Универсальная пластичная смазка

Настоящее изобретение относится к смазочным материалам, в частности к пластичным смазкам, которые могут применяться для обеспечения работы различных узлов трения механизмов в широком интервале температур. Предложена универсальная пластичная смазка на синтетической основе, в качестве которой использована композиция кремнийорганической жидкости и сложного эфира в сочетании с загустителем в виде полимочевины, отличающаяся тем, что в качестве кремнийорганической жидкости использована олигометилэтилсилоксановая жидкость, а в качестве сложного эфира использован ди-2-этилгексиловый эфир себациновой кислоты, взятые в соотношении от 50:50 до 60:40 соответственно, в присутствии загустителя, который содержит димочевину, представляющую собой продукт взаимодействия анилина, додециламина и 2,4-толуилендиизоцианата, гидрофобный модифицированный аэросил и церезин 75 при следующем содержании компонентов, % масс.: димочевина 10,0-21,0; аэросил 3,0-7,0; церезин 3,0-5,0. Техническим результатом настоящего изобретения является разработка оптимального состава смазки, улучшение ее смазывающих свойств и расширение рабочего температурного диапазона от -70 до +250°С. 3 табл.

 

Изобретение относится к пластичным смазкам на синтетической основе для работы различных узлов трения механизмов в широком температурном интервале.

Известна пластичная смазка (Патент RU 2160766, МПК: С10М 115/08, C10N 30/06, 2000), содержащая нефтяное и/или синтетическое масло и 5 - 25% масс, полимочевинного загустителя, полученного путем взаимодействия октадециламина, анилина и полиизоцианата, в котором массовая доля изоцианатных групп составляет 35 - 38%. Данная пластичная смазка находит применение в узлах трения машин и механизмов, работающих в условиях повышенной температуры, высоких нагрузок и скоростей и в контакте с агрессивными средами. Однако к недостаткам данного изобретения относятся неудовлетворительные трибологические свойства, а также ограниченный низкотемпературный предел применения (до минус 30°С).

Известна пластичная смазка, предназначенная для использования в условиях повышенных температур, высоких знакопеременных нагрузок и скоростей и в контакте с перегретым водяным паром (Патент RU №2295558, МПК С10М 119/24, 2005). Смазка содержит нефтяное или синтетическое масла, а в качестве загустителя - полимочевину на основе полиизоцианата с массовым содержанием изоцианатных групп от более 31,5 до 33,6%. Пластичная смазка характеризуется неудовлетворительными низкотемпературными свойствами и может применяться при температурах выше минус 30°С.

Также известна смазка, полученная на основе углеводородной дисперсионной среды, в качестве которой использованы полиалкилбензол или его смесь с нефтяным маслом при следующем соотношении компонентов: полиалкилбензол - 5-100% масс., нефтяное масло - 0-95% масс; и полимочевины (6-15% масс) (Патент RU №2524691, МПК С10М 159/04, 2012). Смазка используется как многоцелевая и низкотемпературная с длительным сроком действия в интервале температур от минус 50 до +150°С. Однако недостатком данной смазки является высокое значение эффективной вязкости при отрицательных температурах (при температуре минус 50°С и градиенте скорости деформации 10 с-1 вязкость > 3000 Па⋅с).

Известна многоцелевая низкотемпературная смазка для узлов трения, работающих в диапазоне температур от минус 60 до +150°С, и может быть использована в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности, так как характеризуется повышенными реологическими характеристиками и окислительной стабильностью (Патент RU №2665042, МПК: С10М 101/02, С10М 119/24, С10М 133/12, 2017). В состав смазки входит масло для производства химических волокон с кинематической вязкостью при температуре 50°С не более 9 мм2/с, полимочевинный загуститель на основе полиизоцианата с содержанием изоцианатных групп от 29,0 до 31,0%, а также антиокислители аминного и фенольного типа. Однако смазка характеризуется низкой коллоидной стабильностью.

Известна биоразлагаемая пластичная смазка (JP №2016-89040, МПК: С10М 105/32, С10М 115/08, С10М 169/02, 2016), которая содержит сложноэфирное базовое масло с вязкостью 60-160 мм2/с при 40°С и полимочевинный загуститель (7÷11% масс.), полученный путем взаимодействия 4,4'- дифенилметандиизоцианата и смеси циклических аминов, содержащих от 4 до 8 атомов углерода, и алифатических аминов, содержащих 20-24 атома углерода, взятых в соотношении от 7:3 до 9:1. Смазка предназначена для использования при работе ветровых генераторов. Применение смазки в высокоскоростных и тяжелонагруженных узлах трения и открытых зубчатых передачах ограничено вследствие мягкой консистенции (1-2 класс NLGI), кроме этого она застывает при температуре минус 40°С.

Также известна низкотемпературная экологичная пластичная смазка, которую предлагается использовать для смазывания тяжело-нагруженных механизмов, работающих в широком диапазоне скоростей и механических нагрузок в интервале температур от минус 60 до 200°С (Патент RU №2713451, МПК: С10М 119/20, С10М 119/24, С10М 171/06, 2019). Смазка содержит базовое сложноэфирное масло, полимочевину на основе ароматического полиизоцианата и жирного амина или смеси жирного амина и этилендиамина, а также в качестве второго загустителя нанофибриллярную целлюлозу со средним диаметром фибрилл от 10 до 700 нм и длиной до 1 мкм, диспергированную в сложноэфирном масле. Смазка дополнительно может содержать цетеариловый спирт в количестве 1-5% масс. К недостаткам относится необходимость проведения переосаждения нанофибриллярной целлюлозы с последовательной сменой дисперсионной среды для ее диспергирования в среде базового сложноэфирного масла.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению и взятой за прототип является смазка на синтетической основе, представленной смесью эфиров пентаэритрита и жирных кислот фракции С59 с кремнийорганической жидкостью или с полиальфаолефиновым маслом, в которой в качестве загустителя предлагается использовать полимочевину (5,8-12,0% масс.) - продукт взаимодействия октадециламина, анилина и полиизоцианата, а также дополнительно гидрофобный силикагель (0,1-5,0% масс.) (Патент RU №2535210, МПК: С10М 169/02, С10М 119/24, C10N 30/06, 2013). Характеризуясь улучшенными трибологическими и диэлектрическими свойствами, данная смазка находит применение в низковольтной и слаботочной аппаратуре. Прототип отличается узкой областью эксплуатации, а также имеет ограничение в применении при температуре ниже минус 50°С.

Задачей предлагаемого изобретения является подбор оптимального компонентного состава пластичной смазки, позволяющего повысить структурно-механические характеристики смазки, улучшить ее коллоидную стабильность и смазывающие свойства, а также расширить температурный интервал работоспособности смазки от минус 70 до 250°С.

Поставленная задача решается тем, что предлагается универсальная пластичная смазка на синтетической основе, в качестве которой использована композиция кремнийорганической жидкости и сложного эфира в сочетании с загустителем в виде полимочевины, отличающаяся тем, что в качестве кремнийорганической жидкости использована олигометилэтилсилоксановая жидкость, а в качестве сложного эфира использован ди-2-этилгексиловый эфир себациновой кислоты, взятые в соотношении от 50:50 до 60:40, соответственно, в присутствии загустителя, который содержит димочевину, представляющую собой продукт взаимодействия анилина, додециламина и 2,4-толуилендиизоцианата, гидрофобный модифицированный аэросил и церезин 75 при следующем соотношении компонентов, % масс: димочевина 10,0-21,0; аэросил 3,0-7,0; церезин 3,0-5,0.

Олигометилэтилсилоксановая жидкость сочетает в себе положительные свойства как метилсилоксановых, так и этилсилоксановых жидкостей. Она хорошо совмещается с минеральными маслами и синтетическими углеводородами, нетоксична, отличается высокой термоокислительной и химической стабильностью, имеют низкую температуру застывания и пологую вязкостно-температурную характеристику. В свою очередь, ди-2-этилгексиловый эфир себациновой кислоты характеризуется высокой стабильностью при повышенных температурах, более высокими противоизносными характеристиками по сравнению с нефтяными маслами, что делает его потенциально работоспособным при перепадах температур в узлах трения и внешней среде. Выбранное соотношение компонентов обусловлено проявлением синергетического эффекта улучшения смазывающих свойств системы при данной концентрации.

В качестве загустителя смазка содержит комплекс веществ, а именно, димочевину, представляющую собой продукт взаимодействия анилина, додециламина и 2,4-толуилендиизоцианата, а также дополнительно гидрофобный модифицированный аэросил и церезин 75.

Полимочевинные загустители обладают хорошей антиокислительной и механической стабильностью, устойчивостью к воде, к химически агрессивным средам, сохраняют смазывающие свойства при длительной работе в широком температурном интервале. Стабильные смазки с более высокими эксплуатационными характеристиками получают на основе ароматических димочевин, в которых присутствуют как ароматические, так и алифатические радикалы. Поэтому в качестве исходных компонентов димочевинного загустителя выбраны анилин, додециламин и 2,4-толуилендиизоцианат.

Однако загущение олигоорганосилоксанов полимочевинами затруднено, поэтому для получения пластичных смазок в качестве дисперсной фазы дополнительно использованы гидрофобный модифицированный аэросил и церезин с температурой плавления 75°С. Смазки на неорганических загустителях обладают хорошими высокотемпературными свойствами и химической стабильностью. Введение с состав смазки церезина, позволяет повысить химическую, коллоидную стабильность и влагоустойчивость. Так, выбранные типы загустителей позволяют получить смазки с широким спектром эксплуатационных характеристик.

Состав смазки включает следующие компоненты, % масс.:

Дисперсионная среда: 71,0-80,0
- олигометилэтилсилоксановая жидкость 35,5-48,0
- ди-2-этилгексиловый эфир себациновой кислоты 28,4-40,0
Полимочевинный загуститель: 10,0-21,0
- анилин 1,47-3,08
- додециламин 4,87-10,22
- 2,4-толуилендиизоцианат 3,66-7,69
Аэросил 3,0-7,0
Церезин 3,0-5,0

Для получения смазки используют:

Олигометилэтилсилоксановая жидкость по ТУ 6-02-1-041-92;

Ди-2-этилгексиловый эфир себациновой кислоты по ГОСТ 19096-73;

Анилин по ГОСТ 5819-78;

Аэросил марки АМ-1-300 по ТУ 6-18-185-79;

Церезин 75 по ГОСТ 2488-79.

Предлагаемую пластичную смазку получают следующим способом.

1) В емкостном реакторе с мешалкой готовят дисперсионную среду путем смешивания олигометилэтилсилоксановой жидкости с ди-2-этилгексиловым эфиром себациновой кислоты.

2) К 1/3 полученной композиции добавляют расчетное количество 2,4-толуилендиизоцианата, нагревают до 75°С и перемешивают в течение 15-20 мин.

3) К оставшимся 2/3 частям дисперсионной среды добавляют аэросил и перемешивают до получения однородной массы. Далее при перемешивании вводят додециламин, анилин и церезин, последовательно растворяя каждый компонент в композиции при нагревании.

4) Полученную реакционную массу, нагретую до 90°С, совмещают с композицией, содержащей 2,4-толуилендиизоцианат, продолжая перемешивание, выдерживают при температуре 130-135°С в течение 15-20 мин.

5) После этого смазку охлаждают и пропускают через металлическую сетку с размером стороны ячейки 0,2-0,4 мм.

По приведенной технологии были приготовлены 7 образцов пластичной смазки с различным составом, где в качестве дисперсионной среды использована композиция олигометилэтилсилоксановая жидкость - ди-2-этилгексиловый эфир себациновой кислоты при соотношении компонентов 60:40 (табл. 1. «Составы приготовленных образцов пластичной смазки и их свойства»).

На основании анализа зависимости свойств пластичных смазок от содержания загустителей был выбран компонентный состав, оптимально сбалансированный по количественным характеристикам (табл. 2. «Компонентный состав заявленной пластичной смазки»).

Характеристики полученного образца смазки с данным составом представлены в таблице 3 («Характеристики образца заявленной пластичной смазки»).

Полученные результаты позволяют судить о достаточно высоких показателях предела прочности при сдвиге, что характеризует ее способность удерживаться на поверхностях. Значение эффективной вязкости при минус 70°С и температура каплепадения указывают на широкий температурный диапазон применения данной пластичной смазки, который может варьироваться от минус 70 до 250°С, так как за минимальную температуру применения принимают температуру, при которой вязкость смазки составляет 2000 Па⋅с. При выбранном соотношении загустителей пластичная смазка обладает хорошими смазывающими свойствами при удовлетворительной коллоидной стабильности. Заявленный образец пластичной смазки по значению пенетрации относится к 3 классу NLGI, что позволяет применять ее в средне- и тяжелонагруженных подшипниках, а также в высокоскоростных подшипниках.

Полученные данные подтверждают, что предлагаемая пластичная смазка имеет оптимальный состав, характеристики которого не уступают, а по ряду показателей превосходят пластичные смазки данного типа, при этом расширяется температурный интервал применения от минус 70 до 250°С. Благодаря выбранным соотношениям компонентов достигнут технический результат - повышение эффективности смазки, а также расширение температурного интервала ее работоспособности от минус 70 до 250°С.

Универсальная пластичная смазка на синтетической основе, в качестве которой использована композиция кремнийорганической жидкости и сложного эфира в сочетании с загустителем в виде полимочевины, отличающаяся тем, что в качестве кремнийорганической жидкости использована олигометилэтилсилоксановая жидкость, а в качестве сложного эфира использован ди-2-этилгексиловый эфир себациновой кислоты, взятые в соотношении от 50:50 до 60:40 соответственно, в присутствии загустителя, который содержит димочевину, представляющую собой продукт взаимодействия анилина, додециламина и 2,4-толуилендиизоцианата, гидрофобный модифицированный аэросил и церезин 75 при следующем содержании компонентов, % масс.: димочевина 10,0-21,0; аэросил 3,0-7,0; церезин 3,0-5,0, при этом рабочий температурный интервал смазки составляет от -70 до +250°С.



 

Похожие патенты:
В настоящем изобретении предложена смазочная композиция для подшипников, содержащая базовое масло и, в качестве загустителя, комплексное кальциевое мыло, в которой использованы карбоновые кислоты, образующие вышеуказанное комплексное кальциевое мыло, неразветвленные замещенные или незамещенные С18-22 высшие жирные кислоты, ароматические монокарбоновые кислоты с замещенными или незамещенными бензольными кольцами и неразветвленные насыщенные С2-4 низшие жирные кислоты, причем вышеуказанные неразветвленные замещенные или незамещенные С18-22 высшие жирные кислоты включают бегеновую кислоту, и количество используемой бегеновой кислоты как массовое отношение к общему количеству вышеупомянутых неразветвленных замещенных или незамещенных С18 - 22 высших жирных кислот составляет от 25 до 70 мас.%.

Настоящее изобретение относится к применению композиции консистентной смазки в качестве смазки для проволочных канатов и является: (i) композицией гибридной консистентной смазки на основе комплекса сульфоната кальция, содержащей базовое масло, по меньшей мере одну сверхосновную кальциевую соль органической сульфоновой кислоты, по меньшей мере один комплексообразующий агент и карбонат кальция, имеющий кальцитовую структуру, или (ii) композицией гибридной консистентной смазки на основе кальциевого комплекса, содержащей базовое масло, по меньшей мере одно кальциевое мыло по меньшей мере одной жирной кислоты, включающей жирную гидроксикислоту, и по меньшей мере один комплексообразующий агент, или (iii) смесью (i) и (ii), при этом композиция консистентной смазки согласно (i), (ii) и (iii) содержит в каждом случае 10–50 мас.

Изобретение относится к составам смазочных материалов, в частности к смазкам узлов трения колесных и гусеничных транспортных средств, и летательных аппаратов и может быть использовано в бортовых редукторах и приводных механизмах техники, работающей в интервале температур от минус 60°С (кратковременно до минус 65°С) до 150°С.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к смазочной композиции, содержащей по меньшей мере 90 масс.% смазочного базового масла или консистентной смазки и соединение формулы I: [Формула I], в которой R1-R4 и R5-R8 независимо выбирают из гидрокарбильных групп, представляющих собой линейные или разветвленные насыщенные углеводороды, содержащие от 1 до 18 атомов углерода каждая, и молибдат-анион (Y) представляет собой биядерный серосодержащий дианион, выбранный из группы, состоящей из [Mo2S8O2]2-, [Mo2S9O]2- и [Mo2S10]2-, где соединение формулы I присутствует в количестве, достаточном для обеспечения в смазочной композиции примерно 100-15000 ч./млн молибдена.

Изобретение относится к смазочным композициям, предназначенным преимущественно для трансмиссий, шлицевых соединений и высоконагруженных подшипниковых узлов с игольчатыми подшипниками вертолетов, работающих при качательном движении с малыми амплитудами, то есть в условиях, когда в механизме износа и разрушения тел качения значительную роль играют процессы контактной фреттинг-коррозии.

Изобретения могут быть использованы при полуавтоматической сварке в среде защитных газов для защиты поверхности деталей технологического оборудования от налипания брызг расплавленного металла. Композиция содержит компоненты в следующем соотношении, мас.

Изобретение относится к способу получения консистентных смазок на основе производных лигнина, загущенных полимочевинным загустителем, к полученным таким способом консистентным смазкам и к применению таких консистентных смазок для смазывания, по меньшей мере, шарнира равных угловых скоростей, в частности гомокинетических шарнирных валов, коробки передач или подшипников качения и скольжения, в частности уплотненных подшипников качения.

Предлагаемое изобретение относится к области кремнийорганических смазочных композиций, в частности к смазочным композициям, которые могут применяться для соединения, уплотнения и герметизации стеклянных и металлических элементов различного технологического и лабораторного оборудования, работающего в условиях глубокого вакуума и в контакте с агрессивными средами.

Изобретение относится к пластичным смазкам, которая может быть использована в механизмах различного назначения, работающих при температуре до 200°С. Сущность: пластичная смазка содержит, мас.

В настоящем изобретении раскрыта композиция смазочного масла для коробок передач автомобилей (особенно, топливосберегающего типа), которая удовлетворяет всем требованиям в отношении характеристик стойкости к взбалтыванию, сохранения масляной плёнки и низкотемпературной вязкости. Она содержит: (A) в качестве базового масла, базовое масло GTL низкой вязкости (кинематическая вязкость от 2 мм2/с до 5 мм2/с при 100°C) в количестве от 60 до 93% масс.

Изобретение относится к области создания пластичных смазок, которые рекомендуются для смазывания тяжело нагруженных механизмов, а именно: основных узлов трения автомобилей, тракторов, вездеходов, работающих в широком диапазоне скоростей и соответствующих механических нагрузок, а также в большом диапазоне температур, включая низкие температуры окружающей среды (от минус 60 до плюс 200°С).
Наверх