Складной игрушечный домик-трансформер

Изобретение относится к игрушкам, а именно к кукольным домикам, предназначено для детей дошкольного возраста, может использоваться ими в сюжетно-ролевых играх, пригодно как в домашних условиях, так и в условиях учреждений дошкольного и дополнительного образования. Решаемая техническая проблема состояла в расширении функциональных возможностей игрушки и повышении удобства её использования. Технический результат выражается в возможности трансформирования одноэтажной игрушки в многоэтажную с одновременным обеспечением возможности изменения высоты каждого этажа за счет использования принципа телескопичности, а также установки и снятия перегородок внутри игрушки. Технический результат достигается тем, что складной игрушечный домик-трансформер состоит из телескопически складывающегося корпуса, образованного вложенными друг в друга секциями, каждая из которых изготовлена в форме призмы с выполненным в одной из ее граней проемом, при этом к верхней секции прикреплена крыша, а также из горизонтально расположенных с возможностью отсоединения перегородок между секциями, при этом на верхней и нижней частях каждой секции выполнены ограничивающие их движение буртики и фиксаторы. Заявляемое игровое устройство просто в изготовлении, компактно, удобно для использования детьми дошкольного возраста. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к игрушкам, а именно к кукольным домикам, предназначено для детей дошкольного возраста, может использоваться ими в сюжетно-ролевых играх, пригодно как в домашних условиях, так и в условиях учреждений дошкольного и дополнительного образования.

Известно устройство, аналогичное предлагаемому изобретению по принципу складывания – «Складная посуда Кукарина», представляющая собой емкость типа стакана, которое содержит коническую емкость, кольцевые выступы, равномерно разнесенные по высоте поверхности стенки емкости. В сложенном состоянии стенки емкости помещаются друг под другом, в разложенном положении телескопически раскрыты вверх (патент RU 26731).

Данное устройство компактно, удобно при использовании в быту, в походных условиях, но при этом не предназначено для использования детьми дошкольного возраста в игровой деятельности.

Известна также игрушка – «Комплект для кукольного домика» («Dollhouse kit»), представляющий собой набор для сборки игрушечного домика, состоящего из основания, боковых, внешних и внутренних стенок, панельных перекрытий между этажами и направляющих планок для удержания боковых стенок между собой. При этом в каждой боковой стенке выполнены пазы для вставки в них панельных перекрытий, образующих этажи, кроме того, пазы выполнены также на панельных перекрытиях и основании для вертикальной установки в них стенок, образующих комнаты. В собранном виде домик состоит из нескольких этажей, каждый из которых разделен на несколько комнат посредством перегородок, установленных в пазы соответствующего перекрытия, и крыши (патент US 7241198).

Данная игрушка является сборно-разборной по типу конструктора, где каждый его элемент в разобранном состоянии представляет самостоятельную независимую деталь, что удобно для ее хранения в сложенном состоянии, компактно. Игрушка содержит также фиксирующие элементы для устойчивости всей конструкции. Но при этом операция сборки элементов в единую конструкцию требует определенной сноровки по сохранению целостности уже собранной части игрового устройства, что для детей дошкольного возраста представляет определённую трудность в самостоятельной сборке игрушки. Кроме того, вследствие сложности конструкции, на операции сборки и разборки ребенку дошкольного возраста требуется время, в течение которого ребёнок может отвлечься от игры, расхотеть играть.

Наиболее близким техническим решением является известный игрушечный кукольный домик «Folding dollhouse book», сконструированный в виде складной книги из картонной полосы с равномерно распределенными сгибами, при этом на сгибах с одной стороны прикреплены перегородки с вырезанными в них дверными проемами, которые при раскрывании конструкции путем ее растягивания в противоположные стороны, образуют одноэтажный домик с несколькими комнатами, а также удерживают конструкцию в вертикальном положении (патент US 2608026).

Конструкция этой игрушки предполагает возможность её складывания и раскладывания с изменением количества комнат. Игрушка компактна в сложенном состоянии, проста в использовании, но имеет недостаточную фиксацию всей конструкции в расправленном виде – вследствие сгибания материала и отсутствия дополнительных фиксирующих элементов игрушка частично может принимать исходную форму «гармошки», что представляет неудобство в процессе ее использования детьми дошкольного возраста. Конструкция также не обеспечивает создание домика этажностью более одного.

Таким образом, технической проблемой является расширение функциональных возможностей игрушки и повышение удобства её использования детьми дошкольного возраста за счет обеспечения возможности трансформирования одноэтажной игрушки в многоэтажную с надежной фиксацией элементов между собой доступными для детей дошкольного возраста действиями.

Технический результат состоит в том, что конструкция заявленной игрушки расширяет её функциональные возможности и повышает удобство её использования детьми дошкольного возраста за счет обеспечения возможности трансформирования одноэтажной игрушки в многоэтажную с надежной фиксацией элементов между собой доступными для детей дошкольного возраста действиями.

Технический результат достигается тем, что предлагается игрушка - складной игрушечный домик-трансформер, состоящий из телескопически складывающегося корпуса, образованного вложенными друг в друга секциями, каждая из которых изготовлена в форме прямой призмы с выполненным в одной из ее граней проемом, а также из горизонтально расположенных с возможностью отсоединения от конструкции игрушки перегородок между секциями, при этом на верхней и нижней частях каждой секции выполнены ограничивающие движение относительно граней соседних секций буртики, причем в верхней части каждой секции буртик выполнен загнутым вовнутрь, а в нижней части каждой секции буртик выполнен загнутым наружу, причем в местах ниже зацепления буртиков в секциях выполнены отверстия для установки фиксаторов, например, в виде штифтов, служащих опорами для перегородок между секциями, кроме того, на секцию, которая в раздвинутом положении домика-трансформера оказывается верхней, прикреплена с возможностью открепления крыша домика, служащая в том числе захватом при трансформировании игрушки в сложенное и расправленное положения (фиг. 1, 2).

Перегородки между секциями образуют этажи и выполняют роль пола и одновременно потолка для каждой из секций, а отсоединение и присоединение перегородок к конструкции игрушки позволяет изменять используемый игровой объем внутреннего пространства на любом из этажей и само количество этажей в игровом домике-трансформере.

Как вариант выполнения, секции складного игрушечного домика-трансформера по периметру могут быть выполнены в виде различных геометрических форм, например, в форме цилиндра с проемом в боковой поверхности, в форме усеченного конуса с проемом в боковой поверхности, в форме усеченной пирамиды с проемом в боковой поверхности.

Как вариант выполнения, крайняя секция складного игрушечного домика-трансформера, противоположная секции с крышей при телескопическом раскрытии, выполнена с возможностью закрепления на ней крыши в случае переворачивания в ходе игры телескопически раскрытой конструкции игрушки.

Выполнение секций складного игрушечного домика-трансформера возможно из различных по степени деформируемости материалов, например, из полимерных соединений, картона и других.

Предложенная конструкция расширяет функциональные возможности использования игрушечного домика в процессе игры и повышает удобство его использования детьми дошкольного возраста за счет обеспечения возможности трансформирования одноэтажной игрушки в многоэтажную с надежной фиксацией элементов между собой доступными для детей дошкольного возраста действиями. Причём за счет наличия буртиков и телескопического принципа трансформирования игрового устройства, устранена проблема удержания вручную уже построенной части конструкции при установке дополнительных фиксаторов.

Заявляемая игрушка иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг. 1 показан общий вид складного игрушечного домика-трансформера в раздвинутом положении.

На фиг. 2 показан общий вид складного игрушечного домика-трансформера в сложенном состоянии.

На фиг. 3 схематично показана одна из секций.

На фиг. 4 схематично показано зацепление секций буртиками.

Заявляемое игровое устройство (фиг. 1) состоит из телескопически складывающегося корпуса 1, который образован вложенными друг в друга секциями 2. При этом каждая из секций 2 изготовлена в форме призмы с выполненным в одной из ее граней проемом (на фиг. не обозначен), а на секцию 2, которая в раздвинутом положении домика-трансформера оказывается верхней, прикреплена крыша 3 домика, служащая в том числе захватом при трансформировании игрушки в сложенное и раздвинутое положения. Кроме того, на верхней и нижней частях каждой секции выполнены ограничивающие движение относительно граней соседних секций 2 буртики 4, причем в верхней части каждой секции буртик 4 выполнен загнутым вовнутрь, а в нижней части каждой секции буртик выполнен загнутым наружу (фиг. 1, 3, 4), причем в местах ниже зацепления буртиков 4 в секциях 2 выполнены отверстия 5 (фиг. 1, 3, 4) для установки фиксаторов 6, например, в виде штифтов, служащих опорами для перегородок 7 между секциями 2 (фиг. 1).

Складной игрушечный домик-трансформер используется следующим образом. Перед игрой устройство находится в сложенном состоянии (фиг. 2). В начале игры пользователь приводит домик-трансформер в телескопически раскрытое положение следующим образом: удерживая устройство одной рукой за нижнюю секцию 2, другой рукой берется за крышу 3, тянет ее вверх, тем самым телескопически раскрывая игрушку до тех пор, пока не произойдет зацепление до упора боковых буртиков 4 между собой (фиг. 1, 4). Для надежной фиксации секций 2 между собой, а также в качестве опор для перегородок 7, в местах ниже зацепления буртиков 4 в отверстия 5, вставляются фиксаторы 6, например, штифты. Затем играющий для образования нужного количества этажей и желаемого объема игрового пространства в каждой секции 2, через проемы в секциях 2 вставляет перегородки 7, укладывая их на фиксаторы 6, таким образом надежно закрепляя положение перегородок 7 (фиг. 1, 3). В процессе игры пользователь может изменять количество перегородок 7. По завершению игры для того, чтобы привести игрушку в сложенное состояние, пользователь вынимает перегородки 7 и фиксаторы 6, затем, надавливая на крышу 3, опускает книзу секцию за секцией, приводя игрушку в исходное сложенное положение (фиг. 2).

Заявляемое игровое устройство просто в изготовлении, компактно, удобно в использовании детьми дошкольного возраста, применимо как в домашних условиях, так и в условиях учреждений дошкольного и дополнительного образования.

1. Складной игрушечный домик-трансформер, содержащий корпус, выполненный из боковых поверхностей с перегородками, отличающийся тем, что корпус выполнен из телескопически складывающихся-раскладывающихся вложенных друг в друга секций, каждая из которых изготовлена в форме прямой призмы с выполненным в одной из ее граней проемом, причем грани секций образуют боковую поверхность корпуса, а между секциями горизонтально размещены с возможностью отсоединения перегородки, при этом на верхней и нижней частях каждой секции выполнены ограничивающие движение относительно граней соседних секций буртики, причем в верхней части каждой секции буртик выполнен загнутым вовнутрь, а в нижней части каждой секции буртик выполнен загнутым наружу, причем в местах ниже зацепления буртиков в секциях выполнены отверстия для установки фиксаторов, например, в виде штифтов, служащих опорами для перегородок между секциями, кроме того, на секцию, которая в раздвинутом положении домика-трансформера оказывается верхней, прикреплена с возможностью открепления крыша домика, служащая в том числе захватом при трансформировании игрушки в сложенное и телескопически раскрытое положения.

2. Складной игрушечный домик-трансформер по п.1, отличающийся тем, что каждая секция выполнена в форме цилиндра с проемом в боковой поверхности.

3. Складной игрушечный домик-трансформер по п.1, отличающийся тем, что каждая секция выполнена в форме усеченного конуса с проемом в боковой поверхности.

4. Складной игрушечный домик-трансформер по п.1, отличающийся тем, что каждая секция выполнена в форме усеченной пирамиды с проемом в боковой поверхности.

5. Складной игрушечный домик-трансформер по п.1, отличающийся тем, что крайняя секция, противоположная секции с крышей при телескопическом раскрытии, выполнена с возможностью закрепления на ней крыши в условиях переворачивания в ходе игры телескопически раскрытой конструкции игрушки.



 

Похожие патенты:

В настоящем изобретении предложена система фиксирующего зажима для складного кукольного домика. Система фиксирующего зажима содержит основной зажим и боковой зажим, которые могут быть соединены друг с другом и, в свою очередь, могут быть соединены со стеновыми панелями, панелями пола и панелями этажа крыши кукольного домика.

Изобретение относится к конструкциям кукол, может быть использовано при изготовлении широкого ассортимента сувенирных кукол в разнообразных костюмах и головных уборах. .

Изобретение относится к конструкции основы куклы, преимущественно вертикально установленной куклы большого размера и может быть использована при изготовлении широкого ассортимента сувенирных и игровых кукол в разнообразных костюмах и головных уборах. .
Наверх