Распределительный модуль системы водоснабжения

Изобретение относится к области водоснабжения. Распределительный модуль содержит корпус (1) с входным отверстием (5) для ввода воды и, по крайней мере, одним выходным отверстием (9), сообщенным с входным отверстием (5) при помощи водоводов. Корпус (1) модуля выполнен монолитным из композитного полимера в виде многогранника Г-образной формы в форме параллелепипеда с вырезом, имеющего лицевую поверхность и боковые грани. Входной водовод (6), связанный с входным отверстием (5), выполнен в виде сквозного прохода в части (4) корпуса (1) с меньшим размером стороны. Вдоль части (7) корпуса (1) с большим размером стороны выполнены сквозной канал выходного водовода (8), сообщенный с выходными отверстиями (9) при помощи поперечных водоводов (10), и параллельно ему цилиндрический канал (11) с входным технологическим отверстием (12), в котором с кольцевым зазором (13) относительно его стенок установлен патронный фильтр (14). Кольцевой зазор (13) вокруг фильтра в цилиндрическом канале сообщен с входным водоводом (6) отверстием (15), продольная ось которого расположена наклонно к продольной оси входного отверстия (5). Выходной канал (16) фильтра (14) сообщен с входной полостью (17) редуктора давления воды, установленного в цилиндрической проточке со стороны лицевой поверхности. На лицевой поверхности выполнены также посадочные гнезда, сообщенные соответственно с входным (6) и выходным (8) водоводами, в которых закреплены манометры. Входное отверстие (5) и, по крайней мере, одно выходное отверстие (9), а также входное технологическое отверстие (12) цилиндрического канала (11) выполнены со стороны боковых граней корпуса. Отверстия корпуса, не используемые для водоснабжения, а также входное технологическое отверстие (12) цилиндрического канала (11) фильтра закрыты технологическими заглушками. Обеспечивается упрощение технологии изготовления, снижение габаритов и повышение надежности модуля. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано в квартирных распределительных узлах водоснабжения.

Известен распределительный узел системы водоснабжения, содержащий устройство для ввода воды и подключенные к распределительному коллектору устройства для отвода воды, а также подключенные к системе манометры, редуктор давления воды, фильтр(см. Технический паспорт изделия VALTEC, Этажные распределительные узлы для систем водоснабжения, https://valtec.ru/catalog/uzly_dlya_gorizontalnyh_sistem_otopleniya/etajnye_moduli_ucheta/uzel_etajnyj_raspredelitelnyj_dlya_sistem_vodosnabjeniya_s_redu ktorom.html).

Недостатками известного узла являются увеличенные габариты узла из-за необходимости присоединения к нему дополнительных ответвлений системы при подключении дополнительных элементов гидравлики или измерительной аппаратуры, а также сниженная надежность его эксплуатации из-за значительного числа резьбовых соединений, требующих гарантированного уплотнения.

Известен распределительный модуль системы водоснабжения, содержащий корпус с входным отверстием для ввода воды и, по крайней мере, одним выходным отверстием, сообщенным с входным отверстием при помощи водоводов (см. RU 2299953 С2, опубл, 27.05.2007).

Недостатками известного модуля являются неоптимальность формы корпуса, что не позволяет достичь требуемой функциональности системы вследствие невозможности с помощью простых технологических операций обеспечить в едином корпусе выполнение всех необходимых каналов и полостей, а также обеспечить силовое крепление всех элементов узла водоснабжения в едином корпусе. В техническом решении каналы возможно выполнить только путем отливки, что требует дорогого технологического оборудования.

Технической проблемой является устранение отмеченных недостатков. Технический результат заключается в упрощении технологии изготовления, снижение габаритов и повышение надежности модуля.

Проблема решается, а технический результат достигается тем, что распределительный модуль системы водоснабжения содержит корпус с входным отверстием для ввода воды и, по крайней мере, одним выходным отверстием, сообщенным с входным отверстием при помощи водоводов, при этом, согласно изобретению, корпус модуля выполнен монолитным из композитного полимера в виде многогранника Г-образной формы в виде параллелепипеда с вырезом, имеющего лицевую поверхность и боковые грани, при этом входной водовод, связанный с входным отверстием, выполнен в виде сквозного прохода в части корпуса с меньшим размером стороны, вдоль части корпуса с большим размером стороны выполнены сквозной канал выходного водовода, сообщенный с выходными отверстиями при помощи поперечных водоводов, и параллельно ему цилиндрический канал с входным технологическим отверстием, в котором с кольцевым зазором относительно ее стенок установлен патронный фильтр, при этом кольцевой зазор вокруг фильтра в цилиндрическом канале сообщен с входным водоводом отверстием, продольная ось которого расположена наклонно к продольной оси входного отверстия, а выходной канал фильтра сообщен с входной полостью редуктора давления воды, установленного в цилиндрической проточке со стороны лицевой поверхности, на лицевой поверхности выполнены также посадочные гнезда, сообщенные соответственно с входным и выходным водоводами, в которых закреплены манометры, входное и выходное отверстия, а также входное технологическое отверстие цилиндрического канала выполнены со стороны боковых граней корпуса, а отверстия корпуса, не используемые для водоснабжения, а также входное технологическое отверстие цилиндрического канала фильтра закрыты технологическими заглушками. На выходе сквозного прохода корпуса может быть установлен шаровой кран с сервоприводом, связанным с системой защиты от протечек. На лицевой поверхности корпуса могут быть выполнены технологические посадочные гнезда, по меньшей мере в одном из которых может быть установлен мембранный компенсатор гидроударов, при этом канал одного гнезда сообщен с входным, а канал другого гнезда - с выходным водоводом.

Изобретение поясняется при помощи чертежей.

На фиг. 1 показан монолитный корпус модуля в аксонометрии;

На фиг. 2 - продольный разрез корпуса;

На фиг. 3 - фото модуля с установленными в нем манометрами и редуктором давления воды.

На фиг. 4 - фото модуля сбоку.

Узел содержит корпус 1 модуля, выполненный монолитным из композитного полимера (например, полиэтилентерефталата) в виде многогранника Г-образной формы в виде параллелепипеда с вырезом, имеющего лицевую поверхность 2 и расположенные к ней под углом боковые грани 3. В части 4 корпуса 1 с меньшим размером стороны, выполнено входное отверстие 5, связанное с входным водоводом 6, выполненным в виде сквозного прохода, выход которого расположен на противоположной стороне более короткого выступа, являющегося частью 4.На указанном выходе водовода 6 может быть установлен шаровой кран с сервоприводом, связанным с системой защиты от протечек (на чертежах не показаны). То есть входное отверстие 5 выполнено со стороны боковой грани 3, входной водовод 6 ориентирован вдоль стороны с большим размером и пересекает насквозь часть 4.

Вдоль части 7 корпуса 1 с большим размером стороны выполнены сквозной канал выходного водовода 8, сообщенный с выходными отверстиями 9 при помощи поперечных водоводов 10, а также параллельно выходному водоводу 8 - цилиндрический канал 11 с входным технологическим отверстием 12, в котором с кольцевым зазором 13 относительно ее стенок установлен патронный фильтр 14 сетчатого типа. При этом кольцевой зазор 13 сообщен с входным водоводом 6 с помощью отверстия 15, продольная ось которого расположена наклонно к продольной оси входного отверстия 6. Выходной канал 16 фильтра 14 сообщен с входной полостью 17редуктора 18 давления воды (например, типа «Honeywell FK-06»), установленного в цилиндрической проточке 19 со стороны лицевой поверхности 2. На лицевой поверхности 2 выполнены также посадочные гнезда 20 и 21, сообщенные соответственно с входным 6 и выходным 8 водоводами, в которых закреплены манометры, соответственно, 22 и 23. Входное отверстие 5, выходные отверстия 9, а также входное технологическое отверстие 12 цилиндрического канала 11 выполнены со стороны боковых граней 3 корпуса 1, а отверстия корпуса, не используемые для водоснабжения (например, часть выходных отверстий 9), закрыты технологическими заглушками (на чертежах не показаны). Входное технологическое отверстие 12 цилиндрического канала 11 закрыто крышкой 24, поджимающей фильтр 14, герметизируя таким образом выходной канал 16. Как показано на фиг.4 крышку 24 заворачивают шестигранником 25, что позволяет завернуть ее заподлицо.

На лицевой поверхности корпуса могут быть выполнены технологические посадочные гнезда 26, по меньшей мере в одном из которых установлен мембранный компенсатор гидроударов (на чертежах не показаны), при этом канал одного гнезда сообщен с входным водоводом 6 (на чертеже он сообщен с входным водоводом 6 посредством полости кольцевого зазора 13), а канал другого гнезда 26 связан с выходным водоводом 8.

Корпус 1 снабжен крепежными гнездами 27, выполненными, например, в виде резьбовых отверстий на боковых гранях 3, к которым крепится универсальный крепежный элемент (на чертежах не показан). Выполнение таких гнезд 27 на большом количестве граней 3 обеспечивает выбор любого расположения корпуса 1 при закреплении.

Модуль выполняет функцию распределителя на потребителей, а также функцию фильтра грубой очистки и понижения и регулировки сетевого давления воды. Модуль предназначен для работы с питьевым водоснабжением с давлением 10 атм и температурой 75°.

Использование цельного корпуса позволяет отказаться от использования многочисленных трубок, с соответствующим количеством их гидравлических соединений. Используемая форма корпуса (Г-образный многогранник с вырезом) позволяет обеспечить всю требуемую коммутацию водоводов внутри корпуса, используя при этом простые технологические операции (сверление в монолитном корпусе). Кроме того достигается удобство установки и эксплуатации узла за счет манипуляций только с одним предметом (корпусом). При этом достигается универсальность крепления за счет закрепления только одной детали в любом ее положении.

Таким образом, использование описываемого модуля позволяет упростить технологию изготовления распределительного модуля системы водоснабжения, уменьшить его габариты и повысить надежность модуля системы за счет сокращения числа гидравлических соединений, а также повысить удобство установки, эксплуатации и ремонта модуля.

1. Распределительный модуль системы водоснабжения, содержащий корпус с входным отверстием для ввода воды и, по крайней мере, одним выходным отверстием, сообщенным с входным отверстием при помощи водоводов, отличающийся тем, что корпус модуля выполнен монолитным из композитного полимера в виде многогранника Г-образной формы в форме параллелепипеда с вырезом, имеющего лицевую поверхность и боковые грани, при этом входной водовод, связанный с входным отверстием, выполнен в виде сквозного прохода в части корпуса с меньшим размером стороны, вдоль части корпуса с большим размером стороны выполнены сквозной канал выходного водовода, сообщенный с выходными отверстиями при помощи поперечных водоводов, и параллельно ему цилиндрический канал с входным технологическим отверстием, в котором с кольцевым зазором относительно его стенок установлен патронный фильтр, при этом кольцевой зазор вокруг фильтра в цилиндрическом канале сообщен с входным водоводом отверстием, продольная ось которого расположена наклонно к продольной оси входного отверстия, а выходной канал фильтра сообщен с входной полостью редуктора давления воды, установленного в цилиндрической проточке со стороны лицевой поверхности, на лицевой поверхности выполнены также посадочные гнезда, сообщенные соответственно с входным и выходным водоводами, в которых закреплены манометры, входное отверстие и, по крайней мере, одно выходное отверстие, а также входное технологическое отверстие цилиндрического канала выполнены со стороны боковых граней корпуса, а отверстия корпуса, не используемые для водоснабжения, а также входное технологическое отверстие цилиндрического канала фильтра закрыты технологическими заглушками.

2. Модуль по п. 1, отличающийся тем, что на выходе сквозного прохода корпуса установлен шаровой кран с сервоприводом, связанным с системой защиты от протечек.

3. Модуль по п. 1, отличающийся тем, что на лицевой поверхности корпуса выполнены технологические посадочные гнезда, по меньшей мере в одном из которых установлен мембранный компенсатор гидроударов, при этом канал одного гнезда сообщен с входным, а канал другого гнезда - с выходным водоводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительной коробке для настенного монтажа, содержащей корпус (1) коробки, имеющий заднее основание (2) и втулку (3), выступающую вперед из основания, при этом указанная втулка окружает по периферии монтажное пространство (4) для установочного компонента, доступ к которому предусмотрен через открытую переднюю торцевую сторону (5) втулки, удлинитель (6) втулки, который выполнен с возможностью соосной установки на втулке и осевого перемещения в заднем направлении относительно втулки, а также удерживающее устройство (7), выполненное с возможностью обеспечения осевого перемещения в заднем направлении удлинителя втулки на втулке из монтажного положения (MS) в конечное рабочее положение (ES) на изменяемом осевом уровне (НЕ), и удержания удлинителя втулки в конечном рабочем положении на втулке.

Изобретение относится к соединительной коробке для настенного монтажа, содержащей корпус (1) коробки, имеющий заднее основание (2) и втулку (3), выступающую вперед от основания, при этом указанная втулка окружает по периферии монтажное пространство (4) для санитарно-технического компонента, доступ к которому предусмотрен с открытой передней торцевой стороны (5) втулки, функциональную панель (7), содержащую функциональную поверхность (6), и соединительное устройство (8), которое обеспечивает возможность разъемного крепления функциональной панели к основанию на различных осевых уровнях функциональной поверхности и содержит по меньшей мере одну соединительную конструкцию (9), расположенную на основании радиально снаружи относительно втулки, а также соединительный штифт (10), который взаимодействует с соединительной конструкцией, при этом указанный соединительный штифт выполнен с возможностью пользовательского управления при помощи поверхности (11) управления и выполнен с возможностью перемещения относительно соединительной конструкции и функциональной панели между свободным положением (12) и закрепленным положением (13).

Изобретение относится к распределительному шкафу для сантехнического и/или отопительного оборудования в зданиях. Шкаф включает в себя корпус с задней стенкой, верхней стенкой и двумя боковинами, выполненными соответственно из металлического листа.

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Монтажная система содержит стенной держатель, который имеет первые отверстия для размещения крепежных элементов, по меньшей мере один стенной уголок, который имеет сквозные отверстия для прохождения крепежных элементов, по меньшей мере один изолирующий элемент для расположения между стенным держателем и стенным уголком, крепежные элементы для крепления стенного уголка на стенном держателе.

Изобретение относится к устройству для умывания, содержащему столешницу (1) умывальника с раковиной (2) и устройство (3) подачи воды, которое предназначено для подачи воды в виде фонтанной струи, состоящей из отдельных струй, и которое содержит множество водяных сопел (4), которые расположены в раковине и служат для подачи отдельных струй в соответствующих направлениях отдельных струй, выходящих из раковины наклонно вверх и возвращающихся обратно в раковину.

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Устройство содержит выполненный с возможностью настенного монтажа основной корпус, содержащий приемную втулку и впускной канал для воды, выходное отверстие которого выходит по периферии в приемную втулку.

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Инсталляционная система содержит подлежащую монтажу в стене встраиваемую коробку для подключения санитарно-технической арматуры к водопроводным линиям, которая имеет проходящую по периметру, ограничивающую инсталляционный проем с лицевой стороны встраиваемую коробку и имеющую высоту боковую стенку, и держатель розетки для последующего перекрытия инсталляционного проема.

Группа изобретений относится к системам, управляемым вычислительными устройствами. Масштабируемая система бытовой автоматизации для мониторинга, управления и контроля санитарной установки и элементов, которые содержит санитарная установка, подключаемыми устройствами, которые поддерживают связь друг с другом по сети системы.

Изобретение относится к санитарно-техническому душевому устройству, содержащему корпус (1), включающий в себя устройство (4) впуска жидкости, диск (5) для струй и расположенное между ними устройство (7) направления жидкости, при этом каждый из элементов (6) выпуска струи диска для струй имеет первое и второе отверстия (8, 9) впуска жидкости и предназначен для выпуска жидкости, подаваемой через первые отверстия впуска жидкости, в виде первой душевой струи первой схемы (S1) струй и жидкости, подаваемой через вторые отверстия впуска жидкости, в виде второй душевой струи второй схемы (S2) струй, отличной от первой схемы струй, устройство (2) регулирования жидкости, содержащее соединительное устройство (10) выпуска жидкости и управляемый пользователем блок (11) регулирования жидкости, а также жидкостный трубопровод (3), обеспечивающий соединение по текучей среде устройства впуска жидкости с соединительным устройством выпуска жидкости.
Изобретение относится к управлению расхода в потоке текущей среды. Устройство автоматического отключения воды содержит запирающий кран, установленный на стояке подвода воды в помещение, датчик присутствия в доме людей и реле, электрически связанное с датчиком и запирающим краном.

Группа изобретений относится к области санитарной техники. Душевое устройство по первому варианту содержит дозатор-смеситель и душевую лейку с возможностью формирования струй с необходимой силой давления. Душевое устройство по второму варианту содержит дозатор-смеситель, душевую лейку и воздушный компрессор. Душевое устройство по третьему варианту содержит дозатор-смеситель, душевую лейку с возможностью создания газожидкостной смеси и воздушный компрессор. Способ по первому варианту состоит в использовании душевого устройства по первому варианту. Способ по второму варианту состоит в использовании душевого устройства по второму варианту. Способ по третьему варианту состоит в использовании душевого устройства по третьему варианту. Обеспечивается расширение арсенала средств. 6 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх