Способ определения адгезии цементного камня к полиэтиленовой пленке

Изобретение относится к области испытаний материалов, в частности к способам определения адгезии цементного камня к полиэтиленовой пленке и другим гладким полимерным материалам, например фибровой арматуре, при разработке и создании композиционных материалов. Способ определения адгезии цементного камня к полиэтиленовой пленке заключается в том, что в цементный раствор погружают образец пленки строго определенной площади контакта шириной 10 мм на глубину заделки 10 мм. После затвердевания цементного камня производят испытание путем выдергивания. При этом измерение усилия сопротивления выдергиванию полиэтиленовой пленки осуществляют динамометром и проводят под углом 90° к плоскости цементного камня, строго зафиксированного в крепежном устройстве, позволяющем совмещать ось полиэтиленовой пленки с осью выдергивающего устройства с динамометром и механизмом нагружения для обеспечения постепенного нарастающего усилия за счет прокручивания маховика и перемещения по штанге с реечной зубчатой передачей устройства до момента выдергивания образца из цементного камня. Саму полиэтиленовую пленку прочно фиксируют в зажимном пружинном устройстве, исключающем проскальзывание. Деформацию пленки при испытании определяют по установленному индикатору часового типа через направляющую зажимного устройства. Техническим результатом является повышение точности определения адгезии путем устранения влияния подложки на структуру и свойства пленки, а также исключения процесса когезионного разрушения при испытаниях путем среза. 1 ил.

 

Изобретение относится к области испытаний материалов, в частности к способам определения адгезии цементного камня к полиэтиленовой пленке и другим гладким полимерным материалам, например фибровой арматуре, при разработке и создании композиционных материалов.

Самым простым и доступным способом определения адгезии покрытий к подложке является метод, используемый для оценки качества лакокрасочных материалов по ГОСТ 15140-78 «Материалы лакокрасочные. Методы определения адгезии» и ГОСТ 31149-2014 «Материалы лакокрасочные. Определение адгезии методом решетчатого надреза». Следует отметить, что при разрезании покрытия возникают различные сдвиговые и внутренние напряжения, искажающие оценочные результаты. Кроме того, получаемая при этом информация носит субъективный характер и далека от фактической точности.

Известны способы определения адгезии покрытия к подложке по А.С. №317959, №1078287, №1758525, 1608500, №56624 и др., принцип работы в которых заключается в срезе полимерного покрытия с подложки, что приводит к неравномерности воспринимаемых усилий за счет уменьшения части срезанных контактов, а также получение когезионного характера среза вместо адгезионного.

Известен способ определения адгезии отвержденного цементного раствора и устройство для его осуществления (Расширяющийся тампонажный цемент / Новохатский Д.Ф. и др. // Нефтяное хозяйство. - 2007. - №6 - с. 42-43), содержащее коническую металлическую форму, в которую заливается цементный раствор. После отверждения цементного раствора в форме он выпрессовывается цилиндрическим металлическим пуансоном (направляющей) в обойму. Недостатком данного способа является невозможность определения адгезии пленочных материалов; кроме того, он предполагает применение расширяющихся тампонажных смесей на основе тампонажных цементов и специальных минеральных добавок, способствующих расширению цементного камня.

Имеется устройство для определения адгезии цементного камня к подложке по техническому решению SU №125934, однако при проведении испытаний требуется создание специальных условий с высокой температурой и повышенным давлением до 1000 атм, что существенно снижает возможности использования данного метода на практике.

Наиболее близким способом определения адгезии отвержденного цементного раствора к подложке является техническое решение по RU №2644629 С1 «Способ определения адгезии отвержденного цементного раствора и устройство для его осуществления». Сущность данного способа заключается в следующем: в зафиксированной вертикальной направляющей устанавливаются коаксиально формы, а зазор между ними заполняется цементным раствором, отверждаемым в водной среде при заданной температуре. Испытание проводится выдавливанием направляющей прессом из отвержденного цементного раствора. Направляющую изготавливают в виде конуса, а внутреннюю поверхность формы - в виде конуса, параллельного конусу направляющей, для получения по всей высоте формы одинакового кольцевого зазора заполняемого цементным раствором между ними. Такая конструкция позволяет испытывать на адгезию любые материалы, в т.ч. и изготовленные из полимеров, однако для выполнения данных операций требуется специально вытачивать конусные формы. Кроме того, подготовка и испытание одного образца занимает много времени.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА - повышение точности и объективности определения адгезии за счет непосредственного выдергивания пленки из цементного камня с определением усилия по динамометру, что ускоряет процесс испытания при минимальных временных и трудовых затратах на проведение испытаний, а также исключает когезионный срез полимерной пленки решается способом выдергивания полиэтиленовой пленки из затвердевшего цементного камня с фиксацией усилия сопротивления выдергиванию.

В отличие от известных, предлагаемый способ позволяет определять адгезию непосредственно без дополнительных сложных и вспомогательных расчетов, а получаемые результаты носят вполне объективные повторно воспроизводимые значения. Кроме того, учитывая несложность проведения испытаний, можно осуществлять различные исследования, позволяющие повышать адгезионную способность материалов.

Для достижения технической задачи по заявленному способу используется прибор по определению адгезии отвержденного цементного раствора к полимерной пленке, включающий опорную платформу, на которой установлено с возможностью регулирования крепежное устройство с зажимами для балочки из цементного раствора, в котором помещена полиэтиленовая пленка, свободный конец которой закрепляют в зажимном пружинном устройстве, сопряженном с динамометром. Последний закреплен на консольной части штанги с реечной зубчатой передачей и поворотом маховика передает усилие на испытуемую пленку.

Кроме описанных элементов прибор оснащен индикатором часового типа для фиксирования деформации пленки.

Предварительно нарезаются и пронумеровываются полиэтиленовые заготовки длиной 100-120 мм, шириной 15-20 мм с вырезом в крайней части фиксированной площадки 10x10 мм для погружения ее в цементный раствор; после отверждения цементного раствора и превращения его в цементный камень в течение заданного срока (1, 7, 14, 28 суток) в нормальных температурно-влажностных условиях, незакрепленные концы крепятся в зажимном пружинном устройстве, исключающем проскальзывание полиэтиленовой пленки, и при помощи маховика загружающего устройства подлежат выдергиванию под углом 90° к плоскости цементного камня, образцы которого предварительно зафиксированных в крепежном устройстве; деформация полиэтиленовой пленки фиксируется индикатором часового типа, а усилие сопротивления выдергиванию из цементного камня устанавливается по значениям динамометра.

Новым является то, что данный способ является нетрудоемким и обеспечивает высокую точность испытания, а также не требует дополнительных сложных расчетов; изготовленные полиэтиленовые или другие полимерные пленочные материалы могут быть испытаны при определении адгезии цементного камня после обработки различными составами и компонентами, позволяющими влиять на адгезионные характеристики; кроме того, процесс проведения испытаний составляет считанные минуты, что позволяет осуществлять повторные и сравнительные испытания.

Порядок проведения испытаний состоит из следующих этапов:

1. заготовка предварительно вымытых и высушенных полиэтиленовых пленочных лент нарезкой длиной 100-120 мм, шириной 15-20 мм с вырезом в крайней части фиксированной площадки 10x10 мм и последующей нумерацией;

2. помещение образцов полиэтиленовой пленки на глубину 10 мм с выдержкой расстояния между отдельными точками заделки не менее 25-30 мм друг от друга в заранее приготовленный цементный раствор;

3. выдерживание цементного раствора в течение заданного срока (1, 7, 14, 28 суток) в нормальных температурно-влажностных условиях с последующей распалубкой и установка их в крепежном устройстве (3), закрепленном винтами (5) и стоящем на опорной платформе (1) путем прочной фиксации сжимающим винтом (4) для совмещения полиэтиленовой пленки с осью выдергивающего устройства (6) и динамометра (7);

4. закрепление свободного конца полиэтиленовой пленки (9) в зажимном пружинном устройстве (6), соединение с динамометром (7) и индикатором цифрового типа (12) через направляющую для фиксации деформации пленки (11) для начала отсчета;

5. Равномерное прокручивание маховика механизма нагружения (10) для обеспечения постепенного нарастающего усилия загружающего за счет перемещения по штанге с реечной зубчатой передачей устройства (8) до момента выдергивания пленки (9) из цементного камня;

6. Фиксация величины усилий по динамометру (7) и величины деформации полиэтиленовой пленки по индикатору часового типа (12).

7. Вычисление показателя адгезии цементного камня к полиэтиленовой пленке А определяют по усилию сопротивления выдергиванию по формуле

где F - усилие вырывания, МПа;

В - площадь контакта полиэтиленовой пленки с цементным камнем, см2.

За значение адгезии цементного камня к полиэтиленовой пленке принимают среднее арифметическое трех измерений, вычисленное с погрешностью 0,01 МПа.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема прибора, а в таблице приведены результаты определения адгезии цементного камня к полиэтиленовой пленке, обработанной различными наноразмерными композициями.

Оценка результатов

Данный способ позволяет исследовать адгезию практически любых минеральных, органических или органо-минеральных вяжущих к полимерным или полимерсодержащим покрытиям. Способ позволяет проводить комплекс исследований по выявлению адгезионной способности не только пленок, но и фибровой арматуры для бетонов.

Сходимость метода при доверительной вероятности 95% позволяет осуществлять регулирование адгезионных свойств материалов путем обработки различными структурно-направленными композициями, в т.ч. на основе нанодобавок.

Анализ приведенных в таблице результатов позволяет сделать выводы о различном влиянии наноразмерных композиций на адгезионные свойства полиэтиленовой пленки с цементным камнем. Так, повышение концентрации раствора углеродных нанотрубок способствует резкому увеличению значения усилий вырывания полиэтиленовой пленки из цементного камня. Своеобразно воздействует кремнезоль: кислый раствор слабо увеличивает адгезионную способность, а щелочной кремнезоль повышает в два-три раза по сравнению с контрольными образцами.

Способ определения адгезии цементного камня к полиэтиленовой пленке, заключающийся в том, что в цементный раствор погружают образец пленки строго определенной площади контакта шириной 10 мм на глубину заделки 10 мм и после затвердевания цементного камня производят испытание путем выдергивания, отличающийся тем, что измерение усилия сопротивления выдергиванию полиэтиленовой пленки осуществляют динамометром и проводят под углом 90° к плоскости цементного камня, строго зафиксированного в крепежном устройстве, позволяющем совмещать ось полиэтиленовой пленки с осью выдергивающего устройства с динамометром и механизмом нагружения для обеспечения постепенного нарастающего усилия за счет прокручивания маховика и перемещения по штанге с реечной зубчатой передачей устройства до момента выдергивания образца из цементного камня, а саму полиэтиленовую пленку прочно фиксируют в зажимном пружинном устройстве, исключающем проскальзывание, и деформацию пленки при испытании определяют по установленному индикатору часового типа через направляющую зажимного устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проведении испытаний на когезионную прочность наплавленных покрытий нанесенной газопорошковой лазерной наплавкой на детали запорной арматуры в атомных энергетических установках и тепловых электростанциях для увеличения их коррозионной стойкости и износостойкости.

Изобретение относится к исследовательской технике. Сущность: на поверхность конуса наносят покрытие, погружают конус в воду или солевой раствор, находящиеся в конической ёмкости, после чего замораживают в термостате, устанавливают в зажимы универсальной разрывной машины и определяют усилие отрыва конуса с нанесённым покрытием от льда.

Изобретение относится к испытательной технике. Устройство содержит захваты, выполненные в виде параллельных пластин, которые приклеены к торцам образца, и механизм их плоскопараллельного перемещения.

Группа изобретений относится к способам исследования механических свойств материалов и средствам для их осуществления и может быть использована для испытания и оценки адгезионной прочности покрытий, нанесенных на тонколистовые образцы. Сущность: испытуемое покрытие наносят на тонколистовой образец, выполненный в виде квадратной пластины, размещенной на жестком основании, фиксируют образец с покрытием, склеивая его с контробразцом цилиндрической формы, выполненным без покрытия, при этом контробразец приклеивают торцом к центру образца со стороны испытуемого покрытия, закрепляют прижимным кольцом, соединенным с основанием при помощи фиксирующих болтов, подготовленный блок шарнирно устанавливают в захватах испытательной машины таким образом, чтобы направление нагрузки растяжения совпадало с вертикальной осью цилиндрического контробразца, путем перемещения захватов подвергают его воздействию отрывной нагрузки растяжения, плавно увеличивая ее до момента отрыва испытуемого покрытия от подложки.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для определения когезионной прочности порошковых покрытий, наносимых методом газодинамического напыления. Способ включает операции: изготовление плоского образца-подложки, нанесение исследуемого порошкового покрытия, обработку покрытия точением заподлицо с поверхностью подложки с внешней стороны, разрыв образца в разрывной машине, определение величины прочности.

Изобретение относится к механическим испытаниям покрытий, а именно к методам определения остаточных напряжений в покрытиях, созданных напылением. Техническим результатом является получение более широкой и точной информации по характеристике создаваемого покрытия напылением.

Изобретение относится к измерительной технике для определения адгезионной прочности тонких твердых покрытий на податливых подложках. Сущность: производят нагружение и внедрение алмазного пирамидального наконечника в поверхность покрытия на податливой подложке на глубину, обеспечивающую отслоение покрытия от основы при разгружении, при этом записывают экспериментальную диаграмму внедрения в виде кривых изменения нагрузки от глубины внедрения при возрастании и затем снижении нагрузки до нуля, фиксируют значения максимальной нагрузки и соответствующей ей глубины внедрения, рассчитывают эффективный модуль упругости и композиционную твердость покрытия на податливой подложке, осуществляют графически построение теоретических кривых нагружения и разгружения в виде модельной диаграммы внедрения, после чего совмещают модельную диаграмму внедрения с экспериментальной диаграммой внедрения слоистого тела, достраивают кривую разгружения в экспериментальной диаграмме внедрения, описывающую вариант экспериментальной диаграммы внедрения при когерентной связи покрытия к подложке, выявляют области в экспериментальной диаграмме внедрения, отличающиеся от аналогичных областей модельной диаграммы внедрения, анализируют природу образования этих областей, рассчитывают работу, затрачиваемую на упругое восстановление отслоившегося покрытия при разгружении, как количественную разницу в площадях отличительных областей, сопоставляют величину работы, затрачиваемой на упругое восстановление отслоившегося покрытия, с площадью фигуры в виде треугольника, одна из сторон которого образует острый угол с осью абсцисс, и по тангенсу данного угла рассчитывают по известной формуле значение адгезионной прочности покрытия.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения силы схватывания при трении ювенильных поверхностей. Сущность: обеспечивают шероховатость поверхностей образца и контртела, не превышающей Ra=0,2 мкм.

Изобретение относится к исследованиям механических свойств покрытий, а именно к способам определения прочности сцепления покрытия с основой, и может быть использовано для оценки прочности сцепления слоев в многослойном покрытии. Способ оценки прочности сцепления многослойного покрытия заключается в нанесении слоев испытуемого покрытия на образец в виде металлической пластины, выполнении в покрытии поперечного надреза до подложки и изгиба пластины с испытуемым покрытием при расположении надреза в области растяжения при изгибе пластины и оценке прочности сцепления по результатам разрушения покрытия, надрез выполняют в зоне максимальной деформации металлической пластины при изгибе, при этом до или после деформации приготавливают микрошлиф в плоскости, перпендикулярной линии надреза, и на микрошлифе или его фотографическом изображении определяют: точку О - точку пересечения биссектрисы угла изгиба образца α, проходящей через центр надреза О', с линией, перпендикулярной поверхности покрытия в точке А1 и проходящей через точку А1, проводят из точки О линию через точку А2 и определяют угол γ1 между этой линией ОА2 и биссектрисой ОО', затем проводят из точки О линию через точку А3 и определяют угол γmax между этой линией ОА3 и биссектрисой ОО', затем проводят из точки О линию через точку А4 и определяют угол γmin между этой линией ОА4 и биссектрисой ОО', где: α - угол изгиба образца; A1 - точка начала зоны деформации пластины; А2 - точка конца участка отслоения покрытия от основы; γ1 - угол отслоения покрытия от основы; А3 - точка конца участка максимального отслоения слоя покрытия от нижележащего слоя покрытия; γmax - угол максимального отслоения слоев покрытия; А4 - точка конца участка минимального отслоения слоя покрытия от нижележащего слоя покрытия; γmin - угол минимального отслоения слоев покрытия; а по значениям углов γ1, γmax, γmin судят о прочности сцепления между слоями и между покрытием и основой, причем чем больше значение углов γ1, γmax, γmin, тем меньше прочность сцепления.

Изобретение относится к области определения механических и реологических свойств клеевых композиций. Сущность: склеенный образец размещают в обойме, испытывают его на ползучесть, регистрируют текущие значения деформации клеевой композиции и строят кривую ползучести, по которой судят о характеристиках ползучести клеевой композиции, текущее значение деформации клеевой композиции регистрируется расстоянием между линзой и стеклянной пластинкой методом колец Ньютона, наблюдаемых в монохроматическом свете с помощью цифрового микроскопа, соединенного с персональной ЭВМ (ПЭВМ) для их обработки, при нормальном к поверхности пластины падении световых лучей.

Изобретение относится к строительному материалу и способу его получения, который может быть применен для изготовления железнодорожных и трамвайных шпал, строительных блоков, перегородочных стен, электроизоляционных и электроустановочных изделий и других строительных изделий. Технический результат заключается в повышении физико-механических свойств материала.
Наверх