Способ применения жидкостно-газового инжектора для компримирования и подачи газов с установки гидроочистки в топливную сеть нефтеперерабатывающего завода

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано для эффективного компримирования и использования низконапорных газов на нефтеперерабатывающем заводе. Способ применения жидкостно-газового инжектора для компримирования и подачи газов с установки гидроочистки в топливную сеть нефтеперерабатывающего завода заключается в монтаже жидкостно-газового инжектора на дополнительную байпасную линию, параллельно клапану уровня сепаратора высокого давления, на перетоке между сепараторами высокого и низкого давления. Причем в качестве рабочей жидкости инжектора используется жидкий продукт каталитической реакции реакторного блока, вовлекающий в топливную сеть газ низкого давления. Данное решение дает возможность компримировать и за счет этого направить в топливную сеть завода весь сбросной низконапорный газ при минимальных капитальных затратах и без затрат электроэнергии на механические нагнетатели. 1 ил.

 

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к установкам вторичной переработки нефти, сепарационным процессам.

Известен способ применения жидкостно-кольцевого компрессора (Патент РФ № 4692931, МПК F04C 7/00 1989 год) с целью компримирования газов низкого давления, содержащий рабочее колесо с используемой в нем рабочей жидкостью, что создает кольцо жидкости, которое в свою очередь создает свободное разряженное пространство и позволяет компрессору генерировать разряжение на приеме. Однако применение в жидкостно-кольцевом компрессоре электродвигателя для создания вращения рабочего колеса снижает экономическую эффективность за счет потребления электроэнергии.

Известен также парогазовый инжектор (Патент РФ № 1343055/24-6, МПК F04F 5/14, 1970 год), рабочей средой которого является пар. Пар поступает в паровое сопло, адиабатически расширяется в нем и выходит из сопла с большой скоростью. Вследствие поверхностного трения пар увлекает засасываемый газ и смешивается с ним в смесительной камере. Полученная смесь, поступает в диффузор, в котором происходит сжатие. Образовавшаяся парогазовая смесь попадает в сепаратор, где происходит их разделение. Недостатком данного способа является применение в качестве рабочей среды водяного пара, который является энергетическим ресурсом.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является струйный аппарат (Патент РФ № 1903066, МПК F28B 9/10, 1975 год), на прием которого поступает низконапорный газ. Рабочая жидкость подается в струйный аппарат с помощью насоса. В качестве рабочей жидкости могут быть использованы различные жидкости, имеющиеся в технологическом процессе, которые допустимо смешивать с откачиваемым газом. В результате процесса эжектирования в струйном аппарате парогазовая смесь сжимается до требуемого давления. После струйного аппарата образовавшаяся газожидкостная смесь попадает в сепаратор, где происходит отделение газа от рабочей жидкости. Недостатками данного способа является применение в струйном компрессоре насоса для нагнетания рабочей жидкости, что снижает экономическую эффективность за счет потребления электроэнергии электродвигателем насоса.

Задача настоящего изобретения заключается в повышении эффективности сжатия низконапорных газов с блока стабилизации установки гидроочистки жидкого топлива, вырабатываемого на нефтеперерабатывающем заводе, за счет использования бросовой энергии давления технологических потоков.

Поставленная задача достигается тем, что в способе в качестве нагнетателя используется жидкостно-газовый инжектор, а в качестве рабочей среды - высоконапорный технологический поток после реакторного блока с высоким давлением, сбрасываемым в процессе вторичной сепарации для более полного выделения остаточного сероводорода, включающем внедрение жидкостно-газового инжектора в технологическую схему сепарационной установки второй ступени на перетоке жидкого продукта реакторного блока из сепаратора высокого давления в сепаратор низкого давления.

Согласно предлагаемому решению дополнительно исключается использование электроэнергии и повышается надежность работы, что значительно повышает эффективность применения аппарата.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами: на Фиг. 1 представлена схема включения инжектора в технологическую схему,

где: 1 - сепаратор высокого давления;

2 - клапан-регулятор уровня сепаратора высокого давления;

3 - жидкостно-газовый инжектор;

4 - клапан-регулятор расхода рабочей жидкости инжектора;

5 - сепаратор низкого давления.

Способ применения жидкостно-газового инжектора для компримирования и подачи газов с установки гидроочистки в топливную сеть нефтеперерабатывающего завода заключается в следующем: жидкостно-газовый инжектор устанавливается на дополнительной байпасной линии, которой оборудуется переток между сепараторами высокого и низкого давления реакторного блока, параллельно клапану уровня сепаратора высокого давления. Данное решение дает возможность компримировать и за счет этого направить в топливную сеть завода весь сбросной низконапорный газ при минимальных капитальных затратах и без затрат электроэнергии на механические нагнетатели.

Пример практической реализации способа: в типовой технологической схеме нефтепереработки на установке Л-24-6 осуществляется сброс давления потока технологического продукта с 37 до 5 атмосфер. Использование данного потенциала давления технологического продукта для сжатия сбросных углеводородных газов, имеющих давление 0,4 атм, до давления 5 атм с использованием инжектора. Жидкостно-газовый инжектор устанавливается на дополнительной байпасной линии, которой оборудуется переток между сепараторами высокого и низкого давления, параллельно клапану уровня сепаратора высокого давления.

Способ применения жидкостно-газового инжектора для компримирования и подачи газов с установки гидроочистки в топливную сеть нефтеперерабатывающего завода, заключающийся в монтаже жидкостно-газового инжектора на дополнительную байпасную линию, параллельно клапану уровня сепаратора высокого давления, на перетоке между сепараторами высокого и низкого давления, и отличающийся тем, что в качестве рабочей жидкости жидкостно-газового инжектора используется жидкий продукт каталитической реакции реакторного блока, вовлекающий в топливную сеть газ низкого давления.



 

Похожие патенты:

Группа изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к технологии водогазового воздействия при разработке нефтяных месторождений. Способ включает получение диспергированной водогазовой смеси, подвод ее через выходной трубопровод к нагнетательной скважине и закачку по колонне насосно-компрессорных труб к забою скважины.

Предлагается эжекторное устройство (1), содержащее корпус (5), по меньшей мере два эжектора (2), расположенных в указанном корпусе (5), при этом каждый эжектор (2) имеет рабочее впускное отверстие (3), отверстие (29) для всасывания, выпускное отверстие (11) и продольную ось (17). Такое устройство должно иметь простую конструкцию.

Эжектор предназначен для эжекции газа в поток жидкости в системах поддержания пластового давления. Эжектор содержит входной конфузор 1, диффузор 2 с расположенной между ними щелью эжекции 3, патрубок 4 для подачи газа, сообщающийся со щелью эжекции 3 на входе конфузора 2, в месте соединения его с трубопроводом подачи воды установлена регулировочная муфта 5 с конусной иглой 6, которая может перемещаться вдоль центральной оси конфузора 2.

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным аппаратам для создания вакуума. Аппарат содержит распределительную камеру с соплами, приемную камеру, камеры смешения и сбросную камеру, причем каждая камера смешения установлена соосно относительно своего сопла.

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным аппаратам для создания вакуума. В эжекторе, содержащем распределительную камеру с соплами, приемную камеру, камеры смешения и сбросную камеру.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Устройство выполнено в виде конфузорно-диффузорного перехода, имеющего профиль Вентури со щелью эжекции в области сужения, и содержит конфузор, диффузор, входной патрубок для подачи газа, расположенный в области сужения и сообщающийся со щелью эжекции с созданием зоны смешения в потоке жидкости.

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к жидкостно-газовым эжекторам, используемым для компрессии газа жидкостью. Рабочая камера первой ступени эжектора выполнена кольцевой, а в ее внутренней полости расположена цилиндрическая рабочая камера второй ступени.

Установка предназначена для выработки электроэнергии за счет энергии гидравлического потока реки, покрытой льдом. Подвод перекачиваемой среды, воздуха, выполнен в виде коленообразной трубы, вертикальная часть которой жестко зафиксирована во льду и сообщена с атмосферой, а горизонтальная часть с диффузором размещена подо льдом по направлению потока воды.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к установкам для эжекции газа в поток жидкости в нефтесборных трубопроводах и системах поддержания пластового давления. Устройство для эжекции низконапорного газа в поток жидкости, находящейся под давлением, выполнено в виде конфузорно-диффузорного перехода, имеющего профиль Вентури со щелью эжекции в области сужения, и содержит конфузор, диффузор, входной патрубок для подачи газа, расположенный в области сужения и сообщающийся со щелью эжекции с созданием зоны смешения в потоке жидкости, а щель эжекции образована внешней конусной поверхностью сопла конфузора и внутренней криволинейной поверхностью входного отверстия диффузора, причем минимальный диаметр входного отверстия диффузора составляет (1,0-1,15) от диаметра сопла конфузора.

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. .
Наверх