Способ предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам обработки почвы. Способ включает культивацию путем рыхления верхнего слоя и подрезания сорных растений, проводимую на глубину заделки семян, неравномерность глубины обработки при этом не превышает ±1,0 см. Одновременно с культивацией осуществляют полосовое уплотнение наральниками почвенного слоя, расположенного ниже глубины обработки почвы, на глубину 2,0 см для подтягивания влаги из более глубоких слоев. Способ обеспечивает повышение уровня влаги в обрабатываемом слое за счет создания капилляров в зоне уплотнения нижнего уровня и минимизацию степени уплотнения всей его поверхности. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам обработки почвы.

Известен способ предпосевной подготовки почвы под пропашные культуры, включающий активное рыхление почвы с использованием фрезерных рабочих органов (См. Кленин Н.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. - М.: Колос, 1994. - С. 174…177).

К недостаткам указанного способа относится перемешивание сухого и влажного слоев почвы и вынос влаги вращающимися ножами фрезы на поверхность поля.

Известен способ, включающий поделку семенного ложа, полосовое рыхление почвы в зоне рядков. Полосовое рыхление почвы проводят послойно, при этом над семенным ложем создают слой почвы высотой 15…20 мм, состоящий из комочков, соизмеримых с размерами высевающих семян. Комочки верхнего слоя доводят до 10…20 мм (RU, патент №225704), опубл. 27.07.2005. Бюл. №21).

К недостаткам указанного способа относятся перемешивание верхнего сухого и влажного слоев почвы и невозможность подтягивания влаги из более глубоких слоев на уровень заделки семян.

За прототип выбран способ предпосевной культивации, проводимой на глубину заделки семян. Неравномерность глубины обработки не должна превышать ±1 см. После культивации верхний слой почвы должен быть мелкокомковатым, а сорные растения - полностью подрезаны. Дно борозды и поверхность ноля после культивации должны быть ровными. Высота гребней взрыхленного слоя не должна превышать 3…4 см, поэтому одновременно с культивацией часто проводят боронование. Рабочие органы культиватора не должны выносить на поверхность нижний слой почвы. Культивацию следует проводить поперек предыдущей обработки или под углом к ней на скорости 9…12 км/ч (Холанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колос, 2004. С. 73).

К недостаткам указанного способа относится тот факт, что при увеличении времени между обработкой почвы и посевом резко снижается уровень влажности почвы на глубине заделки семян.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение влажности почвы после ее обработки на глубине заделки семян.

Технический результат - повышение уровня влаги в обрабатываемом слое за счет создания капиляров в зоне уплотнения нижнего уровня и минимизация степени уплотнения всей его поверхности.

Указанный технический результат достигается способом предпосевной обработки почвы включает культивацию, проводимую на глубину заделки семян, неравномерность глубины обработки при этом не превышает ± 1,0 см, при этом одновременно с культивацией осуществляют полосовое уплотнение почвенного слоя, расположенного ниже глубины обработки почвы, на глубину 2,0 см.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 - схема способа предпосевной обработки почвы, вид сзади.

Способ предпосевной обработки почвы включает культивацию, проводимую на глубину заделки семян, неравномерность глубины обработки при этом не превышает ±1,0 см, при этом одновременно с культивацией осуществляют полосовое уплотнение почвенного слоя, расположенного ниже глубины обработки почвы, на глубину 2,0 см.

Способ поверхностной обработки почвы осуществляется следующим образом.

Предпосевную обработку почвы проводят в требуемые по агротехнике для определенной климатической зоны сроки. В процессе культивации почва верхнего слоя рыхлится, а сорные растения полностью подрезаются. Одновременно с культивацией, проводимой на глубину заделки семян, осуществляется полосовое уплотнение начальниками почвенного слоя, расположенного ниже глубины обработки почвы, на глубину 2,0 см, что позволяет подтягивать влагу из более глубоких слоев и минимизировать степень уплотнения неси поверхности почвенного слоя.

Таким образом, заявленый способ предпосевной обработки почвы позволяет повысить уровень влаги в обрабатываемом слое за счет создания капиляров в зоне уплотнения нижнего уровня, создавая необходимый влажностный режим для прорастания семян.

Способ предпосевной обработки почвы, включающий культивацию путем рыхления верхнего слоя и подрезания сорных растений, проводимую на глубину заделки семян, неравномерность глубины обработки при этом не превышает ±1,0 см, отличающийся тем, что одновременно с культивацией осуществляют полосовое уплотнение наральниками почвенного слоя, расположенного ниже глубины обработки почвы, на глубину 2,0 см для подтягивания влаги из более глубоких слоев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам рекультивации участков хранения твердых бытовых отходов малых населенных пунктов и предназначено для защиты грунтовых вод от загрязнения. Способ рекультивации участка хранения твердых бытовых отходов включает оборудование открытого контурного дренажа и отрывку емкости для сбора и отвода воды.

Изобретение относится к горному делу, в частности к освоению месторождений открытым способом и восстановлению нарушенных отрытыми горными работами территорий, и может быть использован при добыче полезного ископаемого и рекультивации нерабочего борта карьера. Способ рекультивации нерабочего борта карьера включает террасирование борта с оформлением межуступных площадок с обратным уклоном в сторону борта карьера и нанесение на них рекультивационной смеси.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве при возделывании сои на зерно в условиях орошаемого земледелия. Способ возделывания сои на зерно включает внесение гербицида для уничтожения корнеотпрысковых сорняков, внесение удобрений, вспашку, ранневесеннее боронование, предпосевную обработку семян, посев семян на глубину 4…6 см, прикатывание с формированием междурядьев, обработку гербицидом при появлении 1-3 листьев и орошение.

Изобретение относится к области биологии и экологии окружающей среды. Способ биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами, включает высев семян горчицы в количестве 1,95-24,3 млн штук на га, скашивание и удаление зеленой массы до формирования цветоносных побегов.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам малой механизации, оснащенных почвообрабатывающими активными рабочими органами с приводом от двигателя внутреннего сгорания или электродвигателя, используемых для обработки почвы на приусадебных и садово-огородных участках.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает листовую обработку 3 раза за вегетацию - в фазу шатрик, цветение, плодообразование препаратами Мегафол, Витазим, посев семян вручную, внесение минеральных удобрений с поливной водой путем капельного орошения.
Биомат // 2766330
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в области рекультивации нарушенных земель с перспективой использования в целях благоустройства городских территорий. Предложен биомат для рекультивации нарушенных земель, представляющий собой конструкцию, состоящую по меньшей мере из двух слоев, где один слой содержит слой семян, и по меньшей мере один другой слой содержит Na-карбоксиметилцеллюлозу, прошлогодний компост листьев и отход бумаги и картона, при следующем соотношении компонентов, мас.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании озимого рапса в неблагоприятных для перезимовки условиях. Способ включает комплекс приемов возделывания, состоящий из операций обработки почвы, подготовки семян к посеву, осеннего посева семян, ухода за посевами в осенний период и обработки посевов фунгицидом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и кормопроизводству. Способ включает операции обработки почвы, подготовки семян к посеву, посева семян, ухода за посевами в осенний период, оценки посевов после перезимовки на степень их сохранности от действия низких температур и перезимовки, внесения азотных подкормок в весенний период.

Способ обработки почвы почвообрабатывающим орудием относится к области сельского хозяйства и может быть использован при подготовке почвы под полосовой посев культур, возделываемых с поливом по бороздам. Способ обработки почвы осуществляется почвообрабатывающим орудием, рабочие органы которого устанавливают таким образом, что при обработке почвы образуют по ширине зоны посева четыре равные части.

Устройство для дифференцированного внесения органических удобрений при возделывании пропашных культур содержит кузов для органических удобрений, устройство для внесения удобрений в виде шнека, привод. В верхней части кузова жестко закреплены борта, боковые стенки которых расположены под тупым углом к боковым стенкам кузова для органических удобрений.
Наверх