовлено из металла, пластмассы, дерева или композитных материалов. Пластина фиксируется на оси с помощью гайки 5 (фиг. 1). На пластине 3 установлена прижимная планка 4, в которой имеются отверстия для установки крепежных деталей (винтов и гаек) 5. Нож располагается на пластине 3 так, чтобы обух клинка был между пластиной и прижимной планкой 4. Фиксация ножа прижимной планкой, осуществляется с помощью крепежных деталей 5. Заточка производится поступательными движениями заточного бруска. Угол заточки задается расположением заточного бруска относительно плоскости клинка.

Затачиваются поочередно обе стороны клинка. А, чтобы не нарушалась симметрия режущей кромки, при перевороте клинка на противоположную сторону, служит подвижный упор 6 (фиг. 1-3), который расположен на нижней стороне пластины 3, под прижимной планкой.

Пользуются упором 6 так: клинок ножа со стороны обуха фиксируется прижимной планкой, после этого подвижный упор 6, перемещается до касания обуха клинка и фиксируется в этом положении гайкой 5.

При перевороте, клинок устанавливается на пластину 3, упирается в упор 6 и фиксируется прижимной планкой 4.

1. Устройство для закрепления ножа при заточке, содержащее основание, на котором на оси закреплена пластина с установленной на одной из ее сторон по меньшей мере одной прижимной планкой, которая закреплена посредством крепежных деталей, расположенных в отверстиях пластины и прижимной планки, с возможностью фиксации ножа между упомянутыми пластиной и прижимной планкой, отличающееся тем, что пластина выполнена со сквозным пазом, в котором расположена упомянутая ось, при этом пластина установлена на оси с возможностью вращения и поступательного перемещения вдоль упомянутого паза, а на оси размещена крепежная деталь для фиксации пластины, причем на стороне пластины, противоположной ее стороне, на которой установлена по меньшей мере одна прижимная планка, размещен упор, выполненный с пазом для его перемещения, в котором размещены крепежные детали для фиксации упора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что крепежные детали выполнены в виде винта и гайки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание выполнено из металла, пластмассы, дерева или композитных материалов.

4. Способ заточки ножа, включающий использование устройства по любому из пп. 1-3, пластину которого устанавливают на ось, закрепленную на основании, и фиксируют на оси с помощью крепежной детали, устанавливают на пластину с одной из ее сторон по меньшей мере одну прижимную планку с использованием крепежных деталей, расположенных в отверстиях пластины и прижимной планки, при этом размещают затачиваемый нож обухом клинка между пластиной и прижимной планкой и фиксируют его прижимной планкой посредством упомянутых крепежных деталей, а с другой стороны пластины на ней размещают подвижный упор, который затем перемещают по пластине до касания обуха клинка и фиксируют в этом положении соответствующими крепежными деталями, после чего осуществляют сначала заточку одной стороны клинка, а затем расфиксируют клинок, переворачивают и устанавливают на пластину с упиранием в упомянутый подвижный упор, вновь фиксируют прижимной планкой с помощью упомянутых крепежных деталей пластины и планки, после чего осуществляют заточку другой стороны клинка



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зажимному крепежному устройству для крепления объекта крепления к конструкции, имеющей в поперечном сечении равнополочный или разнополочный незамкнутый профиль. Устройство содержит неподвижный зацеп, подвижный зацеп и стяжную шпильку.

Струбцина // 2710141
Изобретение относится к струбцинам с подвижными губками. Струбцина содержит винт, втулку, соединенную с винтом посредством резьбы, неподвижную губку, соединенную с втулкой жесткой связью, подвижную губку, установленную на конце винта.

Изобретение относится к зажимным инструментам. Инструмент (1) содержит зажимное устройство (4) и стойку (2), на одном конце которой установлен держатель (3) зажимного устройства (4).

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам, облегчающим замыкание или размыкание соединительных элементов или удерживающим их в замкнутом состоянии. Струбцина винтовая для фиксации проводов в конструкции переносных заземлений содержит корпус (1), имеющий верхнюю и нижнюю полки (2) и (3), соединенные между собой стенкой (4), прижимной винт (5), при этом внутренняя поверхность верхней полки выполнена зубчатой, в стенке расположены облегчающие отверстия (7), а нижняя полка имеет отверстия для взаимодействия с прижимным винтом.

Изобретение относится к зажимному устройству для установки в исходное положение контактирующих деталей и может быть применено, в частности, в сварочных клещах и системах дискового торможения. .

Струбцина // 1808682

Изобретение относится к ручным зажимным устройствам, обеспечивающим при сборке двух и более деталей требуемое положение. .

Струбцина // 1337243
Изобретение относится к ручным зажимным устройствам,может быть использовано для закрепления,стягивания или раздвижения отдельных элементов устройств, позволяет обеспечить работу в труднодоступных местах и сократить время на репозицию элементов устройств. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при заточке лезвий, установленных на станках для резания, в частности для производства бумажных рулонов. Устройство содержит два шлифовальных круга, поддерживаемых соответствующими подвижными опорами, выполненными с возможностью перемещения шлифовальных кругов из положения ожидания или останова в активное положение, и наоборот, вдоль заданной траектории.
Наверх