Способ изготовления фланца газоотводов газотурбинных двигателей газоперекачивающих агрегатов из коррозионно-стойкой стали аустенитного класса 12х18н9тл диаметром 500-2500 мм

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению изделий из отливок литейных жаропрочных легированных с особыми свойствами коррозионно-стойких сталей аустенитного класса для изготовления фланцев газоотводов газотурбинных двигателей газоперекачивающих агрегатов диаметром от 500 до 2500 мм, работающих в условиях предельных нагрузок при рабочих температурах выше 7000 °С. Способ изготовления фланца газоотводов газотурбинных двигателей газоперекачивающих агрегатов из коррозионно-стойкой стали аустенитного класса 12Х18Н9ТЛ диаметром 500-2500 мм включает получение из расплава коррозионно-стойкой стали аустенитного класса 12Х18Н9ТЛ отливки, близкой к требуемой форме и соотношению в размерах к готовому фланцу 1,15:1, которую затем подвергают отпуску в термической печи при температуре 280 °С в течение 8-12 часов и производят механическую обработку до установленных размеров. Обеспечивается однородная структура в получаемых в конструктивно сложных изделиях, а также сокращение времени при изготовлении фланцев для газотурбинных двигателей газоперекачивающих агрегатов, диаметром от 500 до 2500 мм, работающих в условиях предельных нагрузок при рабочих температурах выше 7000 °С. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относиться к области металлургии и обработки металлов и сплавов, а именно к получению изделий из отливок литьевых жаропрочных легированных с особыми свойствами коррозионностойких аустенитного класса сталей для изготовления фланцев газоотводов газотурбинных двигателей газоперекачивающих агрегатов, диаметром от 500 до 2500 мм, работающих в условиях предельных нагрузок при рабочих температурах выше 700°С [B21K 1/00, B21K 1/16].

Из уровня техники известен СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИСКОВ ИЗ ВЫСОКОЛЕГИРОВАННЫХ ЖАРОПРОЧНЫХ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ [SU 1637360 A1, опубл. 15.11.1994], включающий предварительную деформацию прессованием (экструзией) на пруток со степенью деформации 65-75%. Предварительная деформация протекает при температуре ниже Т.п.р. γ' на 60-80°С. с последующей подпрессовкой в закрытом контейнере со степенью деформации 35-50% при температуре ниже Т.п.р. γ' на 60-80°С. Окончательную деформацию производят совмещением осадки и штамповки при температуре ниже Т.п.р. γ' на 40-60°С. Степенью деформации 75-85%; термическую обработку, состоящую из предварительного отжига при температуре ниже Т.п.р. γ' на 100-130°С; обработки на твердый раствор при температуре в интервале Т.п.р. γ'±10°С с регламентированным охлаждением и последующего старения.

Недостатком известного способа является необходимость применения сложного энергоемкого оборудования, высокая трудоемкость и длительность многоразовых операций подпрессовки (осадки в закрытом контейнере) для увеличения поперечного сечения заготовки.

Наиболее близким по технической сущности является СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ЖАРОПРОЧНОГО НИКЕЛЕВОГО СПЛАВА [RU 2285736 C1, опубл.: 20.10.2006], включающий предварительную деформацию заготовки путем осадки за два или более раза, окончательную деформацию и термическую обработку, отличающийся тем, что при предварительной деформации заготовки первую осадку осуществляют в закрытом контейнере, а при следующей осадке на нагретую до температуры деформации Тдеф. заготовку устанавливают технологическое металлическое кольцо, имеющее температуру (0,02-0,5)Тдеф., и осуществляют свободную осадку в штамповом инструменте, нагретом до температуры деформации.

Основными техническими проблемами прототипа являются трудоемкость получения изделий и недостаточная однородность структуры в получаемых изделиях, конструктивно сложная, следовательно, дорогая оснастка, процесс технического контроля требует значительных затрат времени, что приводит к увеличению длительности выпуска готовых изделий.

Задачей изобретения является устранение недостатков аналогов.

Технический результат изобретения заключается в снижении трудозатрат и сокращению времени при изготовлении фланцев для газотурбинных двигателей газоперекачивающих агрегатов, диаметром от 500 до 2500 мм работающих в условиях предельных нагрузок при рабочих температурах выше 700°С.

Указанный технический результат достигается за счет того, что способ изготовления фланцев газоотводов газотурбинных двигателей газоперекачивающих агрегатов из коррозионно-стойкой стали аустенитного класса 12Х18Н9ТЛ диаметром 500-2500 мм, включающий получение из расплава коррозионно-стойкой стали аустенитного класса 12Х18Н9ТЛ отливки, близкой к требуемой форме и соотношению в размерах к готовому фланцу 1,15:1, которую затем подвергают отпуску в термической печи при температуре 280°С в течение 8-12 часов и производят механическую обработку до установленных размеров.

В частности, отливку изготавливают литьем в форму.

В частности, отливку изготавливают центробежным литьем.

В частности, отливку изготавливают литьем в кокиль.

В частности, отливку изготавливают литьем в песчаную форму.

Осуществление изобретения.

В предложенном варианте способ изготовления фланцев газоотводов газотурбинных двигателей газоперекачивающих агрегатов осуществляется следующим образом.

Первоначально из листовой фанеры, пластика или металла изготавливают многоразовую модельную оснастку, в которой формируют отливную форму с использованием облицовочной холодно-твердеющей смеси из хромового песка. При этом соотношение толщины получаемой в форме отливки к готовому фланцу составляет 1,15:1. Далее в полученную форму заливают расплав жаропрочной легированной с особыми свойствами коррозионностойкой аустенитного класса стали 12Х18Н9ТЛ.

После остывания (до какой температуры) полученную отливку отпускают в термической печи при температуре 280°С в течение 8-12 часов. После отпуска полученную отливку подвергают механической обработке на портальном обрабатывающем станке с ЧПУ до установленных размеров.

В альтернативных вариантах реализации предложенного способа, отливки фланцев получают путем центробежного литья или литья в кокиль.

Проведенные автором моделирования получаемых предложенным способом отливок в ПО SolidWorks показали, что коэффициент искажения отливок составил не более 5,59.

Указанный технический результат снижение трудозатрат и сокращение времени при изготовлении фланцев для газотурбинных двигателей газоперекачивающих агрегатов, диаметром от 500 до 2500 мм работающих в условиях предельных нагрузок при рабочих температурах выше 700°С достигается за счет изготовления отливки из коррозионностойкой аустенитного класса стали 12Х18Н9ТЛ при соотношении толщины отливки к готовому фланцу 1,15:1 с последующей механической обработкой, что существенно сокращает времени на изготовление готового изделия по сравнению с известными ранее способами изготовления фланцев подобного типа.

1. Способ изготовления фланца газоотводов газотурбинных двигателей газоперекачивающих агрегатов из коррозионно-стойкой стали аустенитного класса 12Х18Н9ТЛ диаметром 500-2500 мм, включающий получение из расплава коррозионно-стойкой стали аустенитного класса 12Х18Н9ТЛ отливки, близкой к требуемой форме и соотношению в размерах к готовому фланцу 1,15:1, которую затем подвергают отпуску в термической печи при температуре 280°С в течение 8-12 часов и производят механическую обработку до установленных размеров.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отливку изготавливают литьем в форму.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отливку изготавливают центробежным литьем.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отливку изготавливают литьем в кокиль.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отливку изготавливают литьем в песчаную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу химико-термической обработки литой монокристаллической лопатки из никелевого сплава для газовых турбин. Способ включает термическую обработку и диффузионное алитирование, при этом в качестве термической обработки проводят гомогенизацию и закалку лопатки, после чего лопатку помещают в контейнер, засыпают ее шихтовой смесью, содержащей алюминий и никель, а последующее диффузионное алитирование лопатки проводят при температуре алитирования, соответствующей температуре старения сплава, под воздействием деформации сжатия вдоль оси лопатки со сжимающим напряжением σ=(0,3-0,7)⋅σT, где σ - сжимающее напряжение, МПа, σT - предел текучести, МПа, и со скоростью нагружения менее 10-3 %/с-1.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к пластической деформации стали, в частности марки ЭИ-961Ш, в сочетании с термической обработкой, и может быть использовано при получении заготовок с улучшенными физико-механическими свойствами для изготовления изделий, предназначенных для эксплуатации при повышенных температурах вплоть до 600°С в различных областях промышленности, в том числе авиастроении и машиностроении.

Группа изобретений относится к натяжному устройству для натяжения стальной полосы, а также способу регулирования крена стальной полосы и способу изготовления стальной полосы посредством указанного устройства. Устройство содержит пару способных вращаться бесконечных лент, верхнюю и нижнюю, или пару способных вращаться гусениц, верхнюю и нижнюю, выполненных с возможностью зажимания стальной полосы, и способное перемещаться или поворачиваться в направлении ширины стальной полосы с помощью поворотного механизма, механизм обжатия, выполненный с возможностью выполнения обжатия зажатого участка стального листа, используя пару бесконечных лент, верхнюю и нижнюю, или пару гусениц, верхнюю и нижнюю.

Изобретение относится к способу термической обработки поковок из низколегированной стали. Способ включает закалку, выдержку и последующее охлаждение в воде, при этом осуществляют первую закалку при температуре 930-950 °C со временем выдержки 1,8 ч на каждые 100 мм толщины поковки, затем производят охлаждение в воде в течение не менее 10-15 мин, затем осуществляют вторую закалку при температуре 930-950 °C со временем выдержки 1,8 ч на каждые 100 мм толщины поковки, затем производят охлаждение в воде в течение не менее 10-15 мин, после чего осуществляют отпуск при температуре 570-650 °C в течение 2,5-3 ч на каждые 100 мм толщины поковки, далее поковки охлаждают в закалочном баке в воде в течение не менее 10 мин до достижения температуры поверхности поковки не выше 50 °C, при этом температура воды в закалочном баке составляет не более 20 °C на старте и не более 25 °C на финише, после чего поковки охлаждают на воздухе.
Изобретение относится к технологиям, обеспечивающим повышение стойкости стальных изделий к механическим воздействиям и к воздействиям агрессивных рабочих сред за счет изменения состава и структуры их поверхностных слоев и может быть использовано для увеличения эксплуатационного ресурса изделий. Способ формирования износостойкого коррозионно-стойкого покрытия на поверхности стальных изделий включает цементацию при температуре 1000-1100°С в течение 3-8 ч и диффузионное насыщение стальных изделий в расплаве, содержащем свинец, литий и хром, при температуре 950-1050°С в течение 2-5 ч при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к металлургии, а именно к изготовлению обращенных к плазме компонентов термоядерного реактора ИТЭР с бериллиевой облицовкой и биметаллическим соединением CuCrZr/316L(N). Способ изготовления обращенных к плазме компонентов термоядерного реактора, состоящих из биметаллической заготовки бронза/сталь CuCrZr/316L(N) и бериллиевой облицовки, включающий термическую обработку биметаллической заготовки на пересыщенный твердый раствор хрома и меди в бронзе CuCrZr с содержанием хрома 0,6-0,9% и циркония 0,07-0,15% путем нагрева биметаллической заготовки до температуры 980°С, выдержки при данной температуре в течение не менее 30 минут и закалки в воду и последующее присоединение бериллиевой облицовки к биметаллической заготовке индукционной пайкой в вакууме.

Изобретение относится к металлургии, а именно к производству листовой анизотропной электротехнической стали, преимущественно, с ориентированной зеренной структурой, которая может быть использована для изготовления различного типа магнитопроводов, в том числе сердечников трансформаторов и других электрических машин.

Группа изобретений относится к соплу с нагнетательным отверстием в виде прорези для подачи обрабатывающего газа на стальную полосу и способу силицирования стальной полосы с высоким содержанием кремния посредством сопла. Сопло 10 имеет двухтрубную конструкцию, содержащую наружную трубу 20, имеющую нагнетательное отверстие 21 для обрабатывающего газа в направлении оси и закрытый конец, и внутреннюю трубу 30, имеющую канал подачи для обрабатывающего газа на одном конце и открытый конец, который является другим концом внутри закрытого конца наружной трубы 20, причем обрабатывающий газ подается через канал подачи и продувается через нагнетательное отверстие 21.

Группа изобретений относится к производству стальных мелющих шаров. Способ термической обработки стальных шаров включает подстуживание шаров с температуры горячего формования до температуры ниже точки фазовых превращений Аr1, затем подогрев шаров до температуры закалки, закалочное охлаждение в воде с температуры закалки до температуры ниже точки начала мартенситного превращения Мн во вращающемся закалочном барабане, рабочая поверхность которого образована подающими трубами, с омыванием шаров водой.

Изобретение относится к термической обработке высокопрочной стальной полосы. Осуществляют нагревание полосы в зоне для нагревания прямым пламенем.

Изобретение относится к разливке металла. Устройство литейной оснастки, представляющее собой единый сборный блок, содержит поддоны с установленными на них изложницами (7) одинаковой длины, соединительные желоба между изложницами и два кольца (1, 4), соединенные тремя опорными стойками (3) в жесткий каркас.
Наверх