Устройство для защиты вант от обледенения

Использование: для защиты от обледенения стальных тросов – вант, применяемых в конструкциях висячих мостов. Технический результат - повышение качества удаления ледяной корки с ванты моста и увеличение срока использования устройства. Устройство для защиты от обледенения вант содержит крепеж ограничителя в виде продолговатой детали, облегающей поверхность ванты, на котором поперечно расположен ограничитель. Между бортиками ограничителя по всей длине оболочки ванты расположен плоский армированный шланг. Оболочка ванты, крепеж ограничителя и плоский армированный шланг покрыты эластичным защитным покрытием. Плоский резиновый армированный шланг через муфту подключения и шланг соединен с переносным генератором воздуха. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты от обледенения стальных тросов – вант, применяемых в конструкциях висячих мостов. [МПК H01B7/28, H02G7/16]

Из уровня техники известно БУКСИРУЕМАЯ КОСА US5141796 (А), опубл. 25.08.1992, выполненное в виде установленных на кабеле деформационных колец с канавками по окружности и проложенными в них деформируемого элемента.

Недостатком данного аналога является слабая защита устройства от агрессивной среды.

Также из уровня техники известно ТРОС ВАНТОВОГО МОСТА С ФУНКЦИЕЙ СНЕГОТАЯНИЯ KR101704684, опубл. 08.02.2017, содержащее трос ванты с размещенным рядом с прядями троса каналы воздуха, предназначенными для прохождения теплого воздуха.

Недостатком данного аналога является сложность изготовления троса ванты, невозможность проведения ремонта какой-либо части троса.

Наиболее близким по технической сущности является УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЛЕДЕНЕНИЯ НА ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ, DE1216956B, опубл. 18.05.1966, где поверх линии электропередачи наматывается два шланга и оборачивается упругой оболочкой. В шланги подается сжатый воздух.

Основной технической проблемой прототипа является неравномерность растяжения упругой оболочки, возможность смещения проложенных шлангов внутри оболочки, что приводит к неработоспособности самого устройства.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом изобретения является повышение качества удаления ледяной корки с ванты моста и увеличение срока использования устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для защиты от обледенения вант, содержащее крепеж ограничителя в виде продолговатой детали, облегающей поверхность ванты, на котором поперечно расположен ограничитель, плоский армированный шланг расположен между бортиками ограничителя по всей длине оболочки ванты, поверх оболочки ванты, крепежа ограничителя и плоского армированного шланга расположено эластичное защитное покрытие, плоский резиновый армированный шланг через муфту подключения и шланг соединен с переносным генератором воздуха.

В частности, эластичное защитное покрытие выполнено в виде спиральной металлической ленты.

В частности, эластичное защитное покрытие выполнено в виде самозакрывающейся оборачиваемой защитной оболочки из полиэстера.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 показан разрез ванты моста с установленным крепежом ограничителя.

На фиг.2 показан разрез ванты моста с крепежом ограничителя и зафиксированным плоским резиновым армированным шлангом.

На фиг.3 показан разрез ванты моста с установленной спиральной металлической лентой.

На фиг.4 показан разрез ванты моста с вариантом укладки резинового армированного шланга.

На фиг.5 показана схема подключения генератора воздуха к устройству.

На фигурах обозначено: 1 – ограничитель, 2 – крепеж ограничителя, 3 – замок крепежа, 4 – оболочка ванты, 5 – плоский резиновый армированный шланг, 6 – защитное покрытие, 8 –шланг, 9 – переносной генератор воздуха, 7 – муфта подключения, 10 – прядь троса.

Осуществление изобретения.

Устройство для защиты от обледенения вант состоит из ограничителя 1 (см. фиг.1), крепежа ограничителя 2 в виде продолговатой детали, облегающей поверхность ванты, с бортиками, замка крепежа 3. Ограничитель 1 расположен на внешней оболочке ванты 4. В крепеже 3 ограничителя 1 по всей длине оболочки ванты 4 расположен плоский армированный шланг 5 (см. фиг. 2) между бортиками крепежа ограничителя 2. Оболочка ванты 4, крепеж ограничителя 1 и плоский армированный шланг 5 расположены внутри защитного покрытия 6 (см. фиг.3,4) из спиральной металлической ленты. Плоский резиновый армированный шланг 5 через муфту подключения 7 и шланг 8 соединен с переносным генератором воздуха 9 (см. фиг.5).

Заявленное техническое решение используется следующим образом.

Переносной генератор воздуха 9 через шланг 8 и муфту подключения 7 подсоединяется к выводу плоского армированного шланга 5, производится включение генератора воздуха 9 и увеличение давления воздуха в плоском армированном шланге 5.

Пример достижения технического результата.

Повышение давления воздуха в плоском армированном шланге 5 приводит к увеличению внутреннего объема защитного покрытия 6 по всей длине, что приводит к удалению, путем деформации, ледяной корки с защитного покрытия 6. Наличие ограничителя 1, закрепленного на оболочке ванты 4, не позволяет менять местоположение плоского армированного шланга 5 внутри защитного покрытия 6, не позволяет силе трения при деформации плоского армированного шланга 5 повреждать плоский армированный шланг 5, что приводит к увеличивает срок службы устройства и обеспечивает достижение заявленного технического результата.

1. Устройство для защиты от обледенения вант, содержащее крепеж ограничителя в виде продолговатой детали, облегающей поверхность ванты, на котором поперечно расположен ограничитель, плоский армированный шланг расположен между бортиками ограничителя по всей длине оболочки ванты, поверх оболочки ванты, крепежа ограничителя и плоского армированного шланга расположено эластичное защитное покрытие, плоский резиновый армированный шланг через муфту подключения и шланг соединен с переносным генератором воздуха.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что защитная эластичная оболочка выполнена в виде спиральной металлической ленты.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что защитная эластичная оболочка выполнена в виде самозакрывающейся оборачиваемой защитной оболочки из полиэстера.



 

Похожие патенты:

Использование: в области электроэнергетики для механического удаления льда и гололедных отложений с проводов и грозозащитных тросов. Технический результат - сокращение длительности процесса удаления льда и гололедных отложений, снижение расхода электроэнергии и увеличение надежности.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – обеспечение теплофизического обнаружения обледенения проводов воздушных линий электропередач и других длинномерных элементов с повышением точности обнаружения.

Использование: в области электротехники для мониторинга гололедообразований на грозозащитных тросах и токопроводящих проводах воздушных линий электропередачи электрических сетей напряжением 110-220 кВ. Технический результат – устранение помех при выявлении гололедно-изморозевых отложений на грозозащитном тросе и токоведущем проводе воздушной линии электропередачи.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – повышение точности определения наличия и толщины ледяных отложений на проводах воздушной линии электропередачи.

Изобретение относится к области электрифицированного транспорта. Устройство для механической очистки гололеда с контактного провода содержит подъемник с установленной на нем битой, частота вращения которой регулируется частотным генератором.

Использование: в области электроэнергетики для измерения гололедной и ветровой нагрузок на воздушных линиях электропередачи (ВЛЭП). Технический результат – обеспечение одновременного измерения в режиме реального времени гололедной и ветровой нагрузок и расстояния приближения фазного провода к заземленным элементам конструкции опоры ВЛЭП, в условиях плохой видимости и в отсутствие наблюдателя на контролируемом участке ВЛЭП.

Использование: в области электроэнергетики для регистрации величин силы и частоты динамического воздействия пляски провода на стойку и траверсу опоры ВЛЭП. Технический результат - обеспечение одновременного измерения в режиме реального времени гололедно-ветровой нагрузки и регистрация величин максимальной силы и частоты динамического воздействия на стойку и траверсу опоры ВЛЭП за период колебаний во время пляски провода без использования V-образной подвески провода и в отсутствие наблюдателя на контролируемом участке ВЛЭП.

Использование: в области электротехники для определения механических нагрузок на провода/грозотросы воздушных линий электропередачи, выявления пролетов ЛЭП с обледенением и налипанием на них снега, контроля дефектов проволок проводов/грозотросов. Технический результат - повышение точности определения механических нагрузок, информативности о текущем состоянии ВЛ и простота установки и запуска систем мониторинга, реализующих данный метод.

Использование: в области электроэнергетики для удаления гололедных отложений с проводов воздушных линий электропередачи. Технический результат – повышение эффективности и надежности удаления гололеда с проводов.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – обеспечение возможности плавить гололед на большие расстояния при помощи накопителей энергии большой мощности, находящихся в составе газопоршневых установок в автономных системах электроснабжения на воздушных линиях напряжением 0,4 кВ, 6-10 кВ, т.е.

Изобретение относится к заливочным композициям. Кабель, содержит: (A) по меньшей мере одну проволоку; и (Б) заливочную композицию, содержащую в процентах по массе (мас.%), в расчете на массу композиции: (A) 10-80 мас.% первого компонента, содержащего полиолефиновый эластомер; а также (B) 20-90 мас.% второго компонента, содержащего жидкость на биологической основе, где заливочная композиция при 150°C имеет кажущуюся вязкость в диапазоне от 20 до 400 сантипуаз, как определено согласно стандарту ASTM D3236.
Наверх