Материал для лепки растительный

Изобретение может быть использовано для изготовления пластичного материала для детского творчества. Материал для лепки растительный содержит крахмал, мягчитель, парафин пищевой, вазелин медицинский, воск растительный и пигментную пасту на основе вазелина. Технический результат заключается в улучшении потребительских свойств материала для лепки, в частности, снижении его когезии и липкости к коже человека.

 

Изобретение относится к области химии полимеров, в частности, получению материала для лепки с высокими потребительскими свойствами на основе безопасных для здоровья, в том числе здоровья детей, ингредиентов.

Научно доказана польза для детского развития работы руками с пластичным материалом, способным принимать и сохранять заданную форму. Такая работа способствует развитию координации движений, речевых навыков, образного мышления. Создание фигур из пластичного материала благоприятно сказывается на психоэмоциональном состоянии детей, в том числе детей с особенностями развития.

В современных условиях обучения детей, в том числе детей с особенностями развития, родителями и педагогами предъявляются особые требования к качеству и безопасности материалов, с которыми дети непосредственно контактируют. Сказанное делает необходимым исключение ингредиентов, способных нанести вред здоровью ребенка, из состава указанных материалов. Также следует учитывать возможность случайного попадания в ротовую полость ребенка материала, с которым он работает руками, что особенно актуально для детей с особенностями развития.

Для лепки применяют материалы различного состава, широко используемым является пластилин.

Из уровня техники известен пластилин детский, включающий масло индустриальное, каолин, пигменты и/или красители, отличающийся тем, что он дополнительно содержит церезин, защитный воск ЯВ-1, масло базовое при следующем соотношении компонентов, мае. Церезин 40-45; Масло базовое 8-12; Защитный воск ЯВ-1 10-12; Масло индустриальное 3-4,5; Каолин 26-35; Пигменты и/или красители 0,1-4,От (см. патент на изобретение RU 2103289, C08L 91/00, дата публикации - 27.01.1998).

Также известен гидрофильный пластилин как продукт глубокой утилизации концентрированных замочных вод крахмалопаточных производств, полученный способом термической обработки при 90°С, с одновременным перемешиванием смеси, состоящей из возобновляемых сырьевых источников: сухого просеянного верхового торфа влажностью не выше 20% и сгущенного кукурузного экстракта, образующегося на крахмалопаточных производствах при замачивании кукурузного зерна в теплой, с температурой 45-52°С воде, содержащей до 0,35% сернистой кислоты (в пересчете на SО2), и содержащего менее 2% жирных кислот, и далее, уваренного под вакуумом до концентрации сухих веществ не ниже 48%, взятых в весовом соотношении 1:(4-6), или при содержании в сгущенном кукурузном экстракте жирных кислот более 2% - смешением предварительно разогретых вышеуказанных компонентов: верхового торфа - до температуры 160-250°С и сгущенного кукурузного экстракта -до температуры 95-100°С, взятых в весовом соотношении 1:(4-6) (см. патент RU 2 500 700 C08L 101/14, C08L 97/02, В44С 3/04, дата публикации -27.07.2013).

Общим недостатком известных технических решений является наличие в составе продукта ингредиентов, способных нанести вред здоровью ребенка, в том числе полученных путем переработки отходов химических производств, продуктов технического назначения.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является растительный пластилин, содержащий пигменты, воск, смягчитель, отличающийся тем, что пластилин имеет следующий состав, мас.ч.: пигменты 0,02-1, вазелин 10-20, воск 5-20, крахмал натурального происхождения 30-70, смягчитель натурального происхождения 0,03-1 (см. патент RU 2633885, C08L 91/00, C08L 101/14, C08L 3/02, дата публикации - 19.10.2017).

Недостатком данного решения является его невысокие потребительские свойства, обусловленные высокой адгезией к коже человека, и высокой когезией самого пластилина.

Задачей заявляемого решения является устранение указанных недостатков, обеспечение возможности создания материала для лепки с высокими потребительскими свойствами из безопасного для здоровья детей материала.

Технический результат предложения заключается в получении материала для лепки с высокими потребительскими свойствами, в частности, низкой адгезией к коже человека, низкой когезией самого материала, который может быть использован в детском творчестве, в том числе детьми с особенностями развития.

Технический результат достигается тем, что материал для лепки, содержащий пигменты, воск, мягчитель, крахмал, согласно изобретению имеет следующий состав, мас.ч.: парафин пищевой 3,0-4,0; мягчитель 25,0-56,0; вазелин медицинский 0,5-0,7; пигментную пасту на основе вазелина 0,05-0,5; воск растительный 0,1-0,5; крахмал 39,0-65,0.

Совокупность признаков, содержащихся в независимом пункте формулы изобретения, не известна из уровня техники, что свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию патентоспособности "новизна".

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена совокупность признаков, позволяющая решать задачу, которая ранее не могла быть решена известными техническими решениями. В уровне техники отсутствуют решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками предлагаемого технического решения, что свидетельствует о соответствии технического решения критерию патентоспособности "изобретательский уровень".

Соответствие заявляемого решения критерию патентоспособности "промышленная применимость" обусловлено тем, что предлагаемое техническое решение работоспособно и возможно его использование в промышленности.

Применение заявленного технического решения позволит создать материал для лепки с высокими потребительскими свойствами, в частности, низкой липкостью к коже, который может быть использован в детском творчестве, в том числе детьми с особенностями развития.

Материал для лепки растительный, содержащий пигменты, воск, мягчитель, крахмал, отличающийся тем, что имеет следующий состав, мас.ч.:

парафин пищевой 3,0-4,0
мягчитель 25,0-56,0
вазелин медицинский 0,5-0,7
пигментная паста на основе вазелина 0,05-0,5
воск растительный 0,1-0,5
крахмал 39,0-65,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к герметизирующим жидкостям (невысыхающим анаэробным герметикам), предназначенным для защиты от коррозии баков-аккумуляторов горячего водоснабжения энергетических предприятий и находящейся в них воды от насыщения кислородом воздуха. Предложена герметизирующая жидкость, содержащая, масс.%: высокомолекулярный полиизобутилен с молекулярной массой 18-20⋅104 - 3,5-3,6, жирные кислоты таллового масла, модифицированные производными хлорофилла, - 5,0-5,5, 4-метилен-бис-(2,6-ди-трет-бутилфенол) - 0,3-0,5, продукт конденсации олеиновой кислоты с диэтаноламином и борной кислотой, нейтрализованный раствором гидроокиси калия - 0,3-0,5, синтетический эфир двухосновных кислот 3,0-5,0 и нефтяное масло с кинематической вязкостью при 50°С 12-50 мм2/с - остальное до 100.
Изобретение по существу относится к битумным композициям и способам их получения. Композиция содержит: базовый битум в количестве от около 91 до около 96 мас.% в расчете на общую массу указанной композиции, выбранный из классов эффективности PG 58-28, PG 64-22, PG 52-34 и их комбинаций; неэпоксидированное масло, выбранное из полугудронов, кукурузного масла и их комбинаций в количестве от около 2,5 до около 6 мас.% в расчете на общую массу указанной композиции для повышения устойчивости к термическому растрескиванию; и по меньшей мере один полиолефин в общем количестве от около 1,2 до около 3 мас.% в расчете на общую массу указанной композиции для повышения устойчивости к деформации.

Изобретение относится к антиокислительной композиции, применяемой для сырых каучуков. Жидкая антиокислительная композиция, применяемая для сырых каучуков содержит от 5 мас.% до 30 мас.% по меньшей мере одного антиокислительного средства на основе ароматического амина, от 20 мас.% до 70 мас.% по меньшей мере одного антиокислительного средства на основе стерически затрудненного фенола, от 0 мас.% до 40 мас.% по меньшей мере одного антиокислительного средства на основе фосфита; и от 20 мас.% до 40 мас.% по меньшей мере одного растворителя, имеющего точку кипения выше 185°C и точку замерзания ниже -10°C при 101,325 кПа, причем процентное значение по массе компонента a), b), c) или d) основано на общей массе антиокислительной композиции, где смесь компонентов a), b) и c) является жидкой при 25°C при 101,325 кПа.

Изобретение раскрывает добавку для снижения температуры потери текучести сырой нефти, которая содержит по меньшей мере один органический растворитель и от 20 до 40 % по массе по меньшей мере одного сополимера, состоящего из по меньшей мере двух сомономеров, при этом все сомономеры, составляющие сополимер, выбирают из групп (a) и (b) сомономеров, при этом группа (a) сомономеров состоит из акриловой кислоты и группа (b) сомономеров состоит из стирола, и при этом по меньшей мере один сополимер имеет среднечисловую молекулярную массу от 10000 до 30000 г/моль, доля сомономеров группы (a) в по меньшей мере одном сополимере в расчете на смесь сомономеров составляет от 2,0 до 9,0 % по массе.
Изобретение касается способов получения полимерных композиций, которые могут быть использованы для защиты поверхности бетонных, металлических строительных конструкций от коррозии. Способ получения полимерной композиции предусматривает: дозирование, нагрев до температуры 35-40°С при перемешивании в течение 2 ч смеси следующих компонентов, кг: полиол 133; касторовое масло 133; сольвент нефтяной 734, охлаждение до температуры 20-25°С; дозирование, нагрев до температуры 45-55°С при перемешивании в течение 30 мин следующих компонентов, кг: полиол 75 и диоктилфталат 125, введение полиизоцианата в количестве 800 кг, выдержку при перемешивании при температуре 45-55°С ч в течение 2 ч, охлаждение до температуры 20-25°С, соединение смесей в массовом соотношении 1:1-2:1 с последующим их смешиванием.

Изобретение раскрывает преформу (варианты), имеющую стенку преформы, двуосноориентированный контейнер (варианты), изготовленный из преформы, изделие, имеющее стенку преформы. Стенка преформы включает композицию, содержащую по меньшей мере один компонент на основе сложного полиэфира, катализатор на основе переходного металла и растительное масло.

Группа изобретений относится к светлому вяжущему и его применениям в цветных композициях в некоторых областях дорожного строительства и/или промышленности. Светлое вяжущее содержит, мас.

Изобретение раскрывает поглощающие кислород композиции для контейнеров (варианты), один из вариантов указанной композиции дополнительно содержит диоксид титана, а также изобретение раскрывает преформу, пленку, лист, изготовленные из указанных композиций, двуосноориентированный контейнер, изготовленный из упомянутых преформ.

Изобретение относится к способу получения вулканизированной резиновой смеси и к нешипованной шине. Способ получения вулканизированной резиновой смеси включает: (а) стадию получения маточной смеси, содержащей бутадиеновый каучук и диоксид кремния, (б) стадию получения маточной смеси, содержащей изопреновый каучук и диоксид кремния, (в) стадию пластификации маточной смеси, полученной на стадии (а), и маточной смеси, полученной на стадии (б), и (г) стадию вулканизации пластифицированного продукта, полученного на стадии (в), где полученная вулканизированная резиновая смесь содержит фазу БК и фазу ИК, которые являются несмешивающимися друг с другом.

Материал состоит из основообразующей компоненты и модификатора, содержащего 50-80% жидкого воска и добавки - остальное. При этом модификатор вводят в основообразующую компоненту в количестве, обеспечивающем ее воздухопроницаемость менее 60 дм3/м2⋅с, а добавки представляют собой смесь смолы хвойных растений и растительных масел в соотношении от 1:1 до 100:1.

Настоящее изобретение относится к новой связующей системе и к ее применению для связывания текстильных материалов, а также к продуктам, содержащим такие связанные текстильные материалы. Армирующая вставка, содержащая:a) от 1 до 20% мас.
Наверх